|
|
Гайка, интегрированный браслет, синий циферблат.
Мне интересно узнать мнение участников форума о выборе между двумя моделями часов. Меня интересует только личное мнение с обоснованием, так как я сам не могу сделать выбор.
Имеются в виду две модели часов для покупки. Обе модели схожи по стилю и качеству исполнения. Однако первая модель относится к начальному уровню, а вторая – к премиум-сегменту. Ни один из брендов не является широко известным, и они не привлекают завистливые взгляды. Качество отделки и исполнения одинаковое. Размеры примерно одинаковые. Механизмы сопоставимы: первые устойчивы к магнитным полям до 1500 гаусс, имеют запас хода 120 часов и частоту 4 герца, вторые – запас хода 60 часов и частоту 5 герц (без указания на антимагнитную защиту). Обе модели имеют водонепроницаемость 100 метров. Гарантия составляет восемь лет для первых и пять лет для вторых. «Премиум» модель на бумаге стоит в два раза дороже, но на практике разница в цене может достигать трех-четырех раз. Вот эти два варианта: 1. Baume & Mercier Riviera Baumatic 10616 2. Zenith Defy Skyline c синим циферблатом Внимание вопрос: что бы выбрали лично Вы и исходя из каких соображений? |
Хайбит и боковая секунда? Вычёркиваем Zenith. )
|
К B&M отношусь примерно никак, по мне так абсолютно невнятный бренд.
Zenith последнее время под руководством талантливых отпрысков из LVMH делает какую-то Hublot-подобную дичь в основном, но марка сама по себе достаточно сильная и обсуждаемая модель выглядит интересно. Если выбирать конкретно из этих двух, то Zenith. При наличии альтернативного варианта, включая "пропить" - выбрал бы его. |
Цитата:
|
В&М показался откровенным хоммажем на Орла от Шопар. Зенит всегда уважал за историю и мануфактурность. А этот Скайлайн просто очень нравится.
Все чисто субъективно. |
Вложений: 2
Вообще не понятен смысл покупки ни одной из обозначенных моделей.
Если просто нравится Джента-лук - можно Кристофер Вард купить. А если хочется престижа и аутентичности - тогда уж добавлять до ИВЦ Инженера |
Вложений: 4
Цитата:
Часы симпатичные. Я их несколько раз мерил и раздумывал о покупке, но всегда подворачивался вариант намного интереснее. БМ последние лет 10 был абсолютно не интересен. Разок видел вариант на Селите за конский ценник. Случайно наткнулся во время обсуждения здесь, повертел в руках вдумчиво в магазине. А приятель заставил взять данные часы на два-три дня и поиграться с ними. Т.к. я над ним обидно смеялся по телефону за эту покупку. ))) Поигрался и играюсь. С лупой все разглядел внимательно. И впечатления у меня очень хорошие. Так, вкратце. Решил спросить мнение зала, может я что-то упускаю из вида и не понимаю. ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН -------- Цитата:
Вложение 3728414 Вложение 3728415 Вложение 3728416 Вложение 3728417 |
У Бома плюс в пятидневном механизме и в осознании, что в куда более дорогих IWC стоит по сути он же.
