Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Rado (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=116)
-   -   Rado Integral за 20 лет (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=642111)

6746 25.12.2025 15:41

Rado Integral за 20 лет
 
Вложений: 5
Где то в середине нулевых решили мы с женой слетать на Канары, о которых было много шуток и мечтаний советских людей)))
Дикарями, благо у меня свободный английский, а у супруги неплохой испанский.
Организовали перелет испанским лоукостером Вуеллинг в Мадрид, оттуда на Тенерифе, там пожили-побродили, залезли на верх вулкана Тейде.. и и вдруг отель предложил еще недельку за полные гроши (где то 15-20 евро сутки за аппарты) на их филиале на острове Фуэртевентура. Пустынный большой остров, очень низменный и почти без дождей, облака пролетают...но любим туристами из ГрейтБритан за дешевизну - все Канары это безналоговая зона, а тут еще и глухомань местная.
Изучая по инету что там есть, обнаружил в местной "столице" Морро Хабле и соседних микрогородках есть ряд часовых магазинов разных - и возникла идея сменить потертые Сейко ноунейм разлива 90х на что то более долговечное.
Поскольку практик и часто работают с агрессивными жидкостями и твердыми материалами, ныряю и плаваю, летаю - то сложились критерии:
1. Надежность механизма
2. Неповреждаемость мах
3. Влагозащищенность высокая
4.Стильный вид и высокая читабельность(темный цифер, светлые стрелки)
5. Невесомость на руке с нечувствительностью аэропортовых сканеров
6. Кварц с возможностью самостоятельной замены батарейки
7. Разумная цена.

Перебрав по инет каталогам наверно с полтора десятка часов, привлекли сначала IWC, потом сполз на RADO. Летим смотреть остров и часы!

Прилетели, устроились...Пустыня, козы, туристские оазисы, где небогатые бритты пиво пьют на песочке. В каждом оазисе часовой магазин, индусы правят бал. Любые швейцарские марки на выбор, фонтаны скидок... Но нет-нет, поехали за 100 км в "столицу", там магазин RADO - официальный дилер как указано на сайте RADO.
Опять индус, он услышав что я хочу купить - положил бархатный подносик, надел белые перчи и вынес искомый RADO INTEGRAL и коробочку-документы . Разложил, называет цену. Я немного поморщился - он сразу чуть-чуть скинул. Часы понравились, покупаю!
Индус выносит еще две модели иные, в том числе и INTEGRAL MYLTIFUNCTION - мол вот вам круче за цену чуть повыше ваших. Повертел, ну не понравились, сочетание цифры и циферблата отдают дешовкой.
Другие, с точками брюликов (индус на это очень напирал) вместо цифирек - не ах, микроблестючки, даже не ясно что это...
Купил обычные, симпатично что золотая кайма идет и через часы сплошной лентой, циферблат контрастный, стрелки в темноте бликуют, видно хорошо.
Прилетел с ними в РФ, зашел в бутик официальный RADO (тогда еще они были официальные) - ОФИГЕЛ от разницы цен...разница мне всю поездку окупила, часы то я купил, по сегодняшним деньгам, за 70 тр. ровно :p

И вот уже 20 лет они на руке, ежедневно! Тонкие, невесомые, точные.
Реально НЕПОВРЕЖДАЕМЫЕ.. офигел когда на скорости вильнул на веле от встречного и часами цапанул по бетонной стенке, стеклом! Они руку спасли от ссадины, на них ни следа - а на бетоне прошкрябанная полоса см 20...:eek:
Отличная герметичность, ну как дайвер, на глубинах их не использую, но купался-нырял с трубкой с ними много. Все ОК.
В аэропортах служащие на рамке требуют чтоб снял часы - отмахиваюсь и иду, они не звенят в рамке.
Батарейки хватает на 5-6 лет, первый раз менял в мастерской, потом увидев что это 4 винта отвернуть и типичным дайверским силиконом прокладку повалтузить пальцами - меняю сам.
Год назад наконец то (!) сломался браслет, отломилась петелька под защелкой. Временно аккуратно приварил петелькой пластинку титана контактной сваркой...
Нашел в инете видос - есть ремкомплект такого браслета, RADO арт.76.01628, похоже распространенный глюк петелек... Обзвонил ВСЕ магазины RADO в СПб - они пас, да он для вашего браслета по нашей схеме, но запросить не можем, нам ничего официально не поставляется, мы перестали быть дилерами за последние годы, понимаете почему.. Заказал у знакомой питерской итальянки, она в Перудже в официальном сервисе сей комплект купила за 80 ойро, недавно привезла с оказией...пять минут и все ОК.

В общем, идеальные часы! Точные, стильные но неброские, невесомые и неповреждаемые

Через год, опять бродя в Испании, купил жене женский Integral...
На память об Испании и окупить перелет)))

aleksejeremeev 25.12.2025 21:20

Рассказ интересный как и часы , но вот плавать с данным аксессуаром на руке я бы точно не стал. Правильно сделали что отремонтировали застёжку «верному другу» пусть еще долго Вас радует . Опыт теперь есть с часами , пора и механику брать

6746 25.12.2025 22:52

Цитата:

Сообщение от aleksejeremeev (Сообщение 7360240)
Правильно сделали что отремонтировали застёжку «верному другу» пусть еще долго Вас радует .

Спасибо.
С керамическим браслетом меня много раз предупреждали - мол "боится падений, сегмент треснет и хана,где найдешь такой".
Но тут все просто - рука узкая, пришлось 4 сегмента убирать. Лежат в запасе, в фирменной коробочке с доками. Пока пригодился только один)))
А застежек у меня теперь 2 штуки - на браслете новая и наваренная в запасе, там все добротно сделал, приварил накладку-петельку и бормашинкой зашлифовал что и кожу ничего не царапает и замок работает. Так что еще долго может радовать RADO))))

Riezen 26.12.2025 11:46

Правильный подход.
Коли руки из плеч, голова работает, можно самостоятельно и батарейку менять и железо чинить.

6746 26.12.2025 12:50

Цитата:

Сообщение от 6746 (Сообщение 7359997)
купил жене женский Integral...

"Продолжу" тему)))
Женский INTEGRAL он помельче, потоньше еще, жена тоже отмечает что на руке совсем не чувствуется. Она с ними даже в бассейн ходит регулярно, кварц не требует частой коррекции часов, так что герметичность штока на высоте
Но - часы помельче и помельче и батарейка там, ее на 3-4 года всего хватает. Так что я ее меняю чаще...
И еще было приключение, хотя она аккуратно их носит - зацепилась часами за мягкую окантовку сидушки в авто (всего то!) - и стекло отлетело!!! Не треснуло, не откололось, а целиком отклеилось. У оригинального(!) RADO (((((
Отнес в толковую мастерскую (на Суворовском пр.), там зачистили-приклеили обратно. Вот уже лет 5 все ОК

6746 26.12.2025 13:59

Вложений: 3
Добавлю фото маленького RADO INTEGRAL, что почти 20 лет от роду:D

Shaddy2003 06.01.2026 08:55

Отличный отзыв. Уверен будет полезен тем кто сомневается. Долгого и точного хода!

В последнее время тоже заразился темой интеграла, очень нетривиальные и красивые часы. Пока только присматриваюсь. Коллекции true и truesquare как то не зацепили, капитан кук и золотой конек - необычны но довольно классические часы. А вот интеграл как то зацепил и не отпускает.


Часовой пояс UTC +3, время: 05:41.

© 1998–2024 Watch.ru