Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Размер часов и времена года (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=597490)

Feeling Good 14.01.2023 20:53

Размер часов и времена года
 
Есть мнение, что в холодное время года удобнее носить тонкие и миниатюрные часы — дескать, они лучше заходят под манжет кофты и куртки, не цепляются за слои одежды. То есть, крупные часы лучше носить летом, ведь нет рукавов, часы не цепляются за слои одежды.

С другой стороны, на практике иногда зимой удобнее именно крупные часы — они проступают на стыке между рукавом зимней куртки и перчаток, не проваливаются под манжет вглубь рукава, их не нужно искать на руке, продираясь сквозь слои одежды. А объемный рукав тёплой вязаной кофты как раз визуально компенсирует корпус часов, часы уже не выглядят такими гротескно массивными, как на голой руке.

У меня запястье 17.5 см, и я понял, что мне удобнее носить зимой именно крупные часы (45 мм). В тёплое время года ношу часы размером 38 мм и на мой вкус, они выглядят гармонично на руке без длинного рукава. (Я про стальные аналоговые часы, G-Shock держим за скобками.)

А как удобнее вам? Покажете фото?

Watchmaker123 14.01.2023 21:04

Вложений: 1
Кстати, да...
Раньше не задумывался об этом, но большие часы зимой неплохо носятся:

http://forum.watch.ru/attachment.php...9&d=1673719421

dMj 14.01.2023 21:24

Вложений: 2
Наверное много зависит от самой одежды. Есть 2 пуховика, на одном манжет нет и спокойно ношу тунцов и прочие большие часы. На другом пуховике есть тканевые манжеты и уже проблематично носить что-то крупное

Yantar63 14.01.2023 22:32

Вложений: 5
Когда носил одни часы 9 лет, такого вопроса не возникало.Вложение 3509690 Теперь, когда за год купил 5 часов ( и больших и не очень) вопрос очень даже актуален. Мой ответ зимой небольшие, летом побольше. Вложение 3509691Вложение 3509693Вложение 3509694

taxamata 15.01.2023 01:24

Цитата:

Сообщение от Feeling Good (Сообщение 6632724)
А объемный рукав тёплой вязаной кофты как раз визуально компенсирует корпус часов, часы уже не выглядят такими гротескно массивными, как на голой руке

у меня наоборот. часы всегда под рукавом.
поэтому, зимой могу носить мелкие на браслете,
потому что толстый рукав кофты/свитера
не дает поцарапать о стол
застежку браслета. например,
Cream Alpinist 4S15–6000.
летом в майке — часы на ремне,
какой угодно размер

stanalma 15.01.2023 03:11

Цитата:

Сообщение от Feeling Good (Сообщение 6632724)
У меня запястье 17.5 см, и я понял, что мне удобнее носить зимой именно крупные часы (45 мм).

Вы смелый человек
Лично моё "достижение" за многие годы увлечения механическими часами укладываются в формулу:
Удобный размер и геометрия-Механизм-Читабельность.
Я не хочу никого "обращать":o
Но когда удобно этого и нет смысла обсуждать.
А аргументы типа"Люблю когда ощутимо на руке...."
И цеплять направо-налево,набирая царапин и громя всё вокруг...:)
При этом запястье 17-18-18.5см.
Ну смешно,друзья мои,смешно:confused::rolleyes:

П.С.Да,есть ПАМ который ,кмк,обязан быть своеобразным исключением и... универсалом.И на руку и на офисный стол в-дополнение к чернильному прибору настольные часы.Он создан таким.В этом кайф ПАМа....;)

Grayvors 15.01.2023 04:21

Ношу небольшие часы не более 40мм независимо от погоды. Большие часы мне неудобны. Шоки не в счёт, их ношу, когда руками много работать надо. Впрочем, тоже независимо от погоды.

west24 15.01.2023 12:05

Цитата:

Сообщение от Grayvors (Сообщение 6632955)
Ношу небольшие часы не более 40мм независимо от погоды. Большие часы мне неудобны.

Аналогично. И под пластиковыми летом в жару рука преет. Охото снять и вытереть как минимум. Со стальными на браслете (39мм диаметр, тонкими) такого нет.

Topu 15.01.2023 12:11

Цитата:

Сообщение от Feeling Good (Сообщение 6632724)
А как удобнее вам?

Неудобно.
Поэтому и не покупаю большую интересную для себя механику "под короткий рукав":), т. к. больше полугода ей придется лежать на полке.

