Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Новости (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Админответственность за недекларированные часы (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=69177)

Ego 05.05.2011 13:51

Админответственность за недекларированные часы
 
Вложений: 1
К административной ответственности за недекларирование дорогостоящих часов будут привлечены двое пассажиров международных авиарейсов, прилетевших 4 мая 2011 г. в аэропорт Ростова-на-Дону. 31-летний житель Элисты привез из Стамбула наручные часы «FREDERIQUE CONSTANT GENEVE» стоимостью 123525,02 руб., а у 47-летнего ростовчанина был изъят хронограф «BREITLING» ценой в 270437,77 руб.
Согласно действующим с 1 июля 2010 года правилам перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу, беспошлинно можно перемещать через таможенную границу товары для личного пользования общим весом не более 50 кг на сумму, не превышающую 1500 евро.
Поскольку данные нормы были превышены пассажирами, они должны были указать часы в пассажирской декларации и уплатить таможенную пошлину в размере 30% от стоимости товаров, но не менее 4 евро за килограмм в части превышения. Теперь же заплатить придется не только таможенную пошлину, но и административный штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости часов.

Источник: http://www.tamognia.ru/news/new/1564329/

iHuman 05.05.2011 13:58

:(
Особенно обидно будет за FC платить 250 000 штрафа, при реальной стоимости часов тысяч в 60.
Счастиливому владельцу Брайта, потенциально влетающему на полмуля, кмк, можно только посочувствовать.

vpzone 05.05.2011 14:04

Мне одно не совсем ясно - как данные правила о ввозе грузов применяются к неявно новым вещам, т.е. часам на руке, кольцам на пальцах, ноутбуку в сумке? Что такое "для личного пользования"? Как по мне это правило как дышло, его можно применить к любому въезжающему с дорогими часами (ноутбуком, камерой), на усмотрение таможенника.

ergoproxy 05.05.2011 14:04

Из Стамбула ?! Хм.....а может и вообще подделки, тогда хуже быть не может.

паа 05.05.2011 14:30

да мутная заметка какая-то, похоже на тупую страшилку.
в Стамбуле оригинал стоит космос и никто там такие вещи не покупает.Разве что подделку "с хорошей скидкой" всучили))

RodionSPb 05.05.2011 14:39

Бред какой-то...Если я теперь куплю часы за пределами РФ и приеду назад, то мне пошлину придётся платить? Даже если часы одни и на руке?

Dé Boucher 05.05.2011 14:40

Они их не задекларировали на выезде, их просто не было в наличии по факту.

Приобрели, при пересечении - не задекларировали, чеки отсуствуовали соответственно.

Оценены по служебным документам, состояние часов соответствуют новым


И как говориться в путь ! Идите и платите ...

Dé Boucher 05.05.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 777797)
.Если я теперь куплю часы за пределами РФ и приеду назад, то мне пошлину придётся платить? Даже если часы одни и на руке?

Часы бывают разные, Вы о каких ?

diamondnn 05.05.2011 15:05

Цитата:

Сообщение от ergoproxy (Сообщение 777754)
Из Стамбула ?! Хм.....а может и вообще подделки, тогда хуже быть не может.

Даже если не подделки, то я б на их месте заявил, что это фейки за $100, купленные на базаре и потому, естественно, без чеков.

Dé Boucher 05.05.2011 15:07

Цитата:

Сообщение от diamondnn (Сообщение 777826)
то я б на их месте заявил, что это фейки за $100

Вы в Германии или Франции об это заявите :)))

Посмеемся все вместе !

vek17 05.05.2011 15:09

Так вот зачем нужны подделки :). Эврика! Покупаю Брайт в переходе за 500 рэ, гордо декларирую при выезде с указанием суммы 5000 евриков и улетаю в Турляндию. Там покупаю настоящий и все. Подделку меняю на что-нибуди полезное у охочих до блестящего турок.

PaulZ 05.05.2011 15:14

Цитата:

Сообщение от RodionSPb (Сообщение 777795)
Бред какой-то...Если я теперь куплю часы за пределами РФ и приеду назад, то мне пошлину придётся платить? Даже если часы одни и на руке?

да (в зависимости от цены)...
и всегда так было...
все остальное вне закона...

