Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Часы Moser & co (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=621908)

Polzovatel 001 20.06.2024 13:17

Часы Moser & co
 
Вложений: 4
Добрый день уважаемые форумчане? Имеют ли данные часы хоть какую либо ценность? Кокой год производства часов (приблизительный)? И что это за часы вообще(есть предположения что «котлета»). Диаметр корпуса 30мм , на одной из крышек выбито цифра 7 ,корпус стальной. Клейма на механизме отсутствуют.Вложение 3721584 Вложение 3721585 Вложение 3721586 Вложение 3721587

egoregorov 20.06.2024 13:41

добрый. судя по всему, это переделка из дамских корсетных часов. корпус, из так называемой оружейной стали. к часам знаменитого Генри Мозера (мастеров с такой фамилией, в то время, было 9-12 чел) отношения не имеют. его имя писалось с с другой буквы. в виду малого размера, ценности не представляют (коллекционеры дамских часов, может и есть, я не встречал). зав головка не родная, как и стрЕлки. ушки для ремешка, приделаны к корпусу, гораздо позднее выпуска часов. когда пошла мода на наручные часы. исторической ценности, я не вижу.

Polzovatel 001 20.06.2024 14:17

Спасибо за ответ! Может подскажите примерный год выпуска часов(механизма…)

egoregorov 20.06.2024 14:39

думаю, самый конец 1890-х - начало 1910-х

Polzovatel 001 20.06.2024 14:47

Спасибо за ответ! А механизм может представлять ценность)?

egoregorov 20.06.2024 17:09

...в виду малого размера, ценности не представляют... это мое мнение. да и, техническое исполнение меха, на 3. скучный механизм.

lexei 20.06.2024 17:35

Утверждение про корсетник сомнительно. Так же как и утверждение об отсутствии ценности, обусловленное размером. Механизм какк механизм, рабочий, что плюс. Целый эмалевый циферблат, что огромный плюс. Корпус вполне себе, без отровенной гнили и дыр. Вполне себе нормальная рядовая наручка своего времени. Каких то денег да стоит.

pitbrit 20.06.2024 18:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 7006519)
Целый эмалевый циферблат, что огромный плюс.

Не такой уж он и целый,там паутинка в центре на час и ниже,но общее состояние ок, чистенький. Про цену согласен( но кого волнует моё мнение :) ) размер конечно -горе,но если часы на ходу я бы посадил их на хороший ,кожанный "напульсник" и уверен ценитель найдется,не только профессионалы часы покупают. Кстати мой знакомый нашёл интересную "схемку" по продаже корсетников, он делает красивый кожанный браслет/ремень с карманом и "приковывает" туда часики , примерно как на фото ,можно сделать очень интересно,получается своеобразный аксессуар.

lexei 20.06.2024 19:47

Интересная тема. Где-то я это уже видел.

АГЕНТ 242 20.06.2024 19:53

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 7006519)
Утверждение про корсетник сомнительно. Так же как и утверждение об отсутствии ценности, обусловленное размером. Механизм какк механизм, рабочий, что плюс. Целый эмалевый циферблат, что огромный плюс. Корпус вполне себе, без отровенной гнили и дыр. Вполне себе нормальная рядовая наручка своего времени. Каких то денег да стоит.

С корсетник ом соглашусь, с остальным пожалуй не очень, ценность их всё-таки больше символическая, уверен задавая вопрос о ценности, ТС имел ввиду другие суммы....ну а вообще все что-то да стоит, часики не отвратные

lexei 20.06.2024 20:39

Цитата:

Сообщение от АГЕНТ 242 (Сообщение 7006676)
С корсетник ом соглашусь, с остальным пожалуй не очень, ценность их всё-таки больше символическая, уверен задавая вопрос о ценности, ТС имел ввиду другие суммы....ну а вообще все что-то да стоит, часики не отвратные

Стальной корпус и вытяжной ремонтуар? Чет не стыкуется с корсетником. Да и позновато для карсетов. Часы годов 15-20х, корсетники уже вымерли как класс. Ну а то, что разметка как на карманных, так это не редкость, хотя и не правило.
Часы изначално не шедевр, недорогие часы своего времени, но более менее приличная сохранность вполне подкупает. Нет конечно, тс не обоспечит их продажей свою старость, но каких то денег они все равно стоят, хотя и не больших. Привести в порядок и будет вполне себе стимпанковая конфета для глаз.

