Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Пользуетесь ли Вы порталом "Госуслуги"? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=625340)

west24 18.09.2024 10:06

Пользуетесь ли Вы порталом "Госуслуги"?
 
В последнее время всё настойчивее и настойчивее различные гос.структуры пытаются туда затащить, чуть ли не на грани шантажа и в этой связи решил поднять эту тему и провести опрос.

Сам сопротивляюсь насколько возможно, но эта их настырность уже начинает подбешивать. Говорю, что нет компа (но его и правда нет, как сломался), а вот если говорить, что нет смартфона, мне кажется, не поверят (и что юзаю "звонилку"). Лично мне не нравятся негативные отзывы, коих предостаточно в Интернете и от знакомых..

Хотел узнать, кто и как относится к этому вопросу и пользуетесь ли этим порталом (gosuslugi.ru)?

Ivanovka 18.09.2024 13:15

Пользуюсь

Все штрафы там.
Ревакцинации - тоже там

Терки с приставами - тоже там


короче штука хорошая но поводы дрянь

NinaLib 18.09.2024 13:18

Ну, во-первых, это удобно)

SergNUr 18.09.2024 13:20

А что за негативные отзывы? Свой функционал вроде выполняет. Менял загранпаспорт, права, заказывал справки-выписки. Смотрел, есть ли задолженности и ограничение на выезд. Проблем с получением информации не было

west24 18.09.2024 13:26

SergNUr, ну, во-первых, акки тырят вроде как постоянно и по 15руб. потом их продают (если расценки не подняли).
Во-вторых, если что там случается, что-то не работает или ещё что - тех.поддержки, говорят, практически никакой, т.е юзер остаётся 1 на 1 с проблемой.
В-третьих, слышал, что случаются "засады", когда часть документов там в эл.виде, часть в бумажном и не понимают что делать.

Grin73 18.09.2024 13:32

Пользуюсь, очень удобно.
И мос.ру. Бабки там на карту тройка выигрываю и записываюсь к врачу. Жена там еще активничает - розыгрыши, денежные бонусы и подарки, но я не вникал.

SergNUr 18.09.2024 13:37

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058068)
SergNUr, ну, во-первых, акки тырят вроде как постоянно и по 15руб. потом их продают (если расценки не подняли).
Во-вторых, если что там случается, что-то не работает или ещё что - тех.поддержки, говорят, практически никакой, т.е юзер остаётся 1 на 1 с проблемой.
В-третьих, слышал, что случаются "засады", когда часть документов там в эл.виде, часть в бумажном и не понимают что делать.

Уведенный аккаунт - 99.9 % вина пользователя, нмв.
А техпроблемы у любого приложения бывает, не повод отказываться. Если только по логике «не установлю приложение, не придется обращаться в техподдержку» - так себе аргумент)

party zane 18.09.2024 14:31

Цитата:

Сообщение от SergNUr (Сообщение 7058077)
Уведенный аккаунт - 99.9 % вина пользователя

нет

west24 18.09.2024 14:45

Цитата:

Сообщение от party zane (Сообщение 7058125)
нет

Тоже так думается..

SergNUr 18.09.2024 14:59

Ок) + беспечность/бездействие пользователя

west24 18.09.2024 15:06

Трястись над аккаунтом день и ночь, а нсли и заметил что неладное, то суппорт всё равно будет молчать неделями.

SergNUr 18.09.2024 15:08

Не нужно трястись. Один раз разобраться и настроить

Ivanovka 18.09.2024 16:09

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058149)
Трястись над аккаунтом день и ночь, а нсли и заметил что неладное, то суппорт всё равно будет молчать неделями.

Если взломают мой - вернут из жалости

assa808 18.09.2024 16:21

Шапочка из фольги у ТС имеется , интересно?

rustic 18.09.2024 16:30

Цитата:

Сообщение от Ivanovka (Сообщение 7058059)
Пользуюсь

Все штрафы там.
Ревакцинации - тоже там

Терки с приставами - тоже там


короче штука хорошая но поводы дрянь

как и почтовый ящик. Ничего хорошего оттуда на достать. Открываю раз в месяц за квартплатой, по необходимости

party zane 18.09.2024 16:37

Цитата:

Сообщение от SergNUr (Сообщение 7058141)
Ок) + беспечность/бездействие пользователя

а причём тут пользователь? способ один: не быть пользователем, всё

Саня 18.09.2024 16:42

интересно как акк госуслуг можно взломать?

