Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Orient (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Почему Вы/Мы/я/ ношу-собираю Ориент (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=86234)

realPAN 05.10.2011 18:16

Почему Вы/Мы/я/ ношу-собираю Ориент
 
Вот почему покупаю-собираю я. Ориент не прикидывается дороже чем он есть..не накручивает цену типа бла-бла-бла маркетинг (стрелки из металла с луны, а корпус из засохшего го-на мамонта :eek: )..Не тресёт дешёвыми понтами типа Лакшери-общество с нами (терпеть ни в людях ни в вещах этого немогу!)..Ходит достойно..сделан надёжно..для ремонта пригоден!!..Опять же япония символ надёжности..Симпатяга..ИЗЯЩЕН и КРАСИВ..Элегантен..покупать можно каждый месяц:D..или неделю:D:D:D
Ну ещё для меня наверно ЛЮБОВЬ из детства:) Помните мечту каждого модели Колледж, а потом Фреза ;)

Вот задумался..думку такую написАл..если не в тему, сори.

Papelatz 05.10.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от realPAN (Сообщение 955469)
покупать можно каждый месяц:D..или неделю:D:D:D

Это самая большая проблема в Ориенте. Надо их принудительно подороже сделать :D

realPAN 05.10.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от Papelatz (Сообщение 955487)
Это самая большая проблема в Ориенте. Надо их принудительно подороже сделать :D


ни-ни! :D мы должны воспитывать в себе эту как её ВОЛЮ!!!!:rolleyes:

jaja 05.10.2011 19:26

Ориент лично я покупаю потому, что это прежде всего хорошие часы. Нет, это великолепные часы!
Во-вторых, хоть я и не коллекционер, но продавать механические Ориенты рука не поднимается. В некоторой степени они интересны и как предметы коллекционирования.
Еще один из важных аргументов за Ориент, это их позиционирование. Ориент делает часы а не аксессуары. У этого момента две стороны медали, разумеется :)

terry82 05.10.2011 20:17

цена и качество-супер!!! вот поэтому я их и выбираю. считаю,что механизмы не хуже швейцарцев, а цена ниже.

bonatursky 05.10.2011 20:29

Ношу японские часы уже много лет, коллекционером не являюсь.
Ориент - качественно сделанные часы с надежным механизмом. Стоят реальных для простого работяги денег. И еще их легко купить, большой выбор практически в любом городе. Часы можно обслужить в глуши, мастера хорошо знакомы с механизмом и детали (при необходимости) всегда есть в наличии. Японский дизайн мне очень нравится.
Японцы (часы) - лучшее сочетание цены и отличного качества;).

LD50 05.10.2011 20:53

Нравится полное отсутствие пенисометрического подтекста.
Нося Ориент, сложно столкнуться с желчной завистью.

Neurohirurg 05.10.2011 20:55

1) Дизайн
2) Качество

Rosenberg 05.10.2011 21:11

Почему я выбираю Ориент? Писать не буду, чтобы не повторяться. Вы, уважаемые коллеги, всё очень чётко изложили, и моё мнение с вашим совпадает, поэтому просто поставил вам "Спасибо" в знак согласия.

FreeezzzZ 05.10.2011 21:12

Нравится:
1. Надежность. Мануфактура, итить. Танки. Самое подходящее определение.
2. Цена. Действительно, функциональная вещь, без налета чего-либо еще.
Все....

Что не нравится и останавливает от покупки вторых часов этой марки:
1. Дизайн по большей части моделей категорически не нравится. Какая-то едва уловимая дисгармония, вечно какое-то сочетание или деталь, явно не к месту, портит впечатление о девайсе. При этом, не видя эмблемы, уже пролетают в голове десятки производителей нижнего эшелона. Вот только у них часто нет и в помине такого нутра.
2. Не нравится так же, об этом опять почему-то не упомянули, излюбленная практика японцев создавать бренды-сателлиты с иным позиционированием для иных рынков, а так же всякие там лимитки для стран разряда Гондураса, за которыми потом народ гоняется, щедро оплачивая доставки и налоги, лихвой перекрывающие стоимость самого девайса.
3. Не нравится их подход к заколачиванию понтов в виде моделей с сотней камней(больше не влезло), вставки прозрачной крышки в модели, где механизм вообще без отделки, сочетания литых браслетов с минеральным стеклом и наоборот, сапфира с штампом.
4. Не нравится отсутствие механических хронов, и частое явление, когда кварц дороже механики.
5. Ну и статусность, отсутствующая по большей части. Наблюдаю вот. Люди накупают мноха-мноха Ориентов, прекрасно понимая, что они от них никуда не денутся, никто не купит, а выбросить жалко. При этом, даже вполне замечательный на вид Роял-Ориент все же остается Ориентом, а значит даже загибающийся на вид Тиссо в этом всете выглядит более заманчиво.

