|
|
Мелодия ЧН-55
Вложений: 1
Увидел в одном из магазинов у нас вот эти часы-что посоветуете брать,или поискать какую другую модель? Может у кого есть опыт эксплуатации,меня интересует покрытие-не очень быстро стирается?
|
Вложений: 1
Где-то с полгода назад приобретал такие. На счет покрытия на собственном опыте сказать ничего не могу, т.к. времени прошло немного и ношу их нечасто, но вообще, такого рода покрытия на Электрониках достаточно качественные да и выглядят неплохо.
А в целом модель, на мой взгляд вполне достойная и по дизайну и по функционалу: есть и ЦНХ и мелодии и всякие будильники/таймеры - так что выбор, считаю очень неплохой. |
Вложений: 1
Итак... вот чем закончился поход за ЧН-55: в другом месте нашел-забрал все что были...
|
Цитата:
|
Спасибо! Неудержался-сперва взял те что крайние справа(кстати что за модель?),а потом немного подумав,и все остальные,тем более что со слов продавца это ещё остатки с ранней партии завоза,и вряд ли они ещё привезут. У нас вообще такие часы редкость.
|
Цитата:
|
ИМХО у ЧН-55 мелковаты цифры на дисплее.
|
Да,но в них более информативный дисплей,а 77 и 59-аналоги Монтаны,в них даже мелодии такие же!
|
Цитата:
|
Цитата:
|
2 в 1 !!!
Вложений: 2
Итак,по совету уважаемого siealex,я распаял на плате 2 точки,а среднюю соединил с кнопкой "свет".(видно на фото) В итоге получилось,что если сделать общий сброс зажав 3 кнопки,то модель ЧН-55 превращается в 54,а если при сбросе зажать все 4 кнопки вместе со "светом",то возвращается 55 модель.
В 54 отсутствуют таймер и секундомер,зато появляются 4 будильника,первый из которых можно настроить на дни недели. Выбор мелодий остается прежним. |
Цитата:
|
Распаял-значит разомкнул. Левая точка со средней были спаяны между собой.(с завода) Если среднюю спаять с правой-то получается 54 модель. У меня на фото все три точки разделены,а провод со средней точки идет на площадку "свет".
|
to aleksej: Я тоже пробовал сделать такую доработку.
Разница с Вашей фотографией - только в том, что под проволочку был подложен кусочек скотча и сверху на неё - также наклеен кусочек скотча (просто на всякий случай, не люблю незаизолированных проводов). В принципе, всё работает, как и предполагалось. При сбросе "тремя пальцами" - получаем 54, а "четырьмя" - 55-ю. Но. Часы с такой перемычкой стали ЖРАТЬ (пардон за мой французский) батарейку просто немилосердно. Т.е. за месяц - от новой батарейки (алкалайн) до состояния, когда при нажатии на кнопку "свет" гаснет индикатор. Вернул всё в штатное состояние, заменил батарейку,- работают уже месяца четыре - и свет светит и музыка играет. Видать, какая-то утечка получается по этой перемычке. Как вариант - заменить простую проволочку миниатюрным резистором для поверхностного монтажа на несколько мегом. Пока не пробовал. А Вы такого не замечали на своих часах? P.S. Паять умею, "соплей" не вешаю. P.P.S. "Украинский десант" на форуме watch.ru ;) |
У меня провод в лаковой изоляции,с наушников-поэтому дополнительно не изолировал. Как раз сегодня открывал,замерил напряжение батарейки-1,48 В,через 12 дней работы в таком варианте. Изначально было 1,52 В.
Подсветкой пользовался довольно часто. |
Спасибо за ответ.
Странно. Если вдруг через месяц обнаружите такую же проблему, как была у меня - отпишитесь, плиз. Если в Вашем случае всё будет ОК, ещё раз попробую сделать доработку на своих часах. Как вариант - тупо попалась бракованная батарейка. :confused: |
А Вы сравните потребляемый ток с отводом и без него. Подключите батарейку на проводах,для удобства можно пальчиковую-и замеряйте ток.
|
Батарейка разряжена...((( Вариант с отводом не проходит-вернул всё обратно!
Сразу померял ток,получается интересная картина:при подключении батарйки ток подскакивает до 1 мА!!!(т.е. почти в 1000 раз больше,чем нормальный),часы запускаются и затем он падает до нескольких мкА,но потом в процессе работы происходят скачки тока примерно до 100 мкА. И что самое интересное,после того,как я убрал перемычку,эти явления так же и остались! Теперь вот гадаю:неужели что-то подпалил в часах???-поставил новую батарейку,проверим... |
1 мА - это звук. В покое должно быть 2 мкА. У меня двое таких часов и никаких проблем.
|
Точно!)))) Как же я не догадался-на этой модели,когда вставляешь батарейку,сразу начинает срабатывать будильник!(вот тебе и периодические броски тока)!
|
Думаю, это все-таки по сопле со средней точки джампера на "свет" утечка.