-там пароль требуется не 12345 мягко говоря

- да и при входе без смс-кода на мобильнике в акк не зайдешь

MakeMyDay 18.09.2024 16:53

Цитата:

Сообщение от party zane (Сообщение 7058125)
нет

Да:D

west24 18.09.2024 19:40

Цитата:

Сообщение от Ivanovka (Сообщение 7058204)
Если взломают мой - вернут из жалости

только сперва микрокредитов наберут >_<
П. С. Как ломают - без понятия, не специалист. Вот что тех.поддержка спит 24/7 - похоже факт.

Kelevratony 18.09.2024 20:25

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058068)
во-первых, акки тырят вроде как постоянно

Ну могу вас утешить (или расстроить) данные и так украдут, вернее давно уже украдены, увы.
Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 7058234)
интересно как акк госуслуг можно взломать?

А зачем их взламывать, базы данных как правило продают сотрудники.
Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058368)
только сперва микрокредитов наберут

А вот это сомнительно.
--------
Я скажу так, если вы реально нигде не засвечены в сети (что конечно на грани фантастики), то нежелание регистрироваться в госуслугах более, чем понятно, в остальном проблем скорее нет, только электронную подпись не делайте.

Zalcburg 18.09.2024 20:25

Надо пользоваться, а то можно пропустить

https://xn--b1afabzvcegckfhg.xn--p1ai/

Цитата:

В России запущен сайт реестра повесток. Через 7 дней после размещения в реестре, повестка считается врученной.

Если не явиться в военкомат в течение 20 дней с указанной даты, вступят в силу ограничения. Они включают запреты на:

управление транспортом;
регистрацию транспорта и недвижимости;
получение кредитов и займов;
регистрацию в качестве ИП или самозанятого.
Ограничения, включая запрет на выезд из страны, будут сняты в течение суток после явки в военкомат.
Цитата:

Как посмотреть повестку
Войти в Реестр с помощью своей учётной записи на Госуслугах через ЕСИА. Она должна быть подтверждённой. Если учётной записи нет, зарегистрируйтесь.
__________

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058368)
только сперва микрокредитов наберут >_<

Цитата:

Сообщение от Kelevratony (Сообщение 7058410)
А вот это сомнительно.

Отчего ж?

[media]https://youtu.be/tXzn4bGYESE?si=TnJnrBQ5VmZcvcbC[/media]

И это хорошо, что она сама работница банка и знает алгоритм действий при геморах с Госуслугами.

west24 18.09.2024 20:29

Цитата:

Сообщение от Kelevratony (Сообщение 7058410)
А вот это сомнительно.
--------
Я скажу так, если вы реально нигде не засвечены в сети (что конечно на грани фантастики), то нежелание регистрироваться в госуслугах более, чем понятно, в остальном проблем скорее нет, только электронную подпись не делайте.

1. По ТВ говорили! Что странно: сами всех туда тащат и сами рассказывают эти ужасы.
2. В соцсетях не регался ни в каких (хотя тут не за себя, а вообще)..

Kelevratony 18.09.2024 20:58

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058412)
В соцсетях не регался ни в каких

А на Маркетплейсах или ТК?

west24 18.09.2024 21:01

Цитата:

Сообщение от Kelevratony (Сообщение 7058438)
А на Маркетплейсах или ТК?

Али наверное не считается, т.к китайская.
В "Почте России" эл уведомления о посылках и через СДЭК пару раз что-то получал бандерольки.

Kelevratony 18.09.2024 21:16

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058443)
через СДЭК пару раз что-то получал бандерольки.

Вот, именно эти ребята как раз и слили пару лет назад мои данные.
Как я узнал? Там мой адрес был указан с ошибкой (у меня улица называлась Школа, но её не было в списке, поэтому пришлось выбрать Школьную), так я и понял, когда меня нелепо пытались развести по телефону.

