Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Победа ЧЧЗ АМЗ. 1-51 (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=646063)

Vintagewatch 02.06.2026 15:28

Победа ЧЧЗ АМЗ. 1-51
 
Вложений: 2
Приветствую. Кто-нибудь знает, что за аббревиатура внизу циферблата?
Вначале думал, что ВМЗ но первая буква явно не такая как у Владимирской Победы.
ИИ выдал определенную информацию но хотелось бы услышать того, кто точно знает.
Заранее спасибо

matr1x 02.06.2026 15:51

https://forum.watch.ru/showpost.php?...postcount=3102

uvarrov 02.06.2026 17:48

Вложений: 2
Это только ВМЗ и ничего другого. Но мотор неправильный, ЧЧЗ тут совсем не причём. На ВМЗ осуществляли сборку часов Победа из комплектующих, поставляемых с ЗИМа. Роднило эти два предприятия то, что они подчинялись одному ведомству (совсем не часовому) - военному. Происходило это совсем не долго, буквально пару лет, в самом конце 50-х годов.
На фото ниже правильный мотор для Победы ВМЗ. Других вариантов не было.
Любопытно, а что же выдал ИИ?

egoregorov 02.06.2026 18:27

спасибо, Александр!

Riezen 02.06.2026 18:40

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 7430325)
Происходило это совсем не долго, буквально пару лет, в самом конце 50-х годов.

Период 1958-1959 годы?
Вы как-то упоминали, что вам встречалась "Победа" с циферблатом ВМЗ и мотором 1956 года.

uvarrov 02.06.2026 19:11

Пока всё указывает на самый конец 50-х.
Документов пока никаких нет, может их и не будет вовсе, завод-то военный.

Vintagewatch 02.06.2026 19:29

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 7430325)
Это только ВМЗ и ничего другого. Но мотор неправильный, ЧЧЗ тут совсем не причём. На ВМЗ осуществляли сборку часов Победа из комплектующих, поставляемых с ЗИМа. Роднило эти два предприятия то, что они подчинялись одному ведомству (совсем не часовому) - военному. Происходило это совсем не долго, буквально пару лет, в самом конце 50-х годов.
На фото ниже правильный мотор для Победы ВМЗ. Других вариантов не было.
Любопытно, а что же выдал ИИ?

Спасибо. Это именно тот ответ, который я ждал. Еще и с фото!
ИИ выдал, что это спецзаказ для наградного фонда инженерно-технического состава и руководства оборонного предприятия авиапрома. Но, справедливости ради, я упорно пытался ему скормить, что это АМЗ :))) Но и про Владимирский завод ИИ упорно молчал и настаивал, что это кустарный циферблат 70-х :)

uvarrov 02.06.2026 20:10

ИИ так и будет, словно плесень, поедать неокрепшие умы...

AaronR 02.06.2026 22:34

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 7430376)
ИИ так и будет, словно плесень, поедать неокрепшие умы...

ИИ тут не причем, он генерит ахинею, потому что у него нет знаний,тоже самое генерили прохожие видя у гостиницы Националь раскошный Бьюик Сейбр посла Египта в 1960 году
- это "персональный кадилак БриджитБордо"
- какой же это Кадиллак, вон Буик написан, это точно английскмя машина, посла это
- да ничерта вы непонимаете это мерседес цеховика Шмони Залесского, к своей любовнице -жене Австрийского аташе приехал

Во так же и ИИ и выдумывает, ибо никто ему не скормил каталоги совчаспрома, никто документы не оцифровал и не написал промты обучения

uvarrov 03.06.2026 01:06

ИИ не причём. Но в эту ахинею верят те, кто не способен мыслить критически. Таких примеров уже в достатке. "Парень хороший, это водка плохая".

topfin 03.06.2026 09:24

Цитата:

Сообщение от AaronR (Сообщение 7430410)
ИИ тут не причем, он генерит ахинею, потому что...

эту ахинею напихали "в этот ваш интирнет" "знатоки" :)
А ИИ просто ее выбрал по теме и слепил в кучу.
Он же ведь ссылочки наверняка приложил, откуда цитаток надергал.

iskendir12 03.06.2026 09:33

Надо научить этот ИИ вещать голосом Уварова,штоб не сомневались.))

uvarrov 03.06.2026 10:45

Так ведь и так никто не сомневается (за редким исключением). И в информации из Википедии никто не сомневается, это же Википедия!!! И даже на форум размещают цитаты. А по той же Победе в датировках по заводам - ни одной правильной даты.
Свобода творчества! Редакторов, цензоров теперь нет, вот и попёрла пена через край...

6746 03.06.2026 12:18

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 7430523)
Редакторов, цензоров теперь нет, вот и попёрла пена через край...

Есть редакторы!! Модераторы ВИКИ по Восточной Европе - столкнулся в 2015 году с их редакцией моей биографической статьи о орденоносном родственнике-беспартийце! Каждый редактор генерил свои Правила и требовали убрать почти всё - пока я не пробил откуда они, г.Киев, г. Львов, "бывший житель Симферополя" и тп :mad:

uvarrov 03.06.2026 12:32

Ну тут всё ясно. Таким редакторам знания не нужны, вполне хватит одних эмоций.

x KOT x 03.06.2026 16:19

Вложений: 1
Коллективный разум-Мудрость толпы?? :D

Вложение 3964857


Часовой пояс UTC +3, время: 15:07.

© 1998–2024 Watch.ru