Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   The Citizen AQ4090-59E или Grand Seiko SBGX341 (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=602674)

Mixa77777 05.05.2023 00:21

The Citizen AQ4090-59E или Grand Seiko SBGX341
 
Вложений: 2
Итак, друзья, часовая болезнь опять прогрессирует, требуется очередная таблетка. Хотелось бы выслушать ваше аргументированное мнение (желательно владельцев данных моделей). Лечение часовой болезни подразумевает покупку одних часов, хотя велик соблазн купить оба варианта. На данный момент в коллекции уже есть 3шт ГС и 2 шт СХ.

Вложение 3561910
Вложение 3561911

Пока что для себя выделил следующие важные плюсы и минусы данных моделей.
СХ:
"+" - защитное покрытие, а значит часы будут как новые долгое время, хороший браслет на честных винтах, двухсторонний антиблик.
"-" - низкая ликвидность, мелкая заводная головка (смотрится инородно), коротки стрелки.
ГС:
"+" - дизайн лишенный откровенных огрехов, высокая ликвидность (в сравнении с СХ), традиционно хороший контроль качества ГС, удобное расположение заводной головки
"-" - царапаются как и все ГС о воздух, примитивный браслет (ставится в большинство кварцевых ГС).

stanalma 05.05.2023 00:50

Если суперкварц.технологичный кварц.простой кварц....то
Ситизен
Си-Ти-Зен:)

akadama 05.05.2023 01:12

Проголосовал за ГС - он очень редкой расцветки да ещё и бездатый! Хрономастер же ничем от других Хрономастеров не отличается особо.

VOVDOGG 05.05.2023 01:40

За ГС сразу за отсутствие даты

USER 1 05.05.2023 01:56

ВЫбор очевиден....

KUM76 05.05.2023 05:09

Выбор совсем не очевиден. Если уже есть представители данных часовых брендов, не хотите рассмотреть что/то иное - швейцария, например. Механику для разнообразия.

Ankir 05.05.2023 06:43

Цитата:

Сообщение от KUM76 (Сообщение 6718047)
не хотите рассмотреть что/то иное - швейцария, например.

[media]https://youtu.be/3W9qjL3tNsE[/media]

Mixa77777 05.05.2023 07:17

Цитата:

Сообщение от KUM76 (Сообщение 6718047)
Выбор совсем не очевиден. Если уже есть представители данных часовых брендов, не хотите рассмотреть что/то иное - швейцария, например. Механику для разнообразия.

Не хочу:)

bullet700 05.05.2023 07:19

ГС. Хрономастеры и так есть.

spike01 05.05.2023 07:34

У ГС-са браслет убогий. А Ситизен в целом странно выглядит. Ещё ворона эта на цифере...
Посоветовал бы рассмотреть ГС-ы на более 5-звеньевых браслетах. Ну или если хочется именно этого "зверя", то на натовский ремень его

Paxomster 05.05.2023 07:54

Тоже думаю, что это ГС и на ремень его. Интересные часы.

Mixa77777 05.05.2023 08:06

Цитата:

Сообщение от spike01 (Сообщение 6718081)
У ГС-са браслет убогий. А Ситизен в целом странно выглядит. Ещё ворона эта на цифере...
Посоветовал бы рассмотреть ГС-ы на более 5-звеньевых браслетах. Ну или если хочется именно этого "зверя", то на натовский ремень его

ГС с 5тисоставным браслетом есть уже, но титановые SBGV233. А в спорт линейки что то не ставят такие именно в кварцевых моделях.

free 05.05.2023 08:16

Видел эти ГС, вживую, очень толстый корпус и очень тяжёлый, развесовка категорически неудобная в итоге. Думаю это поможет в выборе. Удачи!)

KUM76 05.05.2023 09:05

Цитата:

Сообщение от Ankir (Сообщение 6718063)
[media]https://youtu.be/3W9qjL3tNsE[/media]

У Вас истерика?) По какому поводу?

dilshat19 05.05.2023 09:52

проголосовал за Сейко, очень красивые.

Mixa77777 05.05.2023 10:05

Цитата:

Сообщение от free (Сообщение 6718093)
Видел эти ГС, вживую, очень толстый корпус и очень тяжёлый, развесовка категорически неудобная в итоге. Думаю это поможет в выборе. Удачи!)

11,7 мм вроде бы не так много. А вот большой вес вероятно связан с антимагнитностью.

free 05.05.2023 12:26

Цитата:

Сообщение от Mixa77777 (Сообщение 6718139)
11,7 мм вроде бы не так много. А вот большой вес вероятно связан с антимагнитностью.

Их когда-то продавали на одной известной площадке, я их вертел в руках. Диссонанс веса корпуса и тонкого и лёгкого браслета. Толстые ещё, корпус очень нестандартный.

akadama 06.05.2023 07:06

Цитата:

Сообщение от free (Сообщение 6718278)
корпус очень нестандартный.

