Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Заявлены 100м без завинчивающейся головки (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=75610)

barty 03.07.2011 21:13

Заявлены 100м без завинчивающейся головки
 
Друзья, возник вопрос - производитель RW в своей модели F заявляет о водонепроницаемости в 100м, что вполне должно хватать для плаванья в море... Однако не могу понять за счет чего достигается такая не плохая водозащита, если заводная головка обычная трехпозиционная, не завинчивающаяся...
Поясните пожалуйста если знаете и.или выскажите свои предположения.
http://www.worldlux.com/products/ray.../fullsize1.jpg

Neurohirurg 03.07.2011 21:20

За счет прокладок. Например, у сейко много таких моделейй - патентированная система. Единственное у данных часов будет относительно легко случайно подцепить и выдвинуть головку, тогда все...

Тарас Кучеренко 03.07.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от Neurohirurg (Сообщение 846131)
За счет прокладок.

Согласен. Можно спокойно плавать.

Dinos 03.07.2011 21:23

За счет прокладок в ЗГ, но купаться в часах 100 м не стоит более 1 сезона. Для купания от 200 м с завинчивающейся ЗГ и задней крышкой

m kristo 03.07.2011 21:25

Очень многие модели Сейко при данной водозащите также не имеют завинчивающейся головки

barty 03.07.2011 21:35

Спасибо всем за пояснения! а не купаться больше одного сезона это потому, что резиновые прокладки рассохнутся?

NamarElgert 03.07.2011 22:18

Типо того, могут рассохнутся, а могут и нет, в любом случае раз едете с мыслью в часах плавать, лучше их проверять на водонепронецаемость перед поездкой - стоит это недорого, зато спокойней. Ну и прокладки, в том числе и сальник на ЗГ менять своевременно.

Roiboi 03.07.2011 22:45

Тоже интересно, имеются Timex T2M453 водонепроницаемость 100 м. Заводная головка не закручивается, еще и нажимается для включения подсветки. Купаться в них не собираюсь :), но все же интересно может кто сталкивался как у этой марки с водонепроницаемостью. Спасибо.

AAC 03.07.2011 23:01

Когда не заморачивался на этот счет - спокойненько плавал в 50m wr с обычной ЗГ (2-3 метра в глубину). И ничего - живы-здоровы :)

NamarElgert 03.07.2011 23:02

Нормально у Таймексов с этим, в своих Т42351 с WR100 без головки с винтом купался и нырял не раз - все там ок, несмотря на 4е "дырки" в корпусе. Дело даже не в этом - надо просто периодически проверять часы на водонепронецаемость и вовремя прокладки менять и все будет ок;)

Dinos 03.07.2011 23:04

Я тоже спокойно проплавал 2 лета, а потом 1 раз неспокойно и запотели несмотря на 100 м, да и мастера говорят без винта на ЗГ не рискуйте...

Roiboi 03.07.2011 23:09

Ясно, про прокладки все понял :D

NamarElgert 03.07.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от Dinos (Сообщение 846303)
Я тоже спокойно проплавал 2 лета, а потом 1 раз неспокойно и запотели несмотря на 100 м

О том и речь - когда на часах без завинчивающейся заводной головки (нормальных) стоит WR100 надо понимать, что это обуславливается только прокладками и сальником на ЗГ, которые имеют довольно ограниченный срок службы. Когда ЗГ завинчивается, там даже если прокладка "устала" все равно можно закрутить так, что она еще долгое время продержится. В любом случае, раз собираетесь действительно плавать, то любые часы надо проверять перед этим периодически. Но если заводная головка завинчивается, то запас прочности у нее выше.

marko 04.07.2011 00:04

Достаточно смазывать раз в год прокладки (сальники) силиконом. Если имеете знакомого часовщика. У нас это накладно. Поэтому делаю эту операцию на некоторых часах вот уже лет 5 сам. Сальники, как новые. В дорогих часах, в том же Номосе, у которого 100м, делать не решусь. Но не решусь и плавать в таких часах. Для плаванья мне лично достаточно одних часов. И то для погружений. В остальных случаях просто снимаю.

Neurohirurg 04.07.2011 08:48

Если предполагаете купальный сезон - просто сделайте сухой и мокрый тест. А уж менять - не менять тест покажет. Но вот смазывать каждый год....
Я вот в Касио 50 м - плавал 5 лет и только потом поменял прокладку.

Сыромятников Александр 04.07.2011 09:28

я бы не стал рисковать..винтовая крышка+винтовая головка=спокойствие (на 99%)

LuckBet 04.07.2011 10:17

плавать то может и можно...потихонечку :)

вот нырять в них в бассеин с метра-другого или скролить точно не стоит.

mds 04.07.2011 13:06

А, как-же FORTIS ? 200 м и не завинчивается ЗГ.

barty 04.07.2011 20:07

Цитата:

Сообщение от Neurohirurg (Сообщение 846547)
Если предполагаете купальный сезон - просто сделайте сухой и мокрый тест. А уж менять - не менять тест покажет. Но вот смазывать каждый год....
Я вот в Касио 50 м - плавал 5 лет и только потом поменял прокладку.

Нейрохирург, еще бы знать что такое сухой и мокрый тест... :)

В касио я помню тоже плавал... но их и не жалко было... протекли - пошел и новые купил... а тут часы за 1кб...

Neurohirurg 04.07.2011 20:35

Цитата:

Сообщение от barty (Сообщение 847274)
Нейрохирург, еще бы знать что такое сухой и мокрый тест...

мастера знают )))

DrS 09.07.2011 01:17

В 100м часах, самая большая проблема - кистью смещают заводную головку! И все.
Нелишне будет сдвинуть часы чуть выше на руку, по дальше от кисти.

Marcus 09.07.2011 20:55

В моих Adi заявлено 200 метров водозащты. Заводная головка не завинчивающаяся. Стали течь. Замазал всё, куда может подтекать битумом и сейчас спокойненько плаваю-ныряю.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:08.

© 1998–2024 Watch.ru