|
|
Tissot T038.430.16.057.00 механика допустимая погрешность по времени и пара вопросов
Вложений: 1
История такова
Давно хотел себе взять Tissot именно механику, в итоге остановился на модели T038.430.16.057.00 Вложение 193260 Брал в салоне швейцарских часов в Москве. При покупке менеджер выставил время, дату. Все отлично вроде, время как бы и не сверял, а спустя 4 дня вдруг ни с того ни с сего посмотрел время на сот. тел. а потом на часы и обнаружил что часы вдруг на 20 с лишним минут отстают :( вечером решил поставить секунда в секунду в 23.00 днем в 11.00 сверил и обнаружил что часы уже не отстают, а спешат на 10-12 сек. Расстроился конечно, где ж это точность швейцарских часов?!:( Позвонил в магазин (после покупки не прошло и 5 дней) что бы мне обменяли или вернули деньги. На что получил отказ в форме "Идите в сервис центр и если они подтвердят, то тогда мы Вам закажем аналогичные часы, так как у нас они все в одном экземпляре". Позвонил в фирм. сервис центр и объяснил проблему, на что получил ответ: "Что для данной модели допуск +16 сек в сутки это нормально. К тому же мы не знаем как Вы их эксплуатируете, возможно они у Вас просто остановились, а их надо подзаводить". В общем история грустная, магазин наотрез отказывается возвращать деньги (хотя еще не прошло 14 дней), сервис говорит что это нормально для этих часов! Хотите привозите на пару недель..., а у меня нет времени мотаться, оставлять, забирать и т.д. А вопросы следующие: 1. Нормально ли это для швейцарских часов которые вроде как должны идти точно секунда в секунду... такие допуски +16 сек и больше в сутки? 2. Имеет ли право магазин не возвращать деньги на данный товар в случае когда не прошло еще 14 дне, аргументируя это тем, что часы не попадают под категорию "возврата" и в любом случае сначала надо их сдавать в сервис центр? 3. Может я что-то не понимаю и подобная ситуация для швейцарской механики вполне нормальная их надо так сказать "разносить" что бы механизм разработался? (это я прочитал на каком то форуме) Заранее Всем Спасибо за ответы! |
Цитата:
Даже сертифицированные хронометры имеют допуски отклонения точности. Для ваших часов с калибром ETA 2834-2 +16 сек. в сутки это нормальные показатели. И менять Вам никто ничего не будет потому как нет причины. Если часы попадают в категорию "технически сложных товаров" (посмотрите в законе о защите прав потребителей), то магазин их обменяет или вернет деньги только при наличии дефектов или неисправности. Ваша ситуация таковой не является. Цитата:
|
Konrad - но у меня получается примерно что +1 сек в час, то есть 24 сек за 24 часа, а это примерно пол минуты в сутки.... на 5 минут за 10 дней.... каждый раз подводить.... это как то не очень((
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Во-вторых, 1 сек/час - это в каком режиме? При ношении на руке? Не факт, что, лежа спокойно на полочке, они не отстанут за ночь эти 10 секунд, на которые убежали за день. Понаблюдайте, когда они спешат, когда отстают... попробуйте на ночь их класть циферблатом вверх... вниз... набок заводной головкой вверх... вниз... вправо... влево... Выберите отимальное положение покоя для максимальной ночной компенсации дневного выбега. Хлопотно? Ну так это же механика! В-третьих, может они недозаведены, вот и спешат? В-четвёртых, действительно - пусть расходятся месяц-другой, разгонят смазку по шестерёнкам. Дайте им отдохнуть несколько дней - пусть пружина полностью распустится и снимет напряжение. В общем, развлекайтесь! И побольше оптимизма! И да... Поздравляю с покупкой! |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
В любом случае Спасибо Всем за ответы! |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
если проблема не решится,она легко решаема в сервис центре,не стОит делать трагедии,всё будет хорошо,часы отличные по-любому |
Юрий К. - Спасибо
|
Цитата:
|
Увлекаюсь: автомобилями, фотографией, спортом, теперь и часами))) На всех профильных форумах есть люди которые до посинения ищут в машинах - "сверчки и стуки", в фотографиях - не хватает резкости и цветастости, в спорте - где-то что-то не растет))). По проще на жизнь смотреть и все наладится)))) Есть же у того же Тиссот один в один с механикой, но кварц, вот эталон точности. Выставьте часы, посмотрите сколько уходят за десять дней. Определите суточный ход часов, вычислите поправку. Однако необходимо завести специальный журнал, где надо учитывать температуру, влажность, поправку и прочие праметры. Заводить часы в строго определенное время и. т. д. и т.п. Хотя можно просто носить, хорошую вещь, получая удовольствие от живого механизма на руке и просто дорогой, стильной вещи. Купил позавчера уходят на +12 сек, полет нормальный))))
|
Наблюдаю сейчас за своими Visodate, бегут где-то на 20 секунд. Если подзавести ЗГ +18, если не подзавёл +22, в выходные носил мало, и не подзавёл, в результате вчера + 24. Вчера вечером хорошо их подзавёл, но не ЗГ, а тщательно поболтал несколько минут, сейчас за 13 часов +8 сек. Зашёл в местную провинциальную мастерскую, спросил могут ли подрегулировать, сказали даже открывать не будут, прибора нет, а без него только хуже сделают. В общем батареечники. Ну может ремешок поменять к ним обращусь.
|
Цитата:
|
1. Для проверки точности надо иметь хороший эталонный источник времени. Мобильник и телевизор таковыми не являются. Годится любой более ли менее приличный кварц.
2. Первый месяц можно о точности не парится, идет приработка механизма. Если нет криминала вроде 10 мин в сутки, то все нормально. Обычно, на заводе часы ставят на +10-+15 сек/сутки, т.к. со временем при приработке механизма они замедляют ход примерно на эту величину и начинают ходить точно. 3. После месяца-другого надо померять стабильность суточного хода. Если день ото дня результаты не сильно меняются, то в любой мастерской Вам выставят ход в ноль, скорректировав систематическую ошибку. Хуже если день ото дня результаты сильно разнятся. Это говорит о низком качестве часов и требует ремонта. Естественно, если разброс выходит за заводской допуск. Реально для механики среднего уровня, каковой являются Ваши часы, вытянуть лучше +/- 10 сек. в сутки. |
Уважаемый Deni4ka не могли бы вы прислать несколько фото с руки вашей прелести планирую приобрести таковые
|
Цитата:
|
Расскажу свою историю:)
Купил себе на др бу часы, тоже тиссо. Решил сразу замерить точность после чего сильно разочаровался, отставали минуты на полторы в сутки. На следующий день отнес в сервис, где мне за 2 часика и 500р отрегулировали. Прошло примерно 4 месяца а ход до сих пор +4,+7. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 19:51. |