Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Nomos vs Omega vs Tudor (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=621534)

Vladlen 09.06.2024 04:17

Nomos vs Omega vs Tudor
 
Вложений: 6
Всем привет. Есть любимые часы, которые ношу очень давно и которые полностью устраивают. Swiss Army - почти швейцарские часы )

Вложение 3717492

В этих часах нравятся:

1. Выпуклый полированный безель
2. Цвет циферблата с sunburst эффектом

Также были Breitling Colt Quartz , которые недавно продал. Практичные и удобные часы, которые оказались немного велики для меня (44мм) Немного раздражало непоподание стрелки в метки )



Но вот последнее время все больше и больше хочется чего-то нового.
Часы выбираю уже достаточно долго и руководствуюсь критериями:
1. Небольшой размер (38-41мм) на запястеье 17.5 см
2. Повседневная носка
3. Красивый циферблат (светлые тона)
4. Предпочтительнее браслет, но не тяжелый (общий вес 150г максимум)
5. Скорее всего механика
6. Нормальный люм!
7. Хочется классическую секундную стрелку
8. Классический дизайн без усложнений
9. Без gmt
10. Не хронометр
11. Адекватеая ликвидность на вторичке

Ориентиром выступает Oyster Perpetual. Его бы и купил, но только по РРЦ (принципиально не готов переплачивать 50% купцам)

Знаю, что все сейчас начнут советовать AquaTerra ) Я их мерял не раз и как-то не остался в восторге. Изначально хотел серые, но циферблат оказался каким-то уж очень унылым. Синяя модель тоже не сильно впечатлила.

Итого в шорт лист попали следующие кандидаты:

1. Tudor Black Bay 39 Charcoal/Champane
Вложение 3717494
Вложение 3717495
Мерял - очень красивые и удобные часы. 72 часа запас хода. Удобные, хороший люм.
Немного смущает:
а) Форма малой стрелки (предпочитаю классику)
б) Тень Старшего брата. Я вроде бы и перерос все предрассудки, но осадочек остался )


2. Omega Constellation 123.10.38.21.10.001
Вложение 3717497
Нет возможности померять - модель непопулярная и ее нигде нет в наличии.
Нравится циферблат, красивый браслет и надежный механизм.


3. Nomos Club Sport Neomatik 39 Ember
Вложение 3717498
Пока не мерял. Нравится циферблат, но смущает маленькая секундная стрелка

Вставляю голосовалку - будет интересно посмотреть результаты )

ArGkuz 09.06.2024 05:02

Как-будто бы с ориентиром в виде Ролекса все эти варианты, в итоге, будут казаться самообманом.
Из предложенных проголосовал за Номос. Чисто визуально симпатичней конкурентов, но "плоский" цифер делает их скучноватыми.
С точки зрения похода к Ролексу, наверное, лучше взять Тюдор, его потом продать будет проще всего. Но "осадочек", и из предыдущей темы так и не стало понятно для кого эти часы: для юных пикаперов, кичащихся часами, как у Бекхема. Или для познавших часовой дзен :D

Vladlen 09.06.2024 05:07

Цитата:

Сообщение от ArGkuz (Сообщение 6998219)
Как-будто бы с ориентиром в виде Ролекса все эти варианты, в итоге, будут казаться самообманом.
Из предложенных проголосовал за Номос. Чисто визуально симпатичней конкурентов, но "плоский" цифер делает их скучноватыми.
С точки зрения похода к Ролексу, наверное, лучше взять Тюдор, его потом продать будет проще всего. Но "осадочек", и из предыдущей темы так и не стало понятно для кого эти часы: для юных пикаперов, кичащихся часами, как у Бекхема. Или для познавших часовой дзен :D

До часового дзена, наверное, ещё далеко (к GS без люма ещё не готов), но далеко и не новичок в этом вопросе.
Дэвида уважаю :)

stanalma 09.06.2024 05:38

А вам действительно нравятся санбёрстовые цифербдаты?
Не,ну одни такие часы ОК...но переносить это с одних на другие.
Дело даже не во вкусовщине.
Кмк,кэж часы уж точно не должны быть с санбёрстом
И ежедневные на все случаи жизни тоже.
Как бы мне новый Номос Клаб не нравился,но старые варианты лучше
А Неоматики на прикольных браслетах вроде и классные,без санбёрста,но лимитированные и дорогущие.

