Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Будильник "FG" или "GF"? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=241296)

Elena123 13.10.2014 12:37

Будильник "FG" или "GF"?
 
Вложений: 4
Здравствуйте, уважаемые господа. Помогите пожалуйста определить, что это за часы. Где и когда выпускались. Заранее благодарна за помощь, Елена.

ZOV 13.10.2014 14:19

А кто их знает, где их реально производили...
"Бывший часовой завод Lorenz Furtwängler & Söhne, филиал в Варшаве". Но есть информация, что на самом деле производство было в Германии. 1930е годы.

Elena123 13.10.2014 14:34

может быть у вас есть какая-нибудь ссылка на этот завод?

alexm441051 13.10.2014 16:14

Немцы так не писали. Хотя я склонен думать, что это производство Германии, но это только предположение. Интересна от Вас информация .

Elena123 13.10.2014 17:04

кажется нашла, что искала: http://forum.watch.ru/showthread.php...80#post2047274 - на мой взгляд это такие же часы.

alexm441051 13.10.2014 21:38

Elena 123.Дело, конечно, Ваше, но будильники разные. Вернее, "слизаны" русскими с данного ......будильника.

ZOV 13.10.2014 21:58

Правильно нашли, там как раз страницей раньше есть классика царского времени. "Бывший часовой завод Lorenz Furtwängler & Söhne, филиал в Варшаве" - так встречается на рекламных вставках польских газет 30-х годов. К сожалению, сканов у меня нет.
Вкратце из немецкого "Часового Лексикона" (даю в переводе):
"Основана в 1836 году, "Lorenz Furtwängeler Uhrenfabrik" (LFS). Его сыновья Феофил, Гектор, Оскар и Адольф стали часовщиками, после чего компания с 1868 года переименована в "Lorenz Furtwängler Söhne, Uhrenfabrik". От маленькой мастерской, в течение нескольких лет компания превратилась в завод. Качественная работа принесла компании доброе имя. Их часы характеризовались особенно толстыми медными пластинами и тончайшей заводской отделкой. В 1900 году компания была преобразована в акционерное общество: L. Furtwängler Söhne AG. Четыре года спустя, повторно переименовалась: Uhrenfabrik vorm. L Furtwängler Söhne AG Furtwangen. К сожалению, компания столкнулась с начала Первой мировой войны с большими проблемами. Высококачественные часы на фоне более дешевых продуктов уже недостаточно продавались. Также предложение в других производственных секторах, таких как пишущие машинки и т.д. не смогло остановить падение. В условиях мирового экономического кризиса в 1929 году, компания обанкротилась".
Варшавский филиал, по-видимому, какое-то время продолжал работать. Не известно, был ли у них полный цикл, или они работали с частью комплектующих из Германии. Поэтому на зарубежных форумах в обсуждениях иногда мелькает мнение, что кто-то в Германии еще использовал производственные мощности обанкротившейся фирмы. Но есть вероятность, что просто использовались оставшиеся запасы.
И еще: ОЧЕНЬ АККУРАТНО обращайтесь с этим будильником. Люминофор мог потерять свойства светонакопителя, но сохранить радиоактивность. Со временем он стал сыпучим и есть серьезный риск вдыхания радиоактивной пыли.

Elena123 14.10.2014 00:16

спасибо за информацию, и отдельное благодарю за предупреждение (надо бы и реставратору на будущее подсказать!).

ZOV 14.10.2014 00:53

Замотайте вы его, от греха подальше, в пакет погерметичнее и уберите в чулан. При случае попробуйте померять хоть бытовым дозиметром (просто из интереса). А мастера и сами знают, что там за светомасса и как ее смывать.


Часовой пояс UTC +3, время: 00:26.

© 1998–2024 Watch.ru