Мои 55-е после того как вернул всё в исходную позицию - идут нормально. Я вообще имею привычку, поменяв батарейку в часах, оставлять внутри часов маленькую бумажку с написанной датой. Иногда бывает полезно. Только что открыл те самые часы. На бумажке - 05.03.11. Полёт нормальный. Свет светит хорошо (пользуюсь им крайне редко). И будильник играет (срабатывает ежедневно + почасовка включена). Батарейка - GP192. Алкалайн. При случае, как буду на радиорынке, посмотрю резисторов помельче. Какой номинал посоветуете, коллеги? Думаю, несколько мегом (только бывают ли такие SMD)? |
Цитата:
|
Утечка может быть не на свет, а на соседние дорожки. Советую после пайки помыть плату горячей водой, потом хорошо высушить и промыть спиртом. У меня при таком соединении никаких проблем с потреблением нет. Как в режиме 54, так и в 55.
|
Побаловался вчера с резисторами. Взял для начала пару мегом. Ага. Шиш там! :mad:
Максимум - 30K. Больше - уже не катит (стартует в режиме 55 независимо от "света"). Вот и задумался я. (дальше будет много цифер ;) ) Если Гугл с Википедией нам не врут, то типовая ёмкость алкалайновой G3 (aka LR41) = 32mAh Т.е. ток 32mA=0.032A будет отдавать (в идеале) в течение 1 часа. Предположим, что часы должны непрерывно работать от свежей батарейки 1 год 1 год=365 сут.=365*24=8760 часов Тогда средний потребляемый часами ток =0.032/8760~=3.65E-6A=3.65mkA Правдоподобно. Далее, часы с короткой перемычкой средней точки джампера на "свет" съедают батарейку примерно за 2 мес. (подтверждено моим экспериментом и экспериментом коллеги aleksej) 2 мес.~=60 сут=60*24=1440 часов Тогда средний потребляемый ток часов с перемычкой =0.032/1440=2.2(2)E-5A~=22.2mkA Предполагаемая утечка через перемычку 22.2-3.65=18.55mkA Тогда сопротивление (перемычки), через которое течёт утечка (R=U/I) 1.5/1.855E-5=80862.53Ohm~81KOhm. Что-то не верится в "грязь на плате" (визуально-абсолютно чистой) сопротивлением 80K. Предположим, можно увеличить сопротивление перемычки на 30KOhm (см.выше) Тогда сопротивление, через которое течёт утечка будет 81+30=111KOhm И ток утечки (I=U/R) =1.5/111000=1.(351)E-5~=13.51mkA. Плюс полезное потребление часов 3.65mkA Всего потребление часов с перемычкой из резистора в 30K 13.51+3.65=17,16mkA=1.716E-5A Тогда время непрерывной работы от батарейки ёмкостью 32mAh=0.032Ah будет: 0.032/1.716E-5=1864.8 часов 1864.8/24=77.7 дней. Итого имеем, если заменить короткую перемычку резистором в 30K, то часы с такой перемычкой съедят свежую батарейку не за 60, а аж за целых 77 дней. Неадекватная цена за возможность красивого выбора режима. :( А больше 30K поставить нельзя - уже не работает. Тупик? :mad: Предлагаю подумать коллективным разумом, пока братья-беларусы делают наш "спецзаказ" с универсальными (54/55) стекломасками. Цитата:
Непонятно мне, зачем плату в воде купать? Что она может такого отмыть, чего спирт не отмоет. Тараканы там не гадили - плата новая. А после пайки я всегда спиртом протираю, чтобы остатков канифоли не было. Да и не верится мне что-то в 80-килоомную "грязь" (см.выше) |
Цитата:
Цитата:
|
Если ничего нигде не замыкает, лишнего потребления НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВООБЩЕ. на всякий случай можно подвязать среднюю точку на минус резистором порядка 300..500 кОм, хотя мне этого не пришлось делать.
Зы, насчет мойки водой. От попадания пота с рук внутрь корпуса и на плату можно избавиться только так. |
Цитата:
Подумаю... Цитата:
1. Мойка водой актуальна только для старых (б/у) часов? Откуда в новых пот/жир? 2. Отмывать жировые отложения просто водой, IMHO,- абсурд. Наверное, имеется в виду вода с каким-то моющим средством типа Fairy или хотя-бы хозяйственного мыла? Да и спирт тоже неплохо обезжиривает. Плюс ещё и дезинфицирует, если уж об органических "останках" говорить. 3. А как быть с водой, которая неизбежно попадёт в "горшок" дросселя? Он, как я понимаю, негерметичный. Будет там д-о-о-о-лго высыхать/корродировать. А спирт - он летучий (ещё лучше тогда - ацетон, но он точно лак поест на плате и на проволоке катушки дросселя). Или после мойки в воде - феном прожаривать? |
Поправлю. Если подключать именно на кнопку Свет и лампочка исправна, то ничего подтягивать не надо, вход и так подтянут на землю. Какой ток потребления с присоединенной кнопкой и без нее?
Насчет мойки - надо избавляться не от жира, а от солей. |
Цитата:
Цитата:
|
Хорошо высушить феном около 80..90 градусов.
|
Цитата:
|
Просто водой.
|
Цитата:
О пользе мытья плат хоз. мылом. В его основе какие-то щелочи. Соответственно, отлично смываются остатки кислотных флюсов. Вообще, лично я ничего водой не мою. Или этиловым спиртом, или растворителем 646 (белорусским). Российский - дрянь отменная и дюже вонючая. 646 заливаю во флакон от лака для волос или туалетной воды, такой с ручной помпой-пульвелизатором и пырскаю на плату и шурую зубной щеткой. Флаконы в предостаточном количестве водятся обычно у подруг. Но вообще, соли от электролита - водорастворимые. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 20:42. |