Ну а по сути совет-я бы посмотрел в сторону Лонжин.
Я вижу вы не против смелого цвета.
Меня этот Лонж не отпускает до сих пор
И ремешки никогда не пугали.
https://monochrome-watches.com/wp-co...3.4.93.2-2.jpg

Vladlen 09.06.2024 05:52

Совсем не рассматриваю вариант на кожаном ремешке - только браслет (каучук в крайнем случае)
В вышепредставленном Лонжине также не нравится малая секундная стрелка.

А вообще Лонжин смотрел - мерял новый Спирит с серебряным циферблатом. Не впечатлил.
Хочу померять новый Conquest в зелёном цвете

stanalma 09.06.2024 06:09

Да,кстати,новый Конвест очень приличный
Я бы даже с натягом назвал его альтернативой Терре
Хотя это всё же разные лиги.

Comrad Suhov 09.06.2024 08:52

OMEGA
Цитата:

Нравится циферблат, красивый браслет и надежный механизм.
а что Вы еще хотите от часов?

Веселит упорное желание на форуме вытянуть Tudor и частенько еще Ball до люксового сегмента.

NOMOS за свои деньги очень неплох, но это часы другого уровня если сравнивать с Constellation/

Ty1er 09.06.2024 09:35

Странно-сложный выбор.

Из этих за Тюдор с темным цифером, так как он больше всего подходит под заданные условия. Плюс продать потом будет проще всего, если дело дойдет до следующей покупки.
Либо, если Констеллейшн прям нравится внешне, найти возможность померять в любом цвете и если сядет, то её - бренд чуть повыше, дизайн самобытный. По мне так модель из 80-х с очевидно нафталиновым браслетом и общим строением корпуса, но зато узнаваема за километр. Продать будет сложно потом за вменяемые деньги, имхо.
Номос очевидно ниже на несколько ступенек в плане бренда и узнаваемости, да и от изначального тз довольно далёк. Зато он вполне может остаться в качестве самобытной модели при последующей покупке желанного Ролекса, если до того дойдет дело. Ликвидность на вторичке тоже невысока.

И да, присоединяюсь к вопросу про санбёрст цифер - уверены, что он не надоест на повседневных часах?

taxamata 09.06.2024 10:02

номос делает часы с длинными ушами,
возможно, эта особенность не так заметна с браслетом,
но только примерка покажет.
в идеале, номос для тех у кого не узкая рука,
но нет желания носить крупные часы

arzt 09.06.2024 10:28

Судя по выборке ТС светлый циферблат совершенно не обязателен, а значит Ranger

https://i.ibb.co/HXQtt7G/Screenshot-20240609-092500.png

Belyaev Konstantin 09.06.2024 10:57

Проголосовал за первый вариант, тк он и является прямой альтернативой главному ориентиру, обеспечивая самую удобную посадку ввиду наличия не только 36, но и 39 размеров.
Юбилейный браслет имеет отличную артикуляцию и экспресс регулировку T-fit.
Лонжин тоже очень хорошие, но пока 38 не поступили в продажу, а 41 здоровые, хотя на 17,5 могут и сесть. Очень нарядные часы.
Помятую последнюю тему Tudor VS Omega действительно не до конца становится понятно зачем такие темы создаются, видимо народ ищет поддержки в выборе «за» Тюдор, а в итоге перемалываем хренову тьму озлобленных комментов.
Какая там тень кого смущает, не сильно понятный аспект.
Современные Тюдор по-прежнему отвечают основным критериям заложенным Гансом Вильсдорфом.
Если всё же Тюдор для Вас выглядит как компромисс (хотя он сидит удобнее ОР 41, знаю не по наслышке), то не надо мучиться и просто взять 41 ОР, часы, судя по всему, вы меняете редко. Дешеветь Ролекс не особо собирается, поэтому какая разница +50% или сколько там, цена и на б/у будет отталкиваться от текущей рыночной.
За сколько предлагали Ролекс?

Maksim Bogdanov 09.06.2024 11:13

Nomos .

free 09.06.2024 12:06

1. Tudor
2. Nomos (только после примерки, т.к. "уши" длинные)
3. Поискать Longines в 38 мм, тут или на известной площадке по продаже всего. Примерить их.

USER 1 09.06.2024 12:18

Nomos

Roman23 09.06.2024 12:46

Я за поиск Rolex OP по РРЦ. Считаю что более чем реально найти в Европе.
За последний квартал видел в дюти фри Дохи и в Лондоне в хародс. Оба с черным цифером.