Тем более надо брать его - стандартных ГС полно, а этот станет раритетным с годами

Mixa77777 06.05.2023 14:20

Цитата:

Сообщение от akadama (Сообщение 6718748)
Тем более надо брать его - стандартных ГС полно, а этот станет раритетным с годами

Ну у меня они вряд ли пробудут до раритетного возраста:D

akadama 06.05.2023 14:27

Цитата:

Сообщение от Mixa77777 (Сообщение 6718987)
Ну у меня они вряд ли пробудут до раритетного возраста:D

Как раз на это мой коварный расчёт - перекуплю потом у вас их с приличным дисконтом, а то мне ГС не по карману. С учетом вышесказанного про плохую развесовку, нестандарт и тд и тп дисконт надеюсь получить весьма приличный

stanalma 06.05.2023 16:07

Цитата:

Сообщение от akadama (Сообщение 6718748)
Тем более надо брать его - стандартных ГС полно, а этот станет раритетным с годами

Гыы
Раритетными даже Ролы кварцевые не стали
Надёжные часы купить-вот "правильная" цель покупки суперкварца

Цитата:

Сообщение от spike01 (Сообщение 6718081)
Посоветовал бы рассмотреть ГС-ы на натовский ремень его

Побойтесь Бога
ГС конечно кэжуальный вполне
Но на нато с таким корпусом:rolleyes:
на филд вариант эта модель ну никак,кмк

spike01 06.05.2023 16:58

Цитата:

Сообщение от stanalma (Сообщение 6719066)
Побойтесь Бога
ГС конечно кэжуальный вполне
Но на нато с таким корпусом:rolleyes:
на филд вариант эта модель ну никак,кмк

У кого-то из часовых блогеров был такой на НАТО. У BarkAndJack, кажется. Он, конечно, всё на НАТО пересаживает, т.к. сам их продаёт, но применительно в этому ГС - уж лучше так, браслет совсем мусорный.

Baggio 06.05.2023 18:24

Конкретно из этих двух - за Гранды, очень красивые, при том что в целом Хрономастер топ-вещь по исполнению, но мне кажется что этот - не самый удачный. А вот Гранды и красивые, и не тривиальные, я даже не видел раньше такие.

MiDeT 06.05.2023 19:24

Раз другой ГС у автора уже есть, то и нечего их плодить!)

Ситизон!

bullet700 06.05.2023 20:11

Надо брать гидру (с) этот форум)).

Mixa77777 06.05.2023 21:42

Цитата:

Сообщение от MiDeT (Сообщение 6719209)
Раз другой ГС у автора уже есть, то и нечего их плодить!)

Ситизон!

Так и ситизен есть. А плодить часы для завсегдатых данного форума по моему норма:)

0ceanborn 06.05.2023 22:41

Секундная стрелка у СХ коротковата, ну так и у ГС то же самое. ЗГ на СХ диссонанса не вызывает - чай, не те мелочи, что ставили в 1970-х. Как будто бы СХ выглядит лучше из этих двух.

stanalma 06.05.2023 22:47

Вложений: 4
Ещё раз,кмк,
Какой бы дешёвый браслет не был,
А эта модель с её корпусом ....не ремешковая.
Вы на лаги взгляните,это очень не стандартный вариант,угол лагов не стандартный.Этакий корпус типа "минигодзилла"
Браслет очень часто "усаживает" часы на руку намного лучше ремня.
Я это учитывал в своё время покупая очень клёвый Пресаж с толщиной.....13мм
Что я сделал?
Купил модель на браслете(белый-клёвый Пресаж был только на ремеше среднего качества)
Махнул не глядя....,перекинул браслет с чёрного Пресажа на белый
И тут же продал чёрный ,минус 150 доллариев.
Удалось;)

К чему этот опус?
Не думаю,что этот ГС надо снимать с браслета,уж если большинство уважаемых форумчан считает ГС круче:rolleyes:
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1683402554

Mixa77777 06.05.2023 23:40

Цитата:

Сообщение от stanalma (Сообщение 6719350)
Ещё раз,кмк,
Какой бы дешёвый браслет не был,
А эта модель с её корпусом ....не ремешковая.

На ремешок сажать в любом случае не планировал, ношу часы только на браслетах.

akadama 07.05.2023 00:21

Цитата:

Сообщение от stanalma (Сообщение 6719350)
Не думаю,что этот ГС надо снимать с браслета,уж если большинство уважаемых форумчан считает ГС круче

За всех форумчан не скажу, но как по мне Хрономастер круче чем ГС, вот только выбирает ТС из конкретной пары с учетом что в сете у него уже имеются и СХ и ГС. Поэтому с учетом вышесказанного голосую за ГС как более интересную альтернативу скучному ничем не выделяющемуся из своего модельного ряда Ситезена.

stanalma 07.05.2023 02:26

Цитата:

Сообщение от akadama (Сообщение 6719394)
более интересную альтернативу скучному ничем не выделяющемуся из своего модельного ряда Ситезена.