NinaLib 18.09.2024 21:18

Цитата:

Сообщение от Kelevratony (Сообщение 7058410)
Ну могу вас утешить (или расстроить) данные и так украдут, вернее давно уже украдены, увы.

А зачем их взламывать, базы данных как правило продают сотрудники.

А вот это сомнительно.
--------
Я скажу так, если вы реально нигде не засвечены в сети (что конечно на грани фантастики), то нежелание регистрироваться в госуслугах более, чем понятно, в остальном проблем скорее нет, только электронную подпись не делайте.

Ну если бизнеса нет и сделками с недвигой не интересуешься то да, реально пройти мимо.

west24 18.09.2024 21:21

Цитата:

Сообщение от Kelevratony (Сообщение 7058454)
Вот, именно эти ребята как раз и слили пару лет назад мои данные.
Как я узнал? Там мой адрес был указан с ошибкой (у меня улица называлась Школа, но её не было в списке, поэтому пришлось выбрать Школьную), так я и понял, когда меня нелепо пытались развести по телефону.

так вроде про Госуслуги речь, а не про телефонные разводы и данные полученные из СДЭКов и соцсетей... Или я к ночи уже перестал улавливать связь...

lupus est 18.09.2024 21:39

ГИБДД, оружие, медицина, голосование… Вы извините, конечно, а как можно не пользоваться «Госуслугами» в наше время? Это что за стиль жизни такой: не был, не имел, не состоял?

Kelevratony 18.09.2024 21:54

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058458)
так вроде про Госуслуги речь, а не про телефонные развод

Так вы вроде переживали, что данные тырят или я вас неправильно понял?

west24 18.09.2024 22:04

Kelevratony, да дело то не в том, что взломают акк Госуслуг и какие-то ПД там узнают. Как Вы сами заметили, их можно узнать во множестве других мест (на крайняк залезть в почтовый ящик и вытащить квитанции, или ещё где.
lupus est, полагаю, что Ваш вопрос риторический... (Мог бы конечно и ответить по этим 4 пунктам, но Вы б нашли/придумали ещё какие-нибудь при желании. И так отвечать можно долго, только смысл какой в этом. Тут же тема не про ГИБДД, оружие и т.д.)

lupus est 18.09.2024 23:02

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058494)
lupus est, полагаю, что Ваш вопрос риторический... (Мог бы конечно и ответить по этим 4 пунктам, но Вы б нашли/придумали ещё какие-нибудь при желании. И так отвечать можно долго, только смысл какой в этом. Тут же тема не про ГИБДД, оружие и т.д.)

Вопрос не риторический, нет… В нём, скорее, ирония.
И Вы, разумеется, в праве ответить на мою иронию сарказмом.

Электронные сервисы давно перестали быть новшеством. Их давно перестали бояться и воспринимать в штыки. Большинство людей всё-таки берегут своё время и ценят удобства. Во всяком случае, среди моих знакомых, друзей и родственников, нет никого, кто решал бы вышеозначенные вопросы с бумажкой и пешком.

Kelevratony 18.09.2024 23:16

Цитата:

Сообщение от lupus est (Сообщение 7058547)
Их давно перестали бояться

---
[media]https://www.youtube.com/watch?v=yXlSsr586wk[/media]

west24 19.09.2024 07:01

Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 7058411)
[media]https://youtu.be/tXzn4bGYESE?si=TnJnrBQ5VmZcvcbC[/media]

Вот-вот, такие истории напрягают и пугают. Там на запрещённом Ютубе внизу ещё достаточно такого.

АлексМ 19.09.2024 08:39

Пользуюсь. Штука удобная и полезная.
Строго ИМХО. Никого не зазываю:) каждый решает для себя.

Zalcburg 19.09.2024 09:43

Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 7058411)
В России запущен сайт реестра повесток. Через 7 дней после размещения в реестре, повестка считается врученной.

Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 7058411)
Как посмотреть повестку
Войти в Реестр с помощью своей учётной записи на Госуслугах через ЕСИА. Она должна быть подтверждённой. Если учётной записи нет, зарегистрируйтесь.

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 7058651)
Вот-вот, такие истории напрягают и пугают. Там на запрещённом Ютубе внизу ещё достаточно такого.