Dim38 09.06.2024 14:17

За Номос.
8.4 мм при такой водозащите - это подарок. У меня не каждый кварц такой толщины. Это очень удобно. Тюдор и Омега по 12 и 12,5мм - это большая разница с 8,4
Открытый красивый механизм. Да, не такой ресурсный, но красивый.
Цена ниже других. Лучшая читабельность. Есть возможность под выходной поставить на Нато ремешок и добавить вайба. Реально современно-стильные часы и не такие заезженные.
По ушкам 49,5мм нельзя сказать, что это прям очень много для 17,5 , но как сказали обязательно надо примерить.

Тюдор - от этой билокорной модели веет немного старостью мне (не винтаж. не путать)
Эти Омеги больше на китайский/азиат рынок с маленькими руками.

tapoka 09.06.2024 14:24

Цитата:

Сообщение от Dim38 (Сообщение 6998381)
Да, не такой ресурсный

Почему такое мнение? По своим характеристикам, он как раз один из наиболее ресурсных, да и за девять лет существования никаких нареканий к нему не было.

Dim38 09.06.2024 15:29

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 6998387)
Почему такое мнение? По своим характеристикам, он как раз один из наиболее ресурсных, да и за девять лет существования никаких нареканий к нему не было.

Раньше Номос был знаменит тем, что калибры могли легко намагнитится (у кого-то даже от айпада или лаптопа) Как у этого 3001 или какой там стоит.. надо посмотреть, другая ли спираль я не помню
На удары думаю он слабее чем та же Омега.
Номос это классные стильные часы, но не на экстрим, ИМХО.
Просто в теме калибры конкурентов более крупные с более серьезной заявкой на ресурс.

tapoka 09.06.2024 16:48

Цитата:

Сообщение от Dim38 (Сообщение 6998429)
надо посмотреть, другая ли спираль я не помню

Спираль другая (новая), частота 3Гц (21600), запас хода 42 (43) часа,новый, двухопорный мост баланса, 27 камней. Т.е. все те характеристики, на которые сетовали при упоминании ресурсности (высокая частота, увеличенный запас хода) в новых калибрах, как на факторы влияющие на ресурсность.

АлексМ 09.06.2024 17:41

Проголосовал за Констеллейшнн.
Остальных двух коллег они делают одной левой.
Строго ИМХО

Ahiya 09.06.2024 18:42

У меня запястье такое же, как у Вас, и Nomos Club с 36 мм. для меня это предел из-за длинных ушек, хотя ношу и 39мм часы других марок.

Vladlen 09.06.2024 19:12

Цитата:

Сообщение от Ahiya (Сообщение 6998501)
У меня запястье такое же, как у Вас, и Nomos Club с 36 мм. для меня это предел из-за длинных ушек, хотя ношу и 39мм часы других марок.

Да, этот факт весьма смущает - нужно обязательно мерять. Не готов носить 36мм даже если хорошо сядут

mushtank 09.06.2024 20:31

Я за омегу. Она хотя бы сразу опознается. А носить часы похожие на устрицу, моветон на мой взгляд. Хочешь ролнкс, покупай ролекс, а обьяснять всем "ну это почти ролекс" так себе затея. А если цель выйти на тюдор, то возьмите роял, он хоть от дэйдэйт сразу отличим.

dmitrijshulc 09.06.2024 21:23

Vladlen
не припомню ничего похожего из нынешнего на созвездие. Из минусов, возможная неликвидность (но если не столь беспокоит, можно забить). и скорее всего под ваше запястье подойдут.
зы. как таблетка от ролекса на время, навсегда:)

ALV 10.06.2024 00:32

У меня есть ОР39, была АТ. Часы разные - и если хочется ОР, и, если и покупать что-то взамен - то, как мне кажется - то именно АТ. Другое дело, что в размере 39 их больше нет. Чем разные - АТ мне видятся куда более спортивными и агрессивными в плане дизайна - хотя здесь сколько людей, столько и мнений, конечно.

Пару раз думал поменять ОР на Эксло 1. Почему? Экспло - чуть более универсальные, хотя и очень другие. Так и не стал менять. Но что-то родственное точно есть между моделями. Мерял и 40, и 36 - и 36 удивительно намного более близкие к ОР39. Поэтому в вашем выборе - я за Тюдор Блэк Бэй, так как он почти и есть Экспло 1. А вот в размерах не знаю - нужно примерять. Но если те же пропорции, что и у Ролекс - то я за 36.

