|
|
Компас
Вложений: 5
Поискал - не нашёл отдельной темы про компасы. А они ведь тоже круглые и со стрелкой :D
Думаю, у многих был такой компас. У меня в школьные годы - был. Куда делся - не знаю. И вот купил по случаю такой же. Помню, были компасы в часовых корпусах, 1МЧЗ и ЧЧЗ точно были! Вероятно были и "настоящие" компасы для профессионалов - геологов, военных, археологов. |
Компас Адрианова! Классика!
|
Вложений: 2
Мой, ещё с радиоактивной светомассой.
|
Вложений: 3
Раньше приобретал компасы в часовых корпусах, как доноры. Но постепенно стал собирать сами компасы, так как их оказалось очень много. Практически компасы выпускались во всех корпусах, которые на текущий момент выпускались заводом.
Самый распространённый в востоковком 04 корпусе. Один даже с юбилейной крышкой. |
Вложений: 2
Как уже сказал ув. Vilos, компасов было множество. Вот небольшое дополнение из трех Полетов к Востоковским братьям.
|
Вложений: 2
Компас в 80-м корпусе для Восток 2409.А.
Правый необычный, отсутствуют проточки под язычёк крышки. Может быть "котлета"?:D |
Цитата:
а у компаса 1 МЧЗ с крышкой как у кировских не была арретира для фиксации стрелки компаса.? Цитата:
|
Цитата:
Как я понимаю, ни у каких компасов 1МЧЗ-брелков фиксатора стрелки не было. В те времена (до 1959 года, как минимум) и на гражданской технике (часах, компасах и пр.) свободно применялась радиоактивная светомасса. |
Вложений: 3
Корпус от Восток 2409/54....
Ободок, на компас решили не ставить.:) |
Вложений: 2
Корпус Алмаз-Восток для 2809А.
|
Возможно ли запрессовать футор в такой корпус в мастерской?
|
Легко! И даже в домашних условиях, если руки умелые.
|
Вложений: 1
Тема интересная, как попадаются покупаю и вот результат
|
Цитата:
|
"Детский", корпус выдавлен из листа алюминия и анодирован.
|
Вложений: 1
Это мои:
|
Вложений: 4
Мне тоже попался компас-брелок.
|
Вложений: 2
Цитата:
И мне попался компас-брелок 1МЧЗ: |
Вложений: 2
День добрый, уважаемые коллеги! На толкучке попался компас в 061-м петродворцовом корпусе. Не знал, что и на ПЧЗ делали компасы...
|
Вложений: 1
Всегда после покупки компаса, задаю себе вопрос ЗАЧЕМ:) Прибыло в полку крайний справа.
|
Вложений: 1
В интернетах встречал и такой компас от 1МЧЗ:
|
Вложений: 2
Цитата:
|
Вложений: 1
Привёл в порядок, поставил головку. Всё по феншую, даже ракетовский значок на цифере присутствует:
|
Вложений: 2
Цитата:
Кстати, раньше Ракетовские компасы встречались на Удельной довольно часто. |
Удивительно, столько лет в теме и до вчерашнего дня даже не знал о существовании компасов ПЧЗ. И на Уделке не новичок вроде, уж такие корпуса не пропустил бы...
Кстати, поверхностно подсчитал, у меня часов в 061 корпусе (Победа, Ленинград, Нева, Маяк) не менее 50 шт. |
Вложений: 2
Добрый вечер, уважаемые коллеги! В закромах обнаружил компас в востоковском 441-м корпусе, который здесь ещё не показывали.
|
Вложений: 1
Приветствую всех, сегодня пополнил разнообразие квадратным корпусом. Ну и как положено в среде своих фото.
|
Не первый раз замечаю, что у компаса в байонетном корпусе Кама - стационарные шпильки. И только у этого компаса на цифере надпись: "часовой завод Чистополь".
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 15:24. |