Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Определение марки и оценка часов пресс папье шар/сфера (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=646477)

sergey2228 17.06.2026 20:12

Определение марки и оценка часов пресс папье шар/сфера
 
Вложений: 6
Здравствуйте!
Прошу помощи в определении марки часов, их возраста и ориентировочной стоимости. На корпусе нет никаких опознавательных знаков.
На задней стенке ручная гравировка "1812 10/16" похоже на дату, могу ошибаться

6746 17.06.2026 22:53

НЕ дата.
200 лет назад на часах секунд не было и (имхо) минут тоже

AaronR 17.06.2026 23:19

Там не 1 а 7, то есть 1872, тогда и сами часы и механизм хорошо ложиться в данный временной промежуток

britpit 18.06.2026 03:16

Настоящий ,старый "шар" , похож на американца по моему.

iskendir12 18.06.2026 07:24

Такой тип нарезки начали делать англичане,поделились наукой с американцами.Но вообще мог делать кто попало,купив механизм,который не подписан.Пошла мода на шары,все стали рубить капусту.Отверточные технологии придумали давно.

Alish 18.06.2026 07:46

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от 6746 (Сообщение 7435980)
НЕ дата.
200 лет назад на часах секунд не было и (имхо) минут тоже

Что за глупости :confused:
Даже в 18ом веке были похожие часы с отдельным циферблатом для секундной стрелки!
18ый век - это 17×× года. Посчитайте, это более 200 лет, или нет?
А вот эти часы уже с двумя секундноми стрелками. Им почти 200 лет (183× г.г)

iskendir12 18.06.2026 08:36

Алишер Иваныч,человек спрашивает про свои часы.Если обладаете информацией,просто помогите.А ваши поломатые часы уже все видели,и не надо лишней рекламы!)))

sergey2228 18.06.2026 09:40

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от AaronR (Сообщение 7435985)
Там не 1 а 7, то есть 1872, тогда и сами часы и механизм хорошо ложиться в данный временной промежуток

Здравствуйте! Все таки 1812, увеличил фото. В любом случае хотелось бы получить информацию о производителе

iskendir12 18.06.2026 10:40

Производитель,он пишет имя на моторе и циферблате,за это берет копейку А безымянный производитель свое имя написать не может.По этому продает дешевле.Что там накорябали иглой,не имеет влияния на ценник,даже если накорябать 1357 год. спецы разберутся однозначно.

6746 18.06.2026 10:52

Цитата:

Сообщение от sergey2228 (Сообщение 7436065)
Все таки 1812, увеличил фото.

Корябали иглой обычно номер квитанции в ломбарде (или ремонтник), не более. Так что к году сие никак
Тем более что производитель вполне нормально, клеймами, выбил серийник на мехе.

sergey2228 18.06.2026 11:51

Полностью согласен, случайная дата без какой-то предыстории не имеет никакого значения, только догадки.
Можно предположить что часы сделаны безымянным производителем на базе какого-то механизма.
Есть такие спецы которые могут по внешнему виду определить производителя механизма и временной отрезок их производства?

Ну и хотелось бы услышать мнения касательно ориентировочной стоимости данных часов.

*Головка подзавода не крутится, силу применять боюсь. Если часы покрутить в руках из-стороны в сторону то заднее колесо с пружинкой внутри начинает колебаться и секундная стрелка начинает идти секунд 5-6 и останавливается.

Alish 18.06.2026 12:48

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 7436050)
Алишер Иваныч,человек спрашивает про свои часы.Если обладаете информацией,просто помогите.А ваши поломатые часы уже все видели,и не надо лишней рекламы!)))

Гульчитай Николаевна, я пишу по теме, а форумчанин 6746 в первые видет мои часы!
6746 вводит в заблуждение читателей форума.
И не вам мне замечания делать...

iskendir12 18.06.2026 13:33

***И не вам мне замечания делать...****

Виноват.Вырвалось нечаянно.Не хотел обидеть почетного члена нашего форума.Приношу свои извинения!))

uhrolog 18.06.2026 13:36

Несколько возбуждает слово член... Так мелкий членик -без баланса.

Alish 18.06.2026 15:13

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 7436147)
Несколько возбуждает слово член... Так мелкий членик -без баланса.

Приветствую Николай))) Рад Вас видеть! Кого чего возбуждает знаю! Рекламировать не нужно.
Я, окулист, гости на днюху принесли большие глаза с ресницами. Я сразу вспомнил про Вас, и сказал себе, хорошо что я не уролог.
Подскажите пожалуйста, когда у Вас день рождения? Я большой тортик закажу, чтобы кушали до нового года...

Swingin 18.06.2026 19:00

Цитата:

Сообщение от sergey2228 (Сообщение 7435925)
Здравствуйте!
Прошу помощи в определении марки часов, их возраста и ориентировочной стоимости.

Механизм американских карманных часов Elgin (National Watch). Конец 1860-начало 1870х.

iskendir12 19.06.2026 01:46

Компания Elgin начала выпускать часы с заводом от заводной головки (через вал) в июне 1873 года. Первыми такими моделями стали карманные часы серий B.W.

Если пробить по номеру,то дата выпуска другая.Если учесть что передовые часы с заводным валом начали продавать всем желающим,то вообще не понять что у них с датировками.Учитывая что форма корпуса в виде шара,это более позднее изобретение.

britpit 19.06.2026 07:18

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 7436072)
Производитель,он пишет имя на моторе и циферблате,за это берет копейку А безымянный производитель свое имя написать не может.По этому продает дешевле.

Ну не совсем так, многие Именитые Барыги того времени продавали часы под своими именами и не хотели создавать рекламу тем кому деньги платят,( это сейчас заплатил $1000 за маечку где Баленсиага во всю грудь и ходит рекламирует ,два раза обобранный) поэтому договаривались с компаниями о поставке механизмов или вообще часов не маркированных ,что бы вкорячить туда свое "знаменитое имя" , так что многие известные производители поставляли меха без названий.

iskendir12 19.06.2026 08:04

Все верно написал.Например Омега или лонж они для себя пишут свой знак.Отвечают за сервис и дают гарантии.Для сторонних продаванов-не пишут и отвечают только перед продаваном.Например Соколов,он покупает мех лонжина а на корпусе\пыльнике и циферблате пишет свое имя,но не бесплатно.А тот,кто был победнее,тот заморачивался только прибылью от сборки.Думаю что этот шарик собрали в 1900 годах,купив по дешовке габаритные машинки,которые валялись на складах в европе и продать их можно было только сильно напрягшись.А тут лепи модную форму и продвигай в массы!))) Гарантии и ремонт вообще на продавце.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:55.

© 1998–2024 Watch.ru