Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбор часов в бюджете до 2000 USD (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=630264)

VAD95 19.01.2025 17:20

Выбор часов в бюджете до 2000 USD
 
Вложений: 3
Всем привет.

Хочу в подарок отцу на юбилей подарить механику. Он к вещам в целом и к часам в частности равнодушен - всю жизнь носит обычный кварц, но мне хочется сделать памятный подарок, и я подумал, что часы - это решение.

Основная проблема - временное ограничение: я буду в Европе еще полторы недели, могу купить часы в Праге/Берлине/Женеве + есть Catawiki. Сам ношу IW391405, но IWC, к сожалению, вне моего бюджета.

У отца творческая профессия, в офис он не ходит, последние несколько лет у него подаренные мной кварцевые Boccia, до этого - Skagen. То есть нужны надежные и неприхотливые часы. Форум немного почитал, но времени углубиться в вопрос так, как я привык, сейчас нет.

Мне приглянулась немецкая механика (тут была соответствующая тема). Nomos понравился и напомнил Skagen, но жена справедливо говорит, что все-таки по виду эти часы более молодежные, а на юбилей 60 лет нужно что-то более серьезное (я с этим утверждением согласен - мне понравились 250.S3, но, по-моему, они не выглядят на 3000 евро...) Приглянулись Mühle Glashütte (модель M1-44-05-LB Teutonia IV Moonphase). С ними два момента: во-первых, лунный календарь, который выглядит очень эффектно, но усложняет механизм - возможно, это лишнее усложнение, учитывая то, что к вещам папа относится не бережно, ну и во-вторых, они выходят за пределы бюджета, хотя я нашел новые на Catawiki в два раза дешевле. Zeppelin, в целом, понравились, остальные марки из соседней темы как-то не особо.

На Catawiki есть еще новые Montblanc (112540). Внешне Mühle Teutonia IV Moonphase мне нравится даже больше, но Montblanc вроде как посолиднее (отцу, опять же, на это совершенно наплевать), и, в целом, мне марка нравится . Какие варианты еще рассмотреть? Может быть, плюнуть на все и просто в магазине купить Tissot? И, вообще, стоит ли с Европой заморачиваться? Барахолку здесь посмотрел, но как-то ничего не приглянулось. В какой-то теме здесь читал длинное обсуждение, начавшееся с совета обратить внимание на FC, "мануфактурный механизм на недорогих часах vs фабричный (ETA, Sellita)" - интересно, углубляться можно бесконечно, что я делать люблю, но сейчас время поджимает. А, что еще важно: я хотел, чтобы задняя крышка была стеклянной - так гораздо эффектнее, на мой взгляд (особенно если механизм такой, как в хронографе Ланге - красивее не видел:))

Comrad Suhov 19.01.2025 17:51

Вложений: 1
В подборке практически костюмники. Вы говорите "в офис он не ходит".
Универсал в таком случае логичнеею
Montblanc Timewalker как вариант.

Mishazilla 19.01.2025 17:52

Вложений: 2
Купите папе хороший кварц

rustic 19.01.2025 18:00

Карманные будут сподручнее. А лучче настольные

Dim38 19.01.2025 18:08

Если человек не носил механику и график не всегда каждый день на ходу, то механика может и не подойти.
Уделите особо внимание размеру/толщине часов. Если это будут тяжелее /толще нынешних, то могут не носится

Цитата:

Сообщение от Mishazilla (Сообщение 7146279)
Купите папе хороший кварц

Поддержу!
Но что-то более лаконичное. Если сможете «дожать» на кварцевый Гранд Сейко - песня вариант!

Ty1er 19.01.2025 18:14

Новый Конквест в подходящем цвете, если говорить про механику.
Но если человек в целом к часам равнодушен, то может действительно лучше кварц?
Grand Seiko базовый какой-нибудь (но придется добавить и/или поискать), Concord Mariner или Aquaracer Solargraph, например.

abz 19.01.2025 18:20

Отцу лет сколько? 45 или 75?

Моему в 85 нравятся лёгкие часы, желательно кварц или ручной завод, ему привычен...тяжёлые которые я ему подарил, вернулись ко мне (все равно не ношу, мол, забирай нафиг)...

Funti 19.01.2025 18:25

Цитата:

Сообщение от abz (Сообщение 7146310)
Отцу лет сколько? 45 или 75?

Моему в 85 нравятся лёгкие часы, желательно кварц или ручной завод, ему привычен...тяжёлые которые я ему подарил, вернулись ко мне (все равно не ношу, мол, забирай нафиг)...

Тоже считаю, что - учитывая исходные данные - надо или кварц, или ручку.
Творческий человек, много времени проводит дома, возраст - тут автоподзавод будет сбоИть по-любому.
И тяжелые/громоздкие часы неуместны. Так же, как и дизайн в сторону дайверов. Особенно, если ранее носит Скаген и Боччиа.

stanalma 19.01.2025 18:26

Цитата:

Сообщение от VAD95 (Сообщение 7146244)
Всем привет.
Может быть, плюнуть на все и просто в магазине купить Tissot? И, вообще, стоит ли с Европой заморачиваться?

Почему бы не Тиссот.Джентльмен очень хорош и универсален и для всех возрастов,и на все случаи жизни
А я вообще бы заморочился и купил Ситизен...один из топовых конечно.Восьмой серии.
https://i.ebayimg.com/images/g/lQ8AA...m/s-l1600.webp

https://static.wixstatic.com/media/a...a945ed~mv2.png

Comrad Suhov 19.01.2025 18:52

Вот интересно смотреть на динамику "общественного мнения" на форуме. Долгое время все отмечали, что GS -это для того, кто посвящен в тему, познал Дзен и получил черный пояс.
Теперь GS в советах как презент человеку по сути равнодущному к часам....

В принципе всегда стараюсь поддержать тему подарков в виде часов. Но перечитав стартовы топик, устойчивое ощущение, что часы Вы в большей степени выбираете для себя. Возможно стоит взять другое направление подарка?


Часовой пояс UTC +3, время: 22:07.

© 1998–2024 Watch.ru