|
|
История Италианских боевых пловцов
Всегда смеиалса от словосочетания Италианские боевые пловцы
Решил вот слегка разобрат'са в истории 2 мировои - интересние факти однакo http://en.wikipedia.org/wiki/Decima_Flottiglia_MAS Повреждено или потопленно - 5 танкеров 11 параходов(тех самих на пару) аж целих 7 военних судов некое кличество малих судов по сравнению с скажем германскими подлодками - вобше курам насмех. в 43 году Советские Боевие Плавци уничтожили базу италианцев - сделали их на своеи територии. за ето время макарроники потеряли болше 80 пловцов - из них болше половини взято в плен. Истиними героиами они себя проиавили однако. Вот такаиа легенда |
Так для итальянцев и это подвиг!Но вот одежду,да и дизайн часов делать умеют.Перефразируя классика(Ильф,Петров):Послушайте N,вы же плавать совсем не умеете..-А часы?
|
Тему перемещаю в "Оффтопик".
|
Цитата:
А хотя, давайте, чтоб смешнее было - сравним плавца, ну например ...с атомной бомбой! Да это же вообще просто караул - один американский самолет уничтожил 100 000 японцев, а пловец, да еще и в хваленых Панераях - ни одного, да это просто чмо! Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Богатыри, богатыри, давайте хоть этот форум не будем превращать в подобие автомобильного общения;) . ПС. Вопрос Льву - ты когда спишь? Твой теперешний земляк av_ic тоже, поначалу по 25 часов у монитора проводил. Сейчас стал Профи, может себе позволить покимарить! Извини, что на ты, но у вас там только так, все остальное интонацией:) ! |
Это Нью-Йорк называют - Город, Который Никогда Не Спит.
А Вашингтону можно и подремать иногда :p P.S. А макароны... что макароны? Национальной кухней гордиться надо. Krauts, например - очень достойное прозвище. |
Цитата:
|
VV
Подумаешь - гигант. Карьера не может считаться успешной, пока не выслужишь два треугольника в петлицы :D
|
Цитата:
Извиниаюс если мое название италиянцев кого обидело. Вобще то здесь их считаиют достаточно трусливой нациеи, но дело не в этом. Насчет возврашении из плена - а кто вернулся? И даваите сравним их храбрость с храбростью камикадзе :). По денгам и ресурсам Италия стоко в них вбухала что лучше бы они еше пару подлодок построили. Ну спецално они не сдавались но вроде как героизма особово тоже не проиавляли Но самое приятное не в етом - а в участии X-MAS в карателних операциях. Может еше и ССовские часишки прикупить - вон там Eylisse постаbлала их. |
ИМХО, итальянский военно-морской спецназ по праву считается лучшим в мире, как по уровню подготовки, так и по сложности выполняемых задач. Расскажу о случае, о котором знаю сам. После 2-й Мировой войны нам по контрибуции отошел флагман итальянского флота, его название я, если честно, подзабыл. Наши его перекрасили, естейственно переименвали и местом его базирования стал город-герой Севастополь. Но итальянцы стали себе под нос говорить на весь мир, что этот корабль или будет ходить под итальянским флагом, или не будет ходить вообще. Так, вот, в один из солнечных летних дней корабль стоял на рейде относительно не далеко от Севастополя, на его борту проходили практику курсанты одного из военно-морских училищ, и, казалось бы, ничего не предвещало кровавой развязки, как вдруг подряд раздались несколько мощных взрывов и судно затонуло в считанные минуты, в результате, погибло очень много народу, спастись удалось единицам, поскольку корабль, от нанесенных ему взрывами повреждений, затонул практически мгновенно. Случившееся списали, естейственно, на несчастный случай, но вскоре выяснилось, что в день трагедии, вблизи от расположения корабля утром проходило итальянское торговое судно, а вечером того же дня тем же курсом, оно ушло обратно. Выводов я делать не буду, каждый сделает их для себя сам, но факт остается фактом, да и человек, который мне все это рассказал, очень авторитетный и компетентный в области всего, что связано с проведением такого рода мероприятий.
|
Цитата:
|
Речь идет о взрыве линкора "Новороссийск" в 1955 году. Одной из его версий является то, что он был подорван итальянскими подводными пловцами под руководством Боргезе. На эту тему есть много информации в Сети. Неоднократно упоминалось и на нашем форуме.
Воспользуйтесь поиском. |
Цитата:
Да, и забыл, через некоторое время выяснилось, что ряд офицеров итальянского ВМФ вскоре, после описанных событий были представлены и получили высшую военную награду страны, аналог нашей "Звезды героя".. |
Цитата:
|
Итальянские ВВС были первыми, кто стал использовать подразделения боевых пловцов и торпеды (и катера) с управлением. Я полагаю что бюджет подготовки подразделения не сопоставим с бюджетом на постройку и обслуживание подводных лодок.