Вообще часы хороши за свои деньги. Я лично к этому бренду более чем лоялен, но коллекционирование более двух экземпляров вещей такого статуса меня не прельщает совсем. Все строго ИМХО. :D

-=Roman=- 05.10.2011 22:49

Лучше Ориента нет ничего на свете за такую цену. Со школы ношу Ориенты уже больше 10 лет.

Тарас Кучеренко 05.10.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от -=Roman=- (Сообщение 955819)
Лучше Ориента нет ничего на свете за такую цену.

Кто-то на форуме говорил в таком ключе о Ролексе, так я перефразирую - нет часов кроме Ориента и Тристар пророк его :)

Papelatz 05.10.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 955693)
5. Ну и статусность, отсутствующая по большей части. Наблюдаю вот. Люди накупают мноха-мноха Ориентов, прекрасно понимая, что они от них никуда не денутся, никто не купит, а выбросить жалко. При этом, даже вполне замечательный на вид Роял-Ориент все же остается Ориентом, а значит даже загибающийся на вид Тиссо в этом всете выглядит более заманчиво.

Ну, это минусы не Ориента, а отдельновзятой головы, в данном случае - Вашей :). Наблюдаю, что чем меньше человек парится статусами, тем больше достигает успехов по-жизни.

Rosenberg 05.10.2011 23:12

Цитата:

Сообщение от Тарас Кучеренко (Сообщение 955821)
нет часов кроме Ориента и Тристар пророк его :)

В этом плане мне очень нравится высказывание уважаемого Андрея Бабанина:

Цитата:

Пришел к выводу, что надежности цена не добавляет. Если в автомобилях есть всякие ассистанты, технологии, то в часах все глухо. Есть Ориент и Ролекс. Это надежно, как видимо Тойота и Лексус...
Андрей Бабанин (Из темы что качественней? EPOS или STEINHARD, пост №24) (http://forum.watch.ru/showthread.php...928#post610928)

FreeezzzZ 05.10.2011 23:42

Цитата:

Сообщение от Papelatz (Сообщение 955830)
Ну, это минусы не Ориента, а отдельновзятой головы, в данном случае - Вашей :). Наблюдаю, что чем меньше человек парится статусами, тем больше достигает успехов по-жизни.

В данном случае это вопрос личный, как поступать с девайсом, который элементарно наскучил или даже надоел. Об этом я и написал, что строго имхо. Так что, как поступать с десятками дешевых часов, которые никому, кроме их владельца не нужны, ну максимум в шкафчике попылиться, пусть решают их же владельцы, а я, если мне наскучит причина заморочек со статусом - продам нафик, возможно даже без потерь и найду новую причину, либо вообще увлечение. :D

Тут я делаю разделение между выбором часов и их коллекционированием. Последнее, как известно, особенно на постсовковом пространстве принимает часто угрожающие масштабы, вроде собирания марок, пачек сигарет, бутылок пива. Думаю, эти люди тоже совершенно не морочатся статусами, итд. Но ведь по сути это собирание барахла, не имеющее к успеху в жизни ни малейшего отношения.

Повторяю, строго ИМХО ;)

Splinter 05.10.2011 23:55

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 955863)
(Из темы что качественней? EPOS или STEINHARD,

а у нас нет подобной темы, только касательно Ориента и Сейко?

ultarior 06.10.2011 00:13

ой вот только не надо, а? :D
ветки японцев - самые мирные и гармоничные на борде имхо.
прям сакуру бы кто на фон в движке присобачил на этих ветках =))

subarin 06.10.2011 06:59

Даже не знаю, как правильно сформулировать. У меня есть и очень красивые зеленые альпинисты, и синие брутальные сумо, и еще пару-тройку часов, но на руке постоянно МАКО. Уезжал в отпуск, открыл коробочку - одел их, даже ни на секунду не задумавшись. Просто тулвотч, без вариантов. Думаю купить еще пару про запас в старом кузове, пока в продаже есть.

Dmitry1982 06.10.2011 08:15

Качество качество и ещё раз качество!!! как там - мой дед носил, мой отец носил, и я - отполирую и буду носить!!!!:)
и ещё цена - ну что можно выбрать из механики за такие-то денежки?