Внешний вид действительно сильно напоминает Alpine Eagle от Chopard, плюс это или минус - смотрите сами. В целом, я так понимаю, Бом сейчас можно взять за очень хороший прайс и получить за относительно небольшие деньги хорошую отделку и механизм. Если не отталкивает сам бренд, то почему бы и нет. Однако если деньги есть на более дорогие опции, то не загрызёт ли потом мысль о том, что куплен в общем-то компромисс и можно было позволить себе "более ценный мех"? В случае покупки более дорогого Зенита максимум, что может случиться - пожалеете об излишне потраченных деньгах. Но эта мысль почти наверняка не получит развития и не будет подталкивать к смене часов) |
Цитата:
Цитата:
|
Я бы выбрал Зенит. Потому что там стоит один из самых красивых механизмов в истории часпрома el primero
|
Цитата:
А вообще, Вы свой выбор, похоже, уже сделали. Пользователь Вы опытный, думаю, что за одобрением форума могли бы и не обращаться. Поэтому ждём фото на руке!) |
Цитата:
Компромисс тоже глупости (без обид). Уровень исполнения у обоих просто отличный. Оба красивы. У Бомов шикарный сапфировый циферблат отливает фиолетовым, на солнце просто загляденье. Зенит отлично обыграли секундную стрелку, но она просто БЕСИТ своей скоростью и не функциональностью. Престиж обоих брендов у нормальных людей нулевой. Оба неизвестны ширнармассам. А Ривьера напоминает в основном себя. За 50 лет мало изменились. ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 19 МИН -------- Цитата:
Я не ищу одобрение форума, совсем нет. Я пытаюсь понять если шилдик Зенит для кого-то стоит разницу в стоимости и почему. И что я упускаю из виду. Ну кроме внешней красоты механизма. Симпатичные часы, не откровение прямо скажем, как многие здесь и отметили. |
Цитата:
|
Вот это по нашему, а то Джента, Джента....))) Кстати, дата на бауматике немного больше размером. Теперь бы понять, что с мехом. Гуляют городские легенды, мол Зениты капризны, ломучие и дороги в обслуживании. Про дорого верю, про все остальное не очень - друзья не жалуются. Механихм Бомов в более простом и дешевом варианте вроде бегает достаточно времени в Картье и сильных жалоб я не встречал. Да и IWC, не смотря на то что в группе, обычно придирчиво отбирают механизмы. А этот вроде в Марк ХХ и Инженере. Интересно весьма.
|
Цитата:
Насчет Бауматика что-то было, когда только в Клифтоне появился. Вроде даже на какой-то период перестали в Клифтон его ставить, потом вернули - но тут могу ошибаться, пусть знатоки марки поправят, если что. |
Цитата:
|
Если вопрос стоит исключительно в выборе только этих двух моделей, то Бом, хотя Зенит с точки зрения привлекательности на вторичке (для некоторых это важно) будет поинтересней.
А так, конечно, не взял бы ни то, ни другое. За полмиллиона, я о Боме, можно приобрести что-то более интересное. Но на вкус и цвет все фломастеры разные. |
Цитата:
БОМ стоит не полмиллиона, а около 260,000 в рублях, т.е. чуть меньше трех тысяч валюты. В смысле такое предложение от официалов, восемь лет гарантии и тд. Зенит миллион с лишним примерно в магазине. До чашечки кофе. |
Цитата:
Цитата:
Нонешний инженер уже не торт... |
Цитата:
За эти деньги реально много часов получается. Если в целом всё нравится и устраивает, то надо брать) |
Да не только в "много часов" дело. Попробую объяснить: я в этом увлечении давно, вкусы и восприятия действительности время от времени меняются на 180 градусов. Плюс заинтересовавшись чем-то, я как правило должен попробовать и раскусить. Зачастую без чувства меры. Возрастной кризис или вечное легкомыслие, не важно Скажем, был период тулвочей ))) И нишу часов с интегрированным браслетом занимал North Flag. Замечательные часы. Сейчас их сменили Chopard MM GTS Power Control. Вроде все абсолютно тоже самое (даже почти интегрированный браслет и интегрированный каучук), но отличия в качестве и цене понятны (мне) и объяснимы (легко). На каждый день вместо дейтджаста и прочих сегодня пара близнецов Chopard AE и пара роскошных Брайтлинг (для скуфов). Но крайне необходим нетулвоческий красивый "тулвоч" для настоящего экстрима. И в т.н. джента стиле, но не простецкий. Чтобы с изюмом. Эта парочка подходит, но вот объяснить себе разницу в стоимости я никак не могу. Т.е. для меня этот разрыв несуразен, принимая во внимание "силу бренда" и прочую ерунду.
|
Для себя выбрал бы ZENITH.
Defy - очень харизматичный и сбалансированный в деталях вариант. Более универсален. В этом варианте гораздо больше casual. Дьявол в деталях, если обобщить. часы в живую обладают магнетизмом и своей аурой (именно своей). Riviera - за счет римских цифр имеет четкий отсыл к классике. Даже на рендерах это манжеты классической рубашки или костюма. Хоть в отдельности на фоне каких то веревок. Видимо с намеком на морскую тематику. |
Цитата:
https://www.horbiter.com/wp-content/...ra-768x938.jpg |
Вложений: 1
Цитата:
|
За Зенит, из плюсов- мех, 60 часов з.х, мне очень нравится маленькая стрелка, 36000 - высокая точность.