Для начала: официально у нас Труба не запрещена, но почему-то действия по ее замедлению, т.е. это финансовые и технологические затраты оборудования, проводятся. Такая жизнь.

По поводу реестра повесток уже сегодня пришла инфа:
Цитата:

Данные про любого россиянина можно узнать на сайте реестра электронных повесток
После авторизации на сайте можно отправить запрос к серверу с ID пользователя на Госуслугах — и там будут ФИО, паспортные данные, ИНН, прописка, СНИЛС и другие документы.

Предупредите знакомых
https://t.me/moscowow/7305
Вот такая у нас защищенность.

При этом сам я на Госуслугах зарегистрирован, ибо, например, заявление на продление разрешения на оружие Росгвардия принимает только через Госуслуги. В целом отношусь положительно, но сохранность данных (а там они верные и полные) напрягает не по-детски.
Поэтому по поводу той же недвиги съездил в МФЦ и подал заявление на запрет рег.действий без моего личного участия. Приходится изгаляться.

NinaLib 19.09.2024 10:21

Zalcburg, я тоже писала такое заявление. Но это не распространяется на сделки с электронной подписью. А только что не по доверенности. Мне так пояснил сотрудник МФЦ, когда я начала уточнять. А цель была именно про электронную.
Ты выяснял? Вдруг сотрудник ошибался

Zalcburg 19.09.2024 10:39

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 7058789)
Zalcburg, я тоже писала такое заявление. Но это не распространяется на сделки с электронной подписью. А только что не по доверенности. Мне так пояснил сотрудник МФЦ, когда я начала уточнять. А цель была именно про электронную.
Ты выяснял? Вдруг сотрудник ошибался

Не выяснял, но я не заводил электронную подпись, поэтому как быть с ней не спрашивал. Но формально да, еще один повод для фобии: а могут ли без меня завести ЭЦП? :D

Kelevratony 19.09.2024 10:42

Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 7058806)
а могут ли без меня завести ЭЦП?

Мало вероятно, она ещё каких-то конских денег стоит.

NinaLib 19.09.2024 10:43

Цитата:

Сообщение от Zalcburg (Сообщение 7058806)
Не выяснял, но я не заводил электронную подпись, поэтому как быть с ней не спрашивал. Но формально да, еще один повод для фобии: а могут ли без меня завести ЭЦП? :D

Думаю, что да. Другой вопрос - вряд ли начнут тратить ресурс на наши жалкие квадраты (надеюсь, я тебя сейчас не обидела?:D)

Zalcburg 19.09.2024 10:47

Цитата:

Сообщение от Kelevratony (Сообщение 7058808)
Мало вероятно, она ещё каких-то конских денег стоит.

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 7058809)
Думаю, что да. Другой вопрос - вряд ли начнут тратить ресурс на наши жалкие квадраты

Посмотрел, как завести ЭЦП. Если у тебя есть подтвержденная запись, то нужно лишь указанный телефон, на который придет смс с кодом для подтверждения.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/lk_certs/100774

Цитата:

Как получить сертификат электронной подписи для гражданина
Через приложение «Госключ»
Скачайте приложение «Госключ» в Google Play, App Store, AppGallery или RuStore
Зарегистрируйтесь и примите правила сервиса
Оформите сертификат УНЭП, следуя подсказкам на экране
Цитата:

Что нужно для получения сертификата УНЭП
Подтверждённая учётная запись на Госуслугах и указанные данные СНИЛС в личном кабинете
Номер телефона, привязанный к вашей учётной записи, — при регистрации на него придёт смс с кодом активации
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/st...?fromMain=true

Цитата:

Оформите сертификат УКЭП, подтвердив личность одним из способов:
действующим загранпаспортом РФ нового образца и телефоном или планшетом с NFC
подтверждённой биометрией
Т.е вымогале как раньше не нужен утюг: нужен должник, его телефон и комп. Заставляешь зайти на госуслуги, заводишь ЭЦП через присланный на телефон код из смс и начинаешь переоформление. Потом держишь еще время для перекидывания всего умыкнутого дальше и фсё.

Это навскидку, возможно что-то упустил, т.к сам ЭЦП не заводил.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:56.

© 1998–2024 Watch.ru