Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Изменение точности хода. Почему? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=66995)

herfis 15.04.2011 12:16

Изменение точности хода. Почему?
 
Был приятно удивлен, заметив недавно, что мой механический ориент, купленный полгода назад, начал идти практически секунда в секунду. В то время как в начале имелось стойкое суточное отставание в 2 секунды.
С чем это связано? Перед этим еще обратил внимание, что заводская погрешность декларируется как +5 / -10 секунд в сутки. Почему в минус больше?
Может, изначально выставляют небольшой минус с прицелом на "притирку"?

Ruslan34 15.04.2011 13:08

Приработался, механика ведь, потом, по мере износа, начнёт опять спешить или отставать...

Спецправо 15.04.2011 13:11

смазка в часах разработалась, вот и устаканился ход.... хотя для Ориента это фантастически точный показатель - что-то не верится.... +-10 секунд верится лучше.

herfis 15.04.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от Спецправо (Сообщение 754554)
хотя для Ориента это фантастически точный показатель - что-то не верится.... +-10 секунд верится лучше.

Почему? Когда выбирал часы - большинство отзывов в разделе форума про ориент встречал в пределах 5 секунд суточного отклонения. Чаще 2, 3 секунды. Пару раз почти без отклонения... Да и по паспорту, как я уже сказал от +5 до -10

По теме. Мне тут втирают, что камни (рубины) тоже вырабатываются/прирабатываются. То ли шлифуют их неидеально на заводе, то ли еще почему-то... Врут?
Для смазки подозрительно долго устаканивалось. Отставание в 2 секунды держалось месяца полтора точно. Потом как-то не отслеживал. Выставлял нерегулярно с небольшим запасом, чтобы компенсировать будущее отставание (выставлять пореже). А потом стал замечать, что как-то плохо компенсируется :)

Sergey1971 15.04.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от herfis (Сообщение 754492)
Был приятно удивлен, заметив недавно, что мой механический ориент, купленный полгода назад, начал идти практически секунда в секунду. В то время как в начале имелось стойкое суточное отставание в 2 секунды.

У меня такая же ситуация с Эпос. После покупки спешили на 8 сек., а через два месяца нерегулярной носки стали идти +2 сек. Смазка разработалась, механизм приработался - и вот результат, как хронометр.

Юрий К. 15.04.2011 22:57

Со временем вся механика с автоподзаводом начинает потихоньку отставать

Liska 16.04.2011 10:44

Цитата:

Сообщение от Юрий К. (Сообщение 755390)
Со временем вся механика с автоподзаводом начинает потихоньку отставать

И что же делать тогда?:confused:

doctor01 16.04.2011 10:47

На днях прикупил СССР Ракеты, точность +3 за сутки, пока самы точные из всей моей механики (5 часов) :p, а вот японский Ориент за год так и не расходился +5, 7 минут в неделю, как и было :(

doctor01 16.04.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Liska (Сообщение 755807)
И что же делать тогда?:confused:

наверно переодический репасаж и подстройка ;)

DIK 16.04.2011 11:27

Погода способствует - на улице теплее стало, условия для масла более благоприятные - не так загустевает.
Вообще куча внешних факторов - поменяли немного образ жизни и понеслась.
Мой совет - забудьте о точности в механике.
ЭТО живой организм. на него действует десятки факторов. Он живёт своей жизнью. Просто любите свои часы и всё )))))

alex68 16.04.2011 12:04

Цитата:

Сообщение от doctor01 (Сообщение 755809)
На днях прикупил СССР Ракеты, точность +3 за сутки, пока самы точные из всей моей механики (5 часов) :p, а вот японский Ориент за год так и не расходился +5, 7 минут в неделю, как и было :(

Срочно выкинуть его!!!

herfis 16.04.2011 12:23

Цитата:

Сообщение от Юрий К. (Сообщение 755390)
Со временем вся механика с автоподзаводом начинает потихоньку отставать

Именно с автоподзаводом? Из-за того, что пружина постоянно затянута?
Может быть. Не зря ручные рекомендуют в одно и тоже время заводить...