Соглашусь с ув. FreeezzzZ -ом - некоторые модели пора бы снять с производства, и избавиться от некоторых "несовместимостей" в дизайне. да и немного разнообразить тоже не помешало бы... уж очень хочется механический хронограф, да с ручным заводом!!!

Amundsen 06.10.2011 08:42

Двадцать лет ношу Ориент. Тогда он был более чем статусным! За всё это время Ориент меня ни разу не подвел. Было время 8 лет назад, купил двух дорогих швейцарцев, для статуса, но не прижились из-за суровых условий эксплуатации. А теперь целенаправленно покупаю Ориент для коллекции. Детям нравится и жена привыкла часы часто менять под различную одежду. Так, что в собирательстве есть своя прагматичность. Ориент люблю за то, что он один из источников положительных эмоций в моей жизни. При этом восхищаюсь часовым искусством швейцарцев и немцев.

chelovek_ 06.10.2011 10:29

Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 955693)
статусность, отсутствующая по большей части

Эх, не застали Вы, видимо, 70-80-х прошлого века. Orient MultiCalendar "college" - вот это была "статусность" . А Вы говорите Тиссо. Да, что это такое вообще?

Butchara 06.10.2011 11:13

Цитата:

Сообщение от realPAN (Сообщение 955469)
покупать можно каждый месяц:D..или неделю:D:D:D

http://www.ebay.com/itm/Orient-Pro-S...item4cf99418fe - ну такие-то вряд ли. Иначе я вам завидую :p

shvl 06.10.2011 11:19

На руке Ориент. Скромная классика с указателем запаса хода. Литой, хотя и грубоватый браслет. Плюс 1 мин в месяц. Долго выбирал. Нравятся.
А на полке в магазине только механики почти ведро. Хотел купить колледж, но чуть не порезался о штампованный браслет. Ориенты с цветастыми шкалами в форме шестеренок, аляпистыми цифрами и тому подобным дизайном не взял бы и даром.
От Ориента впечатления двойственные. С одной стороны, это лучшие часы за минимальные деньги, а с другой .........
Повторю. На руке Ориент.

KALJAN 06.10.2011 11:50

Для каждого товара,есть своя цена.И на каждый товар,есть свой покпатель.Каждому свое.

chelovek_ 06.10.2011 12:12

Цитата:

Сообщение от shvl (Сообщение 956256)
Хотел купить колледж, но чуть не порезался о штампованный браслет. Ориенты с цветастыми шкалами в форме шестеренок, аляпистыми цифрами и тому подобным дизайном не взял бы и даром.

Уж не знаю, что продают под названием "колледж" сейчас и что Вас так в них разочаровало. Я имел в виду винтажные часы, которые выпускались 30-40 лет тому. Вот эти
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=21574
Где тут все перечисленные Вами выше "ужасы" не пойму. Все, в том числе и часы, нужно стараться соизмерять со временем, когда это производилось, а не проецировать технологии и социальные условия без малого полувековой давности на современность. Удачи.

subgear 06.10.2011 12:17

Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 955693)
1. Дизайн по большей части моделей категорически не нравится. Какая-то едва уловимая дисгармония, вечно какое-то сочетание или деталь, явно не к месту, портит впечатление о девайсе.

Именно так, как это не обидно. В ориентовском дизайне всегда присутствует какая-то едва уловимая дисгармония. Вроде все на месте и задумка неплохая, а что-то не бьет и все тут. Мне кажется в силу бюджетности занимаемой ниши производитель абсолютно не парится привлечением к работе толковых дизайнеров и не развивает фирменный стиль. Сплошная эклектика. А еще нет тактильного ощущения качества. Хотя конечно есть и исключения.

Rosenberg 06.10.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от Splinter (Сообщение 955927)
а у нас нет подобной темы, только касательно Ориента и Сейко?

Насчёт такой темы не знаю. И те, и другие часы качественны и надёжны. Лично мне Сейка очень нравится, заглядываюсь на Сейку-5 в стиле Милитари. Но вот есть очень интересная тема "Автоподзавод и время часов" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=83800), и прочитав эту тему, где приведены результаты сравнения работы аватоподзавода Сеек и Ориентов, то чаша весов склоняется в пользу Ориента, потому что работа автоподзавода для меня лично является приоритетной при выборе часов.

subgear
Цитата:

