Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Gustonia. (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=603792)

AnKon72 30.05.2023 19:28

Gustonia.
 
Вложений: 5
Прошу Атрибуции и оценки. Позолота, на очень точном ходу. Известно, что швейцарская фирма поставлявшая часы во время WW2 Люфтваффе. Часы с военными полностью идентичные, за исключением стального корпуса. Но, те стоят, как самолет.
И ещё вопрос: от использованного светящегося вещества на цифрах и стрелках ничего не упадёт?

uvarrov 30.05.2023 20:15

Механизм HPP 102 производился 1948-1955гг. согласно известному справочнику.

Цитата:

Сообщение от AnKon72 (Сообщение 6737223)
Известно, что швейцарская фирма поставлявшая часы во время WW2 Люфтваффе.

Откуда это известно?

AnKon72 30.05.2023 20:26

https://www.ebay.com/itm/363831819996?_ul=RU

[quote=uvarrov;6737257]Механизм HPP 102 производился 1948-1955гг. согласно известному справочнику.

Здесь HPP 102 довойна-война
https://violity.com/ru/109754092-gus...vr3vt616499404

uvarrov 30.05.2023 20:31

Ага. А если я выставлю что-то на торговую площадку и напишу, что мне в голову взбредёт... все обязаны будут поверить? Нужен источник посерьёзнее.
Для LW часы обозначались D, а DH это вермахт. И "shock proof" на циферблате и "jewels"...

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6737257)
Здесь HPP 102 довойна-война
https://violity.com/ru/109754092-gus...vr3vt616499404

Эта барахолка стала энциклопедией и источником знаний?
Gustonia есть в списке у Германа - вполне авторитетный источник, но у меня есть вопросы по этой фирме (были вопросы, когда я плотно занимался военкой).

Но в любом случае это гражданские часы. Аналогии с военкой здесь не уместны. Военные часы имеют хорошую цену, это вполне объяснимо, но гражданские аналоги проигрывают многократно просто потому, что идут в разряд винтажной швейцарии. Вроде как "просто старые часы".

AnKon72 31.05.2023 04:51

На профильном сайте по немецким милитари часам, тоже вопросов больше, чем ответов. И опять. тот же механизм фигурирует https://www.lorologiese.com/blog/gustonia-d-h/

Vasloh 31.05.2023 05:28

Цитата:

Сообщение от AnKon72 (Сообщение 6737268)
1948-1955гг

Это какое такое люфтваффе в 1948 году?

AnKon72 31.05.2023 07:13

Цитата:

Сообщение от Vasloh (Сообщение 6737475)
Это какое такое люфтваффе в 1948 году?

Не факт, что механизм от 1948, см. представленные ссылки. Уже выяснили, что клейма не Люфтваффе, а представленные часы с аналогичным механизмом HPP 102 маркировались для сухопутных немецких войск клеймом DH (Deutsches Heer)

AnKon72 31.05.2023 08:22

Цитата:

Сообщение от AnKon72 (Сообщение 6737498)
Не факт, что механизм от 1948, см. представленные ссылки. Уже выяснили, что клейма не Люфтваффе, а представленные часы с аналогичным механизмом HPP 102 маркировались для сухопутных немецких войск клеймом DH (Deutsches Heer)

Или, как вариант механизмы Heinz & Pfaf 102 ставили после войны в заготовки оставшихся военных корпусов.

uvarrov 31.05.2023 13:30

Если Вас так заинтересовал этот вопрос - напишите Конраду Книриму. Он охотно общается (раньше, во всяком случае, общался охотно).

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Цитата:

Сообщение от AnKon72 (Сообщение 6737498)
Не факт, что механизм от 1948, см. представленные ссылки. Уже выяснили, что клейма не Люфтваффе, а представленные часы с аналогичным механизмом HPP 102 маркировались для сухопутных немецких войск клеймом DH (Deutsches Heer)

Не факт? По-Вашему, ссылки с торговых площадок ставят под сомнение информацию известного справочника? А по немецкой ссылке - ответ: мы не знаем, что это за часы... это тоже в пользу "не факт"? Обратите внимание, что на "часах DH" по ссылкам - разные маркировки на крышках. Фирма одна, а маркировки разные? Так не бывает. Наши сильные спецы по военке по этим номерам на крышке безошибочно определяют фирму.

