|
|
Всё ли бронза, что блестит как бронза?
Вложений: 5
Рассматривая фотографии бронзовых часов Гюнтера, всегда задавался вопросом: почему бронза блестит как латунь, желтоватым? Получив Apollon от Steinhatrt, и разглядывая "бронзовый" базель еще раз усомнился в правдивости, что это бронза.
После получения "бронзовых" часов от Steeldive и сравнив их с базелем от Аполлона моё любопытство перевесило лень, и я поехал к скупщикам катализаторов. У таких контор есть анализатор металлов. За одно взял пару ножей, марка сталей которых у меня вызывала сомнения. Сделал анализ Бакли от Steeldive (она фирменная и не отличается по цвету от корпуса часов) и "бронзового" базеля от Steinhart Apollon. Сразу оговорюсь: Анализ делался не в какой нибудь лаборатории НИИ, прибор не имеет поверки, поэтому за 100% достоверность данных ручаться не буду. Но марки стали и титановый сплав показал очень близко к заявленным на ножах. Итак результаты: бакля Steeldive Cu 51.7% Zr 23.8% Zn 12.5% Fe 8.4% Pb 3.7% Судя по низкому содержанию меди, наличию цинка, и отсутствию олова - это латунь. Но в латуни почти нет свинца и железа. Допустим это примеси, у Китайцев такое возможно. Но откуда 23,8% циркония? Таких сплавов я не нашел. Базель Steinhart Apollon: Cu 51% Zn 40% Pb 5.4% Zr 2.05% Fe 1.37% Ni 0.23% Из результата видно что и это не бронза. У меня два объяснения этим результатам: 1. Производители "варят" свои сорта медных сплавов и называют как хотят. 2. Результаты по базелю Аполлона не совпали не с одним из анализов от других форумчан от этого производителя. Возможно прибор в моем анализе сильно врет, но анализ ножей показал результаты очень близко от заявленных сплавов. Хотелось бы услышать мысли знающих людей. |
На форуме есть материалы где знающие форумчане описывают разные составы
Настоящей бронзы которая бы ,скажем была патинирована как статуэтки мало:D |
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 19:26. |