Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   CAUNY в золотом советском корпусе (1952) (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=640275)

Serendipitolog 05.11.2025 04:41

CAUNY в золотом советском корпусе (1952)
 
Вложений: 4
Есть редкие золотые часы марки CAUNY.
Легально приобретены в СССР в 1952 году (см. чек).
Механизм № 8990 (17 камней)
Корпус из цельного золота изготовлен на Ленинградской ювелирно-часовой фабрике, что подтверждается клеймами «ЛЮТ» и «583» на задней крышке.
Пробирное клеймо «Голова с молотком» использовалось до мая 1958 года, что также подтверждает датировку.

Необычная конструкция цельных ушек с дополнительными клеймами на каждом аналогична наградным часам «Звезда» и «Победа», изготовленным в декабре 1952 года на той же часовой фабрике в составе государственного холдинга «Главювелирторг» по секретному указу Сталина.

Сколько могут стоить?

britpit 05.11.2025 17:18

Столько наверчено ,вот вам нужно узнать про "серьезные часы с серьезной историей" и вы посылаете фотографии на которых ничего не видно , пока всё это выглядит как будто сляпанная на живое шляпа

Авиатор 05.11.2025 17:52

Вложений: 1
Может, такая цветопередача на фото, но никогда такого не видел на золотых пушерах...Вложение 3906569

uvarrov 05.11.2025 18:13

Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7332161)
в составе государственного холдинга «Главювелирторг» по секретному указу Сталина.

Действительно в 1952 году был указ 28299-рс об изготовлении 20.000 шт. золотых Победа и Звезда, на что государством выделялось почти 150 кг. золота.
Любопытные часы и чек, как исторический факт, учитывая, что в 1952 году средняя зарплата по стране была 700 рублей.
Эти часы - штучный заказ на ленинградской фабрике, а Звезду и Победу массово делали на киевской фабрике, потому искать между ними что-то общее не стоит. Также и сталинский указ здесь абсолютно не причём: Ювелирторг скупал золото у населения и делал индивидуальные заказы задолго до 1952 года.

А может этот хронограф отсюда, от товарища Купервассера?: https://www.kommersant.ru/doc/2713631

iskendir12 05.11.2025 18:42

спасибо за информацию. Напрягло это***по секретному указу Сталина.*** Как будто шпионский детектив, Операция *Ы* Почему *ы*? Что б ни кто не догадался.

uvarrov 05.11.2025 18:44

Действительно на указе стоит гриф "секретно". Тоже удивлён.

0xotn1k 05.11.2025 19:39

Кто нибудь может рассчитать 150 кг золота на 9000 экземпляров?)))

6746 05.11.2025 20:18

16 грамм ЧИСТОГО на часы, значит 585 проба 28 грамм АЖ!!
Офигенно тяжелые часы....
(советские женские часы типично были 15-16 грамм вместе с золотым браслетом)

uvarrov 05.11.2025 20:22

Правильное замечание. Вероятно выделялось ЧИСТОЕ золото.
Но все эти подсчёты не имеют отношения к теме, поскольку в указе речь ТОЛЬКО о часах Звезда (7.5 гр. 583) и часах Победа (10.5 гр. 583). Указ на выпуск конкретного количества штук. И ничего другого.
Не приказывал Сталин корпусить швейцарские хронографы.

А по поводу цены - сколько может стоить хронограф, артельно помещённый в золотой корпус? По сути - самоделка, хомаж.

Vuelvas 05.11.2025 23:43

Цитата:

Сообщение от 6746 (Сообщение 7332605)
16 грамм ЧИСТОГО на часы, значит 585 проба 28 грамм АЖ!!

Еще надо учесть угар 9–10% для сложных изделий при изготовлении лигатуры.

iskendir12 06.11.2025 04:47

Цитата:

Сообщение от Vuelvas (Сообщение 7332696)
Еще надо учесть угар 9–10% для сложных изделий при изготовлении лигатуры.

Эту мульку ювелиры придумали,что б оленей стричь.Золото,это благородный металл,он не выгорает.Выгорает лигатура,это название добавок,но проба при этом повышается.

Rivaldo 06.11.2025 06:17

Вам нужно потомков тов. Сталина поискать
Они большие деньги дадут
Все же часы изготовлены по Секретному указу их великого предка

6746 06.11.2025 14:00

Цитата:

Сообщение от Rivaldo (Сообщение 7332732)
Секретному указу их великого предка

Ой, в инете полно "секретных указов".
Наверно даже больше чем "сверх-оригинальных" швейцарских часов

uvarrov 06.11.2025 14:10

Не знаю, что там в "этих ваших интернетах", но этот указ добыт в архивах нашим архивариусом, весьма уважаемым человеком.

6746 06.11.2025 14:45

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 7332920)
указ добыт в архивах нашим архивариусом, весьма уважаемым человеком.

