Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Оцените ретро-модель. (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=623124)

Alex G 23.07.2024 09:42

Оцените ретро-модель.
 
Вложений: 2
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Предлагается к рассмотрению следующий экземпляр.
Часы привез из Берлина мой дед, вернувшись с Великой Отечественной войны.
Стараюсь бережно использовать. Часы на ходу. Функция хроногрофа исправно работает. Некоторое время назад делался репассаж и менялось стекло.
Интересует информация о данной марке, механизме и возможная рыночная стоимость.

Авиатор 23.07.2024 11:48

Откройте крышку, сфотографируйте механизм, тогда Вам подскажут.

Funti 23.07.2024 12:08

Скорее всего на базе Valjoux 22.
Eterna такие делала (конец 30-х) Cal. 703 E

Gorod78 23.07.2024 12:43

Что-то не очень они похожи на часы тех времен. Скорее, на часы 70-х.

H M P 23.07.2024 12:51

Цитата:

Сообщение от Funti (Сообщение 7025839)
Скорее всего на базе Valjoux 22.
Eterna такие делала (конец 30-х) Cal. 703 E

С вероятностью 99% это корпус дутого золота с ландероном внутри.

Dadan 23.07.2024 13:06

Интересно действительно внутрь заглянуть. Я бы пожалуй согласился, что там Venus 22 скорее - масса часов с ним было. Но вроде в 40-х чаще встречались хроны на Venus 170? А с Valjoux 22 уже в 50-е, нет?

Funti 23.07.2024 13:17

Цитата:

Сообщение от H M P (Сообщение 7025877)
С вероятностью 99% это корпус дутого золота с ландероном внутри.

Да, про 51-й и сам думал.

H M P 23.07.2024 14:18

Цитата:

Сообщение от Funti (Сообщение 7025899)
Да, про 51-й и сам думал.

Вскрытие покажет, но если память не изменяет, у вальжу пушеры немного иначе расположены

Funti 23.07.2024 14:21

Цитата:

Сообщение от Dadan (Сообщение 7025890)
А с Valjoux 22 уже в 50-е, нет?

Модельку 1938-го знаю :)

Цитата:

Сообщение от H M P (Сообщение 7025939)
Вскрытие покажет, но если память не изменяет, у вальжу пушеры немного иначе расположены

В смысле?:confused:

Alex G 23.07.2024 14:55

А по рыночной цене какие мнения?

H M P 23.07.2024 15:03

Цитата:

Сообщение от Funti (Сообщение 7025942)
Модельку 1938-го знаю :)



В смысле?:confused:

Расположение центров пушеров относительно разметки циферблата. Варьируется от механизма к механизму. Иногда это единственный способ понять, что стоит внутри

Funti 23.07.2024 16:51

Не пойму :confused:
Филей у него стальной, или что?

Alish 23.07.2024 16:57

Цитата:

Сообщение от Funti (Сообщение 7026016)
Не пойму :confused:
Филей у него стальной, или что?

Да вам никогда не понять!
В этот корпус могли запихать любой механизм.
Скорее всего там ландерон.
В часах внутренняя крышка металлическая. И корпус не дутый, а стенки тонкие, и имеется внутри уплотнитель - металлический диск.
Золото в корпусе ±6 грамм.

britpit 23.07.2024 17:43

Часы отшаманены,цифер перепечатан на старой подложке, корпус полирован,кнопки кое как подшаманили ,но там позолота поэтому не удалось в идеал, мотор стопудово будет "коцаный"( тк. боле менее в сохране цифера не трогают),битые винты заполированы и тд. Короче без мотора точно не оценить, часы 50х годов ,не сильно коллекционные,обычно в хорошем сохране уходят по 800-1000$ как уже писали золота там немного но оно есть))

Funti 23.07.2024 18:17

Цитата:

Сообщение от britpit (Сообщение 7026045)
Часы отшаманены,цифер перепечатан на старой подложке, корпус полирован,кнопки кое как подшаманили ,но там позолота поэтому не удалось в идеал, мотор стопудово будет "коцаный"( тк. боле менее в сохране цифера не трогают),битые винты заполированы и тд. Короче без мотора точно не оценить, часы 50х годов ,не сильно коллекционные,обычно в хорошем сохране уходят по 800-1000$ как уже писали золота там немного но оно есть))

Боялся про цифер написАть. Закошмарили:D

egoregorov 23.07.2024 20:04

)) это часы, ни в коем случае, не времен ВМВ.

