Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие российские часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Компас (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=611628)

barbrige 09.12.2023 19:44

Компас
 
Вложений: 5
Поискал - не нашёл отдельной темы про компасы. А они ведь тоже круглые и со стрелкой :D
Думаю, у многих был такой компас. У меня в школьные годы - был. Куда делся - не знаю.
И вот купил по случаю такой же.
Помню, были компасы в часовых корпусах, 1МЧЗ и ЧЧЗ точно были!
Вероятно были и "настоящие" компасы для профессионалов - геологов, военных, археологов.

Mandein 09.12.2023 21:19

Компас Адрианова! Классика!

Авиатор 09.12.2023 21:55

Вложений: 2
Мой, ещё с радиоактивной светомассой.

Vilos 12.12.2023 12:15

Вложений: 3
Раньше приобретал компасы в часовых корпусах, как доноры. Но постепенно стал собирать сами компасы, так как их оказалось очень много. Практически компасы выпускались во всех корпусах, которые на текущий момент выпускались заводом.

Самый распространённый в востоковком 04 корпусе. Один даже с юбилейной крышкой.

Авиатор 12.12.2023 21:11

Вложений: 2
Как уже сказал ув. Vilos, компасов было множество. Вот небольшое дополнение из трех Полетов к Востоковским братьям.

Vilos 15.12.2023 11:51

Вложений: 2
Компас в 80-м корпусе для Восток 2409.А.
Правый необычный, отсутствуют проточки под язычёк крышки. Может быть "котлета"?:D

serg1849 15.12.2023 16:03

Цитата:

Сообщение от Авиатор (Сообщение 6878962)
Вот небольшое дополнение из трех Полетов

Добрий день.
а у компаса 1 МЧЗ с крышкой как у кировских не была арретира для фиксации стрелки компаса.?

Цитата:

Сообщение от Авиатор (Сообщение 6876858)
Мой, ещё с радиоактивной светомассой.

Этот судя по признакам -армейский....По этому и фонит...Было много производителей,самый сейчас востребованный-Мастерские АУ РККА...

Авиатор 15.12.2023 16:45

Цитата:

Сообщение от serg1849 (Сообщение 6880831)
.. а у компаса 1 МЧЗ с крышкой как у кировских не была арретира для фиксации стрелки компаса.?


Армейский....По этому и фонит...Было много производителей,самый сейчас востребованный-Мастерские АУ РККА...


Как я понимаю, ни у каких компасов 1МЧЗ-брелков фиксатора стрелки не было.


В те времена (до 1959 года, как минимум) и на гражданской технике (часах, компасах и пр.) свободно применялась радиоактивная светомасса.

Vilos 29.02.2024 22:52

Вложений: 3
Корпус от Восток 2409/54....
Ободок, на компас решили не ставить.:)

Vilos 09.03.2024 21:22

Вложений: 2
Корпус Алмаз-Восток для 2809А.

nikto 30.11.2025 19:19

Возможно ли запрессовать футор в такой корпус в мастерской?

Авиатор 30.11.2025 22:33

Легко! И даже в домашних условиях, если руки умелые.

Dmitri163 01.12.2025 17:49

Вложений: 1
Тема интересная, как попадаются покупаю и вот результат

Ikorshunovich 01.12.2025 18:11

Цитата:

Сообщение от Dmitri163 (Сообщение 7347254)
Тема интересная, как попадаются покупаю и вот результат

что за золотистый компас?

Авиатор 01.12.2025 22:11

"Детский", корпус выдавлен из листа алюминия и анодирован.

rosen er 07.12.2025 17:38

Вложений: 1
Это мои:

barbrige 01.05.2026 19:07

Вложений: 4
Мне тоже попался компас-брелок.

uvarrov 01.05.2026 19:54

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Авиатор (Сообщение 6876858)
Мой, ещё с радиоактивной светомассой.

На военном форуме считают, что компас Адрианова радиоактивен до 1965 года.
И мне попался компас-брелок 1МЧЗ:

uvarrov 10.06.2026 13:05

Вложений: 2
День добрый, уважаемые коллеги! На толкучке попался компас в 061-м петродворцовом корпусе. Не знал, что и на ПЧЗ делали компасы...

Dmitri163 10.06.2026 14:49

Вложений: 1
Всегда после покупки компаса, задаю себе вопрос ЗАЧЕМ:) Прибыло в полку крайний справа.

uvarrov 10.06.2026 15:28

Вложений: 1
В интернетах встречал и такой компас от 1МЧЗ:

Vilos 10.06.2026 15:53

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 7433356)
встречал и такой компас от 1МЧЗ

Есть у меня такой.

uvarrov 10.06.2026 16:25

Вложений: 1
Привёл в порядок, поставил головку. Всё по феншую, даже ракетовский значок на цифере присутствует:

Vilos 11.06.2026 16:33

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 7433384)
Всё по феншую

Не всё.)) Александр, надо еще пружинку под головку поставить.
Кстати, раньше Ракетовские компасы встречались на Удельной довольно часто.

uvarrov 11.06.2026 17:11

Удивительно, столько лет в теме и до вчерашнего дня даже не знал о существовании компасов ПЧЗ. И на Уделке не новичок вроде, уж такие корпуса не пропустил бы...
Кстати, поверхностно подсчитал, у меня часов в 061 корпусе (Победа, Ленинград, Нева, Маяк) не менее 50 шт.

uvarrov 18.06.2026 20:35

Вложений: 2
Добрый вечер, уважаемые коллеги! В закромах обнаружил компас в востоковском 441-м корпусе, который здесь ещё не показывали.

Dmitri163 20.06.2026 17:51

Вложений: 1
Приветствую всех, сегодня пополнил разнообразие квадратным корпусом. Ну и как положено в среде своих фото.

uvarrov 20.06.2026 19:26

Не первый раз замечаю, что у компаса в байонетном корпусе Кама - стационарные шпильки. И только у этого компаса на цифере надпись: "часовой завод Чистополь".


Часовой пояс UTC +3, время: 15:24.

© 1998–2024 Watch.ru