Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Путешествия форумчан (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Ингушетия и Северная Осетия. Маленькое путешествие (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=500176)

los chajniks 13.05.2019 09:46

Ингушетия и Северная Осетия. Маленькое путешествие
 
Вложений: 23
На праздники удалось совершить небольшое путешествие по Ингушетии и Северной Осетии. Решил поделиться, так как это направление не сильно популярно, а по моему скромному мнению, хотя бы раз эти места нужно посетить обязательно.

Ингушетия.

На окраине Назрани стоит, как я его про себя назвал, парк - «памятник всему». Здесь и георгиевские кавалеры, и ветераны Великой Отечественной, и достижения последнего времени. Выделяется конная группа в память о царской «Дикой дивизии», в составе которой был и ингушский полк. Башенный комплекс обвитый колючей проволокой - в память о депортации сталинских времён.

Столичный Магас - не особо интересен. Маленький (ок. 9000 жителей), чистый, с красивыми новостройками и административными зданиями в национальном стиле. На въезде - Аланские ворота, что-то вроде триумфальной арки. В центре башня-небоскрёб с обзорной площадкой наверху. Люди доброжелательные, нет ощущения заграницы, как в Грозном.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557728826

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557728826

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557728826

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557728826

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557728826

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557728826

Заповедник Эрзи.

Я знал про ингушские башни, но не думал, что их так много. Вся долина ими просто усеяна, одного дня не хватит всё осмотреть. Очень красиво и живописно, фотографии этого передать не могут.

Башенный комплекс Вовнушки.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729182

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729182

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729182

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729182

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729182

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729182

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729182

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729207

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Тхаба-Ерды - при аланах церковь, потом ингуши использовали как языческое святилище. 1300 лет.
И древний город Эгикхал.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729760

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729760

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729760

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729760

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729760

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729760

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729813

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729813

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557729813

los chajniks 14.05.2019 10:37

Вложений: 11
Северная Осетия.

Переночевал во Владикавказе. Сам город тоже заслуживает внимания. Мне очень нравится центральная улица с дореволюционной застройкой. Ну и с набережной Терека в ясную погоду открываются захватывающие виды. Пара старых фото. В этот раз шёл сильный дождь, поэтому прогулялся только до мечети. Столетнее здание сейчас реконструируют, но внутри есть что посмотреть. Красиво и как-то уютно. И люди доброжелательные.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557818769

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557818769

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557818875

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557818875

Долина Фиагдона.

Фиагдон - название реки. Кстати, «дон» - это «вода», «река». Везде, где есть реки с таким названием жили ираноязычные аланы/скифы/сарматы. Сюда же наши Дон, Днепр, Днестр и даже Дунай.

Долина очень живописная. Водопады. Посмотрел т.н. Тропу чудес. Что-то вроде Майкопской теснины, но пограндиозней. Ещё там есть три живых медведя и леопард.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557819323

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557819323

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557819323

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557819323

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557819323

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557819323

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557819323

los chajniks 14.05.2019 11:12

Вложений: 10
Дзивисская крепость.

Дальше по долине можно посмотреть прилепившуюся, как ласточкино гнездо к скале, крепость. Рядом, на склоне, несколько средневековых склепов. В крепость можно подняться
Ещё можно зайти в дзуав. Это осетинское святилище, посвящённое какому-либо божеству. Осетины, в основном, православные. Но вместе с этим у них очень сильны дохристианские верования. По республике очень много таких «мест силы», священных рощ и т.п. Есть мужские и женские. Данный дзуав посвящён Уастырджи. Этот святой очень часто будет вам попадаться в Осетии - в изображениях, на автобусах и машинах, на стенах домов и в магазинах. Его отождествляют и смешивают со святым Георгием, вот только никаких христианских символов он не несёт. В святилище стоят столы для ритуального пиршества, есть котёл, где варят жертвенного барана, и считающаяся священной цепь, на которой этот котёл вешают. Стену украшают рога принесённых в жертву животных.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821337

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821337

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821337

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821337

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821337

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821337

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821337

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821383

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821383

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557821383

los chajniks 15.05.2019 09:19

Вложений: 4
В посёлке Верхний Фиагдон можно посмотреть Аланский Свято-Успенский мужской монастырь. Монастырь новодельный, но в его ансамбль встроено несколько отреставрированных старинных башен.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557901120

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557901120

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557901120

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557901120

los chajniks 15.05.2019 10:37

Вложений: 17
По живописной горной дороге поднимаемся вверх до селения Даргавс. Само селение интересное, расположено в красивой долине. Очень много семейных башен, почти в каждом дворе. В центре можно посмотреть памятник Сталину. Вообще, в своей жизни встречал только четыре памятника Сталину: один у Кремля, а остальные три в Осетии. Ещё встретил целый табун осликов:)

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903662

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903662

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903662

Но нас конечно же интересует древний «город мёртвых». Философское место. По сути кладбище, но в окружении красот природы (и непосредственных туристов), смерть воспринимается как что-то естественное и нестрашное. Напомнило такой старый стиль живописи - «vanitas». В общем Vanitas vanitatum omnia vanitas. Интересное место, стоит съездить.