H M P 23.07.2024 20:27

Цитата:

Сообщение от britpit (Сообщение 7026045)
Часы отшаманены,цифер перепечатан на старой подложке, корпус полирован,кнопки кое как подшаманили ,но там позолота поэтому не удалось в идеал, мотор стопудово будет "коцаный"( тк. боле менее в сохране цифера не трогают),битые винты заполированы и тд. Короче без мотора точно не оценить, часы 50х годов ,не сильно коллекционные,обычно в хорошем сохране уходят по 800-1000$ как уже писали золота там немного но оно есть))

Перепечатывать циферблаты на хронограф свисс - странное занятие. Все равно, что ремонтировать перегоревшие лампочки. Их навалом NOS долларов по 15. А если и перепечатывать, то совсем с другими буковками

britpit 23.07.2024 20:41

Вложений: 1
H M P Ну значит мыт а потом дорисован, 50/50 , в реале получив его в руки ,сказал бы 100% ,ну а тут какие фото- такой и эстимэйт.
Вот поглядите, осмотрел фото,увидел "косячки" , мысль сразу - это либо "затеки" краски на клише,либо скол и паутинка пошла,так же и со второй фоткой , 50/50 , если бы я сказал - цифер отбличили,то мне бы указали что он плохо пропечатан )))

Alex G 23.07.2024 22:48

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от britpit (Сообщение 7026045)
Часы отшаманены,цифер перепечатан на старой подложке, корпус полирован,кнопки кое как подшаманили ,но там позолота поэтому не удалось в идеал, мотор стопудово будет "коцаный"( тк. боле менее в сохране цифера не трогают),битые винты заполированы и тд. Короче без мотора точно не оценить, часы 50х годов ,не сильно коллекционные,обычно в хорошем сохране уходят по 800-1000$ как уже писали золота там немного но оно есть))

Ну вы и «специалисты» тут… прям страшно если вы такие же спецы во всех остальных областях)) ни одно озвученное заявление — фактом не является. Но вам конечно «виднее». Треш, а не знатоки.

Цитата:

Сообщение от britpit (Сообщение 7026045)
Часы отшаманены,цифер перепечатан на старой подложке, корпус полирован,кнопки кое как подшаманили ,но там позолота поэтому не удалось в идеал, мотор стопудово будет "коцаный"( тк. боле менее в сохране цифера не трогают),битые винты заполированы и тд. Короче без мотора точно не оценить, часы 50х годов ,не сильно коллекционные,обычно в хорошем сохране уходят по 800-1000$ как уже писали золота там немного но оно есть))

Вы мягко говоря заблуждаетесь.

Цитата:

Сообщение от egoregorov (Сообщение 7026085)
)) это часы, ни в коем случае, не времен ВМВ.

На счет вашего безапелляционного утверждения я парирую, что примерно двухминутный поиск инфы на данном форуме позволил растоптать вашу точку зрения в пух и прах. Но в любом случае спасибо за внимание.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 18 МИН --------

Цитата:

Сообщение от britpit (Сообщение 7026122)
H M P Ну значит мыт а потом дорисован, 50/50 , в реале получив его в руки ,сказал бы 100% ,ну а тут какие фото- такой и эстимэйт.
Вот поглядите, осмотрел фото,увидел "косячки" , мысль сразу - это либо "затеки" краски на клише,либо скол и паутинка пошла,так же и со второй фоткой , 50/50 , если бы я сказал - цифер отбличили,то мне бы указали что он плохо пропечатан )))

Помните такой мем был: - «Да что ты, черт побери, такое несешь?!».

