Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   CAUNY в золотом советском корпусе (1952) (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=640275)

Serendipitolog 05.11.2025 04:41

CAUNY в золотом советском корпусе (1952)
 
Вложений: 4
Есть редкие золотые часы марки CAUNY.
Легально приобретены в СССР в 1952 году (см. чек).
Механизм № 8990 (17 камней)
Корпус из цельного золота изготовлен на Ленинградской ювелирно-часовой фабрике, что подтверждается клеймами «ЛЮТ» и «583» на задней крышке.
Пробирное клеймо «Голова с молотком» использовалось до мая 1958 года, что также подтверждает датировку.

Необычная конструкция цельных ушек с дополнительными клеймами на каждом аналогична наградным часам «Звезда» и «Победа», изготовленным в декабре 1952 года на той же часовой фабрике в составе государственного холдинга «Главювелирторг» по секретному указу Сталина.

Сколько могут стоить?

britpit 05.11.2025 17:18

Столько наверчено ,вот вам нужно узнать про "серьезные часы с серьезной историей" и вы посылаете фотографии на которых ничего не видно , пока всё это выглядит как будто сляпанная на живое шляпа

Авиатор 05.11.2025 17:52

Вложений: 1
Может, такая цветопередача на фото, но никогда такого не видел на золотых пушерах...Вложение 3906569

uvarrov 05.11.2025 18:13

Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7332161)
в составе государственного холдинга «Главювелирторг» по секретному указу Сталина.

Действительно в 1952 году был указ 28299-рс об изготовлении 20.000 шт. золотых Победа и Звезда, на что государством выделялось почти 150 кг. золота.
Любопытные часы и чек, как исторический факт, учитывая, что в 1952 году средняя зарплата по стране была 700 рублей.
Эти часы - штучный заказ на ленинградской фабрике, а Звезду и Победу массово делали на киевской фабрике, потому искать между ними что-то общее не стоит. Также и сталинский указ здесь абсолютно не причём: Ювелирторг скупал золото у населения и делал индивидуальные заказы задолго до 1952 года.

А может этот хронограф отсюда, от товарища Купервассера?: https://www.kommersant.ru/doc/2713631

iskendir12 05.11.2025 18:42

спасибо за информацию. Напрягло это***по секретному указу Сталина.*** Как будто шпионский детектив, Операция *Ы* Почему *ы*? Что б ни кто не догадался.

uvarrov 05.11.2025 18:44

Действительно на указе стоит гриф "секретно". Тоже удивлён.

0xotn1k 05.11.2025 19:39

Кто нибудь может рассчитать 150 кг золота на 9000 экземпляров?)))

6746 05.11.2025 20:18

16 грамм ЧИСТОГО на часы, значит 585 проба 28 грамм АЖ!!
Офигенно тяжелые часы....
(советские женские часы типично были 15-16 грамм вместе с золотым браслетом)

uvarrov 05.11.2025 20:22

Правильное замечание. Вероятно выделялось ЧИСТОЕ золото.
Но все эти подсчёты не имеют отношения к теме, поскольку в указе речь ТОЛЬКО о часах Звезда (7.5 гр. 583) и часах Победа (10.5 гр. 583). Указ на выпуск конкретного количества штук. И ничего другого.
Не приказывал Сталин корпусить швейцарские хронографы.

А по поводу цены - сколько может стоить хронограф, артельно помещённый в золотой корпус? По сути - самоделка, хомаж.

Vuelvas 05.11.2025 23:43

Цитата:

Сообщение от 6746 (Сообщение 7332605)
16 грамм ЧИСТОГО на часы, значит 585 проба 28 грамм АЖ!!

Еще надо учесть угар 9–10% для сложных изделий при изготовлении лигатуры.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:24.

© 1998–2024 Watch.ru