|
|
CAUNY в золотом советском корпусе (1952)
Вложений: 4
Есть редкие золотые часы марки CAUNY.
Легально приобретены в СССР в 1952 году (см. чек). Механизм № 8990 (17 камней) Корпус из цельного золота изготовлен на Ленинградской ювелирно-часовой фабрике, что подтверждается клеймами «ЛЮТ» и «583» на задней крышке. Пробирное клеймо «Голова с молотком» использовалось до мая 1958 года, что также подтверждает датировку. Необычная конструкция цельных ушек с дополнительными клеймами на каждом аналогична наградным часам «Звезда» и «Победа», изготовленным в декабре 1952 года на той же часовой фабрике в составе государственного холдинга «Главювелирторг» по секретному указу Сталина. Сколько могут стоить? |
Столько наверчено ,вот вам нужно узнать про "серьезные часы с серьезной историей" и вы посылаете фотографии на которых ничего не видно , пока всё это выглядит как будто сляпанная на живое шляпа
|
Вложений: 1
Может, такая цветопередача на фото, но никогда такого не видел на золотых пушерах...Вложение 3906569
|
Цитата:
Любопытные часы и чек, как исторический факт, учитывая, что в 1952 году средняя зарплата по стране была 700 рублей. Эти часы - штучный заказ на ленинградской фабрике, а Звезду и Победу массово делали на киевской фабрике, потому искать между ними что-то общее не стоит. Также и сталинский указ здесь абсолютно не причём: Ювелирторг скупал золото у населения и делал индивидуальные заказы задолго до 1952 года. А может этот хронограф отсюда, от товарища Купервассера?: https://www.kommersant.ru/doc/2713631 |
спасибо за информацию. Напрягло это***по секретному указу Сталина.*** Как будто шпионский детектив, Операция *Ы* Почему *ы*? Что б ни кто не догадался.
|
Действительно на указе стоит гриф "секретно". Тоже удивлён.
|
Кто нибудь может рассчитать 150 кг золота на 9000 экземпляров?)))
|
16 грамм ЧИСТОГО на часы, значит 585 проба 28 грамм АЖ!!
Офигенно тяжелые часы.... (советские женские часы типично были 15-16 грамм вместе с золотым браслетом) |
Правильное замечание. Вероятно выделялось ЧИСТОЕ золото.
Но все эти подсчёты не имеют отношения к теме, поскольку в указе речь ТОЛЬКО о часах Звезда (7.5 гр. 583) и часах Победа (10.5 гр. 583). Указ на выпуск конкретного количества штук. И ничего другого. Не приказывал Сталин корпусить швейцарские хронографы. А по поводу цены - сколько может стоить хронограф, артельно помещённый в золотой корпус? По сути - самоделка, хомаж. |
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 23:24. |