АГЕНТ 242 23.07.2024 23:19

Так высказались уже по теме, ждём мех, Вы-же с правилами форума хорошо знакомы.... По годам поддержу коллег, пока семейная история про Берлин не катит....

Alex G 23.07.2024 23:23

Цитата:

Сообщение от Dadan (Сообщение 7026208)
Содержательно по теме можно высказаться после того, как заглянуть внутрь. Дадите нам такую возможность?

Понял, хорошо, спасибо. Прям сиюминутно вскрыть часы возможности нет, но постараюсь в обозримом будущем доехать до часовой мастерской сделать ТО и заодно сделаю фотографию механизма.

АГЕНТ 242 23.07.2024 23:24

Цитата:

Сообщение от Alex G (Сообщение 7026211)
Понял, хорошо, спасибо. Прям сиюминутно вскрыть часы возможности нет, но постараюсь в обозримом будущем доехать до часовой мастерской сделать ТО и заодно сделаю фотографию механизма.

Другое дело....

Dadan 23.07.2024 23:27

Цитата:

Сообщение от АГЕНТ 242 (Сообщение 7026209)
Так высказались уже по теме, ждём мех, Вы-же с правилами форума хорошо знакомы.... По годам поддержу коллег, пока семейная история про Берлин не катит....

Она не катит ещё и из-за люма - странно, что не упомянули. Если поверить в такой сохран потому, что "с самой войны часы лежали далеко на антресольке", не запатинировавшись при этом, то радиевый люм, который был тогда поголовно на всех часах ChSw, выжег бы цифер прилично. А если б его счищали, было бы заметно. Так что подозреваю, что про напечатанный цифер правда.

EE1978 23.07.2024 23:39

Думаю внутри ландерон
Ценность в них - только как семейная память, коллекционерам вряд ли они интересны. Кто хотел - давно купил

АГЕНТ 242 23.07.2024 23:43

Цитата:

Сообщение от EE1978 (Сообщение 7026224)
Думаю внутри ландерон
Ценность в них - только как семейная память, коллекционерам вряд ли они интересны. Кто хотел - давно купил

Да это так, но у ТСа, другое мнение, как мне кажется, что до коллекционной привлекательности, на мой взгляд она 2из 10

uvarrov 23.07.2024 23:44

Ну хватит уже безудержных фантазий. Здесь никакого люма не было и в помине, и быть не должно. Цифры золочёные, стрелки золочёные.
Аналогичный хрон на Ландероне 48, в подобном сохране у меня ушёл с аукциона... точно не вспомню, цена золотого лома (6-7 гр. 750) + 5-10 тыс. руб. В этих пределах.
Не самый интересный, массовый хронограф. Их очень много на наших просторах.

EE1978 23.07.2024 23:47

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 7026227)
Ну хватит уже безудержных фантазий. Здесь никакого люма не было и в помине, и быть не должно. Цифры золочёные, стрелки золочёные.
Аналогичный хрон на Ландероне 48, в подобном сохране у меня ушёл с аукциона... точно не вспомню, цена золотого лома (6-7 гр. 750) + 5-10 тыс. руб. В этих пределах.
Не самый интересный, массовый хронограф. Их очень много на наших просторах.

А что думаете по поводу возраста?)

Alex G 23.07.2024 23:48

Цитата:

Сообщение от АГЕНТ 242 (Сообщение 7026226)
Да это так, но у ТСа, другое мнение, как мне кажется, что до коллекционной привлекательности, на мой взгляд она 2из 10

Кстати вовсе нет! Часы были массовыми и сравнительно недорогими уже в момент продажи. Информации и реально экспертных мнений тут на форуме удалось найти более чем предостаточно. Вещь естественно не для продажи и возможная материальная ценность мне лично ну практически не важна.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:16.

© 1998–2024 Watch.ru