Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Помогите определиться в цене покупки четырех карманных часов (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=64133)

sab 24.03.2011 01:15

Помогите определиться в цене покупки четырех карманных часов
 
Вложений: 6
Предлагают купить четверо карманных часов, а я собственно разбираюсь в часах мягко говоря не очень.. Прошу помощи в определении ценности представленных экз., в определении производителя и стоимости покупки с учетом состояния.
Первые: Хронометр Corgemont watch корпус 48 мм серебро госштемпеля Швейцарии и Германии использовавшиеся соответственно до 1882 и 1888 г.г. Рабочие ходят уверенно, но жутко отстают. Вот и все что знаю. Родной ли механизм?

sab 24.03.2011 01:23

Вложений: 7
Вторые: без названия, на уверенном ходу, циферблат в трещинах, края обломаны возможно не родной, на крышке и на механизме клеймо детская голова над крыльями.

sab 24.03.2011 01:29

Вложений: 6
Третьи: без названия, корпус серебро, внутренняя крышка металл, немного идут и останавливаются, циферблат хороший.

sab 24.03.2011 01:34

Вложений: 4
Четвертые: Otto Kraatz Spandau корпус 50мм белый металл, отлично ходят

vasilij_8 24.03.2011 07:49

Цитата:

Сообщение от sab (Сообщение 722239)
я собственно разбираюсь в часах мягко говоря не очень..

По моему разбираться в часах не обязательно, такое чудо назвать часами сложно.

http://s011.radikal.ru/i318/1103/1a/43721db612cc.jpg

Чтобы привести в порядок все часы, потребуется сумма многократно превышающая цену покупки.

sab 24.03.2011 12:15

Спасибо, но все же хотелось бы услышать мнения о стоимости покупки данных часов. По мне так вторые даже очень неплохи, только циферблат поменять и что скажете о клейме - голова над крыльями?

Томас 24.03.2011 12:20

Что-то у меня большое подозрение что вы просто интересуетесь их ценой, но скорее с целью продать , а не купить...Почему бы так и не написать, позорного в этом ничего нет.

sab 24.03.2011 12:41

Нет не продать, хочу купить, возможно не все, а выборочно, просто зря выкидывать деньги за неперспективные экземпляры не хочу. Мне нравятся первые и вторые да и лукавить смысла не вижу по мне так часы не из дорогих, но вдруг ошибаюсь - не спец всё же.

alex919rr 24.03.2011 12:48

Из представленных экземпляров я бы ничего покупать не стал. У вторых битый цифер, этим всё сказано.
Сайт вам в помощь http://german242.com/, там и форум имеется.

Мое личное мнение - лучше начать коллекцию с более достойного экземпляра.

ZOV 24.03.2011 16:27

Нет смысла связываться.
Для удовлетворения любопытства: ангел - это клеймо торговца часами и ювелиркой A.Jasser из Liegnitz (польская Легница в Нижней Силезии).

sab 24.03.2011 19:45

За ангела спасибо - ни где до этого не нашёл инфы.

Василий Акименко 24.03.2011 21:11

Цитата:

Сообщение от sab (Сообщение 722239)
... серебро госштемпеля Швейцарии и Германии использовавшиеся соответственно до 1882 и 1888 г.г.

Откуда такие данные? Вы неправильно датируете эти часы.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p=471146&postcount=7

ZOV 24.03.2011 23:23

Ну описАлся человек. :) Не "до", а "после"...

sab 25.03.2011 00:08

По клеймам спорить не буду(не смог найти источник), но если неправ мотивируйте ссылками, а по теме хотелось бы услышать разные мнения по цене, например первые - 2 рубля, вторые - 3 рубля и т.д. С уважением ко всем.

ZOV 25.03.2011 12:18

Цитата:

Сообщение от sab (Сообщение 723814)
мотивируйте ссылками

А чего мотивировать? Argentan картинки с датировкой привел, остальное это история. До введения единой системы клеймения Швейцарской конфедерации (см. картинки) каждый кантон имел собственное клеймо. В Германии собственные клейма имели города (земли и т.д.) до введения в 1888 году имперских - "корона на солнце" (в круге) для золота и "корона с полумесяцем" для серебра.
Вот и получается, что первые не ранее 1888 по клеймам. Но судя по дизайну кейса, оцифровке циферблата, дешевым материалам механизма и его типу - это 20-е годы. Возможно, что и начало 30-х, но 20-е вероятней. Цифер убит. В нормальном состоянии такие около 70$. Эти 20 и то из-за серебра.
Вторые - убитый цифер, механизм средний. Если ходят, то 50 и сидеть ждать, когда подходящий цифер подвернется. Или просто подрисовать мордочку.
Третьи - целый цифер, механизм без камней в ангренаже, вероятность сломанной секундной оси. Просто лом/запчасти.
Четвертые - тип из Шпандау просто торговец. А часы швейцарские, производства Thommen SA. Механизм средний, но надежный. Жаль, что цифер в паутине. За 50-70. Подрисовать личико.
Но сколь-нибудь интересных экземпляров, заслуживающих возни я не увидел.

sab 25.03.2011 12:23

Вот достойный ответ, огромное спасибо, что то начало прояснятся.

Василий Акименко 25.03.2011 19:24

Цитата:

Сообщение от sab (Сообщение 723814)
...если неправ мотивируйте ссылками

Национальная немецкая марка "луна и корона" стала обязательна с 1886 года. http://www.925-1000.com/Fgerman_marks_a1884.html
Швейцарское клеймо "глухарь" такого типа, как на 1 и 2 часах, использовалось с 1880 по 1933 год. В 1933 году появился "глухарь" другой формы.
Согласен с ZOV, первые часы произведены во временной промежуток 1920-1933 г.г.
Обращаю внимание - все 4 часов трофеи минувшей войны. Помимо прочего,2 и 3 часы имеют цилиндровый спуск "цилиндры" - это значит, что вместе с этими часами Вы приобретете большие проблемы и серьезные затраты.
В отношении 4 часов напомню, что еще на старом сайте первый реставрационный проект супер модератора German был связан именно с аналогичными часами, где присутствовал такой же механизм Годеона Томмена (GT).
Порядок цен в Украине несколько иной, не буду вводить Вас в заблуждение. О коллекционном состоянии данных часов сказано уже достаточно.

sab 25.03.2011 20:32

Спасибо за ответ, делаю вывод если брать то в пределах до 1т.р. за каждые не дороже.

vasilij_8 25.03.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от sab (Сообщение 724960)
делаю вывод если брать то в пределах до 1т.р. за каждые

Вы щедрый человек.:confused:


Часовой пояс UTC +3, время: 03:09.

© 1998–2024 Watch.ru