Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Favre Jacot Qte Boutte (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=73783)

Igor Petreev 16.06.2011 17:43

Favre Jacot Qte Boutte
 
Вложений: 6
Друзья, вот такие часы достались мне, практически, в наследство. Корпус Favre-Jacot, а механизм, как я подозреваю Qte Boutte. Может ли такое быть, или это поздняя сборка. Слышал, что есть такое понятие как "марьяж".
Буду рад услышать Ваши комментарии по этому предмету. Спасибо.

clockclub 16.06.2011 22:18

Механизм подобран от других часов.

ZOV 16.06.2011 23:13

Причем вместе с циферблатом.

Igor Petreev 17.06.2011 13:23

Спасибо всем откликнувшимся.

pioner61 17.06.2011 15:58

Да и со средней крышкой не состыковка !

Igor Petreev 17.06.2011 16:03

А можно узнать, средняя крышка от какого "зверя"?

clockclub 17.06.2011 17:35

Средняя крышка вероятнее всего родная и отражает сорт часов.

Igor Petreev 17.06.2011 18:16

Цитата:

Сообщение от clockclub (Сообщение 826676)
Средняя крышка вероятнее всего родная и отражает сорт часов.

Номера на всех трех крышках корпуса сходятся (№ 30 870)

Igor Petreev 17.06.2011 20:39

Вложений: 1
А как быть с этой надписью на третьей крышке? Это название фирмы?

clockclub 17.06.2011 21:37

в данном случае это сорт

Igor Petreev 17.06.2011 22:11

Цитата:

Сообщение от clockclub (Сообщение 827004)
в данном случае это сорт

т.е. Favre-Jacot это не противоречит? А я думал здесь все сборное.
Спасибо.

pioner61 17.06.2011 23:24

Ни разу не встречал сортов у ГФЖ-Зенит , их просто не было .

pioner61 18.06.2011 00:20

Самое удивительное , что здесь может быть все родное !!!! Специально пересмотрел каталоги Зенита и обнаружил там кое-что похожее : призовые часы " за отличную стрельбу"(с винтовками) с тем же механизмом калибра №54 и циферблатом Q-te BOUTTE . А на средней крышке : АНКЕРЪ ,Верный ходъ , на 23 камняхъ

Igor Petreev 19.06.2011 19:35

Цитата:

Сообщение от pioner61 (Сообщение 827332)
Самое удивительное , что здесь может быть все родное !!!! Специально пересмотрел каталоги Зенита и обнаружил там кое-что похожее : призовые часы " за отличную стрельбу"(с винтовками) с тем же механизмом калибра №54 и циферблатом Q-te BOUTTE . А на средней крышке : АНКЕРЪ ,Верный ходъ , на 23 камняхъ

Это очень интересно. Вот и думай теперь. Мог ли Favre-Jacot использовать механизмы других фирм? Или это делали уже здесь в России?

pioner61 20.06.2011 14:59

Механизм как раз ГФЖ калибра № 54

Igor Petreev 20.06.2011 15:16

Цитата:

Сообщение от pioner61 (Сообщение 829975)
Механизм как раз ГФЖ калибра № 54

Значит только цифирблат?

clockclub 20.06.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от pioner61 (Сообщение 829975)
Механизм как раз ГФЖ калибра № 54

Такие механизмы стоят на половине, если не больше, часах того периода.
В данном случае отчётливо видно что отверстие под ключ завода, не совподает с валом заводного барабана.
А вообще достаточно снять цифер и сравнить номер корпуса с номером механизма и всё встанет на свои места.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:30.

© 1998–2024 Watch.ru