|
|
Часовая болезнь- заболевание врожденное, возможно сцепленное с геном
Часы мне нравились с детства: помню как обожал слушать тиканье дедовских часов, как ждал когда раз в неделю придет время заводить настольную Славу и мне разрешат это сделать.
Когда мне подарили наручный компас, я воображал что это часы, поглядывая на него как делают взрослые. В 7 лет мне подарили мои первые личные часы с картинкой ( по- моему с Карлсоном, они у меня потерялись). В школу часы носить запрещали, что бы все у кого нет часов не приставали передавая по рядам с вопросом: "Ну долго еще? Когда урок закончится?" Примерно тогда же я впервые увидел на часах загадочную надпись: ПРОТИВОУДАРНЫЕ Нашел их на шифоньере у другого деда, в пыли, не ходячие. Он разрешил мне их забрать себе. Несколько дней я ходил с ними мучаясь в догадках. Потом решил бросить их на пол с небольшой высоты, потом побольше- ничего с ними не случалось. Я не верил в такое- и с дуру ударил, причем не очень сильно по ним молотком. Тогда я понял что нельзя верить всему, что написано. И еще был неприятно удивлен почему мне влетело за никому не нужные не ходячие часы- мне же их все равно отдали. В 1988г дед подарил мне на др мечту- Молнию с глухарем и с гравировкой. Это было невообразимое счастье- часы с крышкой. Я их очень берег, несколько раз носил в школу похвастаться. Но однажды один тип в школе попросил их посмотреть и вдруг сказал что отдал их кому-то из моих одноклассников и поспешил свалить к своему классу. Пока я выяснял у кого часы я очень растерялся что их нет, но когда я понял что меня надули я побежал искать его, уже перемена кончалась. Эти часы были очень ценны для меня, дед, которого я безумно любил, не баловал меня подарками и эти часы были для меня чем то неожиданным, знаком внимания моего деда еще и с гравировкой. Я нашел этого пацана, он отнекивался, а потом вовсе послал меня. Мысль о том как я скажу что потерял часы придала мне сил и свирепости, я вцепился в него на глазах у его одноклассников, он начал бить меня, но я рычал что бы он вернул часы. В итоге нас растащили, а он отдал мне часы говоря что-то про придурка и тп. Я был беспредельно счастлив. Эти часы до сих пор бережно хранятся у меня в коробочке, изредка я достаю и завожу их, читаю гравировку, вспоминаю деда, детство, того пацана... В средних классах мама подарила мне посеребренные часы с автоподзаводом, то ли Ракету то ли нет, не помню. Даже не помню куда я их дел. Потом много лет меня часы не интересовали, пока отцу кто-то не подарил бесподобную черную Ракету. Лишь здесь на форуме я узнал что называлась она "Коперник". Он отдал ее мне, ремешка не было, но я и не носил ее, а хранил в коробочке в секретное и лишь уже в институте я взял ее после того как в метро у меня порвался пластиковый ремешок на повседневных часах типа джишоков китайских. 7 ноября, 1997г праздновали мы с друзьями где то , а на улице тогда снега навалило, стали мы бороться, дурачится, вот мой Коперник и потерялся, я ведь его в кармане носил, без ремешка... На окончание 1 курса отец сказал, что хочет мне подарить серьезные часы и мы пошли в универмаг. Лимит был обозначен 100 долларами, я выбрал Festina со стрелками и электронным табло, с красивейший гравировкой истребителя на задней крышке и безумно светящимся в темноте бирюзовым светом циферблатом- примерно как на Ориент Мако со светлым цифером (такой есть у меня). Фестина служили мне верой и правдой до 2013 г, носил я их в последние годы не часто- в отпусках да на мероприятиях. Все больше на телефоне время смотрел, в машине тоже всегда часы на приемнике были. Пока я подумал что я уже не мальчик и пора прикупить серьезные часы, Швейцарию, с сапфиром- ну конечно- я знал только Ролекс и Тиссо ( тогда еще звал его Тиссот"). Ну Ролекс мне не по карману. Долго выбирал в пределах 15-18труб и выбрал бесподобный Tissot GMT Кутюрье, черный. Очень нарядный хронограф. И жена (ну те мы вместе) презентовала мне его ко дню рождения. И 31.10.2013 я зарегистрировался на форуме. Но далее уже совсем другая история болезни... |
Интересно, что значит " сцепленное с геном" ? Есть признаки сцепленные с полом ( то есть гены , шифрующие те или или иные признаки, располагаются , хромосомах Х\ Y (половых)
|
Странный опус! Живу в Питере, а таких веществ не пробовал! Поделитесь? :D
|
А я прочитал, по фану!
