|
|
GS-1100 или недружественный интерфейс и конструктив
Собственно говоря лежит на столе почти собранный Гиез, щас дособираю и начну его ругать :D
|
Цитата:
|
О да! Модераторы, поменяйте пожалуйста название темы на "GS-1100 или недружественный интерфейс и конструктив".
Фото на хостинг залью, и напишу что я них думаю. |
Цитата:
|
Почитаю с удовольствием :). Мне нормально вроде.
|
Ждем с нетерпением!
|
Итак. Попал в руки трехлетний Гиезик, не без шрамов, но еще очень даже бодренький.
Давайте посмотрим как сделан, для начала то что мне понравилось, буду сравнивать с МТГ-1000 как наиболее близким из имеющихся у меня. Кнопки из металла, толкатель раза в полтора тоньше чем у МТГ, конструктив такой же. Ни следа смазки на уплотнителях http://img171.imageshack.us/img171/6484/mg4540.jpg Если вы думаете, что Гиез целиком из стали - бугагашечки. Латунные трубки в которых ходят толкатели кнопок закреплены через некий уплотнитель (толи клей, толи некая резина непонятно. У DW-5000 эти трубки стальные, у МТГ их нет вовсе. http://img10.imageshack.us/img10/7386/mg4541.jpg Забыл сделать фото (опасался пыли натрусить), но пластиковое кольцо, на котором нанесены часовые пояса нельзя снять, надо снимать стекло, у МТГ оно вынимается изнутри. Между этим кольцом и циферблатом резиновое колечко, Ставим модуль на место, как видим номер модуля отличается от того что на крышке, на крышке 4777. И опять как в случае с МТГ http://forum.watch.ru/showpost.php?p...7&postcount=22, поиск по мануалу выводит на Океанус http://japwatches.wordpress.com/2007...w-m700-series/, странная фигня. http://img15.imageshack.us/img15/2034/mg4542.jpg Ставим на место небольшую пластинку, она нужна для работы антенны, в МТГ этой пластинки нет, видимо из-за металлического корпуса это дополнение необходимо. http://img51.imageshack.us/img51/4134/mg4543u.jpg Две прокладки, черная из какой то пленки, подкладывается под заднюю крышку(это не тот круглый уплотнитель для герметизации), в крышке есть паз под нее, ЗАЧЕМ??? Проще сделать крышку без этого паза. Под круглый уплотнитель к корпусе вырезана канавка, как в любом Шоке. http://img17.imageshack.us/img17/6185/mg4544.jpg Уплотнитель кстати был испорчен, его неправильно уложили и герметизация была нарушена. Все попытки его реанимировать не увенчались успехом (после восстановления формы он оказался очень большим и не желал ложиться в паз). Поэтому был взят уплотнитель с донора, но он оказался чуть меньшего диаметра чем надо, ничего ростянем. Для этого использовали чайник и коробочку с маникюрным набором моей благоверной http://img828.imageshack.us/img828/4023/mg4545.jpg Ставим на место белую пластмаску, кстати здесь видно ту черную прокладку из пленки, и пустой паз под уплотнитель. http://img832.imageshack.us/img832/4783/mg4546.jpg Зачем то инженеры Касио, ослабили корпус часов сделав 2 пропила в корпусе, зачем 2 пропила? Ключ на крышке один. Если переусердствовать с завинчиванием задней крышки можно и отломить половинку с резьбой. Номер раз http://img560.imageshack.us/img560/5973/mg4547.jpg Номер 2 http://img825.imageshack.us/img825/4082/mg4548.jpg Ключ на крышке http://img194.imageshack.us/img194/2541/mg4549.jpg Белое кольцо подкладывается на внешнюю часть задней крышки, под кольцо с резьбой. Сфотографировать это я не смог, по причине дикого неудобства сборки, то резинка сползет, то та подкладка прыгает, неудобно короче. Максимально затруднили самостоятельную сборку. Ну и по мелочи, слабая сталь винтов, видно кольцо которое держит стекло (прокладка между корпусом и стеклом. Шрифт которым написано shock resist напоминает шрифты на китайских подделках. На МТГ присутствует только мягкая сталь. http://img5.imageshack.us/img5/6181/mg4550.jpg Но есть и светлые моменты, ремешок очень приятный, на руке сидят удобно и выглядят интереснее МТГ. Цифер куда ближе к глазам, посмотрите как глубоко утоплен цифер МТГ. http://img137.imageshack.us/img137/3017/mg4553y.jpg В целом приятные часы, имеют вес, но цена явно завышена, если попадутся недорого обязательно купите. |
Уфф :). Спасибо. Я уже подумал про что то плохое. "Паталогоанатомия" - дело нужное. И пособие по разборке с описанием возможных проблем - респект и уважуха! И особенное спасибо за признание что Гиезы всё таки приятственные часы. На руке хорошо лежат, видом внушают и тяжестью на руке радуют. И про ремешок. Не подтверждённая информация - там 80% натурального каучука. Отсюда и классная тактильность. Он из шоковского ряда выбивается. Близок на ощупь к недешёвым хиршам :)...