Но - и большое НО. Если вы действительно хотите Ролекс - не лечите полумерами - конечно, при наличии бюджета. Потом начнете продавать / покупать / снова искать - зачем вам это?

Stavr1976 10.06.2024 05:58

При всей своей любви к Тюдору, в данном случае проголосовал за Созвездие. Классные часы. У супруги созвездие есть в ротации. С Вашим запястьем максимум 38 мм

Vladlen 10.06.2024 08:28

Цитата:

Сообщение от ALV (Сообщение 6998667)
Но - и большое НО. Если вы действительно хотите Ролекс - не лечите полумерами - конечно, при наличии бюджета. Потом начнете продавать / покупать / снова искать - зачем вам это?

Ролекс не рассматриваю. ОР был просто взят за основу дизайна, который нравится. И качество, конечно.

Цитата:

Сообщение от dmitrijshulc (Сообщение 6998564)
Из минусов, возможная неликвидность (но если не столь беспокоит, можно забить). и скорее всего под ваше запястье подойдут.

Согласен, эта модель Омеги далеко не самая ликвидная. Также проблема в том, что в живую не видел этот циферблат - только фото. Кроме того, даже в Ютубе не нашел нормальных видео с обзором именно этой модели.

cheshirskicat 10.06.2024 08:29

В данной тройке Созвездие, конечно.

Comrad Suhov 10.06.2024 08:59

Цитата:

Сообщение от Vladlen (Сообщение 6998733)
Согласен, эта модель Омеги далеко не самая ликвидная. .

Покупка часов с упопом на ликвидность - направление сомнительное. Если только скупость не является навязчивой идеейю Покупайте то что будеь приносить удовольствие. Если исходить из приоритета наименьших потерь - выбор самого дешего Касио. При любых раскладах - потери 100 баксов максимум.

Модель Omega - не массовая, и чем же это плохо? Часы отличные, оригинальные и самобытные. Не вписывается в заштампованное сознание форума, так даже интереснеею Это не минус, а плюсю

Тут читал - ищите Ролекс по Европе....... Искать можно подлинник Ван Гога, книгу редкого издания, лимитку определенной серии в конце концовю. Искать обычный массового производста, переоцененный и искусственно созданным деффицитом продукт - надо признать себя безнадежной жертвой маркетинга

free 10.06.2024 09:47

Цитата:

Сообщение от Dim38 (Сообщение 6998429)
Раньше Номос был знаменит тем, что калибры могли легко намагнитится (у кого-то даже от айпада или лаптопа) Как у этого 3001 или какой там стоит.. надо посмотреть, другая ли спираль я не помню
На удары думаю он слабее чем та же Омега.
Номос это классные стильные часы, но не на экстрим, ИМХО.
Просто в теме калибры конкурентов более крупные с более серьезной заявкой на ресурс.

Поддержу заключение, как пользователь ранее данного механизма 3001, не был доволен его качеством и точностью хода.ю, дополнительно он очень шумный. Совсем другое дело ручной механизм, альфа. Говорю не как перечитывая отзывы других, а как пользователь часов с такими механизмами.
Если Номос, то на ручке.

Belyaev Konstantin 10.06.2024 09:50

Цитата:

Сообщение от Comrad Suhov (Сообщение 6998742)
Тут читал - ищите Ролекс по Европе....... Искать можно подлинник Ван Гога, книгу редкого издания, лимитку определенной серии в конце концовю. Искать обычный массового производста, переоцененный и искусственно созданным деффицитом продукт - надо признать себя безнадежной жертвой маркетинга

Можно не искать и взять за полторы цены, но тут вопрос финансов как я понял.
Если можно купить купить Ролекс по ритейлу, то я всегда так и делаю.;)

ОР41 ритейл 6500$ или Eur в зависимости от страны, очень неплохой вариант как мне кажется в этом бюджете.

cheshirskicat 10.06.2024 12:33

Цитата:

Сообщение от Comrad Suhov (Сообщение 6998742)
Покупка часов с упопом на ликвидность - направление сомнительное. Если только скупость не является навязчивой идеейю Покупайте то что будеь приносить удовольствие. Если исходить из приоритета наименьших потерь - выбор самого дешего Касио. При любых раскладах - потери 100 баксов максимум.