Извините, но чтоб искать документы с "Сережей" - надо иметь допуск "сережа". И не архивариусом быть...

iskendir12 06.11.2025 15:17

Цитата:

Сообщение от 6746 (Сообщение 7332933)
Извините, но чтоб искать документы с "Сережей" - надо иметь допуск "сережа". И не архивариусом быть...

Допуск имеет срок годности,через время его снимают.а надпись как бы остается.

Bladax 06.11.2025 16:32

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 7332949)
Допуск имеет срок годности,через время его снимают.а надпись как бы остается.

Причём здесь допуск, который оформляется человеку? А так, чтобы снять гриф с документа, надо выполнить определенную процедуру, весьма непростую, после которой рассекреченный документ уничтожается, либо экспертной комиссией признается имеющим историческую ценность и продолжает храниться в несекретном архиве. Врядли обсуждаемый документ имеет историческую ценность. Но надо видеть сам документ (если он настоящий и рассекречен), только тогда разговор станет носить предметный характер.

iskendir12 06.11.2025 16:39

Цитата:

Сообщение от Bladax (Сообщение 7332979)
Причём здесь допуск, который оформляется человеку? А так, чтобы снять гриф с документа, надо выполнить определенную процедуру, весьма непростую, после которой рассекреченный документ уничтожается, либо экспертной комиссией признается имеющим историческую ценность и продолжает храниться в несекретном архиве. Врядли обсуждаемый документ имеет историческую ценность. Но надо видеть сам документ (если он настоящий и рассекречен), только тогда разговор станет носить предметный характер.

Разговор идет о часах.Секретный указ,это описание ТС этих часов. Я специально пишу медленно,что бы вы смогли понять суть этого разговора.

uvarrov 06.11.2025 17:17

Даю перевод: такой документ действительно существует, даже вопреки домыслам собеседников, но обсуждаемые часы не имеют к нему никакого отношения, о чём я сообщил выше.
Сведения, содержащиеся в документе, вполне подтверждаются статистически и ничего революционного там нет. Точнее даже документ подтверждает сведения давно известные. Известные специалистам разумеется.

Vuelvas 08.11.2025 00:13

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 7332723)
Эту мульку ювелиры придумали,что б оленей стричь.Золото,это благородный металл,он не выгорает.Выгорает лигатура,это название добавок,но проба при этом повышается.

Увы, друг мой! Лигатура - это сплав.

Цитата:

Угар золота при переплавке — это естественные потери массы металла в процессе плавки, обработки, шлифовки и полировки. Часть золота испаряется (выгорает), а часть превращается в мельчайшую пыль при механической обработке.
В ХIХ веке был случай, когда один подрядчик в Лондоне купил свинцовую крышу сносимого старинного здания. Потом выяснилось, что рядом было здание ювелирной мастерской, в которой постоянно плавили золото, а дым из трубы попадал на свинцовую крышу соседей. Через несколько десятков лет работы мастерской на крыше скопилось более 10 кг золота, а сообразительный подрядчик ее купил. Это и был угар.

iskendir12 08.11.2025 01:16

***Увы, друг мой! Лигатура - это сплав.**** это гениальный вывод,сынок.Всегда считал что добавляли уголь и дрова,а оно вонакак.

***В ХIХ веке был случай, когда один подрядчик в Лондоне купил свинцовую крышу сносимого старинного здания. Потом выяснилось, что рядом было здание ювелирной мастерской, в которой постоянно плавили золото, а дым из трубы попадал на свинцовую крышу соседей. Через несколько десятков лет работы мастерской на крыше скопилось более 10 кг золота, а сообразительный подрядчик ее купил. Это и был угар.***

Да,был такой случай,сообразительный подрядчик учился в Хогвартсе,на факультете Грифиндор.Это единственный случай в истории металлургии.

Serendipitolog 08.11.2025 02:45

Вложений: 1
Копия указа для соревнующихся в остроумии скептиков:

iskendir12 08.11.2025 06:04

Ваши часы называются звезда или победа? Вот где начало.А клейма ставит пробирная палате,они все одинаковые обычно.

И еще. На сколько я помню,на чеках ставили вес изделия.Золото металл подотчетный.Но могу ошибаться,спецы поправят.Это просто как направление к изучению.

Bladax 08.11.2025 10:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7333839)
Копия указа для соревнующихся в остроумии скептиков:

Вы действительно верите, что какой-то энтузиаст, зная о возможности уголовного преследования за разглашение сведений, составляющих гос.тайну, отсканировал, незаметно для других, секретный документ и разместил его в сети Интернет?