Цитата:

Сообщение от DIK (Сообщение 755845)
Погода способствует - на улице теплее стало, условия для масла более благоприятные - не так загустевает.
Вообще куча внешних факторов - поменяли немного образ жизни и понеслась.
Мой совет - забудьте о точности в механике.
ЭТО живой организм. на него действует десятки факторов. Он живёт своей жизнью. Просто любите свои часы и всё )))))

Это понятно. Просто интересно теперь, почему мои вперед ушли.
Для смазки - как-то долго. Условия были почти тепличные и неизменные.
Похоже на то, что приработалось там чего-то...

doctor01 17.04.2011 19:38

Цитата:

Сообщение от alex68 (Сообщение 755880)
Срочно выкинуть его!!!

Всё равно его не брошу, потому, что он хороший. :D
А если серьезно то если часы спешат, не считаю, что это критично, проблема наоборот - если отстают.
Лучше прийти раньше за 5 минут до назначенного времени и подождать, чем опаздывать и заставлять ждать вас.
Кстати да, погодавидимо тоже влияет на точность хода. Зимой и летом ход разный.

herfis 23.04.2011 10:51

Мои продолжают уходить вперед... Уже на секунду в сутки стабильно спешат. Резво как-то... Надеюсь, притормозят :)
Интересно будет помониторить, связана ли точность хода со сменой времен года.

Gena Ishivatov 23.04.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от DIK (Сообщение 755845)
Мой совет - забудьте о точности в механике.

Эт точно, капризность и непредсказуемость - это антонимы точности.

gumao 23.04.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от herfis (Сообщение 754492)
Был приятно удивлен, заметив недавно, что мой механический ориент, купленный полгода назад, начал идти практически секунда в секунду. В то время как в начале имелось стойкое суточное отставание в 2 секунды.
С чем это связано? Перед этим еще обратил внимание, что заводская погрешность декларируется как +5 / -10 секунд в сутки. Почему в минус больше?
Может, изначально выставляют небольшой минус с прицелом на "притирку"?

Мне вот интересно очень,что за ориент такой,с декларируемой погрешностью +5 / -10 секунд в сутки?Роял?

herfis 07.06.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от gumao (Сообщение 764248)
Мне вот интересно очень,что за ориент такой,с декларируемой погрешностью +5 / -10 секунд в сутки?Роял?

Упс... Обычные FD0F004W на калибре 46N45.
В инете пишут -15 +25
Судя по всему, я эпически соврамши...
Может, в паспорте очепятка была? Ума не приложу откуда эти цифры в голове засели.
Кстати, по ходу вычитал что ряд Роялов тоже на этом калибре делали (делают?), но не афишируют :)

Возвращаясь к сабжу.
Резких скачков дневной погрешности точности хода на своих часах не наблюдаю, зато наблюдаю плавные смещения. Причины непонятны.
Носка одинакова.
С самого начала были стойкие -2
Потом постепенно вышло в ноль, чем я был приятно удивлен. Постепенно добралось до +2 и я уже начал привязывать это ко времени года. Но вот опять плавно вернулось на -2... То ли эта плавность - иллюзия случайных замеров (совпадение), то ли вообще нифига непонятно.

Брателла Алнайкера 07.06.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Liska (Сообщение 755807)
И что же делать тогда?:confused:

Покупать новые..., мэм:rolleyes:

AirMisha 07.06.2011 21:21

Я со своими часами тоже не пойму.

Пару ночей, размещая их ЗГ вниз они давали несколько секунд отставания. Сейчас я их ложу в том же самое положение- и несколько секунд в + показывают. Для меня это не проблема, но повод вступить с собой во внутренний диалог: "А почему?"

volvic 07.06.2011 21:45

Гы. Кстати у меня, допустим, допуск в + больше, чем в минус. Это считаю логичнее: так как отставание более критично по жизни, чем опережение.
Теперь по теме.

От чего же зависит точность хода? Факторов очень много! Банальное "притерлись", смазка "пожиже" стала... На последнее, кстати, в т.ч. влияет температура окружающей среды. Еще зависит от положения часов в пространстве. От того, насколько часто подзаводятся часы (сила сжатия пружины). Есть еще "тема", на которую вроде тут никто не обратил внимание: намагничивание! Иногда и не замечаете, как подносите часы к микроволновке, еще каким-то магнитным полям и т.п. Единственное, что, если не ошибаюсь, при намагничивании часы начинают спешить! При этом через некоторое время случайно пронесли часы около магнита "нужной" полярности, и ход может восстановиться.
Может еще что забыл.
Удивляться, что меняется точность вообще смысла нет. Как любой механизм, он подвержен изменениям под воздействием совершенно различных факторов окружающей среды. Главное, чтобы за пределы диапазона, указанного в инструкции, не выходили!