PS Что там внутри - на последних двух фотографиях, не стал увеличивать.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903952

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903952

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903952

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903952

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903952

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903952

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903952

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557903989

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 28 МИН --------

Ну вот и всё путешествие. Напоследок посмотрим ещё одно святилище-дзуар Уастырджи, визитную карточку Северной Осетии. Рядом можно заглянуть в уютный женский монастырь, прикупить аланских сувениров.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557905729

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557905729

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557905729

Всем спасибо за внимание и, как говорят у нас в Осетии, Уастырджи де'мбал!:)

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1557905729

los chajniks 22.11.2021 13:23

Вложений: 22
В начале ноября прокатился ещё раз.

Цейское ущелье.

Открытая канатка, выглядит довольно безопасно)) Можно подняться и прогуляться до Сказского ледника. Дорога не очень трудная, доступна даже для маленьких детей.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637575716

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637575716

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637575716

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637575716

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637575716

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Святилище Реком.

Одно из самых главных осетинских языческих святилищ. Сама постройка относительно новая, воссоздана взамен сгоревшей от удара молнии в середине 90-х. Вообще, в понимании осетин, священно не собственно строение, а весь участок ущелья: горы, деревья, река. На этом месте святилище существует с XII века, но фактически традиция продолжается со II тысячелетия до н.э. К самому святилищу по лесу идёт нетрудная тропа. По пути встречаются последовательно девичье, затем женское святилища. Главное - в конце тропы. Строго говоря, оно только для мужчин, но если нет аборигенов, и не боитесь грозных местных богов... В общем решать вам. Когда находишься там один, ощущается что-то древнее, неизвестоное, пугающее и одновременно притягательное. Может так чувствовал себя человек в древности, один на один с природой. Самовнушение, наверно, но иногда так хочется верить в сказку.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576006

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576006

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576006

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576006

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576006

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576006

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576006

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576141

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576141

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576141

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576141

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576141

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576141

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576141

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576183

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576183

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1637576183

los chajniks 30.12.2021 10:56

Вложений: 9
Южная Осетия.

Просто было интересно посмотреть. Дорога туда уже сама по себе представляет собой достопримечательность, может быть главную. На нашей стороне проезжаем Зарамагское водохранилище, ещё по пути можно остановиться в селе, где родился осетинский Пушкин - Коста Хетагуров. Можно подняться на горку, откуда открывается красивый вид на село и памятник поэту.

Сам пограничный КПП какой-то местечковый и неухоженный, можно застрять надолго. У меня прохождение заняло час, при том, что других машин не было («У нас новая программа, мы не знаем как с ней работать, и вообще, она ещё не загрузилась»). Ощущение какого-то колхоза. Паспорт можно обычный, отметок никаких не ставят. На осетинской же стороне разве что посмотрят документы.

По пути в Цхинвал встречается источник местной минералки «Багиата» (ориентир - ларек у дороги с пустыми пятилитровыми бутылками и полторашками). Сам источник непрезентабельного вида, из каких-то пластиковых бутылок, работает по типу гейзера, так что осторожно. Зато вода вкусная, природно-газированная и, говорят, жутко целебная.

Сам Цхинвал маленький и пустой. Очень напоминает наши станицы - центры районов. Небольшой парк, театр, административные здания, несколько ресторанов. В центре старинная церковь и новодельный памятник. Имеется набережная, но какая-то пустынная и неухоженная. На окраине огромный алинокабаевский стадион. Для кого, зачем, людей нет практически. Много домов брошеных и полуразрушеных. Какая-то старинная застройка имеется, но в таком замызганном состоянии, что лучше её не смотреть. Мой приезд ещё очень удачно совпал с началом очередного ковидного карантина, поэтому даже музей оказался закрытым. Есть оригинальный памятник - башня грузинского танка. Её оторвало во время боя и впечатало в фундамент здания какого-то министерства. Традиционный осетинский набор улиц: Сталина, Путина... В окрестностях кое-где имеются старинные церкви и какие-то красивые природные достопримечательности, но дороги туда убитые. И, главное, то же самое есть и на нашей стороне. В итоге получается Абхазия, но без моря и зелени. Поставить галочку, что был - вполне, отдых и туризм - как-нибудь потом.


http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640850734

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640850734

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640850734

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640850734

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640850734

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640850734

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640850734

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640850770

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640850770

los chajniks 31.12.2021 11:34

Вложений: 12
Ещё немного долины Фиагдона.

Посмотрел места, до которых не добрался в прошлый раз.
Если проехать монастырь и двигаться дальше по гравийке, можно посетить одно из мест силы, «заточеных» специально под женщин. Говорят, помогает и исполняет желания. Очень популярно у местных жительниц. Вверх к самой часовне ведёт нетрудная тропа, в награду получаешь прекрасный вид на боевую башню и долину. От монастыря довольно близко, дорога хорошая, найти легко, т.к. дальше проезда нет: заповедник и пограничная зона. Да, по пути встречаются два памятника, один обычный, а на втором выбиты совершенно фантастические годы жизни: 1746 - 1913.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939322

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939322

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939322

Напротив посёлка Верхний Фиагдон, на противоположном берегу реки, есть очень интересное село Цмити. Фактически это средневековый город, довольно хорошо сохранившийся. Можно побродить по улицам, посмотреть, как строили дома. Ну и куда ж без башен и склепов. Очень красивый вид на горы и старинные террасные поля. Интересно, местные толстосумы стали возраждать традицию строительства фамильных башен, такие вот понты с национальным калоритом. Одна такая новодельная башня есть в Цмити.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939322

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939322

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939322

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939322

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939376

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939376

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939376

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939376

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640939376


Часовой пояс UTC +3, время: 05:42.

© 1998–2024 Watch.ru