|
Фиг знает. Я косяков не вижу. Латунную трубку в сталь герметично запрессовать не так просто. Не вижу ничего плохого в том, что они вклеены. "Отломить половинку с резьбой" - можно, наверное. Теоретически. Смею предположить, что нет ни одних гиезов с такой вот отломанной половинкой. Относительно колец - черное из пленки является поверхностью контакта корпуса и крышки. Белое - то же самое для крышки и кольца с резьбой. То есть, контакт сталь-сталь минимален. Стало быть, не закиснет, не прикипит итд. _Можно_ конечно, было бы и без этого. Но часы как бы высококлассные...
На мой взгляд, отличный и весьма солидный конструктив. Отчасти соглашусь только со слабой сталью винтов. Да, 1100 действительно дороговаты. Есть гиезы подемократичнее. |
Цитата:
Цитата:
Но я вспомнил видео, про сопротивление электричеству, тогда подобные прокладки имеют место быть, тогда вполне логичны и изолированные латунные трубки. Кстати крышка с торца тоже проклеенна изоляцией. Т.е модуль "полностью" изолирован от корпуса, остается только пружинка пищалки. Кстати, вечника я так понял у 1100 нет, и зависит правильность числа от радиосигнала. А в МТГ вечник есть. И еще одно сигнал они принимают хуже, смотрел сегодня, МТГ уже синхронизировались, а Гиез все еще прыгал с ready на work |
Очевидно (по мнению разработчиков) резиновый уплотнитель должен лучше скользить по латунным трубочкам, чем по простому высверленному отверстию в нержавейке...
|
Цитата:
Цитата:
Вот кстати вспомнил, нужно заранее отключить переход. Если и правда отменят :)... |
Цитата:
Цитата:
Крышка, будучи закрученной, "лежит" на уплотнителе и черной пленке, но "упирается" только в черную пленку. Уплотнитель при этом находится в некотором оптимально-среднесжатом состоянии. Цитата:
Цитата:
И о модуле. Номер легко проверить - для океанусного шкала приливов заявлена, а для гиезного нет:) |
Цитата:
Модуль МТГ-1000 http://ru.fotoalbum.eu/images1/20090...8/00000027.JPG Модуль ГС-1100 http://img15.imageshack.us/img15/2034/mg4542.jpg |
Цитата:
Надо будет видео снять, на ютюбе есть сравнительное с m850 http://www.youtube.com/watch?v=kiYqSChEgcU |
Цитата:
Мне кажется, что есть "базовый" 4749, определяющий аппаратную часть. Ну, расположение циферов, количество стрелок, мультибенд 5 итд. А 4777 и 5022 делаются из него каким- то простым способом. Либо "прошивка" разная у всех, либо перемычки какие то запаиваются. Мне более вероятным кажется прошивка. |
Цитата:
|
Интересный рассказ коллега saloedoff . Я так полагаю Вы к часам придираетесь, их стоимость сейчас около 10 000 руб...хотя еще в мае их отдавали за 7000 (цены ебея и амазона) толи цунами виновато то ли торгаши. На счет вставок в корпус какая разница есть они там или нет? Если они работают так как нужно? На ваших фото трубочки блестят как новые или на них есть следы окисления? Да и не все желтое латунь. Про отсутствие смазки и плохой уплотнитель возможно что часы вскрывли в сервисе или где-то еще? Не знаю зачем сделали два пропила в корпусе но сломать резьбу закручивая колечко это из серии сдуру можно и х...сломать. Например у некоторых машин болты в двигатели алюминиевые и нормально. А то что шрифт ненравится так это дело вкуса. Часы отличные воду держат тряску тоже. Такое мое мнение. Могу ошибаться
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
http://mygshock.com/pics/Fake-White-...ital-Watch.jpg http://mygshock.com/pics/Fake-GSHOCK...lica-white.jpg Держат ли они воду вовсе неизвестно, все же закажу оригинальную прокладку за счет продавца, а до тех пор особо мочить их не буду. |
Немного макро, жаль только сегодня получил реверсные кольца. Внутри столько интересных косяков можно было наснимать.
Но цифер и стрелки Гиеза сделаны очень хорошо http://img31.imageshack.us/img31/2999/mg4595c.jpg Надписи тоже ничего, хотя если присмотреться то некоторые буква кривоваты http://img36.imageshack.us/img36/2429/mg4594f.jpg Надписи покрупнее безупречны http://img3.imageshack.us/img3/5377/mg4592.jpg |
ну так на то они и гиез а не мтг.