В БМ для меня минусы - метки не нравятся, 120 часов тоже минус, не верю, что будут идти точно, есть Бланкпа на 100 часов...да и сам дизайн безеля хотелось бы по проще . |
Цитата:
|
Сложый, однако, выбор
Обе модели хорошо сделаны, и сказать что Зенит в 2 раза лучше - нет. Но я бы скорее выбирал по удобству посадки и ношения - потому что когда долго с часами, разница в цене в 2 раза забывается, а вот малейшее неудобство выходит на первый план С точки зрения дизайна я за Бом. Последнее время для меня Зенит стал как будто fast fashion брендом - копирует то Убло, то Одемар, то Ролекс. Не хочу обидеть поклонников - часы сделаны очень приятно и хорошо - но как будто пропала самостоятельность и попытка создать свое. В этом свете, Бом мне представляется чуть более самобытными и интересным. С точки зрения практичности, вам нужен битер, как я понимаю - и лучше дешевле, чем дороже здесь, чтобы не жалко. P.S. Брал бы лучше как битер - кварц (GS) или уже действительно Булгари Окто. Я примерял титановые - очень и очень удобно, в интернете найти можно. И дизайн точно не перепутаешь ) |
Я пробежался по обзору на этот Бом
Мы говорим и про мануфактуру И про 120 часов запаса хода. И внешне очень всё приятно. Но...Зенит Дефай по-сути единственный Зенит который нравился всегда И старый вариант И новый. Всегда всплывает в голове-обслужить Зенит -это не фунт изюма Но...А Бом-мануфактуру будет легче? Кто знает.... Вот такие мысли.При всём при том, Бог бы с ним,с самим уровнем Бренда Но ведь Бом-это Селитагель.Условный Орис-Лакро-Таг(за редким исключением) сравнивать с Зенитом тоже не то. Нет,не смогу ничего посоветовать,а проголосовал за Зенит. |
К сожалению, возможность пощупать оба варианта мне пока не представлялась. Надеюсь, вскорости получится восполнить этот пробел, и в первую очередь интересна Ривьера. Т.к бегло примерить появившийся несколько лет назад Дефай в современном облике(синий трехстрелочник, титан) была - ну... часы интересного дизайна в люкс-реализации; но тот же циферблат как-то без изысков, яркий и плоский; вид механизма, ротор-звезда шикарны; непривычно отсутствующий вес титанового исполнения вызывает недоумение. У Скайлайна не такой яркий циферблат, с интересным паттерном, но вот эта бешенная секунда?!
Смотрю обзор и фото Ривьеры - хм, ну все ж как мне нравится - незаурядный дизайн в наличии, все аккуратно, интересная идея с частичной прозрачностью, неброско/практично/сатинированно, вид механизма достойный, без вычурных блестяшек. Стоит в разы дешевле - ну и отлично. В общем, с наскока, я бы оставил свои "5 копеек" за претендента #1. Разве что... Что это за такие черные кругляши в интервалах 2-3 и 8-9 часов?! Не поленился полистал разные фото - везде они есть. Какие-то пролезшие наружу особенности крепления циферблата/подложки? :confused: |
Если задуматься, обе модели, сентимента как такового, у меня не вызывают. Бом- не совсем понятен бренд, что касается Зенита- не особо привлекает именно эта модель. Дизайн, как по мне, не однозначный, слишком дорогие для своей ниши, механизм капризный.
При этом например, балдею от зенитовских хронографов, одна из отложенных хотелок. Ну и наконец, что касается джентовской тематики- для меня это сугубо старый Инженер. Так же, как например выбор для лаунж зоны- только аутентичный Eames Lounge Chair, а не различные адаптации ) В сухом остатке- искать еще варианты. |
Я бы выбрал Ривьеру, потому что 1) больше нравится дизайн, 2) мануфактура, 3) в принципе нравится B&M как бренд, у Зенита вау-эффект вызывают только единичные модели 4) ценник.