Vladimir Landau 15.01.2023 18:53

Часы для меня не аксессуар, а самодостаточная, живущая независимо от погоды, времени года или одежды, вещь. Если нет необходимости соблюдаь дресс код, выбираю часы по настроению, а не по одежде или времени года.
Экстрим не в счет, там приходится жертвовать настроением в угоду ситуации (практически, как в случае с навязанным дресс кодом).

MKurbatov 15.01.2023 19:15

Летом крупные, рука большая, на зиму сейчас купил поменьше и потоньше обычного, удобно вхотят под рукав верхней одежды.

HooliganSpb 15.01.2023 19:17

Вложений: 1
Мои зимние часы
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1673799422

Tygyndarhan 15.01.2023 19:30

К часам отношусь как к прибору для определения времени. Раньше - не парился по-поводу размера. Но недавно так жизнь повернулась, пришлось из уютного офиса выбраться на улицу.
И оказалось, что крупные часы зимой неудобны. Дело в том, что одеваться приходится плотно, дабы не замерзнуть. Крупные часы сами по себе под плотную манжету куртки не запрыгивают. Руки - в перчатках. Заправить часы в манжету - куча ненужных телодвижений со снятием перчаток. В итоге - мерзнет левое запястье, из-за часов образуется щель между перчаткой и манжетой.

NoZvezda 15.01.2023 21:06

Если есть возможность вспотеть в процессе, то ремешковые варианты надевать не буду.
Вот и вся зависимость, размер и массивность роли не играют.
Ну и для дресс-кода тоже исключение...

Yantar63 15.01.2023 22:07

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Tygyndarhan (Сообщение 6633348)
К часам отношусь как к прибору для определения времени. Раньше - не парился по-поводу размера. Но недавно так жизнь повернулась, пришлось из уютного офиса выбраться на улицу.
И оказалось, что крупные часы зимой неудобны. Дело в том, что одеваться приходится плотно, дабы не замерзнуть. Крупные часы сами по себе под плотную манжету куртки не запрыгивают. Руки - в перчатках. Заправить часы в манжету - куча ненужных телодвижений со снятием перчаток. В итоге - мерзнет левое запястье, из-за часов образуется щель между перчаткой и манжетой.

Аналогичная ситуация. Из офиса перебрался на стройку прорабом. Выше все сказано, +100500 поддерживаю. Жду лета, короткого рукава, крупных часов, а пока легкие, невесомые, винтажные, удобные под манжетой, доставшиеся бонусом
Вложение 3510094 часы.

Ivanovka 16.01.2023 00:58

Зимой и летом - идеал 420 корпус востока.
В крайнем случае свотч на 34мм.

numan 16.01.2023 18:25

Проголосовал что не имеет значения. Я с "Шайбами" дружу и не парюсь по этому поводу. Запястье узкое но большие часы ношу с удовольствием и даже мыслей таких не возникает при выборе, подходят они мне по размеру или нет... для меня даже критерия оценки такого нет! "цеплять направо-налево, набирая царапин и громя всё вокруг", как сказал кто-то выше,-это значит вы спите на ходу! тут дело не в размере часов... Какой нибудь небольшой азиат, ростом 150 см., может легко справляться с большим грузовиком с прицепом...он привык к габаритам своего авто и не цепляет всё вокруг! Видимо также и с часами. Я даже не задумываюсь как извлекаю крупные часы зимой из под куртки...всё происходит автоматически, как ручное переключение скорости в авто, продолжая аналогии с автотранспортом. В общем и целом крупногабаритных часов у меня больше на лето (кварцевых). Зимой ношу механику и она как правило меньше, но не всегда.. Любимый размер 42-44 мм при запястье 16 см. Есть и 46 мм в коллекции, 40 уже кажутся маленькими..Меньше 40 даже не рассматриваю для себя.. (типа Томаса Андерса :)

https://i.postimg.cc/28bfScM4/SPY04-ODz-U.jpg

Rana 16.01.2023 18:39

Цитата:

Сообщение от stanalma (Сообщение 6632947)
П.С.Да,есть ПАМ который ,кмк,обязан быть своеобразным исключением и... универсалом.И на руку и на офисный стол в-дополнение к чернильному прибору настольные часы.Он создан таким.В этом кайф ПАМа....;)

Не пойму, почему в Паме это кайф, а в других нет. Другие не были созданы крупными и выросли на руке незаметно? Мне кажется, что это стереотип и только.

