|
|
Админответственность за недекларированные часы
Вложений: 1
К административной ответственности за недекларирование дорогостоящих часов будут привлечены двое пассажиров международных авиарейсов, прилетевших 4 мая 2011 г. в аэропорт Ростова-на-Дону. 31-летний житель Элисты привез из Стамбула наручные часы «FREDERIQUE CONSTANT GENEVE» стоимостью 123525,02 руб., а у 47-летнего ростовчанина был изъят хронограф «BREITLING» ценой в 270437,77 руб.
Согласно действующим с 1 июля 2010 года правилам перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу, беспошлинно можно перемещать через таможенную границу товары для личного пользования общим весом не более 50 кг на сумму, не превышающую 1500 евро. Поскольку данные нормы были превышены пассажирами, они должны были указать часы в пассажирской декларации и уплатить таможенную пошлину в размере 30% от стоимости товаров, но не менее 4 евро за килограмм в части превышения. Теперь же заплатить придется не только таможенную пошлину, но и административный штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости часов. Источник: http://www.tamognia.ru/news/new/1564329/ |
:(
Особенно обидно будет за FC платить 250 000 штрафа, при реальной стоимости часов тысяч в 60. Счастиливому владельцу Брайта, потенциально влетающему на полмуля, кмк, можно только посочувствовать. |
Мне одно не совсем ясно - как данные правила о ввозе грузов применяются к неявно новым вещам, т.е. часам на руке, кольцам на пальцах, ноутбуку в сумке? Что такое "для личного пользования"? Как по мне это правило как дышло, его можно применить к любому въезжающему с дорогими часами (ноутбуком, камерой), на усмотрение таможенника.
|
Из Стамбула ?! Хм.....а может и вообще подделки, тогда хуже быть не может.
|
да мутная заметка какая-то, похоже на тупую страшилку.
в Стамбуле оригинал стоит космос и никто там такие вещи не покупает.Разве что подделку "с хорошей скидкой" всучили)) |
Бред какой-то...Если я теперь куплю часы за пределами РФ и приеду назад, то мне пошлину придётся платить? Даже если часы одни и на руке?
|
Они их не задекларировали на выезде, их просто не было в наличии по факту.
Приобрели, при пересечении - не задекларировали, чеки отсуствуовали соответственно. Оценены по служебным документам, состояние часов соответствуют новым И как говориться в путь ! Идите и платите ... |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Посмеемся все вместе ! |
Так вот зачем нужны подделки :). Эврика! Покупаю Брайт в переходе за 500 рэ, гордо декларирую при выезде с указанием суммы 5000 евриков и улетаю в Турляндию. Там покупаю настоящий и все. Подделку меняю на что-нибуди полезное у охочих до блестящего турок.
|
Цитата:
и всегда так было... все остальное вне закона... |
Цитата:
"Верещагин", при декларировании на выезде попросит Вас внести номер часов в декларацию ( прецеденты известны) и при возвращении Ваш гешефт накроется медным тазом.... |
Цитата:
Однажды генерал-губернатор Новороссийского края князь Воронцов и его друг помещик Торопов присутствовали при задержании контрабандистов на таможне. – Дураки, – сказал помещик, – не могут провести незаметно контрабанду. Ведь таможенников очень легко обмануть. – Вы ошибаетесь, – ответил ему главный таможенный начальник, – мы контрабанду легко найдем, где бы ее ни спрятали. – Раз вы так уверены, давайте заключим пари. В разговор вмешался князь Воронцов. – Я принимаю пари и ставлю сто тысяч рублей. Вам контрабанду незаметно не провезти. – Завтра в двенадцать часов дня я провезу контрабанду, и вы ее не заметите. В свою очередь, против ваших ста тысяч я ставлю свое имение. Посмотрим, чья возьмет. – Что же вы повезете? – поинтересовался таможенный начальник. – Кружева, бриллианты и другие драгоценности. Ровно на десять тысяч рублей. На следующий день в назначенный час к таможне подъехала коляска, в которой сидел помещик Торопов. Начался обыск. Помещика увели в отдельную комнату, раздели догола, осмотрели каждую складку его платья и белья, но ничего не нашли. Такому же строгому обыску был подвергнут его кучер. Отпороли обивку экипажа. Нигде контрабанды не было. Пошли на крайнюю меру: разрубили экипаж, предварительно уплатив Торопову приличную сумму денег за него. Нигде ничего. – Ну что, закончили осмотр? – Закончили, – уныло подтвердили таможенники. – Где же ваша контрабанда? Показывайте! – обратился к помещику князь. Торопов подозвал к себе белую собачонку, спокойно дремавшую у дерева, и попросил подать ему ножницы. Потом он распорол «шкуру» своего пуделя вдоль спины. Оказалось, что он навертел на простую дворняжку дорогих кружев, между ними расположил бриллианты и другие драгоценности, после чего искусно «упаковал» невольную сообщницу в шкуру пуделя, а лапы, хвост и голову выкрасил в белый цвет. Пари он, разумеется, выиграл. |
Цитата:
а ещё часы проглотить можно - ни один таможенник не найдет |
Цитата:
|
Цитата:
А, во-вторых, неужели там карается покупка (не продажа) говна на турецком базаре для личного пользования? Лично при мне немцы покупали "луи вуттоны", джинсы и ремни "армани" на базаре в Мармарисе. И никто, вроде бы, не боялся, что родная немецкая таможня потом за это нашлепает по попе. |
В 2006 году во Франции вступил в силу закон, согласно которому не только продавцу, но и покупателю контрафакта грозит штраф до 300 000 евро или заключение до трех лет тюрьмы.