|
Вложений: 1
Цитата:
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1720675202 Это что-то с чем-то, чистый Джента, корпус\браслет идентичны с Фенисимо (?). Но только черные. Красивые и очень удобные. Мех неплохой и симпатичный. У нас их распродавали в конце 22 за примерно 5-6 тысяч долларов, а у меня как раз медовый месяц был с первым AE )) Еще вариант, что рассматривал серьезно - PROPILOT X CALIBRE 400 с синим лицом. Даже взял поносить на неделю. Вот просто отличные часы (в отличии от всех остальных цветов) и все при них: удобство, оригинальность, кагбе интегрированный браслет. Но скучные зараза, аж скулы сводит. В другой период жизни взял бы с удовольствием, но не сейчас. Цитата:
Цитата:
|
Я лично не вижу плюсов у Бома по сравнению с Зенитом, ну кроме цены. Калибр мало кому известен, длинная 5-дневная пружина - скорее минус - точность будет страдать, скорее всего. Цена обслуживания из-за мануфактурности догонит Зенит, у которого калибр понятный, надежный и известный. Ликвидность на вторичке еще хуже Зенита (хотя и у того так себе). Внешность - ну тут каждому свое
|
У Бома крепеж цыфера отталкивает. Не смириться
Про зенит тоже, отторжение от быстрой секунды не пройдет. |
по поводу точности Бауматика - 3 года назад Медведев все протестировал в сравнении с калибром 400. Все там было на уровне даже на пятый день завода, за 3 года думаю хуже не стало:
https://youtu.be/2NbAkqv54DM?si=eiwj7nTno5Yfvup6 |
Сгонял попить кофе (семь вёрст не крюк) и посмотреть еще раз Зенит. Хорошие часы, приятные весьма. В комплекте каучук с отличной застежкой. Мелкие придирки: за счет угловатостей сидят высоковато на моей руке и показались чуть менее удобными, достаточно блескучие, заводная головка кажется слишком внушительной, секунда бесит. Идут неохотно навстречу, дают условно среднюю мировую цену. Энтузиазма с моей стороны не было и думаю, это было видно, так что не усугубляли.
Бренд больше для энтузиастов, я к нему равнодушен. И потом, добавив к цене Ривьеру можно взять Лауреата. Который мне нравится, бренд понятный (мне) и сидит на руке просто идеально. Но это не вариант битера (слишком много денег) и конечно не оправдывает сиюминутную блажь. Апропо Лауреат… Дошло наконец, что пропорции у Ривьеры 42 мм один в один как у Girard-Perregaux и это объясняет удобство и знакомые ощущения. Короче, завтра наведаюсь в магазин Бомов, посмотрим если предложение еще в силе. Заодно посмотрю еще раз дайвер, очень интересная штуковина. 300 метров с толщиной около 10 мм, выглядит как внебрачное дите Акварейсера и Дженты, красив и необычен в нише дайверов. Но и не такой экстравагантный как новенький дайвер Зенит. Неспешное обсуждение помогло, кстати на местном форуме маньяков разброс мнений такой же и общий посыл схож. Вот тебе и культурные различия. |
В живую Бомы не видел, но по картинкам этот вариант (с полупрозрачным цифером) чем-то Свотч что ли напоминает. Какой-то очень гладко-пластиковый (при этом непонятно зачем винты на безеле) что ли, не совсем понимаю как описать, не целостный что ли.
Не подвергаю сомнениям впечатления автора, просто взгляд по картинке. Так что по картинкам - за Зенит. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Булгари я имел ввиду другой: https://monochrome-watches.com/new-b...ands-on-price/
Ваш тоже хорош, особенно нравится мне в версии финиссимо, но широковат, тонковат и блестящий для меня - как битер точно будет чрезмерно. А те, что по ссылке выше - удобные на руке, с приятной толщиной и качеством. В целом, битер представляется мне почему-то непременно на каучуке и в голову еще пришли неожиданно вот эти ребята: https://norqain.com/products/wild-on...45926678135103 Уверяют, что несмотря на то, что механика - от ударов если что не сломается - и вес опять таки небольшой - что удобно для битера. Плюс чем-то напоминают Hublot (не зря же Бивер в борде), а потому приходят в голову. Вторым вариантом приходит Hermes (https://www.hermes.com/us/en/product...m-W049430WW00/) Бывают и в синем, тоже легкие. Обе модели без изысков, простые и приятные часы, особенно Hermes. Это я к чему. Ни в коем случае не отговариваю от вашего выбора (если что, я за Бом), но почему-то кажется, что поспешность может привести к быстрому расставанию, поэтому лучше взвесить все за и против, и посмотреть варианты |
| Часовой пояс UTC +3, время: 12:00. |