Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   IWC (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Попытался вдохнуть вторую жизнь в IWC Electronic (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=438398)

Repiter 01.03.2018 15:37

Попытался вдохнуть вторую жизнь в IWC Electronic
 
Вложений: 1
Собственно, попытался вдохнуть вторую жизнь в IWC Electronic. Было желание оставить себе, восстановить и радоваться необычным часам с камертонным механизмом, найденными мной но обратившись в сервис компании IWC я просто разочаровался в безразличии компании помочь, но давайте по порядку:
Итак, в начале января, получив прикупленный по случаю дня рождения давно желанный IWC на 150 калибре, (начитался я о нём не много и подкупило в выборе действительно необычная плавность хода секундной стрелки которой я не видел ни в одних часах ) и проинспектировав купленные мною часы, был досадно разочарован тем, что стрелки при наступлении времени 7:40 (19:40) останавливались. Переведя часы вперёд, часы продолжали радовать измерением времени дальше. Исходя из того, что проживаю в Европе, и получив отказ от местных часовщиков разбираться в проблеме было принято решение отправить часы на ремонт производителю размыслив, что электрическая часть часов в порядке, а механическая которая в данных часах весьма немногозначна должна быть отремонтирована. Списываюсь с контактом указанным на сайте IWC и получаю предложение отправить часы в сервис для установления причины . Ознакомившись с приблизительным прайсом ремонта кварцевых экземпляров часы успешно отправились курьером на реабилитацию.
Время шло, а тем временем часы успешно добрались до сервиса. И вот в один прекрасный день, я получаю долгожданное письмо от IWC, пробегая строки о том какой я хороший что оказал своё доверие предоставить часы на обслуживание им…………..затаив дыхание ищу строку стоимости услуги и…………. чувствую как дыбом встают мои волосы! Итак, по мнению специалистов они получили неимоверно редкий экземпляр 60 годов и предлагают его ПОЛНОЕ обслуживание. Но стоп, при отправке часов я чётко писал о проблеме и отправлял часы для установления причины поломки!
Следующее письмо было с просьбой разобраться с видимо произошедшим недоразумением и указав на ссылку из IWC форума сообщил что наиболее частой причиной неполадки механизма ESA 9162 являются зубчатые колёса малого диаметра и попросил выяснить не является ли это причиной остановки и прислать стоимость их замены.
2 недели переписок, но IWC идёт в отказ и считает эту модель крайне сложной, не называя НИКАКИХ детализированных результатов осмотра настаивает на ПОЛНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ.
И всё бы ничего, но цена, указанная в присланном предложении на ремонт, превышает стоимость рабочих часов на данном механизме почти в 3 раза и очень близка к обслуживанию СЛОЖНЫХ механизмов, указываемых в официальном прайс-листе!!! Я несколько раз пытался попросить провести обследование моих часов, выявить точную причину и указать стоимость замены требуемых деталей. ВСЁ что производитель мне как клиенту предоставил — это бумагу, которую просит подписать без которой не начнёт ремонта.
Может я что-то не понимаю, но ведь как клиент я имею право знать за что плачу и что будут делать с моими часами? Изумила приписка в конце предложения – замененные неисправные части клиенту не возвращаются.
Получается, что IWC имеет полное право при этом заменить как 1 деталь о которой не скажет, а может и заменить весь механизм. ТОЛЬКО ЗАПЛАТИТЕ ДЕНЬГИ!
Может я не прав, но написал, что стоимость ремонта, которая превышает рыночную стоимость часов на данное время почти в 3 раза считается экономически нецелесообразным.
Обещали выслать часы обратно. Вот такой вот ПОДАРОК от IWC. Будьте на чеку и по возможности пользуйтесь альтернативными мастерскими, у которых в приоритете качество обслуживание клиентов! Сложности создаются для того, что-бы сделать нас крепче, и я принимаю этот вызов! А как поступили бы Вы?

Laureus 01.03.2018 15:53

Ни один официальный с/ц не меняет только те детали в механизме, что желает (хочет, думает и тп.) клиент. Только полный сервис.

Рыночная стоимость часов никак не учитывается при сервисе. Есть определенный тариф, который применяется к современным часам или к винтажным. Причем, стоимость сервиса винтажных часов всегда дороже, чем у современных.

С/ц RLG не отдает замененные детали.

Repiter 01.03.2018 16:15

Попытался вдохнуть вторую жизнь в IWC Electronic
 
Уточните пожалуйста, где это указывается на сайте производителя? Нигде. Зато в письме от коньсьержа (о боже какое слово выбрали) в ответ на мой запрос в котором была чётко указана причина обращения есть фраза - Please note that diagnosis and determined work may require some time. Перевод: Обратите внимание, что для диагностики и определения поломки может потребоваться некоторое время.
Так зачем пудрить мозг людям?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

https://www.iwc.com/ru/service/
Если Вашим часам требуются работы по реставрации, ремонту или сервисному обслуживанию, мы постараемся выполнить их максимально удобным для Вас образом.

Laureus 01.03.2018 17:17

Цитата:

Сообщение от Repiter (Сообщение 4748998)
в письме от коньсьержа (о боже какое слово выбрали) в ответ на мой запрос в котором была чётко указана причина обращения есть фраза - Please note that diagnosis and determined work may require some time. Перевод: Обратите внимание, что для диагностики и определения поломки может потребоваться некоторое время.
Так зачем пудрить мозг людям?

Фраза абсолютно нормальна, поскольку с/ц получает различные часы -- гарантийные, для полного обслуживания, реставрации. Что конкретно случилось с часами (механизмом), какие детали заменить и тд. определяет не клиент, а мастер -- для этого и нужна диагностика, которая занимает определенное время. Время диагностики обычно ругулирует внутренняя инструкция. Регламент работ определяют другие внутренние инструкции.