подусываю о покупки таких брату на ДР, но что то невижу таких за нормальную цену... если кто знает где есть подешевле даите линк.. |
Цитата:
Советую вам пересмотреть свой выбор ;) http://img21.imageshack.us/img21/8971/mg4599ft.jpg http://img52.imageshack.us/img52/4504/mg4608h.jpg http://img208.imageshack.us/img208/3001/mg4605.jpg |
у меня лично мтг есть.
пересмотреть выбор в смысле подарка ? ну он их точно разбирать небудет а всё остальное напрягать небудет наверно. вобщим я ещё в раздумиях, до ДР время есть. хотел ему МТГ как у меня взять (они ему понравились) но больше ненашол их за такую цену как купил я.... ндобы ещё узнать его мнение о пилотах 3000.. |
Цитата:
|
Вот жил я не тужил радовался гиезам...Но тут коллега saloedoff в свойственной ему манере прекратил мою спокойную жизнь:) Теперь придется ему найти гиезы без перечисленных выше недостатков. Иначе я потеряю покой и сон навсегда:) может 1300 и 1400 лишены проблем 1100?
|
Цитата:
зы. Выбирающим. Без всех разборок. Без информации. Просто на нра\не нра, при прочих равных, подержав в руках уверен на 100% - выберете Гиезы :)... И это не имхо, а реальность. Пусть и печальная, как нас хотят убедить :)... |
Цитата:
А по теме - ни Giez, ни MTG мне не нравятся, я это уже давно для себя уяснил. Нет, не качеством сборки, на это я не жалуюсь. Читаемости в них ноль, имхо. Для спорта с их таймерами-секундомерами не годятся совершенно. Будильник пока выставишь запаришься (с электронными не сравнить). Размер маленький. Раньше хотел MRG. Теперь они мне и даром не нужны. Если выбирать из MTG-1000 и твоего Гиеза, то выбрал бы Гиез. Когда держишь в руках, производят впечатление добротно сделанной вещи, приятная тяжесть, я не говорю, что MTG хуже, просто это действительно разные часы. |
Цитата:
|
Цитата:
И кстати, в новых Касио света - НИ В ОДНИХ НЕТ! Так что теперь? Просто попали на момент, когда из всех часов ношу именно Гиезы, ну люблю я их :)... |
Цитата:
А по поводу выбора. Я бы выбрал МТГ. Как по мне Гиез проигрывает по всем параметрам, кроме внешнего вида. |
Цитата:
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=21550 |
Цитата:
З.Ы. А что с болтами боковыми случилось? Или то ракурс такой на фото? |
Цитата:
Собственно, я о разном восприятии. Далеко не с первого раза понравились мне эти гиезы. Помню, первый раз увидел на фотке давно уже совсем - чего за уродство, думаю. Резинка внешняя из двух половинок, сбоку винты какие то вкручены. Сверху и снизу нержавейка выпирает. Прошло несколько лет и я случайно в магазине вблизи живьем их увидел. А часы то классные оказывается. Фиг знает, как так получается. На картинке на вставило совершенно, а сейчас одни из наиболее часто носимых. И еще одно. Бывает, что вроде все в порядке, но не возникает ощущения цельности от часов. Не знаю с чем сравнить. Как машина в минимальной комплектации, наверное. Вроде все на месте, но ловишь себя на мысли, что чего-то недодали. Так вот, от гиезов у меня ровно противоположное впечатление. Я бы им даже отсутствие секундомера простил, наверное, не смотря на то что пользуюсь им часто. Хочется просто надеть и смотреть время иногда;) Цитата:
|
Цитата:
|
Так Гиез так и не померял браслет? Почем брали и где если не секрет, можно в ЛС. Болты там очень сильно приклеены, разогреть надо было феном сначала.
Так подождите, я про внешность ничего не говорю, мне они тоже внешне нравятся, но функции абсолютно неудобно использовать. Лучше бы сделали обычный трех стрелочник с датой, соляром и синхрой. Что и было сделано в 1200 модели, видимо учли косяки 1100 http://forums.watchuseek.com/attachm...rare-giez1.jpg Видите, а я часто использую таймер и второе время, поэтому лично мне эти часы функционально не устраивают и будут носится исключительно на неспортивные мероприятия. И опять же синхра, ну не синхронизируются они там где ловят сигнал остальные часы. Вот сейчас смотрю Мадман, Гульфман, М850, МТГ синхронизировались, Гиез нет, отстает на полсекунды. Так что я пока в раздумьях, оставить себе или продать. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 08:37. |