Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Путешествия форумчан (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Черногория в сентябре. Правильный ли выбор? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=315678)

Heim14 02.02.2016 22:31

Черногория в сентябре. Правильный ли выбор?
 
Всем доброго времени суток! Форумчане, прошу посоветовать или отговорить, значит что имеем: 2 молодые семьи, не тусовщики, в одной семье к началу сентября 2016 ребенку будет 2 года, в другой - год и 3 месяца. Планируем поехать отдохнуть на 2 недели в начале сентября, у жен в приоритет - море. Скорее всего будем снимать или отдельные квартирки или одни большие апартаменты. Предварительно остановились на Черногории, ибо там никто из нас не был.

Почитав форум, из свежего я выделил бы 2 темы:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=281222 - начиналась за Черногорию, но ушла в другое русло. Увидел там несколько реплик что Черногория это здорово, но Будва - это помойка.
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=289132 - здесь уже много фото, по которым я делаю вывод что Которская бухта это действительно красиво.

Итак, отдыхавшие в Черногории, посоветуйте места, где будет комфортно с ребенком, т.е. всякие тусовочные места нам вовсе не нужны. Вообще ни разу ещё после рождения ребенка не ездил с ним за границу, поэтому мне вообще кажется что для меня это будет стресс. Хотелось бы услышать мнения про Черногорию, про места, про море (ну или пресные водоемы). Или быть может наоборот отговорите от этой страны и посоветуете что-то другое. Заранее спасибо!

П.С. начали смотреть билеты сейчас, 22к на взрослого туда обратно, прилёт в Тиват. В общей сложности хотелось бы уложиться ну скажем в 100к на семью, это перелёт + проживание. Реально ли? Просто будет своя кухня, ибо детям надо готовить, соответственно думаю в 40% случаев будет есть стабильно дома. Соответственно на месте ну скажем ещё 100к на семью. Это чтобы вы понимали наш бюджет и не советовали нам какие то дорогие гостиницы и т.д.)

Alexaster 03.02.2016 16:53

Были в черногории уже 6 раз, в сентябре как раз поедем уже в 7ой раз, правда уже с ребенком!
В сентябре еще будет тепло, так что с погодой все нормально
Обязательно надо посетить Котор, можно пожить там несколько дней!
В этом году сначала едем на несколько недель в г Петровац, оттуда уже в Котор, а потом как пойдет, обратные не брали билеты
А в Будве мне не понравилось, погулять можно, но жить там не хотел бы!
Ни в коем случае главное не жить в Ульцине!

kosyachok 03.02.2016 17:18

Достойный выбор. И относительно недорогой вариант.

scoot71 03.02.2016 19:09

Цитата:

Сообщение от Alexaster (Сообщение 3537692)
Ни в коем случае главное не жить в Ульцине!

О как ! А чем Ульцин плох ? Не , по-другому - почему именно Ульцин ни в коем случае ? Чем он так знаково отличается от множества других городков ? Что я пропустил за десяток поездок туда ?

Alexgotvald 03.02.2016 19:42

Цитата:

Сообщение от scoot71 (Сообщение 3537975)
О как ! А чем Ульцин плох ? Не , по-другому - почему именно Ульцин ни в коем случае ? Чем он так знаково отличается от множества других городков ? Что я пропустил за десяток поездок туда ?

Тоже недоумеваю, чем Ульцин не угодил:confused:
Отличный курортный городок и очень подходящим для отдыха с дитём рельефом.
Остальные города в сторону Хорватии сильно гористые и дети вряд ли будут в восторге от постоянных утомительных хождений в гору.
Но и Петровац, конечно, отличнейшее место.

Теперь по поводу сентября.Конечно, бархатный сезон и всё такое, но это определенно лотерея. Может повезти с погодой, а может и большой облом приключиться.
Никогда не забуду несчастную сопливую физиономию своего друга, вернувшегося из Хорватии в середине сентября 2008-го года и рассказывавшего, что за десять дней их пребывания там температура ни разу не поднялась выше 10 градусов по Цельсию, ну и солнца они, соответственно, ни разу не увидели.Всю дорогу мерзли и мокли под не прекращавшимся дождем.