Последние годы я наблюдаю все меньше любителей карманных часов и все больше любителей старой наручки. Тренды сменились, а не ватрухе так и загоняют то, что загоняли сто лет назад, пересказывая одну и ту же сказку, как мантру.

АГЕНТ 242 20.06.2024 21:11

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 7006736)
Стальной корпус и вытяжной ремонтуар? Чет не стыкуется с корсетником. Да и позновато для карсетов. Часы годов 15-20х, корсетники уже вымерли как класс. Ну а то, что разметка как на карманных, так это не редкость, хотя и не правило.
Часы изначално не шедевр, недорогие часы своего времени, но более менее приличная сохранность вполне подкупает. Нет конечно, тс не обоспечит их продажей свою старость, но каких то денег они все равно стоят, хотя и не больших. Привести в порядок и будет вполне себе стимпанковая конфета для глаз.

Последние годы я наблюдаю все меньше любителей карманных часов и все больше любителей старой наручки. Тренды сменились, а не ватрухе так и загоняют то, что загоняли сто лет назад, пересказывая одну и ту же сказку, как мантру.

Не, Алексей, Вы, меня не правильно поняли, я как раз согласен, что это не переделка из корсетник а, а вполне себе самостоятельные часы, настораживает ЗГ на 12,но я все-равно склоняюсь к наручке изначально. Любителей старой наручки мне кажется хватало и раньше, а вот интерес к карманными подупал , что говорить вообще интерес к часам всем подупал....

egoregorov 20.06.2024 22:16

ремонтуар, я просмотрел на этих часах. цифер перевернут.
но и, первые наручные часы, еще долго сохраняли, присущие карманным часам поддавки для перевода стрелок и, глухие крышки над цифером, и кнопки для открытия крышек. а цифер, в основном был уже расположен правильно.

lexei 20.06.2024 22:23

Цитата:

Сообщение от АГЕНТ 242 (Сообщение 7006763)
Не, Алексей, Вы, меня не правильно поняли, я как раз согласен, что это не переделка из корсетник а, а вполне себе самостоятельные часы, настораживает ЗГ на 12,но я все-равно склоняюсь к наручке изначально. Любителей старой наручки мне кажется хватало и раньше, а вот интерес к карманными подупал , что говорить вообще интерес к часам всем подупал....

В общем, мы пришли к пониманию.
Не то, чтобы интерес к карманным часам сильно упал. Он как был среди нормальных коллекционеров, так и остался. Просто собирателей барахла стало меньше. А на ватрухе (впрочем, как и на других часофорумах) за редким исключением барахло и мелькает. Оно тоже милое и прикольное может быть, как часы этой темы, но это не уровень хоть на грамм серьезного коллекционера. Скорее аксессуар на тематическую вечеринку.

АГЕНТ 242 20.06.2024 23:10

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 7006824)
В общем, мы пришли к пониманию.
Не то, чтобы интерес к карманным часам сильно упал. Он как был среди нормальных коллекционеров, так и остался. Просто собирателей барахла стало меньше. А на ватрухе (впрочем, как и на других часофорумах) за редким исключением барахло и мелькает. Оно тоже милое и прикольное может быть, как часы этой темы, но это не уровень хоть на грамм серьезного коллекционера. Скорее аксессуар на тематическую вечеринку.

Да, реальных часов не видел уже давно.....реального барахла много, по космический ценам. Мне кажется народ двиганулся, недавно смотрю мешок, отличный шарик мозер, 103мм,висит давно уже за 150 тыр, в общем реальная цена, и рядом шарик 8омм,без имени за лям 400


Часовой пояс UTC +3, время: 08:38.

© 1998–2024 Watch.ru