AirMisha 07.06.2011 22:01

А экран ЖК монитора излучает магнитные волны?

MG19 08.06.2011 13:57

На самом деле уход 1 сек в сутки составляет всего 1 тысячную долю процента! А в абсолютном отношении одну СТОТЫСЯЧНУЮ долю. Такие величины даже трудно себе представить. Если сравнить с геометрией, то это 1 миллиметр на 100 метров! Это реально измерять невозможно. Таких приборов нет. На такие маленькие погрешности влияет все, даже давление воздуха. Поэтому просто радуйтесь и обладайте!:D Земля вращается с меньшей точностью.;)

alex147 08.06.2011 14:56

Цитата:

Сообщение от AirMisha (Сообщение 814569)
А экран ЖК монитора излучает магнитные волны?

НЕТ! на ЖК мониторе изображение формируется статично в отличие от ЭЛТ моиторов,следовательно никакого излучения...

herfis 08.06.2011 19:15

Изменения точности хода абсолютно не удивляют. Удивляет странная система этих изменений. Были бы хаотичные скачки - вопросов бы не было, т.к. в самом деле много влияющих факторов. А тут какие-то странные плавные переходы, а в пределах соседних суток - изменение суточной погрешности очень незначительное.

MOERIS 09.06.2011 15:30

Кмк. я уже где то писал, у меня тоже резко начал менятся ход , с +5 сек до +20, потом в минус 15 в сутки. Подозреваю что когда много работал за буком они намагнитились.
Прямо у клавы бука мощные магниты, и рука в часах прям на них и ложится.

volvic 09.06.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от alex147 (Сообщение 815300)
НЕТ! на ЖК мониторе изображение формируется статично в отличие от ЭЛТ моиторов,следовательно никакого излучения...

Если только у трансформатора блока питания держать...

volvic 09.06.2011 22:06

Цитата:

Сообщение от MOERIS (Сообщение 816616)
Кмк. я уже где то писал, у меня тоже резко начал менятся ход , с +5 сек до +20, потом в минус 15 в сутки. Подозреваю что когда много работал за буком они намагнитились.
Прямо у клавы бука мощные магниты, и рука в часах прям на них и ложится.

Вообще, при намагничивании, насколько я знаю, часы спешить "резко" начинают. В любом случае, когда у меня вдруг стали спешить на 40 сек в сутки, я зашел в сервис Консула (в Питере дело) и мне за 3 мин и 0 рублей размагнитили их. Теперь все в норме.

Splinter 11.06.2011 23:20

Цитата:

Сообщение от Юрий К. (Сообщение 755390)
Со временем вся механика с автоподзаводом начинает потихоньку отставать

у меня механика автоматы - все наоборот. Спешить с годами начинают.
Новые пока отстают 4 сек/сутки...

MarkRenton 12.06.2011 15:40

Цитата:

Со временем вся механика с автоподзаводом начинает потихоньку отставать
Мои в последние дни стали бешенно уходить вперед (до 2 минут в сутки где-то). Отдал в ремонт.

Bиuineg 12.06.2011 19:29

Причины изменения точности хода
 
Причин несколько. Приведу в порядке веса фактора.
1. Изменение температуры в течение суток и времени года влияет на период колебаний колебательной системы часов. Обычные часы сильно подвержены влиянию температуры, хронометры меньше. Применение некачественного масла также немного увеличивает температурную нестабильность хода часов.
2. Намагничивание узлов механизма. Намагничивание происходит в основном от действия постоянного магнитного поля - постоянных магнитов, динамиков громкоговорителей, электромагнитных стрелочных приборов, инструментов часового мастера, магнитных частей различных футляров, крышек, сувениров, магнитного поля Земли и пр. Влияние переменного поля (приемники, телевизоры, мониторы, ЭВМ и пр.) незначительно. Периодически необходимо размагничивать часы, в том числе и после ремонта. Я как-то писал о размагничивании часов, реакции членов клуба не заметил
3. Немного влияет изменение влажности воздуха в корпусе. Повышается вес колебательной системы из-за окисления деталей. Нежелательно вскрывать и ремонтировать часы в жаркое влажное время года, т. к. в холодное время года в часах может появиться конденсат, и как следствие - плесень, окисление, пятна. Если же это случилось, то перед закрытием механизма, необходимо удалить излишнюю влагу.
4. Незначительно на ход часов влияет изменение атмосферного давления.