Watchmaker123 16.01.2023 20:41

Цитата:

Сообщение от numan (Сообщение 6634032)
Любимый размер 42-44 мм при запястье 16 см. Есть и 46 мм в коллекции, 40 уже кажутся маленькими..Меньше 40 даже не рассматриваю для себя.. (типа Томаса Андерса :)

https://i.postimg.cc/28bfScM4/SPY04-ODz-U.jpg

Вооо, как раз сегодня клип с ним смотрел 1984 года, тоже обратил внимание на часы...
Видел, что небольшие, а модель так и не распознал.
Я маленькие часы ношу с удовольствием, есть Ракета - батины часы, 35 мм, очень нравятся!
А вот к большим стал равнодушен, хотя раньше аж пёрло!
Сейчас мой максимальный размер 41мм, ну кроме Самсунга 5Про и Матыги, хотя запястье у меня среднее.
По теме...
Тоже не ранжирую часы по временам года, просто надеваю на руку, что сегодня по душе!

MKurbatov 16.01.2023 20:56

Цитата:

Сообщение от Rana (Сообщение 6634037)
Не пойму, почему в Паме это кайф, а в других нет. Другие не были созданы крупными и выросли на руке незаметно? Мне кажется, что это стереотип и только.

Примерно так же, как было принято вещать, что для Ролекса 36- это не мало, а для ПАМа 44- это не много))
Миллиметры везде одинаковы. Если косяки цепляешь, значит с координацией проблемы.

VatNik86 17.01.2023 05:52

Вложений: 5
Есть такая проблема выбора. Но тут кроме плотного манжета зимней куртки, есть ещё тараканыв голове, по поводу часов с солнечными батареями. И хоть за долгую и тёмную сибирскую зиму, из трёх часов, на соляре или экодрайве, только одни (g-shock gst-b200) проседают до середины батареи, психологически не комфортно носить их под рукавом. Но самые тонкие, у меня именно на экодрайве. И они лучше всего заходят под рукав зимней кожаной куртки.
Для зимних развлечений часто использую такой вариант. Надевю часы поверх внутреннего манжета. А верхний легко сдвигается, если нужно посмотреть время.
Ну а по логике, зимой предпочтительнее механика, так как она не зависет от света. И по стилю вот эти часы, да ещё на толстом напульснике, лучшее всего подходятк пилотской кожаной куртке.
Вот как-то так постояннои выбераю.
Ну есть ещё один сценарий. Когда иду в зал на тренировку, надеваю шоки на ремне, независимо от времени года и одежды.

Что-то не все фото, с первого раза подгрузились.

Rana 17.01.2023 12:35

Цитата:

Сообщение от MKurbatov (Сообщение 6634110)
Примерно так же, как было принято вещать, что для Ролекса 36- это не мало, а для ПАМа 44- это не много))
Миллиметры везде одинаковы. Если косяки цепляешь, значит с координацией проблемы.

А если Ролексом цепляешь, а Памом уже нет, потому что "они большими придуманы", то это с чем проблемы? :D

0xotn1k 17.01.2023 12:41

Тут дело в другом - часы с покрытием, позолота там или еще что зимой стирается мгновенно поэтому надо носить часы неубиваемые у меня отработано движение завести часы под манжет и больше они не вылазят- дайверы с безелем.

sternmore 17.01.2023 13:08

Цитата:

Сообщение от Rana (Сообщение 6634037)
Не пойму, почему в Паме это кайф, а в других нет. Другие не были созданы крупными и выросли на руке незаметно? Мне кажется, что это стереотип и только.

Согласен. Вообще вся эта канитель напоминает про юпитера и быка и кому что позволено. Только непонятно кто Пам назначил этим самым юпитером

dzer 18.01.2023 11:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Feeling Good (Сообщение 6632724)
Есть мнение, что в холодное время года удобнее носить тонкие и миниатюрные часы — дескать, они лучше заходят под манжет кофты и куртки, не цепляются за слои одежды. То есть, крупные часы лучше носить летом, ведь нет рукавов, часы не цепляются за слои одежды.

Покажете фото?

Правильно говорят. Зимой ношу небольшие кварцевые часы в титане. Под манжету куртки залетают без задева и титан на руке быстро принимает температуру тела и лёгкий.


Часовой пояс UTC +3, время: 16:54.

© 1998–2024 Watch.ru