Уникальной особенностью Черногории является еще практически полное отсутствие нормальных пляжей. Это почти всегда узенькая каменистая полоска вдоль берега, абсолютно не комфортная и никак не обустроенная для пляжного отдыха

Alexaster 03.02.2016 20:25

До этого когда приезжал в черногорию - иногда по путевкам, то все гиды не очень отзывались об Ульцине, также и местные русские, у которых снимали жилье в других городах, тоже рассказывали про это место, что там очень много албанцев, т к граница рядом, много воровства(если в черногории его нет, то там - почти нет))):)

В ульцине был года два назад - заезжал на пару часов на арендованной машине! пляж мне не понравился, кафешки местные тоже, здания очень старые, кругом на растяжках сушат белье местные! в общем я бы туда не вернулся, а если бы начал свое знакомство с Черногорией именно с этого места, боюсь больше бы не приехал!
Но, на вкус и цвет...

sv56 03.02.2016 21:05

Я тоже за Котор, был там два раза, ну не в Которе , а в Прчане( 5 км дальше по берегу залива). Если не тусоваться, а просто покупаться и отдохнуть, то самое оно. Заказать лучше одни апартаменты, будет и удобнее и дешевле.

Heim14 03.02.2016 21:12

Такс...а если отталкиваться из соображений, что город для проживания должен иметь рядом водоём (т.к. все говорят что пляжи так себе, может имеет смысл рассмотреть и пресный), чтобы было куда сходить, т.к. с маленькими детьми и с колясками мы будем проводить бОльшую часть времени отдыха в 1 месте, соответственно там должно быть больше 5 улиц и 20 домов) Кто что посоветует? Просто если скажем Петровац так многим нравится, то я почитаю о нём побольше и туда мы сможем съездить на машине одним днём.

Drem 04.02.2016 04:30

Я был в Черногории 4 раза и безумно влюблен в эту страну.

Мое видение - останавливаться надо как раз в Будве. Плюсы города:

- оттуда удобно путешествовать в любую интересующую точку, тот же Котор совсем рялом;
- там очень уютный старый град - отлично для вечерних прогулок;
- шикарная набережная;
- огромный выбор пляжей (частных и публичных), правда, в основном, галька. Песок тоже есть, но далеко от центра;
- близость к Тивату (аэропорт)ю

Что надо увидеть:
- Котор - красивейшие фьорды, крепость. Там снимали Казино Ройаль;
- Цетинье - пряничный домик в горах, старинный православный монастырь;
- Ловчен - живописная поездка через горы. По пути попробовать ягнятину и медовину.
- Скадарское озеро - очень живописно. Есть угря запеченого в меде.

Ульцин я не люблю. В моем понимании - Турция, Албания. Но на границе с Албанией есть остров Ада Байана. Там рядом - ресторан Барракуда. Там готовят вкусную чорбу (красный наваристый рыбный суп) и большой выбор свежей морской и речной рыбы.

В Черногорию всегда сам ездил в мае и сентябре. Погода очень радовала.

Alexgotvald 04.02.2016 08:25

Цитата:

Сообщение от Drem (Сообщение 3538695)
Мое видение - останавливаться надо как раз в Будве. Плюсы города:

- оттуда удобно путешествовать в любую интересующую точку, тот же Котор совсем рядом;
-
- близость к Тивату (аэропорт)

"Бешеной собаке семь верст не крюк"(с):)

От Будвы до Котора, как и до Тивата, 40 километров.
Учитывая, что все побережье Черногории от Албании до Хорватии около 100 км, то 40 это почти полстраны:)
Но в абсолютных цифрах, конечно, не очень далеко:)

Прочитал Ваш пост, уважаемый Drem, у подумал, что Вы, пожалуй, правы: для первого раза, да с такими маленькими детьми, Будва будет в самый раз: город большой, есть где погонять на колясках, все признаки курортного города в виде пальм, пляжных кафе и закусочных, каждый вечер свежевыловленные морепродукты прямо на набережной и дешевле, чем на рынках и в магазинах, красивый старый замок, развитая инфраструктура и кипучая, но совсем ненапряжная жизнь вокруг.
Плюс опять же расположение прямо посередине страны - и до Албании и до Хорватии одинаково близко. Можно побывать много где.
Ну или если не сама Будва, то чуть правее (если со стороны моря смотреть), - Бечичи и окрестности


Часовой пояс UTC +3, время: 16:57.

© 1998–2024 Watch.ru