Rivaldo 08.11.2025 10:17

Тут важнее, что ТС действительно верит, что его часы чего то стоят

iskendir12 08.11.2025 10:27

Цитата:

Сообщение от Rivaldo (Сообщение 7333906)
Тут важнее, что ТС действительно верит, что его часы чего то стоят

Почему? Золото.Старое и не частое. Хронограф.Продают же новые марьяжи,продадут и старый.Но хорошее фото клейм не помешает и чек надо обмозговать.А вопрос цены,это дискуссионный вопрос и не каждый коментатор купит.

Rivaldo 08.11.2025 10:39

Ok
Я сюда случайно зашел и мое мнение безусловно ничего не стоит
Удачи в продажах и удачи в умных советах

iskendir12 08.11.2025 10:49

Цитата:

Сообщение от Rivaldo (Сообщение 7333922)
Ok
Я сюда случайно зашел и мое мнение безусловно ничего не стоит
Удачи в продажах и удачи в умных советах

это просто форум,где собираются разные люди,с разными тараканами.Мне например советы совсем не интересны,но не я тут могу оценивать импортную современность,советские часы и элитные часы.Например старые ланге и патеки я в руках держал,а современные даже не видел.Пусть скажут,если конечно скажут заинтересанты.

bad 08.11.2025 12:41

Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7333839)
Копия указа для соревнующихся в остроумии скептиков:

Что-то не так с арифметикой))
:D

Laureus 08.11.2025 12:57

Каким образом бумага (паспорт) относится к данному хронографу -- непонятно. Cauny это Кауни, а не Гану (Гаиу, Гапу, прописью по-русски).
В паспорте указан # механизма, а не номер корпуса.

Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7332161)
Механизм № 8990 (17 камней)

Где сказано, что механизм #8990 именно с 17 камнями, а не с 15 или 19?

Serendipitolog 08.11.2025 13:48

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 7333986)
Где сказано, что механизм #8990 именно с 17 камнями, а не с 15 или 19?

Вот тут сказано:

Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7332161)
Редкие золотые часы марки CAUNY.

Вот относительно близкий аналог.
Его можно взять за репер для определения цены на CAUNY?

https://meshok.net/en/item/345269171...%8F_1940%D0%B5

Laureus 08.11.2025 14:12

Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7334006)
Вот тут сказано:

В паспорте где написано, что механизм #8990 на 17 камнях? Где написано в бумаге (паспорте) часы Cauny?

Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7334006)
Вот относительно близкий аналог.
Его можно взять за репер для определения цены на CAUNY?

Cyma? За 979 000₽ на левом браслете? У Cyma диапазон 1000_1500$, но никак не 12000.

NovAlex 08.11.2025 15:14

" Часы золотые наручные хронограф .... " А после хронограф, слово съехавшее на строчку ниже, кто-нибудь прочел?
Просто интересно. Мне кажется там "репетир", но я очень не уверен...:o

Serendipitolog 08.11.2025 15:53

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 7334043)
В паспорте где написано, что механизм #8990 на 17 камнях?

На самом механизме написано.
Это надежнее паспорта, не?

britpit 08.11.2025 16:15

Цитата:

Сообщение от Bladax (Сообщение 7333896)
действительно верите, что какой-то энтузиаст, зная о возможности уголовного преследования за разглашение сведений, составляющих гос.тайну, отсканировал, незаметно для других, секретный документ и разместил его в сети Интернет?

Не знаю когда вы родились,но в 90х можно было достать всё ,кроме разве что атомной бомбы и серьезной ,боевой химии, с нами военный расплатился шнягой которая переводила РПД на ленточное питание 4 штуки по 2 в консервах, я уж не говорю как сдавали "дальнюю"разведку и тд . Секреток было несколько ,самые распространенные были что то типа "сверхсекретно" , "строго секретно" и "секретно" ,последними метились всякие мелочи типа отгрузки количества картошки для отдела КГБ города "N (по нему можно было посчитать количество едоков) и остальные важные мелочи такого рода,их можно найти без штампа "рассекречено" в архивах , документ из этой темы попадает под определение "мелочи" ,он конечно не играет никакой роли в обсуждении часов по причине озвученной на первой странице,но раз всплыл то обсудили.

Laureus 08.11.2025 16:21

Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7334098)
На самом механизме написано.
Это надежнее паспорта, не?

Конечно, по фразе Seventeen Jewels можно сразу удостовериться, что приложенная бумага от 1953 года именно от часов Cauny.

Но я более чем уверен, что бумага к часам вообще не имеет никакого отношения и вся история обычные сказки.
Ps.
Как и сами часы Cauny в советском корпусе на механизме Venus 170.

Цитата:

Сообщение от Serendipitolog (Сообщение 7332161)
Сколько могут стоить?

Как владелец данного изделия, Вы можете оценить эти часы в любую сумму.

Тема закрыта по п.п.4.4.


Часовой пояс UTC +3, время: 04:10.

© 1998–2024 Watch.ru