Alexandria 05.05.2011 15:30

Цитата:

Сообщение от vek17 (Сообщение 777831)
Так вот зачем нужны подделки :). Эврика! Покупаю Брайт в переходе за 500 рэ, гордо декларирую при выезде с указанием суммы 5000 евриков и улетаю в Турляндию. Там покупаю настоящий и все. Подделку меняю на что-нибуди полезное у охочих до блестящего турок.

" на каждую хитрую ... есть .... с левой резьбой"
"Верещагин", при декларировании на выезде попросит Вас внести номер часов в декларацию ( прецеденты известны) и при возвращении Ваш гешефт накроется медным тазом....

Dé Boucher 05.05.2011 15:38

Цитата:

Сообщение от Alexandria (Сообщение 777849)
" на каждую хитрую ... есть .... с левой резьбой"

а на каждый ... с левой резьбой " есть ..опа с закоулками" :))


Однажды генерал-губернатор Новороссийского края князь Воронцов и его друг помещик Торопов присутствовали при задержании контрабандистов на таможне.

– Дураки, – сказал помещик, – не могут провести незаметно контрабанду. Ведь таможенников очень легко обмануть.

– Вы ошибаетесь, – ответил ему главный таможенный начальник, – мы контрабанду легко найдем, где бы ее ни спрятали.

– Раз вы так уверены, давайте заключим пари.

В разговор вмешался князь Воронцов.

– Я принимаю пари и ставлю сто тысяч рублей. Вам контрабанду незаметно не провезти.

– Завтра в двенадцать часов дня я провезу контрабанду, и вы ее не заметите. В свою очередь, против ваших ста тысяч я ставлю свое имение. Посмотрим, чья возьмет.

– Что же вы повезете? – поинтересовался таможенный начальник.

– Кружева, бриллианты и другие драгоценности. Ровно на десять тысяч рублей.

На следующий день в назначенный час к таможне подъехала коляска, в которой сидел помещик Торопов. Начался обыск. Помещика увели в отдельную комнату, раздели догола, осмотрели каждую складку его платья и белья, но ничего не нашли. Такому же строгому обыску был подвергнут его кучер. Отпороли обивку экипажа. Нигде контрабанды не было.

Пошли на крайнюю меру: разрубили экипаж, предварительно уплатив Торопову приличную сумму денег за него. Нигде ничего.

– Ну что, закончили осмотр? – Закончили, – уныло подтвердили таможенники.

– Где же ваша контрабанда? Показывайте! – обратился к помещику князь.

Торопов подозвал к себе белую собачонку, спокойно дремавшую у дерева, и попросил подать ему ножницы. Потом он распорол «шкуру» своего пуделя вдоль спины. Оказалось, что он навертел на простую дворняжку дорогих кружев, между ними расположил бриллианты и другие драгоценности, после чего искусно «упаковал» невольную сообщницу в шкуру пуделя, а лапы, хвост и голову выкрасил в белый цвет.

Пари он, разумеется, выиграл.

Alexandria 05.05.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 777859)
Однажды генерал-губернатор Новороссийского края князь Воронцов

ню-ню
а ещё часы проглотить можно - ни один таможенник не найдет

Dé Boucher 05.05.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Alexandria (Сообщение 777868)
не один таможенник не найдет

У инспектора в резерве всегда есть ректальное зеркало ...

diamondnn 05.05.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 777828)
Вы в Германии или Франции об это заявите :)))

Ну, во-первых, дело происходит не там, а здесь.:)
А, во-вторых, неужели там карается покупка (не продажа) говна на турецком базаре для личного пользования? Лично при мне немцы покупали "луи вуттоны", джинсы и ремни "армани" на базаре в Мармарисе. И никто, вроде бы, не боялся, что родная немецкая таможня потом за это нашлепает по попе.

Dé Boucher 05.05.2011 16:06

В 2006 году во Франции вступил в силу закон, согласно которому не только продавцу, но и покупателю контрафакта грозит штраф до 300 000 евро или заключение до трех лет тюрьмы.

vek17 05.05.2011 16:11

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 777908)
но и покупателю контрафакта грозит штраф до 300 000 евро

В таком случае, покупатель должен быть экспертом.

Dé Boucher 05.05.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от vek17 (Сообщение 777916)
покупатель должен быть экспертом.