В ориентовском дизайне всегда присутствует какая-то едва уловимая дисгармония. Вроде все на месте и задумка неплохая, а что-то не бьет и все тут. Мне кажется в силу бюджетности занимаемой ниши производитель абсолютно не парится привлечением к работе толковых дизайнеров и не развивает фирменный стиль. Сплошная эклектика. А еще нет тактильного ощущения качества.
Не соглашусь. Всё-таки не стоит забывать, что часы японские. И они в какой-то мере отражают менталитет, культуру и философию японского народа. Поэтому для нас, европейцев, какие-то дизайнерские решения могут быть непонятны. Но это как раз определяет фирменный стиль японских часов. Стиль швейцарских часов совсем иной. И не стоит ожидать, что японцы будут подстраиваться под европейцев. Восток и Запад никогда не сойдутся. И свой фирменный стиль у Ориента есть. Вы их не спутаете ни с какими другими часами. И ощущение качества тоже есть. И причём вполне реальное, особенно ярко проявляется в эксплуатации. А это самое главное.

realPAN 06.10.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от chelovek_ (Сообщение 956197)
Эх, не застали Вы, видимо, 70-80-х прошлого века. Orient MultiCalendar "college" - вот это была "статусность" . А Вы говорите Тиссо. Да, что это такое вообще?



+10000000 и Волга тогда была на восприятие покруче Ролса :D

Dé Boucher 06.10.2011 13:19

Вложений: 1
А мне нравится, потому что Швейцария таких не делает :))

Кликабельно !

realPAN 06.10.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Butchara (Сообщение 956246)
http://www.ebay.com/itm/Orient-Pro-S...item4cf99418fe - ну такие-то вряд ли. Иначе я вам завидую :p

ну так всего одна така моделька..зхачем её раз в неделю покупать:)

realPAN 06.10.2011 13:26

Цитата:

Сообщение от subgear (Сообщение 956326)
Именно так, как это не обидно. В ориентовском дизайне всегда присутствует какая-то едва уловимая дисгармония. Вроде все на месте и задумка неплохая, а что-то не бьет и все тут. Мне кажется в силу бюджетности занимаемой ниши производитель абсолютно не парится привлечением к работе толковых дизайнеров и не развивает фирменный стиль. Сплошная эклектика. А еще нет тактильного ощущения качества. Хотя конечно есть и исключения.


проблема с дизайном не в отсутствии талантов..у Ориента куча рынков сбыта..и везде свой спрос..в частности на востоке любят Пестрота-Пестрини :D..европа любит игру полутонов ;)..а в россии Верку Сердючку :eek:..большА компания.

Я и у свисов по супер цене в дизайне редко нахожу нравящУСя модель..увы..и не всегда что нравится стоит дорого..и наоборот..например не понимаю дайверов за 25000уе с нечитаемым цифирем а-ля скелетон-БРЕД полный..ошибки есть у всех:D

realPAN 06.10.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от chelovek_ (Сообщение 956320)
Уж не знаю, что продают под названием "колледж" сейчас и что Вас так в них разочаровало. Я имел в виду винтажные часы, которые выпускались 30-40 лет тому. Вот эти
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=21574
Где тут все перечисленные Вами выше "ужасы" не пойму. Все, в том числе и часы, нужно стараться соизмерять со временем, когда это производилось, а не проецировать технологии и социальные условия без малого полувековой давности на современность. Удачи.

а я купил коледж с браслетом штамповкой и доволен :) новый щас !!!

Dé Boucher 06.10.2011 13:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от realPAN (Сообщение 956409)
в частности на востоке любят Пестрота-Пестрини

Зато в ГЕЛЬВЕЦИИ додумались до такого, японцам даже на ум такое не могло ...

Rosenberg 06.10.2011 13:33

Что поделаешь, морально разложившийся, загнивающий Запад! Не часы, а порнография!

CHE_BUR 06.10.2011 13:37

Цитата:

Сообщение от realPAN (Сообщение 955469)
не прикидывается дороже чем он есть..не накручивает цену типа бла-бла-бла маркетинг (стрелки из металла с луны, а корпус из засохшего го-на мамонта :eek: ).

Как раз подыскиваю где бы взять RJ. Только там не стрелки, там частицы лунного грунта в оформлении циферблата.

Цитата:

Сообщение от realPAN (Сообщение 955469)
..Не тресёт дешёвыми понтами типа Лакшери-общество с нами (терпеть ни в людях ни в вещах этого немогу!).

Очень странно. Я вот например не покупаю Ориент. Тем не менее, не отрицаю для себя возможности это сделать (специально посмотрел сайт, дайвер и ЖМТ мне вполне понравились) и я не отношусь с нетерпимостью к людям, которые их носят. Так собственно не понятна ваша агрессивная позиция по отношению к дорогим часам и их владельцам. И кстати, не понял, почему если часы - дорогие, то при этом понты - дешевые?

