Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбор небольших часов. Hamilton, Nomos, JDM? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=646642)

BlastBik 23.06.2026 21:53

Выбор небольших часов. Hamilton, Nomos, JDM?
 
Вложений: 4
Предыстория. Долгое время носил часы, были Hamilton Khaki Field лет 7 не снимая, потом годик Longines VHP, а потом году в 2022 я в связи с моим растущим погружением в спорт полностью ушел на Garmin Fenix 7 и до сих пор ношу их радуюсь. Но вот душа опять захотела теплых ламповых механических стрелок, хотя бы на выход, потому что с рубашкой Гармины ну такое.

Итак. Хочется что-то небольшое минималистичное, никаких хронографов, GMT и перегруженных циферблатов. Размер до 38 мм, так как запястье небольшое и хочется отдохнуть от громадной шайбы 47 мм спортивных часов. Нравится когда есть арабские цифры на циферблате. Отсутствие даты огромный плюс, так как на постоянку носить пока не собираюсь, а выставлять дату постоянно лень. Малая секундная стрелка - это плюс. Стальной браслет приветствуется. Также плюс – это любой цвет циферблата отличный от черного, так как мои хамильтоны и лонги были черные и хочется разнообразия, но это не критичный пункт. Ах да, бюджет до 100. Если прям вау и любовь, то 150. Б/у тоже пойдет.

Под описание как будто походят Hamilton Murph 38, но сколько не смотрю на них, че-то нет химии, так же как и от его старшего брата от Лонжин спирит.
А вот что нравится Nomos Club Campus и вроде в бюджет можно вложиться.
Еще по дизайну нравятся некоторые японцы, но технический характеристики и механизмы пугают.
И да ничего из перечисленного живьем не трогал.

Картинки того что вроде симпатично внешне прилагаю.

Exact 23.06.2026 22:00

не смотрите у японцев на технические характеристики, они приведены с огромным запасом. за Номос

Reutovsky 23.06.2026 23:04

Как будто бы Nomos Club Campus 38 идеально подходят. Если, правда, ручной завод не пугает, но в этом-то и искомая Вами "ламповость". Расцветочки интересные имеются, сам смотрел на синюю и оранжево-красную когда-то..а то правда одни черные и белые циферблаты...

VOVDOGG 23.06.2026 23:44

номос класс, но как с обслугой и ремонтом если что...
из маленького и в вашем вкусе кажется много найдется у варда. из плюсов - мех распространенный и везде починят

Morrog 23.06.2026 23:50

Stowa Antea Classic KS
https://forum.watch.ru/attachment.ph...2&d=1782247666

Mishazilla 23.06.2026 23:51

Вложений: 4
SPB503 — 39.5 мм

https://forum.watch.ru/attachment.ph...1&d=1782247776

RBlake 24.06.2026 00:05

Вложений: 1
Orient Star RE-AW0006S, но они с датой

Morrog 24.06.2026 00:29

Baltic MR01 Salmon
https://i.pinimg.com/originals/18/e0...b648f90c4e.jpg

aleksejeremeev 24.06.2026 06:52

Проголосую из представленного за Альпиниста. Ни-че-се 3х дневник. Отстаю от прогресса у Сейко

Konstant43 24.06.2026 08:23

За хоммаж Explorer от Watchdives на Myota 9015 за 15 т.р.) 37 мм.

Ty1er 24.06.2026 09:07

При таких вводных поддержу Nomos.
Если бы речь шла о часах на каждый день, можно было бы выбрать что-то более кондовое, типа того же альпиниста или мёрфа. Но как часы-праздник для нерегулярной носки Nomos отлично вписываются.

BlastBik 24.06.2026 11:41

Цитата:

Сообщение от Mishazilla (Сообщение 7437937)

Заглядывался на них. Цвет цифера шикарный. Смущает толщина почти 13 мм - как будто не такие уж компактные получаются

cervantes 24.06.2026 11:50

nomos достаточно много продают на Avito, в Москве вполне можно встретиться с продавцом и примерить. у них длинные ушки, 38 мм не на каждое запястье и сядут. если сядут - берите, вариант отличный.

не на каждый день, чтобы не возиться с датой, можно и в сторону кварца глянуть. grand seiko за 100-150 вполне б/у находятся - но там нет цифр и малой секунды.

https://i.redd.it/94djevo7me0g1.jpeg
https://www.watchvault.com.au/cdn/sh...g?v=1746597892

BlastBik 24.06.2026 12:27

Цитата:

Сообщение от cervantes (Сообщение 7438054)
nomos достаточно много продают на Avito, в Москве вполне можно встретиться с продавцом и примерить. у них длинные ушки, 38 мм не на каждое запястье и сядут. если сядут - берите, вариант отличный.

не на каждый день, чтобы не возиться с датой, можно и в сторону кварца глянуть. grand seiko за 100-150 вполне б/у находятся - но там нет цифр и малой секунды.

https://i.redd.it/94djevo7me0g1.jpeg
https://www.watchvault.com.au/cdn/sh...g?v=1746597892

Не, кварц проследим был и пока на него больше не тянет.

За Nomos думаю и попробую померить найти, но вот как обслуживать в случае чего не знаю

cervantes 24.06.2026 13:11

Цитата:

Сообщение от BlastBik (Сообщение 7438071)
За Nomos думаю и попробую померить найти, но вот как обслуживать в случае чего не знаю

там сильно доработанная ETA 7001, из которой впоследствии родился калибр Alpha. именно обслужить проблемы быть не должно, а вот что с запчастями (насколько они там стали нестандартные) - не скажу. если б/у брать - обязательно в сервисе проверять состояние, чтобы не нарваться на часы с изношенными узлами.