Это не у нас, там в ЕС демагогией заниматься не будут. Выпишут "пилюли" сразу, оплатите часть до суда, самого гуманного в мире, оставшуюся часть после вердикта.



http://forum.watch.ru/showthread.php?t=6053

volvic 05.05.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 777797)
Они их не задекларировали на выезде, их просто не было в наличии по факту.

Приобрели, при пересечении - не задекларировали, чеки отсуствуовали соответственно.

Оценены по служебным документам, состояние часов соответствуют новым


И как говориться в путь ! Идите и платите ...

А что -- нужно декларировать?

Dariys 05.05.2011 18:09

Спокойно едьте и покупайте. После покупки снимаете браслет или ремень и вместе с коробкой и документами на часы высылаете почтой на адрес проверенного товарища в РФ. Часы везите с собой и декларируйте покупку, как б/у в отличном состоянии купленные без документов с рук, например за 1600 ойро. После чего платите 30 ойро пошлины и свободны. Если выпишут пошлину с оценкой по рыночной стоимости в РФ, то смело в суд, т.к. это незаконно, потому что хотя часы как новые выглядят, но они декларированы б/у и не комплектны.

Есть совсем хитрая схема -платите аборигену 100 у.е., он ваши часы закладывает в ломбард за 1500 ойро, после чего сразу выкупает и отдает вам с залоговыми документами. Декларируйте как покупку с рук у аборигена, прилагаете копии документов на таможне

volvic 05.05.2011 18:56

Цитата:

Сообщение от Dariys (Сообщение 778087)
Если выпишут пошлину с оценкой по рыночной стоимости в РФ, то смело в суд, т.к. это незаконно, потому что хотя часы как новые выглядят, но они декларированы б/у и не комплектны.

Вот это не радует с учетом сроков и нервов при рассмотрении дел в российском суде -- самом гуманном суде в мире.

V.J.C. 05.05.2011 19:10

понравилась фраза: штраф в половину от двухкратной стоимости.
не повезло им: мое знакомого за Урверк оштрафовали всего на половину стоимости часов в России.
P.S. По всей видимости, они везли часы, коробки, документы вместе. В противном случае, можно было бы сделать в России подобие товарного чека и принести дознавателю на таможню. Этого достаточно.

Nefashu 05.05.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 777797)
Они их не задекларировали на выезде, их просто не было в наличии по факту.

А у нас надо часы на выезде декларировать?!:eek:

Anatolysam 05.05.2011 21:51

Да, на выезде декларируем.

Nefashu 05.05.2011 22:01

Серьезно? Это получается каждый мой выезд мог влетель в копеечку? @#$! А как декларирование происходит?

Цитата:

Сообщение от Dariys (Сообщение 778087)
Часы везите с собой и декларируйте покупку, как б/у в отличном состоянии купленные без документов с рук, например за 1600 ойро. После чего платите 30 ойро пошлины и свободны.

В таможне у нас не идиоты работают. Так можно Брайт или Омегу провести, но что-то подсказывает, что если таким образом предъявить Бреге, то реакция последует.

Anatolysam 05.05.2011 22:02

там бамажка есть )
в нее вносим с чем выезжаем )
все пределеьно просто )

Nefashu 05.05.2011 22:14

Цитата:

Сообщение от Anatolysam (Сообщение 778258)
там бамажка есть )
в нее вносим с чем выезжаем )
все пределеьно просто )

И что без этой бумажки любой таможенник может попросить показать запястье и если ему покажется что стоимость его обитателя больше 1.5 евро(в какой бы степени б/у он не пребывал) могут начаться проблемы?

potapiko 05.05.2011 23:03

Записывается модель/серийник.
"Главный начальник" ставит автограф и штемпель.

При въезде обратно в страну (если возникают вопросы) достаете бумагу с автографом и печатью, сверяют номера - все ОК.

Не часы, но фототехнику как-то предложили задекларировать. Времени отняло аж пять минут, все с улыбками...


На самом деле если вывозите что-то действительно дорогое, проще подойти к таможеннику, он подскажет как лучше поступать в том или ином случае.

З.Ы. говорю за украинскую таможню.

Anahnu 05.05.2011 23:07

Без коробки и документов им проблематично будет доказать, что вы там приобрели! И будут они по судам ходить! Оно им надо? Гораздо проще как правильно замечено из Элисты поймать персонажа с Фредериком Вашероном с коробкой и документами и делать ему голову беременной. Так любой ноутбук, который брал с собой нельзя ввозить без декларации....
Из личного опыта - туда т.е. из РФ очень не охотно декларируют часы и смотрят как на больного! Мол и не с таким г... люди выезжают и к нам не пристают!