Цитата:

Сообщение от realPAN (Сообщение 955469)
покупать можно каждый месяц:D..или неделю:D:D:D

Или четыре раза в час. Это уж кто сколько зарабатывает. Я вот соглашусь с одним из форумчан, дешевизна ориента безусловно его плюс в той ценовой нише, которую производитель для себя избрал. Но вот ИМХО с точки зрения коллекционера это скорее минус. Ведь весь кайф коллекционирования, как раз в том, чтобы через трудности заполучить искомый предмет (этот же механизм применим в отношении дорогих часов там нужно постоянно побеждать растущий ценник). И этот механизм не работатет если можно просто пойти и за крайне недорого купить в куче точек.

Цитата:

Сообщение от realPAN (Сообщение 955469)
Ну ещё для меня наверно ЛЮБОВЬ из детства:) Помните мечту каждого модели Колледж, а потом Фреза ;)

Откровенно говоря - нет, не помню. А дайте ссылки пожалуйста, хочется посмотреть.

Цитата:

Сообщение от Тарас Кучеренко (Сообщение 955821)
Кто-то на форуме говорил в таком ключе о Ролексе, так я перефразирую - нет часов кроме Ориента и Тристар пророк его :)

Я говорил. Очень рад, что вы запомнили.:)

Цитата:

Сообщение от Papelatz (Сообщение 955830)
Наблюдаю, что чем меньше человек парится статусами, тем больше достигает успехов по-жизни.

Я наблюдаю скорее обратную зависимость. Чем больше человек достигает, тем меньше парится статусами. Мне кажется у вас чуть смещена причинно следственная связь.

Вообще с интересом читаю тему. Задумался о покупке ориента, но пока не понял под какие цели.

realPAN 06.10.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 956417)
Зато в ГЕЛЬВЕЦИИ додумались до такого, японцам даже на ум такое не могло ...

а мне нравицо :D

realPAN 06.10.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 956421)
Что поделаешь, морально разложившийся, загнивающий Запад! Не часы, а порнография!

милая молодёжная модель (как подсказка в трудную минуту ) :D:D:D

FreeezzzZ 06.10.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от chelovek_ (Сообщение 956197)
Эх, не застали Вы, видимо, 70-80-х прошлого века. Orient MultiCalendar "college" - вот это была "статусность" . А Вы говорите Тиссо. Да, что это такое вообще?

Верно, не застал... То тогда видение статусных вещей было иным. А если копнуть на сотню лет? Уже само по себе наличие часов(не важно каких) - было статусом :D
Цитата:

Сообщение от shvl (Сообщение 956256)
Ориенты с цветастыми шкалами в форме шестеренок, аляпистыми цифрами и тому подобным дизайном не взял бы и даром.

Вот об этом в частности я и говорил. В принципе, у того же Улисса тоже куча моделей с черт-пойми какими рисунками на цифере и абсолютным отсутствием цифер. Но то девайс статусный, на нем время не глядят, а тут тулвотч и все те же грабли.
Цитата:

Сообщение от subgear (Сообщение 956326)
Мне кажется в силу бюджетности занимаемой ниши производитель абсолютно не парится привлечением к работе толковых дизайнеров и не развивает фирменный стиль.

Согласен. Ну и еще, может у кого соображения типа разницы в ментальности. Техничные изделия, но без души... Плюс, найден же некоторый компромисс... О нем ниже...
Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 956330)
И они в какой-то мере отражают менталитет, культуру и философию японского народа. Поэтому для нас, европейцев, какие-то дизайнерские решения могут быть непонятны

Я бы обеими руками за и согласился бы, если бы не удивительная похожесть некоторых дизайнерских решений японцев, ну один в один на решения нас - европейцев. Вспомнить недавнюю тему с пародированием Ролика... :rolleyes:

Dé Boucher 06.10.2011 13:51

Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 956449)
Вспомнить недавнюю тему с пародированием Ролика...

Это про ПанЭрай, что-ли ? :))

Rosenberg 06.10.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от FreeezzzZ (Сообщение 956449)
Я бы обеими руками за и согласился бы, если бы не удивительная похожесть некоторых дизайнерских решений японцев, ну один в один на решения нас - европейцев. Вспомнить недавнюю тему с пародированием Ролика...

Ну, в этом не одни японцы согрешили. То что, схожесть есть ещё ни о чём не говорит. Мы же не знаем всю коммерческую кухню Ориента и почему принимаются порой такие решения. В целом же основная масса часов самобытна.


Часовой пояс UTC +3, время: 21:00.

© 1998–2024 Watch.ru