Как ребята это делали - это абсолютно на грани человеческих возможностей (не надо забывать, что акваланг еще не был изобретен), были у них и победы и неудачи, но то что и союзники Италии и даже противники высоко ценили профессионализм фрогменов это факт. Крови попили они врагам прилично, а уж атака судов в родном порту на рейде - это же вообще ноу-хау итальянцев. Про Новороссийск - то что за пару дней до затопления все итальянские суда ушли с рейда - вроде бы факт. Сами итальянские ветераны этот взрыв никогда не комментировали, но и не отрицали. P.S. Хотел бы отметить, что сам терпеть не могу милитари-рассказы что война это было здорово в духе Поля Верхувена. Это было очень грязная война. |
Цитата:
|
Цитата:
а Титаник - это тоже они завалили?!!:eek: |
Цитата:
Характер повреждений судна указывает на взрыв изнутри...очень долгое время итальянцы его дооборудовали прежде чем передать |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
А торговые суда ходили и наши к ним и они к нам... |
Цитата:
Первые подразделения и часы для них были созданы в 1936 году, регулярные части в 1938. Italy was the first nation to use frogmen and human torpedoes. Great Britain and Germany soon followed. Italy's frogman group originated in 1938 as the 1a Flottiglia Mezzi d'Assalto (1st Flotilla Assault Vehicles), which was reformed in 1940 as the Decima Flottiglia MAS (10th Flotilla Assault Vehicles, X-MAS). http://en.wikipedia.org/wiki/Italian_commando_frogmen Акваланг был разработан в 1943 году: Aqualung was the original name for the first open-circuit scuba diving equipment, developed by Emile Gagnan and Jacques Cousteau in 1943[1].. http://en.wikipedia.org/wiki/Aqua-lung Пам носили все подразделения до современных времен, например знаменитая защита скобой на Люминорах была придумана в 50-е. Здесь достаточно подробная история часов http://www.panerai.com/s_arch_storia...64&mode=search, учтите, что до 1993 года часы не продавались, а поставлялись ВМФ Италии и других стран (например Египта). |
Цитата:
Имелось в виду, что мировая история диверсий и диверсантов насчитывает немало подвигов и признаний высочайшего профессионализма как стратегов, так и исполнителей. Уверен, что итальянцы там занимают значительное место, и спасибо Пушеру за более существенный исторический экскурс, но, тем не менее, не понимаю, зачем педалировать это, как какой-то супергероизм. |
In the 1930s Italian sport spearfishermen began using industrial or submarine-escape
Цитата:
из тои же стати про Х-МАС Акваланг - ето апарат откритого цикла - и кстати к решению боевих заадач непригоднии Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
"Уверен, что итальянцы там занимают значительное место," - если не затруднит, то объясните на чем построена Ваша уверенность? Я ИМХО утверждаю это исходя из того, что мне об этом рассказали наши профессионалы из военной среды, да и сам имею к этому скромное непосредственное отношение. |
Цитата:
В МИРНОЕ ВРЕМЯ, когда "казалось бы, ничего предвещает кровавой развязки", взорвать корабль с людьми - это терроризм. Террористы не герои ни разу. В любом случае, доказательств нет. |
Цитата:
"Талибы" 9/11 тоже провели беспрецедентный по дерзкости, планированию, и уровню подготовки и реализации акт. Однако, восхищаться-то нечем, наверное... Да и доказательств того, что это были талибы, собственно, тоже не очнень много. |
Цитата:
Искренне и со всей душой надеюсь, что всем читающим этот форум, где бы они не жили, и насколько бы не расходились по разным вопросам их точки зрения, удастся дожив до глубокой старости ни разу не столкнуться с необходимостью взрывать, уничтожать и убивать. Ни во имя каких-то политических целей, ни для того, чтобы просто иметь право на высказывание своей точки зрения. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
По мне это как считать, что все часы с турбом это Бреге... |
Нет, не все равно.
http://knirim.de/english.htm Раздел Gallery of Timepieces: жать на вторые сверху часы- там все написано. Attack diver watch by Rolex Panerai: Movement cal 5513 based on a Cortйbert movement. These watches were used in special actions e.g. to destroy bridges conquered by the enemy. Marking means Commemorating my time as a combat swimmer 1945. Photo of an attack diver 1945. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Я давал ссылку на книгу Боргезе про боплов. Да, итальянцы были в этом отношении передовыми, но минирование судов в нейтральныйх странах некрасиво (если можно так выразиться) как-то выглядит. Да и вообще, на мой взгляд, как-то дико это все - минировали суда, вылезали на берег и там их брали в плен. Причем никого на месте за диверсию не пристрелили.
Странно они там на западе воевали. http://watch.ru/forum/showthread.php?p=50650#post50650 |
Цитата:
|
Цитата:
Нет, цель такую себе не ставил, никакого "коэффициента трудового участия" не приводил, вообще не понимаю о чем речь. Упомянул г-на Пушера, да, но не более. Мотивации перехода на личности от Вас внятного не услышал. Тем не менее, в рамках этого топика дискутировать на отвлеченные темы уже неприлично :) Ситуация исчерпана. |
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 20:42. |