R2D2 05.05.2011 23:09

Год назад, перед вылетом, когда заполнял декларацию, специально спросил у таможенника про часы на руке, он сказал не надо вносить, хотя, может PO для них недостаточно дорогие.

V.J.C. 05.05.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от Anahnu (Сообщение 778366)
И будут они по судам ходить! Оно им надо?

они часы изымут, поместят на ответственное хранение на СВХ и вернут после уплаты штрафа + растаможка, либо вывози обратно, но штраф уплатить придется!
они по судам ходить не будут...
в общем здесь все зависит от человека. как он себя ведет на таможне. если он идет на поводу, то почему бы его не нахлобучить.
у меня супруга работает в суде, говорит, что большинство водительских удостоверений изымаются потому, что люди не могут внятно и нормально изъясняться и не знают своих прав.
например, пишут в объяснительной на месте, что выехал на встречку краешком колеса, потому что там была яма. т.е. сам факт признается. и так во всем.

Парень из Рождественно 05.05.2011 23:36

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 777908)
В 2006 году во Франции вступил в силу закон, согласно которому не только продавцу, но и покупателю контрафакта грозит штраф до 300 000 евро или заключение до трех лет тюрьмы.


это все фигня нерабочая. во всем мире презумпция невиновности.
пусть докажут, что вы намеренно покупали левый товар, а не по незнанию/обману

iHuman 06.05.2011 09:14

Цитата:

Сообщение от Парень из Рождественно (Сообщение 778418)
это все фигня нерабочая. во всем мире презумпция невиновности. пусть докажут

http://turist.rbc.ru/madworld/26/10/2005/44289
http://kaligyla.blog.ru/323023.html
http://www.spletnik.ru/blogs/govorya...afaktnoj_sumki

Lazio 06.05.2011 14:40

Цитата:

Сообщение от Nefashu (Сообщение 778225)
А у нас надо часы на выезде декларировать?!

Не надо. Но если Вы будете возвращаться назад, и к Вам прицепяться с вопросами где куплены часы, то декларация снимет все вопросы.

Цитата:

Сообщение от Alexandria (Сообщение 777849)
при декларировании на выезде попросит Вас внести номер часов в декларацию ( прецеденты известны) и при возвращении Ваш гешефт накроется медным тазом....

Или же по серийнику выяснит где когда были проданы эти часы, такие преценденты тоже были.

Цитата:

Сообщение от iHuman (Сообщение 778621)

Первая ссылка похожа на бред, по второй оштрафовали за ввоз не в личных целях, а для продажи, за это везде штрафуют, по третьей оштрафовали не за приобретение контрафакта, а за приобретение с рук, у людей не имеющих лицензии на торговлю.

Dé Boucher 06.05.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от Lazio (Сообщение 779048)
Или же по серийнику выяснит где когда были

По лабораторному анализу масла тоже можно узнать сколько лет часам, при утверждениии владельцем, что они не новые ...

Коллеги из Нидерландов, к примеру, способны отследить всю цепочку перемещения товара от изготовителя к фактическому покупателю по штрих-коду...

volvic 06.05.2011 15:17

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 779083)
По лабораторному анализу масла тоже можно узнать сколько лет часам, при утверждениии владельцем, что они не новые ...

Ну с учетом того, сколько, как правило, часы лежат на прилавках под горячими софитами до обретения хозяина, им всем на свалку будет пора по экспертизе. )))

Dé Boucher 06.05.2011 15:21

Цитата:

Сообщение от volvic (Сообщение 779086)
Ну с учетом того

Есть такое понятие - выработка ...

volvic 06.05.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от andysixtyfive (Сообщение 779091)
Есть такое понятие - выработка ...

И репассаж. :) А еще часы могут и в витрине тикать. :) Особенно кварцевые. :)
Тут вопрос в том, будут ли вообще делать дорогостоящие экспертизы в данном случае. Зная, по крайней мере, наши правоохранительные и еже с ними органы.
ИМХО, есть куча более простых способов достоверно определить новые часы или нет.


Часовой пояс UTC +3, время: 14:03.

© 1998–2024 Watch.ru