Модель Omega - не массовая, и чем же это плохо? Часы отличные, оригинальные и самобытные. Не вписывается в заштампованное сознание форума, так даже интереснеею Это не минус, а плюсю

Тут читал - ищите Ролекс по Европе....... Искать можно подлинник Ван Гога, книгу редкого издания, лимитку определенной серии в конце концовю. Искать обычный массового производста, переоцененный и искусственно созданным деффицитом продукт - надо признать себя безнадежной жертвой маркетинга

Долго раздумывал над покупкой Созвездия, но когда купил, понял что зря тянул долго. В тройке самых любимых часов, которые носятся чаще остальных. И за два года не надоели совершенно.

Comrad Suhov 10.06.2024 12:44

Цитата:

Сообщение от cheshirskicat (Сообщение 6998895)
Долго раздумывал над покупкой Созвездия, но когда купил, понял что зря тянул долго. В тройке самых любимых часов, которые носятся чаще остальных. И за два года не надоели совершенно.

Полностью с Вами согласен. Часы очень хороши. Смотряться породисто, уверенно. Стилистически очень хорошо сбалланисированны и имеют характерную внешность. Довольно универсальны и демократичны в носке. Отделка на прекрасном уровне. Тактильно очень приятны.
За свои вменяемые деньги - прекрасное решение.
И полностью соглашусь, что дизайн не надоедает со временем. Прозвучит каламбурно, но линейка проверена временем.

cheshirskicat 10.06.2024 14:11

Цитата:

Сообщение от Comrad Suhov (Сообщение 6998902)
Полностью с Вами согласен. Часы очень хороши. Смотряться породисто, уверенно. Стилистически очень хорошо сбалланисированны и имеют характерную внешность. Довольно универсальны и демократичны в носке. Отделка на прекрасном уровне. Тактильно очень приятны.
За свои вменяемые деньги - прекрасное решение.
И полностью соглашусь, что дизайн не надоедает со временем. Прозвучит каламбурно, но линейка проверена временем.

К сожалению сейчас они стоят невменяемых уже денег, цена к миллиону подкатывает. И один единственный минус - матовый браслет. Все царапины наши -)).

mower 10.06.2024 14:30

Цитата:

Сообщение от free (Сообщение 6998768)
Поддержу заключение, как пользователь ранее данного механизма 3001, не был доволен его качеством и точностью хода.ю, дополнительно он очень шумный. Совсем другое дело ручной механизм, альфа. Говорю не как перечитывая отзывы других, а как пользователь часов с такими механизмами.
Если Номос, то на ручке.

Присоединюсь. Тоже Номос на Альфе. Единственные часы, которые у меня остались на постоянку. Остальные либо дарил, либо продавал.

Ahiya 10.06.2024 18:22

Еще бы не с глухой задней крышкой- механизм симпатичный!

Михаил Конст. 10.06.2024 20:11

Проголосовал за Тюдор.

Но т.к. у Вас "осадочек", то категорически не рекомендую Вам этот бренд.

Данная модель Омега снята с производства, модели 39мм стоят за семь тысяч евро. При таком ценнике, не являясь фанатом Омега и раздумывая о Ролекс OP, - выбор варианта для ежедневных часов очевиден. Конечно-же Ролекс!

mower 10.06.2024 23:04

Цитата:

Сообщение от Ahiya (Сообщение 6999134)
Еще бы не с глухой задней крышкой- механизм симпатичный!

У меня с прозрачной задней крышкой. Выглядит неплохо))

Black555 11.06.2024 01:07

Как альтернативу рассмотрел бы Carrie Santos. Садятся прекрасно практически на любое запястье, превосходно исполнены и брендовая составляющая ого-го… На счёт ликвидности не скажу, но в плане красоты и универсальности конкурентов мало.

Dim38 11.06.2024 01:13

Цитата:

Сообщение от Black555 (Сообщение 6999351)
Как альтернативу рассмотрел бы Carrie Santos. Садятся прекрасно практически на любое запястье, превосходно исполнены и брендовая составляющая ого-го… На счёт ликвидности не скажу, но в плане красоты и универсальности конкурентов мало.

а что там за калибр? 2892?
За такие-то деньги
Брендовая составляющая только в глазах женщин.
Я мужика в часах Картье серьезно не воспринимаю. Еще обручалку кольцо понимаю, часы - нет
Еще могу понять Family Look вместе с женщиной когда у нее такие тоже похожие Картье - нормально пойму, а вот если один мужик будет носить постоянно такие... имхо, это личное мое мнение.


Часовой пояс UTC +3, время: 08:23.

© 1998–2024 Watch.ru