Особенно, где про хулигана-разводилу. Не удивлюсь, если он читает это сейчас, поскольку также пристрастился к часам с глухарем(шутка). |
Не хочется даже пытаться критиковать заголовок, его несоответствие тексту треда, информационный посыл и тд.
Очень добрая и интересная статья, пусть и бесполезная с практической точки зрения. Зато эмоциональная и искреняя, меня даже как-то тронуло. Точного хода тебе, автор, и чтоб часы никогда не терялись :) Спасибо. |
Хорошо,что написали
Сделайте фото часов из раньшего времени.Интересно о каких часах речь |
Часы, если память не изменяет, одел первым или одним из них, уже в первом классе. Я был популярным, но вместе с тем, каждый пытался на стучать учителю. Пару раз предупреждали, но потом эту волну уже было не остановить, поэтому с часами обошлось, но не обошлось с юбилейным рублем с Гагариным - его учильница экспроприировала вернув мне после урока обратно, только уже не с Гагариным, а с Лениным, сказав "какая разница, это же рубль". Для меня тогда навсегда её репутация уравнялась с рублем... А все часы мне дарил тоже дед, впрочем как и сам он был увлечён часами и аудиотехникой. Мы даже в деревне слушали "вражеское" радио)).
|
Я думаю, что любовь к часам передается не с генами, а от старшего поколения (отца, деда). Если они увлечены часами, то и потомки скорее всего тоже будут.
|
У меня отец не увлечен, брат тоже. Сын любил понаблюдать работу "аханизма" через прозрачную крышку. Сейчас ему не до часов - в девочку влюбился очень сильно
|
Спасибо ТС за душевную статью.
Сам порой пытаюсь найти истоки своего увлечения. Вкратце если, то до7 класса школы ходил без часов и как помню даже не задумывлся об этом. Хотя иногда брал в руки часы отца и старшего брата и с удовольствием их разглядывал и слушал тикание. Так же любил наблюдать за размеренным качанием маятника настенных часов, висящих в зале. Потом в моду вошли те самые семь а потом и больше мелодий. Такие были мне подарены на день рождения. Так же как и у ТС у меня в памяти остались "боевые" воспоминания от желающих обладать моими часами. Жил тогда в Ташкенте и экспроприация хороших вещей у слабых была обычным делом. Мои же я смог сохранить и проносил их года 4-5 , хотя врали они страшно. Потом было училище и они в один прекрасный день тайно исчезли. Ну да ладно. У нас в отделении учился парень из Белорусии и его мать работала на Луче. Он то нас и снабжал изделиями этого прекрасного предприятия. Всегда на руке были часы, но они были одни! Потом появился неубиваемый casio eddifice. Проносил я его 10 лет и сейчас они исправно показывают время у сына на руке. Я же в 2012 приобрел Tissot и в поисках информации оказался здесь на форуме. Что было потом тема для другой истории. Хочу согласиться с предыдущими авторами, говорящими о том что любовь к часам прививает нам кто то. Подтверждением этому служит моя семья. Все поголовно имеют не одни часы и относятся к ним не так как я в их возрасте. Извините за много буков. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 21:56. |