Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Советские механизмы (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=562554)

Deeplodock 02.03.2021 13:10

Советские механизмы
 
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в советское время с нуля было изготовлено только три механизма: 2209, 2409 и 2609.НА? И что из этих трёх в относительной доступности сейчас остался только последний — 2609.НА? И если такая есть, порекомендуйте пожалуйста монографию об истории часовых механизмов в советский период. Спасибо.

GRANDX 06.03.2021 23:31

На форуме есть признанные эксперты, может они подскажут.
Но из личного опыта, только самостоятельное изучение даст бесценные результаты.
Я думаю эксперты данного форума именно так, крупица за крупицей собирали свои знания.
Почитайте форум, найдёте много информации, не сразу, конечно. И конечно поймёте кто тут эксперт.
Информации море. Нет, ОКЕАН.
У меня в закладках десятки ссылок. Всё ещё не до конца изучено.
Что недавно повторно читал, вот.

Eriol 07.03.2021 13:30

советские механизмы очень надежные, сейчас редко они попадаются

DevilVL 07.03.2021 15:05

Цитата:

Сообщение от Eriol (Сообщение 6141673)
советские механизмы очень надежные, сейчас редко они попадаются

Так редко что мешками обычно отдаю

Sobesednik 07.03.2021 23:18

Цитата:

Сообщение от Deeplodock (Сообщение 6136508)
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в советское время с нуля было изготовлено только три механизма: 2209, 2409 и 2609.НА? И что из этих трёх в относительной доступности сейчас остался только последний — 2609.НА? И если такая есть, порекомендуйте пожалуйста монографию об истории часовых механизмов в советский период. Спасибо.

2409 Восток тоже доступен, как и его производные.

В ветке про российские часы есть большая тема про советские механизмы. Почитайте, очень познавательно!

dmvt1 12.03.2021 17:07

В СССР "с нуля" выпустили десятки разных механизмов. Только по Ракете оригинальные - 2609, 2609НА и его производные, 2209, будильники на базе 2609НА. По 1 МЧЗ - 2608 (Победа с ЦСС, Спортивные, Штурманские Гагаринские), 2408 (кировские), 2409 (Москва, Столичные и пр.), 2609 (косынка), 2609Н2 (балалайка) и его производные. Спорный вопрос по 2612, т.к. аналогии, хоть и не полные, но просматриваются. По Чистопольскому заводу - 2209, 2214, 2234, 2409 и его производные. 2809 тема спорная, похож на Zenith 135, но далеко не полная аналогия. По Челябинску - Молния 3602, 3603. И это только по мужским калибрам. А еще примерно столько же разных женских выпускалось в Пензе и Угличе. По кварцам уникальны все калибры - 3050, 3056, 3056А, 2356, 2456. На все что не совсем оригинальное покупались лицензии - Полет 3017 (Venus), Полет 3133 (ETA), Слава 24ХХ (LIP), Победа и Звезда (LIP), Кировские К43 (Златоустовские) это просто был куплен завод в США вместе с калибром. Слава Транзистор и Слава Электрические это просто незаконные копии Bulova Accutron и Hamilton Electric. Так же не совсем законно выпускались хронографы на базе Tutima. И это так что на вскидку вспомнилось.

Javier 12.03.2021 19:14

Молния особенно оригинальная, ага. Да и по некоторым другим есть вопросы, насколько я понимаю. Ситизены и прочие ЕТА..


Часовой пояс UTC +3, время: 12:46.

© 1998–2024 Watch.ru