|
Цитата:
|
Цитата:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=6053 |
Цитата:
|
Спокойно едьте и покупайте. После покупки снимаете браслет или ремень и вместе с коробкой и документами на часы высылаете почтой на адрес проверенного товарища в РФ. Часы везите с собой и декларируйте покупку, как б/у в отличном состоянии купленные без документов с рук, например за 1600 ойро. После чего платите 30 ойро пошлины и свободны. Если выпишут пошлину с оценкой по рыночной стоимости в РФ, то смело в суд, т.к. это незаконно, потому что хотя часы как новые выглядят, но они декларированы б/у и не комплектны.
Есть совсем хитрая схема -платите аборигену 100 у.е., он ваши часы закладывает в ломбард за 1500 ойро, после чего сразу выкупает и отдает вам с залоговыми документами. Декларируйте как покупку с рук у аборигена, прилагаете копии документов на таможне |
Цитата:
|
понравилась фраза: штраф в половину от двухкратной стоимости.
не повезло им: мое знакомого за Урверк оштрафовали всего на половину стоимости часов в России. P.S. По всей видимости, они везли часы, коробки, документы вместе. В противном случае, можно было бы сделать в России подобие товарного чека и принести дознавателю на таможню. Этого достаточно. |
Цитата:
|
Да, на выезде декларируем.
|
Серьезно? Это получается каждый мой выезд мог влетель в копеечку? @#$! А как декларирование происходит?
Цитата:
|
там бамажка есть )
в нее вносим с чем выезжаем ) все пределеьно просто ) |
Цитата:
|
Записывается модель/серийник.
"Главный начальник" ставит автограф и штемпель. При въезде обратно в страну (если возникают вопросы) достаете бумагу с автографом и печатью, сверяют номера - все ОК. Не часы, но фототехнику как-то предложили задекларировать. Времени отняло аж пять минут, все с улыбками... На самом деле если вывозите что-то действительно дорогое, проще подойти к таможеннику, он подскажет как лучше поступать в том или ином случае. З.Ы. говорю за украинскую таможню. |
Без коробки и документов им проблематично будет доказать, что вы там приобрели! И будут они по судам ходить! Оно им надо? Гораздо проще как правильно замечено из Элисты поймать персонажа с Фредериком Вашероном с коробкой и документами и делать ему голову беременной. Так любой ноутбук, который брал с собой нельзя ввозить без декларации....
Из личного опыта - туда т.е. из РФ очень не охотно декларируют часы и смотрят как на больного! Мол и не с таким г... люди выезжают и к нам не пристают! |
Год назад, перед вылетом, когда заполнял декларацию, специально спросил у таможенника про часы на руке, он сказал не надо вносить, хотя, может PO для них недостаточно дорогие.
|
Цитата:
они по судам ходить не будут... в общем здесь все зависит от человека. как он себя ведет на таможне. если он идет на поводу, то почему бы его не нахлобучить. у меня супруга работает в суде, говорит, что большинство водительских удостоверений изымаются потому, что люди не могут внятно и нормально изъясняться и не знают своих прав. например, пишут в объяснительной на месте, что выехал на встречку краешком колеса, потому что там была яма. т.е. сам факт признается. и так во всем. |
Цитата:
это все фигня нерабочая. во всем мире презумпция невиновности. пусть докажут, что вы намеренно покупали левый товар, а не по незнанию/обману |
Цитата:
http://kaligyla.blog.ru/323023.html http://www.spletnik.ru/blogs/govorya...afaktnoj_sumki |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Коллеги из Нидерландов, к примеру, способны отследить всю цепочку перемещения товара от изготовителя к фактическому покупателю по штрих-коду... |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Тут вопрос в том, будут ли вообще делать дорогостоящие экспертизы в данном случае. Зная, по крайней мере, наши правоохранительные и еже с ними органы. ИМХО, есть куча более простых способов достоверно определить новые часы или нет. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 14:03. |