Если клиент напишет, что нужно заменить, например, зубчатое колесо, то это не означает, что на фабрике или с/ц мастер должен заменить именно это колесо, поскольку так хочет клиент, и отдать часы с этой замененной деталью, исключить иные работы, и взять с клиента 1.20 CHF (например) + поминутная стоимость работы мастера, расчитанная от нормо-часа. С механизмом так никто не работает. Включая частников. Блат не рассматриваю.

Repiter 01.03.2018 17:31

Попытался вдохнуть вторую жизнь в IWC Electronic
 
Вы наверное не поняли, я отправил как раз часы для того что-бы диагностика была сделана, но вместо этого мне пихают бумагу Full service. Я как клиент имею право знать что с моими часами и что с ними будут делать, какие детали менять или реставрировать. От этого согласитесь полностью зависит стоимость работ с которыми я без получения полной информации о намеченных работах и их стоимости не согласен!
В конце концов кто то должен был поднять тему о навязывании клиенту официальными сервисами ненужных услуг по стоимости часов или превышаюшей её в несколько раз! Моё личное мнение - это неправильно. И другие люди должны быть вкурсе происходящего и принимать правильные решения без потери времени и ненужной переписки сроком в месяц!
В конце концов это мы платим деньги, и должны чётко знать на что их потратят по позициям с указанием стоимости кадой из них! И клиент вправе принимать решение с чем он согласен а с чем нет!

И да, мой вопрос о целесооразности обыкновенной очистки механизма (механической части) от пыли, так же был проигнорирован! (Ведь это совсем другие деньги)
Хотя по информации из википедии:
Упрощенная электрическая схема камертонных часов состоит из транзистора, резистора, конденсатора, гальванического элемента и двух катушек: импульсной и катушки возбуждения, соединенных последовательно. Одна катушка имеет отвод, разделяющий её на две неравные части. Механическая часть состоит из миниатюрного камертона, чашеобразных магнитопроводов изготовленных из электротехнической стали, постоянных магнитов и зубчатых колес.
Так вот по моему мнению достаточно пересмотреть только Зубчатые колёса, так как из за попадания пыли возможно и заедание, ведь всё остальное время чаы работают ИДИАЛЬНО!
На кой мне сдался ПОЛНЫЙ СЕРВИС да ещё и по БАСНОСЛОВНОЙ цене?

AndreySpb 02.03.2018 12:57

Не знаю конечно, но по мне так логично.
Часы "экземпляр 60 годов" явно требуют полного сервиса в 2018 году. Это стандарты компании, ведь после любого ремонта/замены деталей необходимо будет дать гарантию. У IWC есть свои мастера, которым компания доверяет немного больше, чем клиенту. Есть мануалы - написано, что полный сервис значит полный.
Ну поменяли бы вам одно зубчатое колесо, а завтра в "Упрощенной электрической схеме камертонных часов состоящей из транзистора, резистора, конденсатора, гальванического элемента и двух катушек: импульсной и катушки возбуждения, соединенных последовательно" какой то из недефектуемых элементов выйдет из строя.
Вы получите назад свои часы с новым зубчатым колесом, но неработающие и поднимите шум, что высылали работающие часы, а с вас и деньги взяли и часы сломали. Вы начнете писать претензии и тон ваших слов поменяется примерно на "ребята, я не часовщик, я не знаю что там с колесами, я предположил что возможно они, а может и не они, опять же я не часовщик. А вы мне колеса поменяли, а остальное не сделали и прислали неисправные часы. Как может ТАКАЯ компания как IWC недоделамши ремонт высылать клиенту и почитателю их уважаемой продукции неисправные часы?" и т.п.
Любая уважаемая контора не будет слушать никого как ремонтировать/обслуживать их собственные изделия.
Позволили себе IWC, позвольте и их сервис. Купили Мерседес за 8 лямов, извольте и масло у дилера за 15 тысяч менять.

Repiter 02.03.2018 17:41

Попытался вдохнуть вторую жизнь в IWC Electronic
 
Андрей, спасибо за Ваше мнение. Я прислушаюсь к любым советам, но по мне так камертонные часы - это более электронаая вешь, чем механическая и полный сервис не можеет стоить больше сервиса хронографа. И если стоимость ремонта, выше стоимости изделия, то логики в ремонте вообще нет, кроме варианта если часы дороги как память и достались в наследство.
Лично моё мнение после получения цены обслуживания данного калибра от сторонних сервисов (а он не производства IWC ) сложилось мнение, что мои часы просто отправят дальше, взяв за посредничество свою маржу. Может это или ни так, но впечатления от общения и наглости сервиса именно такие.
У каждого своё мнение, но носить часы с 3 буквами на циферблате я больше не буду, хотя вникал в философию компании, имею несколько механических часов данного производителя, но впечатления от гламурности преподносимой информации явно скрашивают всю реальность которая рознится с действительностью.
Все имеющие в колекциях старинные часы от производителя IWC, должны знать о данной ситуации и не иметь подобного своего опыта.

Pecar 17.03.2018 09:14

Ух. интересную тему затронули.
Как по мне, так тут все просто.
IWC как компания, которая по возвращению часов должна нести гарантию поступает правильно. Существует прейскурант на современные и на винтажные модели.
Если вы внимательно просматривали форум IWC, то смогли обратить внимание, что практически нет тем, где ремонтировали бы одну деталь без профилактики всего механизма.
Я могу понять ваше негодование ценой. Но вы также должны были понимать с чем «связываетесь».

Существуют хорошие специалисты, не являющиеся авторизованными, но имеющими квалификацию для ремонта подобных часов. Может стоит обратиться к ним?


Часовой пояс UTC +3, время: 10:36.

© 1998–2024 Watch.ru