Mishazilla 24.06.2026 14:08

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от BlastBik (Сообщение 7438045)
Смущает толщина почти 13 мм - как будто не такие уж компактные получаются

Эти R33930203 и R33930313 — 11 мм по-моему, диаметр 37 мм

Medeo80013 24.06.2026 14:49

Вложений: 1
38 мм, где-то в пределах до $1500.

https://forum.watch.ru/attachment.ph...1&d=1782301668

Shaddy2003 24.06.2026 17:00

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от BlastBik (Сообщение 7438045)
Заглядывался на них. Цвет цифера шикарный. Смущает толщина почти 13 мм - как будто не такие уж компактные получаются

Альпинист на повседнев очень удобен, несмотря на немалую толщину, говорю по собственному опыту, десять лет уже данные часы ношу - впечатления только положительные от них. Правда если не любите усложнения - может показаться цифер немного перегружен компасом. Есть варианты альпиниста без компаса, но правда в той же толщине, референс зеленого не знаю, реф. серого SPB159J1.

https://forum.watch.ru/attachment.ph...1&d=1782308326

Если же для вас толщина критична лучше присмотритесь к другим моделям.

Из японцев еще могу посоветовать citizen nb1050, 39мм сталь сапфир механика, правда без арабских цифр и малой секунды, но максимально классический из универсальных, своего рода "Ролекс дэйтджаст на минималках", очень качественная JDM-модель с хорошим механизмом.
https://forum.watch.ru/attachment.ph...1&d=1782309094

https://forum.watch.ru/attachment.ph...1&d=1782309094

Цитата:

Сообщение от cmos007 (Сообщение 7406670)
А у меня тут либо какой то глюк был что ли
Или у меня глюк:D
Смотрю на час вперед ушли,ночью
Ну видимо после синхры
Ничего не понимаю,посмотрел может летнее время какое
Помню что отключал летнее,проверил,выключено
Потом смотрю часовой пояс +4 стал вместо +3
Помню что выставлял +3

Цитата:

Сообщение от BlastBik (Сообщение 7437901)
Предыстория. Долгое время носил часы, были Hamilton Khaki Field лет 7 не снимая, потом годик Longines VHP, а потом году в 2022 я в связи с моим растущим погружением в спорт полностью ушел на Garmin Fenix 7 и до сих пор ношу их радуюсь. Но вот душа опять захотела теплых ламповых механических стрелок, хотя бы на выход, потому что с рубашкой Гармины ну такое.

Итак. Хочется что-то небольшое минималистичное, никаких хронографов, GMT и перегруженных циферблатов. Размер до 38 мм, так как запястье небольшое и хочется отдохнуть от громадной шайбы 47 мм спортивных часов. Нравится когда есть арабские цифры на циферблате. Отсутствие даты огромный плюс, так как на постоянку носить пока не собираюсь, а выставлять дату постоянно лень. Малая секундная стрелка - это плюс. Стальной браслет приветствуется. Также плюс – это любой цвет циферблата отличный от черного, так как мои хамильтоны и лонги были черные и хочется разнообразия, но это не критичный пункт. Ах да, бюджет до 100. Если прям вау и любовь, то 150. Б/у тоже пойдет.

Под описание как будто походят Hamilton Murph 38, но сколько не смотрю на них, че-то нет химии, так же как и от его старшего брата от Лонжин спирит.
А вот что нравится Nomos Club Campus и вроде в бюджет можно вложиться.
Еще по дизайну нравятся некоторые японцы, но технический характеристики и механизмы пугают.
И да ничего из перечисленного живьем не трогал.

Картинки того что вроде симпатично внешне прилагаю.

А из предложенного вами однозначно плюсую за nomos, очень приятные часы.

Riezen 24.06.2026 18:20

Цитата:

Сообщение от BlastBik (Сообщение 7438071)
За Nomos думаю и попробую померить найти, но вот как обслуживать в случае чего не знаю

Рекомендую сначала уточнить в сервисе, в котором вы планируете обслуживаться, смогут ли они притащить запчасти на Nomos, если потребуется замена чего-то. Реалии сегодняшнего дня, к сожалению.
А так, у Номоса есть ещё одна классная и компактная модель, Minimatic.

Ahiya 24.06.2026 19:16

Nomos club в том году у Дениса Дроздова обслуживал. С ремонтом будут сложности, а потому надо беречь. У нас в КЗ тоже брались обслужить, но после того, как раз заполировали участок у одних часов и оставили под стеклом волос, а у других не завинтили пушер, решил больше к ним не обращаться (официальный сервис многих швейцарских брендов). Запястье 17,5 - потому купил 36 мм из-за длинных ушей. Поставил Staib меш-браслет и вполне ими доволен. Брал их как раз из-за "ламповости" внешнего вида и ручного завода, ну и как бы мануфактуры. Фото на руке есть в ветке бренда. GS тоже есть из вышеупомянутой серии, но предыдущая модель и это все-таки другие часы, более повседневные что ли.

Laureus 24.06.2026 19:41

Цитата:

Сообщение от BlastBik (Сообщение 7438071)
За Nomos думаю и попробую померить найти, но вот как обслуживать в случае чего не знаю

Проблем обслужить в Мск калибр базы 7001 нет. В конце концов, еще можно передать часы для сложного ремонта на родину бренда.

dmitrijshulc 24.06.2026 22:58

Вложений: 3
BlastBik
если выйдет найти, из мелких, что сам носил

NoZvezda 25.06.2026 07:28

Цитата:

Сообщение от Morrog (Сообщение 7437945)

Плюсую за Baltic.
Там много разных вариантов, не обязательно даже тот, что на фото, посмотрите на сайте.
Очень душевные часы, у самого такие в бронзе.


Часовой пояс UTC +3, время: 21:22.

© 1998–2024 Watch.ru