Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Трансформатор в цепи звука на 2-11 (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=586149)

siealex 25.04.2022 19:58

Трансформатор в цепи звука на 2-11
 
Попалась мне под руку плата от 2-11, а там вместо привычной катушки звука стоит... ТРАНСФОРМАТОР. Самый настоящий, повышающий, первичная обмотка звенит около 12 Ом, вторичная 60 Ом. Выглядит как зелёный бочонок около 5 мм в диаметре с 4 выводами. Есть ли сведения, как он называется и какие у него параметры?
ЗЫ. Поставил его в Электронику 8-5.1, которая еле-еле пищала (и соединил обе обмотки последовательно в режиме автотрансформатора) - орёт теперь на всю комнату.

Андрей Бабанин 28.04.2022 02:38

Такие трансформаторы стоят в Электронике 1-10 (Пульсар). Поизучаю обертки, может и найду название.

siealex 28.04.2022 22:53

Где-то ещё они попадались, не помню уже.

Андрей Бабанин 29.04.2022 00:27

Ошибся, в 1-07
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=794

Андрей Бабанин 29.04.2022 01:41

не ошибся, однако... в обеих использовали
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=522885&page=2

siealex 30.04.2022 01:43

Оказывается, такие трансики в цепях звука использовали не только у нас! Попалась плата от какого-то дорожного будильника Casio - там тоже катушка с тремя выводами. Входной сигнал подаётся на первичную обмотку (звенит примерно 25 Ом), выходной снимается с обеих, соединённых последовательно (345 Ом).
Делают ли подобные трансформаторы в наше время и как их искать?

siealex 30.04.2022 16:44

С горем пополам нашёл по запросу "3 pin inductor" на алиэкспрессе.


Часовой пояс UTC +3, время: 08:19.

© 1998–2024 Watch.ru