Splinter 12.06.2011 20:22

Цитата:

Сообщение от Bиuineg (Сообщение 820226)
Периодически необходимо размагничивать часы, в том числе и после ремонта.

у меня есть специальная петля для размагничивания кинескопов, работает от 220 вольт. Она подойдет для размагничивания часов?

Bиuineg 12.06.2011 20:40

Эта петля рассчитана на кратковременный импульс, <1 сек., в противном случае она сгорит. Вы не успеете размагнитить часы, т. к. для этого необходимо секунд 15 и более. Процедура размагничивания заключается в плавном увеличении (приближении) и затем плавном уменьшении (удалении) переменного магнитного поля.

Splinter 12.06.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от Bиuineg (Сообщение 820270)
Эта петля рассчитана на кратковременный импульс, <1 сек., в противном случае она сгорит. Вы не успеете размагнитить часы, т. к. для этого необходимо секунд 15 и более. Процедура размагничивания заключается в плавном увеличении (приближении) и затем плавном уменьшении (удалении) переменного магнитного поля.

Нет, она длительного использования, не сгорает. Я раньше ею размагничивал ЭЛТ цветные кинескопы именно способом, который Вы описали выше. Данный прибор фабричного производства.

Bиuineg 12.06.2011 23:54

Splinter
Ну, тогда попробуйте.
Для размагничивания разведите петлю и часы на расстояние более 0,5 метра, включите петлю, затем сведите их примерно за 10 секунд, затем медленно разведите, выключите питание петли.
Но петля слишком велика, концентрация э/м поля будет слабой, хотя слабо намагниченные часы, наверное, размагнитит. Для сильно намагниченных часов и инструмента нужен размагничивающий дроссель.

Splinter 13.06.2011 00:35

Цитата:

Сообщение от Bиuineg (Сообщение 820525)
Для сильно намагниченных часов и инструмента нужен размагничивающий дроссель.

Вот! Правильно, это и есть дроссель, не петля. :)

Bиuineg 25.09.2011 14:45

Размагничивающий дроссель
 
Цитата:

Сообщение от Splinter (Сообщение 820581)
Вот! Правильно, это и есть дроссель, не петля. :)

Наконец нашел время рассказать коротко о размагничивающем дросселе.
Вот размагничивающий дроссель промышленного производства. Купил еще в далеком детстве, размагничивал им и различный инструмент и часы и кинескопы... Часы на фото для сравнения габарита.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=21203
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=21202

Могу сделать и сам, но не было необходимости. Для любителей изготавливать самостоятельно даю некоторые ссылки из инета:
http://camper.narod.ru/Easy/ANTIMAG/antimag.htm
http://article-factory.ru/sam-sebe-m...noj-lenty.html
http://www.mastercity.ru/old_forum_a...2/203880.shtml
http://www.q-r-x.ru/technol/p_rd.htm

Но предупреждаю - устройство, при всей его кажущейся простоте, серьезное. Корпус должен быть надежным и прочным, расчет безошибочным, изготовление качественным, иначе возможны печальные последствия.:)

Yanbash 28.09.2011 14:45

Вставлю свои пятьдесят копеек - заметил что мои ориенты (меховые) лежа стеклом вниз в ночное время бегут на 4-6 сек/сутки, а ручкой кверху те же секунды отстают - следовательно играю положением и не трогаю подводку стрелок...

manderos 28.09.2011 15:23

Обычная советская электробритва прекрасно заменяет этот дроссель (проверено при размагничивании кинескопов старых телевизоров) и изобретать ничего не надо. :)

Marcus 28.09.2011 22:33

Ув. manderos, расскажите пожалуйста, как размагничивать электробритвой? Филипс подойдёт?

manderos 28.09.2011 23:04

Да точно также как и этим дросселем, включаем в розетку и водим над тем, что надо размагнитить. Филипс, я думаю, тоже подойдёт, там ведь так же имеется электромоторчик, который и создаёт ЭМ поле для размагничивания.


Часовой пояс UTC +3, время: 19:29.

© 1998–2024 Watch.ru