Да.
И хоть я голосовал за Ситизен,признаю его скучность.
Внешнюю? Да.
Техническую? Нет
Опять же за технически плюс внешне нескучные модели
Множество кварцевых вариантов
От изогнутых Булова до Астронов
Вот там уж точно не скучно:)
А всё же

Цитата:

Сообщение от stanalma (Сообщение 6719066)
Надёжные часы купить-вот "правильная" цель покупки суперкварца

А уж если хочется не скучное,то это другой подход

Alex. 07.05.2023 22:45

Вложений: 2
Я, конечно отошел от темы, но мне оба не нравятся, ничего ее могу с собой поделать
Пс а шоинравится вы знаете)

Mixa77777 07.05.2023 23:22

Цитата:

Сообщение от Alex. (Сообщение 6720029)
Пс а шоинравится вы знаете)

Знаем, обсуждали:) Тоже нравятся SBGP017, но не вижу для себя сценариев использования, модель сугубо под рубашку/костюм. Для коллекции возможно возьму, но после удолетворения потребностей в более "носибельных" для себя часах.

dmitrijshulc 08.05.2023 13:11

Цитата:

Сообщение от akadama (Сообщение 6718996)
Как раз на это мой коварный расчёт - перекуплю потом у вас их с приличным дисконтом, а то мне ГС не по карману. С учетом вышесказанного про плохую развесовку, нестандарт и тд и тп дисконт надеюсь получить весьма приличный

2м за вами в очереди:)
если размерчик не более 40мм они

Alex. 09.05.2023 15:52

Цитата:

Сообщение от Mixa77777 (Сообщение 6720046)
Знаем, обсуждали:) Тоже нравятся SBGP017, но не вижу для себя сценариев использования, модель сугубо под рубашку/костюм. Для коллекции возможно возьму, но после удолетворения потребностей в более "носибельных" для себя часах.

Вообще не вижу проблемв если часы нравятся носить со всем и в пир и мир!

kazik 17.12.2023 18:22

ох не заметил раньше темы :) а то выбранные sbgx341 уже на маркете
в защиту оных и ответ владельца на критику в этой теме не-владельцев:
- разница в весе неощутима в сравнении с другими часами в таком корпусе
- на натовском прекрасно сидят, так и ношу в основном, хотя остальные часы в большинстве оставляю на браслетах
- по балансу веса нарекания могут быть только в сравнении с совсем уж тощим и маленьким CTQ57-0953, смягчу резкость своей позиции тем, что люблю дайверы на натовских, там балансом и не пахнет :)
ну и они такие особо матово белые, что только одним этим глаз цепляют. единственный существенный для меня недочет - вышли недавно, могли в них поставить и калибр с быстрым переводом часа, но почему-то оставили более ранний 9f61

Paxomster 17.12.2023 19:54

По мне по визуальной составляющей - не ровня. ГС - супер яркий (дада, белый интересный цифер с оранжевыми акцентами), а хрономастер - ниже радаров, имхо, - и этим он и хорош.
Тут две противоположности реально: если хотите заметных часов - гс, если наоборот - ситизен.

Comrad Suhov 17.12.2023 23:01

Из представленных -GS интереснее. Выглядят породисто, весомо, вальяжно. Стилистически универсал без даты либо с датой на 6 часов смотрится более целостным, законченным и сбалансированным.
Брендовая составляющая интереснее, насыщенее трандициями и этапностью.
Ситизен конечно сильно "рванул". но все же Seiko наряду с Rolex, оствется одной из немногих "внутренне интегрированных" компаний производителей. Помимо этого, GS - все же отдельно стоящая, элитная и обособленная брендовая ветвь. Развивается в своем диапазоне и переходит практически в параллель к исходнику.

Из представленных - в значительном плюсе - ИМХО

Belyaev Konstantin 17.12.2023 23:08

Цитата:

Сообщение от Comrad Suhov (Сообщение 6882379)
Из представленных -GS интереснее. Выглядят породисто, весомо, вальяжно. Стилистически универсал без даты либо с датой на 6 часов смотрится более целостным, законченным и сбалансированным.
Брендовая составляющая интереснее, насыщенее трандициями и этапностью.
Ситизен конечно сильно "рванул". но все же Seiko наряду с Rolex, оствется одной из немногих "внутренне интегрированных" компаний производителей. Помимо этого, GS - все же отдельно стоящая, элитная и обособленная брендовая ветвь. Развивается в своем диапазоне и переходит практически в параллель к исходнику.

Из представленных - в значительном плюсе - ИМХО

Тов. Сухов, разверните пожалуйста ответ, я что-то не уловил ход мысли

Comrad Suhov 18.12.2023 07:53

Цитата:

Сообщение от Belyaev Konstantin (Сообщение 6882382)
Тов. Сухов, разверните пожалуйста ответ, я что-то не уловил ход мысли

Возможно пост и сумбурный получился, со связью были перебои. Но в принципе, что хотел озыучить, сделал. Углубляться извините, не буду.
Вкратце итого - GS - интереснее стилистически и по брендовой составляющей часового традиционного искусства, отбросив технологические аспекты.


Часовой пояс UTC +3, время: 20:05.

© 1998–2024 Watch.ru