AnKon72 31.05.2023 13:49

Наверное подытожу, а то, недопонимание какое-то..

Gustonia, как компания не была известна ни в Швейцарии, ни в Германии. Хотя один авторитетнейший источник включил фирму в поставщики часов фашистской Германии.
На рынке милитари часов, редко, но появляются часы с маркировкой для сухопутных немецких войск клеймом DH (Deutsches Heer), но есть большие сомнения в их оригинальности.
https://www.ebay.com/itm/363831819996?_ul=RU
https://violity.com/ru/109754092-gus...vr3vt616499404
Используемый в них механизм (аналогичный моему) Heinz & Pfaf HPP 102 датирован 1948 г.

http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...&2uswk&HPP_102

На профильном сайте по немецким милитари часам, тоже вопросов больше, чем ответов.
https://www.lorologiese.com/blog/gustonia-d-h/

Ещё один нонсенс: если часы поставлялись Вермахту, то почему все надписи на английском языке?

Вот такие интересные часы.

uvarrov 31.05.2023 13:52

Именно так. Какое недопонимание? Все эти вопросы я обозначил в первом и втором своём сообщении.

lexei 31.05.2023 15:36

Цитата:

Сообщение от AnKon72 (Сообщение 6737767)
Наверное подытожу, а то, недопонимание какое-то..

Gustonia, как компания не была известна ни в Швейцарии, ни в Германии. Хотя один авторитетнейший источник включил фирму в поставщики часов фашистской Германии.
На рынке милитари часов, редко, но появляются часы с маркировкой для сухопутных немецких войск клеймом DH (Deutsches Heer), но есть большие сомнения в их оригинальности.
https://www.ebay.com/itm/363831819996?_ul=RU
https://violity.com/ru/109754092-gus...vr3vt616499404
Используемый в них механизм (аналогичный моему) Heinz & Pfaf HPP 102 датирован 1948 г.

http://www.ranfft.de/cgi-bin/bidfun-...&2uswk&HPP_102

На профильном сайте по немецким милитари часам, тоже вопросов больше, чем ответов.
https://www.lorologiese.com/blog/gustonia-d-h/

Ещё один нонсенс: если часы поставлялись Вермахту, то почему все надписи на английском языке?

Вот такие интересные часы.

Давать ссылки на торговые площадки при определении часов в приличном обществе является моветоном, а ссылки на "товар" из Украины, Болгарии, Польши и стран ЮА так вообще зашквар, особненно когда по ссылке очередная дичайшая котлета.

Часы из первого поста не имеют ни малейшего отношения к милитаристике и военке. Это просто часы середины 20го века с черным циферблатом.

Serdjio 31.05.2023 16:51

Я тоже бы хотел владеть военными часами, люфтваффе или крингсмарине, да ещё что бы Патек. Но всё никак не встречу свою " вундервафлю"..

AnKon72 31.05.2023 16:56

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 6737859)
Давать ссылки на торговые площадки при определении часов в приличном обществе является моветоном, а ссылки на "товар" из Украины, Болгарии, Польши и стран ЮА так вообще зашквар, особненно когда по ссылке очередная дичайшая котлета.

Часы из первого поста не имеют ни малейшего отношения к милитаристике и военке. Это просто часы середины 20го века с черным циферблатом.

Пардоньте, хоть за что-то надо было зацепиться. Про бренд что-то сказать можете?

lexei 31.05.2023 18:24

Цитата:

Сообщение от AnKon72 (Сообщение 6737925)
Пардоньте, хоть за что-то надо было зацепиться. Про бренд что-то сказать можете?

Судя по всему какие то никому не известные и ненужные корпусятники, продававшие под своим брендом любые наборы недорогих запчастей, что смогли купить. Существовали, видимо, не долго.

Судя по тому, что количество оформлений крайне ограничено, а предложения повально с мутными описаниями и из очень мутных мест, то предмет вообще не стоит того, чтобы его брать в руки. Что касается подобных часов в dh корпусах, то тут есть очень большие сомнения в оригинальности. Корпусов с дохлой начинкой много, купить за недорого не особая проблема. Вот и колхозят народные умельцы из восточной европы "военные сувениры". Хотя кто его знает, под конец войны в немецкую армию еще и не такое поставляли.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:29.

© 1998–2024 Watch.ru