Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Zenith (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=88)
-   -   ТЕСТ ЧАСОВ. Нужна помощь в прочтении данных. (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=642167)

Peterl 26.12.2025 22:34

ТЕСТ ЧАСОВ. Нужна помощь в прочтении данных.
 
Вложений: 2
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу помощи в расшифровке данных тестов, проведённых в мастерской.
Вкраце, данные были озвучены, но у меня не ассоциировались.
Спасибо.

Clapton 27.12.2025 05:36

Цитата:

Сообщение от Peterl (Сообщение 7360846)
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу помощи в расшифровке данных тестов, проведённых в мастерской.
Вкраце, данные были озвучены, но у меня не ассоциировались.
Спасибо.

Ну тут даже по логике можно понять что на одном из чеков данные по тесту на герметичность.
На другом показатели параметров хода.
Погрешность: -01.1s/d
Амплитуда: 299°
Выкачка: 0.4ms

Peterl 27.12.2025 09:43

Уважаемый Clapton, что тесты на герметичность и погрешность я понял по логиге ;)...
Меня интересует расшифровка данных, а именно
Погрешность - это 1 сек в день или...
Амплитуда 299 - хорошо или посредственно
Выкачка что это...
Меня интересует трактовка параметров...

probe 27.12.2025 12:08

Цитата:

Сообщение от Peterl (Сообщение 7360957)
Уважаемый Clapton, что тесты на герметичность и погрешность я понял по логиге ;)...
Меня интересует расшифровка данных, а именно
Погрешность - это 1 сек в день или...
Амплитуда 299 - хорошо или посредственно
Выкачка что это...
Меня интересует трактовка параметров...

Кто-то спешил сделать измерения, типа быстрее отделаться. Замеры делались только в одной позиции размещения часов (притом непонятно в какой, впрочем часто одиночный замер делают для горизонтального расположения часов с циферблатом вверху), а надо бы хотя бы в пяти, а лучше в шести. И к тому же, если судить по нижней строчке бумажки, замер длился всего 2 секунды - маловато будет.

Что касаемо самих замеров.
Погрешность хода у вас -1,1 секунды в сутки - отличный результат для механических часов.
Амплитуда 299 - отличный результат.
Выкачка - асимметрия колебаний баланса. Если представить, что часы идут "так-так", то это разница между "тиком" и "таком". У вас 0,4 мс - удовлетворительно (приемлемой считается до 0,5 миллисекунд).

Peterl 27.12.2025 13:33

Спасибо вам за разъяснение данных по погрешности...
А что говорит нам тест на герметичность?

probe 27.12.2025 14:25

Цитата:

Сообщение от Peterl (Сообщение 7361058)
А что говорит нам тест на герметичность?

Тест говорит, что на приборе WITSCHI Proofmaster S испытание часов на герметичность сухим методом при давлении 3 бара успешно пройдено. :)

Peterl 27.12.2025 15:56

Спасибо.
Значит тест на герметичность ниочём...
Тоже был проведён формально...

probe 27.12.2025 18:32

Цитата:

Сообщение от Peterl (Сообщение 7361137)
Спасибо.
Значит тест на герметичность ниочём...
Тоже был проведён формально...

Почему ниочём и почему формально? :confused:
Часы как положено держат избыточное давление в 3 атмосферы (WR 30 метров). Или у вас на часах написаны другие цифры водозащиты, и испытание проводилось при меньшем давлении?

Peterl 27.12.2025 19:30

На часах WR100 ...
С завинчивающейся головой и кнопками.

probe 27.12.2025 19:53

Цитата:

Сообщение от Peterl (Сообщение 7361284)
На часах WR100 ...
С завинчивающейся головой и кнопками.

Тогда мне непонятен этот тест.
Ну, в качестве небольшого утешения: результаты этого испытания позволяют утверждать, что под дождём ваши часы не промокнут. :rolleyes:

Peterl 29.12.2025 00:40

Спасибо всём за разъяснения и уточнения.
Всех с Наступающим Новым годом!
Здоровья нам всем...


Часовой пояс UTC +3, время: 08:30.

© 1998–2024 Watch.ru