Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Карманные H. Moser & Cie. Золото 72 пробы. (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=607221)

George58 27.08.2023 21:14

Карманные H. Moser & Cie. Золото 72 пробы.
 
Вложений: 13
Здравствуйте!
Прошу высказаться по редкости данных часов среди прочих часов Мозера. Вес золота угадать не прошу, стоимость металла в ломбардах мне тоже известна.
Общий вес - 91 г.

0xotn1k 27.08.2023 21:38

Мозер на Лепине без парашюта с золотыми болтами редкие конечно. проба 18 карат 750 по нашему. Но корпус потаскан гильоше в хлам. 1830 год? + -. В общем редкие.

lexei 27.08.2023 22:28

Хорошие часы.

pitbrit 27.08.2023 22:29

Ну вот што за люди! Все винты порваны. Что что , а отвертку подобрать и заточить даже умеет мой кот! ((((

egoregorov 28.08.2023 01:10

особенно редкие это "болты" в часах)))

iskendir12 28.08.2023 03:44

Цитата:

Сообщение от pitbrit (Сообщение 6800744)
Ну вот што за люди! Все винты порваны. Что что , а отвертку подобрать и заточить даже умеет мой кот! ((((

А вы представьте город Пензу в 1920 году и часы принесли на профилактику.Дегтем счазать и сукном протереть.Антернета нет и отвертки на алиэкспрессе заказать только почтой по телетайпу.А он в кремле и всегда занят.

PoljotNormalnij 28.08.2023 05:16

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6800822)
А вы представьте город Пензу в 1920 году и часы принесли на профилактику.Дегтем счазать и сукном протереть.Антернета нет и отвертки на алиэкспрессе заказать только почтой по телетайпу.А он в кремле и всегда занят.

Шерлок, внешний вид механизма говорит об обратном. ОтвёрткА (одна) как раз с Алиэкспресса, да и "отпечатки" свежие. :cool:

Serdjio 28.08.2023 07:23

Поправить винты не долго. Зато какая вилка ! А циферблат !

Alish 28.08.2023 07:32

Цитата:

Сообщение от Serdjio (Сообщение 6800853)
Зато какая вилка !

Подскажите пожалуйста, какая вилка? Как называют такую вилку? Это мне для повышения квалификации.

Serdjio 28.08.2023 07:38

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 6800855)
Подскажите пожалуйста, какая вилка? Как называют такую вилку? Это мне для повышения квалификации.

Коллега Алиш, трудно повысить то, чего нет. Работайте с учебниками.

Alish 28.08.2023 08:23

Цитата:

Сообщение от Serdjio (Сообщение 6800856)
Коллега Алиш, трудно повысить то, чего нет. Работайте с учебниками.

Я то знаю с прошлого века, как называется эта вилка :)
Как пойдёт разговор по часам, спец сразу сливается!

Serdjio 28.08.2023 08:40

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 6800866)
Я то знаю с прошлого века, как называется эта вилка :)
Как пойдёт разговор по часам, спец сразу сливается!

Коллега Алишь, а это случайно не вы в позапрошлом веке гнули спирали, а Бреге вам помогал, на подхвате был ?

Alish 28.08.2023 09:15

Цитата:

Сообщение от Serdjio (Сообщение 6800872)
Коллега Алишь, а это случайно не вы в позапрошлом веке гнули спирали, а Бреге вам помогал, на подхвате был ?

А вы его откуда знаете? Тоже на Ютубе знакомились?

Разговор пошёл про Маэстро. Я, вам скажу, что его потомком я знаком более 10ти лет! У него в музее имеется наша с ним фотография :)
Тогда сфоткаться не я просил ;). Он просил сфоткаться, потому, что я принёс ему часы его предков)))

Serdjio 28.08.2023 09:59

Да верю я, верю ..Коллега Алиш, а на пятисотрублевой купюре случайно не ваш памятник? А то я вас в шляпе не узнаю.

iskendir12 28.08.2023 14:18

Цитата:

Сообщение от PoljotNormalnij (Сообщение 6800828)
Шерлок, внешний вид механизма говорит об обратном. ОтвёрткА (одна) как раз с Алиэкспресса, да и "отпечатки" свежие. :cool:

Дорогой доктор,обратите внимание на тот факт,что винты тонированные,и любой,кто сорвет цвет,хоть 100 лет назад,хоть в наши дни будет иметь одинаковый блеск.Это же элементарно.....Мягкая отвертка не травмирует каленый винт,его травмируют твердые и тупые отвертки.Пружина собачки не родная,а мост баланса срезан рашпилем во время предыдущего ремонта.Хотя сделано аккуратно.И да,золотые часы всегда берегли и кому попало в заскорузлые руки не давали.

FBolt 28.08.2023 15:15

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6801113)
Пружина собачки не родная,а мост баланса срезан рашпилем во время предыдущего ремонта.

Нет 2 раза.

Alish 28.08.2023 15:52

Цитата:

Сообщение от FBolt (Сообщение 6801144)
Нет 2 раза.

