Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Вопрос по работе Черепах (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=590220)

evalbadon 31.07.2022 11:49

Вопрос по работе Черепах
 
Всем добрый день! Приобрёл две недели назад Seiko turtle save the ocean(те, что с плавником акулы). Часы бу 2,5 года. Внешне в идеальном состоянии. По заверениям прошлого владельца, носились очень редко, не вскрывались, точность примерно -10 -12 секунд в сутки.
Забрал их вечером, засёк точное время. На утро ушли назад на 9 секунд. Ну думаю, наверное нормально. Затем начал записывать каждый вечер время на протяжении всех 14 дней. Результат мягко сказать немного меня расстроил. Первые пару дней -12 -15 секунд в сутки, потом -20, потом -27, -36, а затем полностью стали. Завёл вручную на 50 оборотов. После чего первые пару дней шли на удивление -3 -5 секунд, затем -12 три дня, затем -20, -24, -32, -45 и в итоге опять стали среди ночи. Снова завёл в ручную на 50 оборотов и вот первый день -2, второй -1. Ношу часы на руке обычно с 8 до 16, затем лежат на полке.
Хотелось бы узнать мнение владельцев часов на таком механизме, нормально ли это, может плохо работает автоподзавод или 8 часов ношения в день недостаточно для эффективного завода. То что прыгает точность, почему так происходит. Нужно ли нести часы к мастеру(в моем городе с ними дефицит). Или они ещё недостаточно расходились. Обычно все часы были кварцевые или электронные. Правда пару лет назад были Orient mako xl, в них только автоподзавод, носил в таком же режиме и ниразу они не останавливались. Точность тоже была стабильная +8 +10 секунд в сутки.
Благодарю за внимание и понимание.

Dim38 31.07.2022 13:43

Тоже интересна эта тема!
Так как возможно буду тоже бу брать, но 2,5 года это новые часы считай.
И за автоподзавод также слышал, что не так эффективно он работает, даже тему создал.
За Ориент вот никто не пишет, что плохо работает подзавод. Ориент достаточно поносить 15-20 минут, чтоб он на ночь не встал. И по точности хвалят больше
Дизайн Сейко конечно интересней, потому и больше на себя внимания обращают

Неужели с Сейко все так хуже? И все хуже в плане стабильности хода? Механизм 4r36

Подождем, что ответят более опытные. Калибр ведь старый достаточно, должна ведь быть статистика

Strobe Tallbot 31.07.2022 14:14

У 4R36 не очень эффективный автоподзавод и плохой изохронизм. У меня были штуки 4, все ходили лучше при активной носке, когда пружина заведена. -45 это конечно многовато. Кстати 2,5 года для этого механизма не такой уж и маленький срок в смысле репассажа, это не Омега и не Ролекс, так что можно и отдать на ТО и регулировку, если есть куда конечно...
То, что носились редко - плюс для корпуса, но скорее минус для механизма, если они месяцами лежали.

evalbadon 31.07.2022 15:54

Цитата:

Сообщение от Strobe Tallbot (Сообщение 6525244)
У 4R36 не очень эффективный автоподзавод и плохой изохронизм. У меня были штуки 4, все ходили лучше при активной носке, когда пружина заведена. -45 это конечно многовато. Кстати 2,5 года для этого механизма не такой уж и маленький срок в смысле репассажа, это не Омега и не Ролекс, так что можно и отдать на ТО и регулировку, если есть куда конечно...
То, что носились редко - плюс для корпуса, но скорее минус для механизма, если они месяцами лежали.

А как считаете, если точность становится хуже по мере ослабления заводной пружины. Например, когда полностью заведены точность лучше? Это нормально?

Dim38 31.07.2022 15:55

Цитата:

Сообщение от Strobe Tallbot (Сообщение 6525244)
У 4R36 не очень эффективный автоподзавод и плохой изохронизм. У меня были штуки 4, все ходили лучше при активной носке, когда пружина заведена. -45 это конечно многовато. Кстати 2,5 года для этого механизма не такой уж и маленький срок в смысле репассажа, это не Омега и не Ролекс, так что можно и отдать на ТО и регулировку, если есть куда конечно...
То, что носились редко - плюс для корпуса, но скорее минус для механизма, если они месяцами лежали.

2,5 года для механики это уже срок???
Офигеть конечно, если это так

Мне казалось, что чем проще механизм без всяких кремний и длительного запаса хода, тем надежней и дольше может работать. Как в машине чем проще механизм, тем надежней!

Strobe Tallbot 31.07.2022 17:26

Цитата:

Сообщение от evalbadon (Сообщение 6525290)
А как считаете, если точность становится хуже по мере ослабления заводной пружины. Например, когда полностью заведены точность лучше? Это нормально?

До какого-то предела, такой разброс не очень выглядит. Впрочем от 4R36 никто особо точности не ждет, как повезет с конкретным экземпляром.

Цитата:

Сообщение от Dim38 (Сообщение 6525291)
2,5 года для механики это уже срок???
Офигеть конечно, если это так
Мне казалось, что чем проще механизм без всяких кремний и длительного запаса хода, тем надежней и дольше может работать. Как в машине чем проще механизм, тем надежней!

Он и работает при соответствующем уходе. Вы же масло меняете в машине, это не значит, что она ненадежная. Чем выше уровень калибра, тем меньше допуски, точнее детали. Вообще увеличение межсервисного интервала - недавняя тема. Еще 10-15 лет назад все рекомендовали делать репассаж каждые 2-3 года.

evalbadon 31.07.2022 18:03

[quote=Strobe Tallbot;6525335]До какого-то предела, такой разброс не очень выглядит. Впрочем от 4R36 никто особо точности не ждет, как повезет с конкретным экземпляром.


То есть после завода -2 и под конец -40 это не норма?

tapoka 31.07.2022 18:16

Цитата:

Сообщение от evalbadon (Сообщение 6525166)
Приобрёл две недели назад Seiko turtle save the ocean .........

По мне,так очень похоже на "загустение смазки".Несмотря на то,как Вы говорите, часам 2,5 года,неизвестно сколько и при каких условиях (витринная лампа и т.п.) они хранились ранее. Разумно будет ,сделать им репассаж, только "правильный", с соблюдением "карты смазки" именно для этого калибра.

evalbadon 31.07.2022 18:28

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 6525359)
По мне,так очень похоже на "загустение смазки".Несмотря на то,как Вы говорите, часам 2,5 года,неизвестно сколько и при каких условиях (витринная лампа и т.п.) они хранились ранее. Разумно будет ,сделать им репассаж, только "правильный", с соблюдением "карты смазки" именно для этого калибра.

Тоже так думаю. Осталось хорошего мастера найти))

QAZAK 31.07.2022 19:34

У меня с новья, точность примерно 5-20 секунд. Зависит от завода. Если сильно руками не махать, то не заводятся почти.


Часовой пояс UTC +3, время: 11:31.

© 1998–2024 Watch.ru