100 процентов никаких вмешательств не было! Я хотел сказать, но Искандер в последнее время стал - обидчивый.

egoregorov 28.08.2023 16:41

Alish, добрый день!! Вы, хотели мне про вилку рассказать, которая тут с противовесом. как она называется?
спасибо.

iskendir12 28.08.2023 16:51

Ошибка.Не мост баланса а мост барабана.

PoljotNormalnij 28.08.2023 17:57

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6801113)
Дорогой доктор,обратите внимание на тот факт,что винты тонированные,и любой,кто сорвет цвет,хоть 100 лет назад,хоть в наши дни будет иметь одинаковый блеск.Это же элементарно.....Мягкая отвертка не травмирует каленый винт,его травмируют твердые и тупые отвертки.Пружина собачки не родная,а мост баланса срезан рашпилем во время предыдущего ремонта.Хотя сделано аккуратно.И да,золотые часы всегда берегли и кому попало в заскорузлые руки не давали.

А мягкие отвёртки кто запрещает закаливать?

iskendir12 28.08.2023 18:45

Цитата:

Сообщение от PoljotNormalnij (Сообщение 6801250)
А мягкие отвёртки кто запрещает закаливать?

Какой то бестолковый разговор.Вам пытаются объяснить что не во все времена у мастеров был хороший инструмент.Его и сейчас у многих нет.Вы же пытаетесь научить закаливать отвертки.
ТС просит оценить часы в том состоянии,в котором они показаны на фото.Вмешательств там много было,они не новые,это естественно.

Serdjio 28.08.2023 19:00

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6801270)
Какой то бестолковый разговор.Вмешательств там много было,они не новые,это естественно.

Да одно только вмешательство коллеги Алиша чего стоит !

PoljotNormalnij 28.08.2023 20:08

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 6801270)
Какой то бестолковый разговор.Вам пытаются объяснить что не во все времена у мастеров был хороший инструмент.Его и сейчас у многих нет.Вы же пытаетесь научить закаливать отвертки.
ТС просит оценить часы в том состоянии,в котором они показаны на фото.Вмешательств там много было,они не новые,это естественно.

А кто этот разговор "обестолковил" коментариями "А вы представьте город Пензу в 1920 году и часы принесли на профилактику" или гаданиями на кофейной гуще про рашпили, мосты то те, то другие, пружины неродные?. Вы что оценили часы?

iskendir12 28.08.2023 20:58

Цитата:

Сообщение от PoljotNormalnij (Сообщение 6801321)
А кто этот разговор "обестолковил" коментариями "А вы представьте город Пензу в 1920 году и часы принесли на профилактику" или гаданиями на кофейной гуще про рашпили, мосты то те, то другие, пружины неродные?. Вы что оценили часы?

Нет,я не оценщик.Местные оценивают ломом.А если я оценю по нормальной цене,по которой они продаются,то будет много крику.Я попытался защитить сорванные шлицы винтов.
По вмешательствам.
Зубья храпового колеса разные по размеру.Сотрим фото.Это означает что их подтачивали.Пружина собачки изогнута.Эту сталь невозможно изогнуть если не отпустить.Гнули ее чтобы она поджимала собачку.Да и держит она собачку почти на излете длины.Все оригинальные пружины такого типа устанавливаются на штифт и винт.На этой штифт удален и раззенковано отверстие.Храповое колесо имеет больший размер квадрата.Вкрайнем случае мне так видится на фото,хотя фото достаточно качественные.Была обработка центрального колеса.Отверстие стягивали.Зуб заводного барабана судя по фото имеет сильный неравномерный износ.
Винты старинных часов имеют узкий и глубокий шлиц,для них отвертки затачиваются по другому.Современный винт имеет широкий и не глубокий прорез.Там угол заточки больше.Все видно на фото для тех кто в этом что то понимает.Остальные ковыряют полеты или просто стараются срубить немного денег.Как то так.

lexei 28.08.2023 21:19

Интересно, как далеко может завести фантазия ватрушкиных экспертов.

iskendir12 29.08.2023 04:31

***фантазия ватрушкиных экспертов.*** Написал на ватрушке эксперт мирового,даже галактического уровня(судя по прописке). Зачем же так о сайте?))) Это форум,и каждый может высказать свое мнение о том что думает.

Alish 29.08.2023 17:44

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 6801367)
Интересно, как далеко может завести фантазия ватрушкиных экспертов.

Если вам так интересно)) До Марса lexei, до Марса ;)

George58 30.08.2023 11:32

Спасибо всем проявившим интерес к теме, и ,особенно, высказавшимся по существу.

lexei 30.08.2023 11:51

Цитата:

Сообщение от George58 (Сообщение 6802232)
Спасибо всем проявившим интерес к теме, и ,особенно, высказавшимся по существу.

А что тут было сказанно по существу?
Какая то околесица про рашпиль, перепиленые зубы и зенковки на пружине? Так это бред.
Хорошие часы. Нормально все с ними. Да потерты, ну так возраст. Ничего непоправимого там нет. Нет, не шедевр часпрома, но вполне себе достойные старые часы в неплохом состоянии (особено с учетом возраста), к тому же вполне представляющие коллекционный интерес. Для данного раздела подобный предмет скорее исключение.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:08.

© 1998–2024 Watch.ru