Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Помогите оценить часы от ТД Братья Четуновы (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=588187)

vaako 15.06.2022 18:21

Помогите оценить часы от ТД Братья Четуновы
 
Вложений: 7
Доброго времени суток всем. Помогите, пожалуйста, с оценкой часов. Часы не на ходу, стекло отсутствует, есть вмятины на корпусе. Масса примерно 91 г., диаметр примерно 54 мм. Собственно, главный вопрос один: стоит ли продавать часы или просто извлечь механизм и сдать на лом? Заранее спасибо.

0xotn1k 15.06.2022 20:17

Извлечь. Корпус в лом цепь отдельно с мехом продавать.

pitbrit 16.06.2022 02:27

Цепь интересная,цифер целый,стрелки мягкие ,золото?

uhrolog 16.06.2022 05:54

На механизме стоит штамп от Четуновых… На корпусе четко вижу Товарищество Корнилова Н. И русские П и У на градуснике. По-моему эти часы восстанавливать надо.

H M P 16.06.2022 13:56

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6498999)
На механизме стоит штамп от Четуновых… На корпусе четко вижу Товарищество Корнилова Н. И русские П и У на градуснике. По-моему эти часы восстанавливать надо.

НкИ - это наследники, в данном случае. Я бы с ломом не торопился, всегда успеется.

https://german242.com/wiki/images/e/...BE%D0%BC_1.jpg

uhrolog 16.06.2022 14:55

Цитата:

Сообщение от H M P (Сообщение 6499206)
НкИ - это наследники, в данном случае. Я бы с ломом не торопился, всегда успеется.

Всю нашу Историю забарыжим из-за рыжья и гори все огнем!

H M P 16.06.2022 15:31

Не Карл Густавович, прямо скажем, но все равно - русское имя, не самое частое.

https://storage05.litfund.ru/images/...3-YA281998.jpg

uhrolog 16.06.2022 16:21

Медведя в лом, коробку продать - так выскажется местная знать.

Javier 16.06.2022 18:01

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6499241)
Всю нашу Историю забарыжим из-за рыжья и гори все огнем!

Ну так выкупите часы в сборе.
Собственно, вся отечественная история так и устроена: сначала съели фамильные драгоценности и часы в Гражданскую, потом в НЭП, что не доели - в войну и послевоенный голод. Оставшиеся крошки сдали в скупки в 90е.

0xotn1k 16.06.2022 18:57

Болтать тут все горазды насчет сохранения наследия, а насчет купить часы с мятым корпусом и ноунейм цифером только лишь из за российских корней у кого яйца железные? Пробы на цепи я бы посмотрел в макросьемке звенья из красного и розового золота.

iskendir12 16.06.2022 19:39

Грубы вы сударь.Просто есть три категории,продавцы,покупатели и посредники.Вот посредники,в простонародьи барыги не дают встретиться продавцу и покупателю.Вредители они по жизни и живут за счет первых двух категорий.Срамно это.))) Золото оно не ржавеет и не дешевеет однозначно,а вот фантики ,их и отменить могут,проходили уже.

0xotn1k 16.06.2022 19:51

Я по существу и сказал уважаемый тезка) И вот Вы сами возвели данные часы в золотого идола в конце фразы)) Ну реально часы в говно и не имеют уже коллекционной ценности! Тут постоянно золотых целок выкладывают гораздо в более интересном исполнении и что я вижу - лом лом лом. Бросаться на забор ради русских букАвков тоже надо с умом не ради говна убитого а в поисках одной жемчужинки раз в пять лет примерно. Чаще они тут и не проскальзывают на данном сайте. Без обид! Сказал, что сам к часам ощущаю.

lexei 16.06.2022 20:16

Цитата:

Сообщение от 0xotn1k (Сообщение 6499416)
Сказал, что сам к часам ощущаю.

Только сказанное вами выглядит как навязывание авторитетного мнения. Интересно, на основании чего?

А так часы как часы. Ничего непоправимого там нет. Если вам не интересна история русских букв на часах, то это никакого отношения к часам не имеет.

0xotn1k 16.06.2022 20:26

Состояние не интересно я вот о чем.

Кстати со всем уважением к аборигенам!)

lexei 16.06.2022 20:33

Состояние штука очень относительная.

vaako 16.06.2022 21:19

Доброго времени суток всем участникам. Честно говоря, не ожидал такого интереса к теме, приятно удивлен, действительно обратился к профессионалам.
Немножко отвечу на комментарии, к сожалению, я не силен в форумах, поэтому просто набью текстом.
pitbrit, Стрелки действительно мягкие, похоже на золото, но я не спец.
uhrolog, Там написано Г. Корнилова Н-ки, как уже подметили другие участники. Очень сложно фотографировать такие мелкие детали, как оказалось.
0xotn1k, Насчет проб на цепи. Клеймо 56, причем меня как не специалиста, очень удивил разный оттенок на звеньях (я вообще думал, что это какая-то медь, весьма необычно для дилетанта выглядит). Сейчас пытаюсь найти макрообъектив, чтобы сфотографировать покачественнее. Я нашел случайно такую цепочку на Мешке, продают часы с идентичной цепочкой, но второй день ищу, не могу снова найти этот лот.
Теперь уже обобщаю. Дело в том, что для меня лично, эти часы не имеют никакой ценности, кроме материальной, поэтому, для себя я вижу три варианта:
1. Сдать на лом и получить N денег прямо сейчас;
2. Продать как есть, чтобы получить X*N денег (где X >1, но потратить время на продажу);
3. Вложить какую-то сумму на восстановление, чтобы в итоге все равно продать и получить Y*N денег (где Y>X, плюс еще больше времени, чем в п. 2 и при этом не уйти в минус).
Вот, собственно, главный вопрос, какой вариант выбрать.
И еще, всем ответившим и тем, кто еще ответит, огромное спасибо. Я еще неделю назад был настолько далек от этой темы, но благодаря вашему форуму, узнал массу интересной исторической информации (про то, как я, потратив два дня, все-таки примерно определил, что это за часы, даже говорить не хочется, это было весьма познавательно).
З. Ы. Извините за много текста.

lexei 16.06.2022 21:35

Вариант номер два. Остальные заведомо проигрышные. Добавить к цене лома тысяч 15-20, атам как пойдет. Всяко больше, чем первый вариант. А вкладывается дальше пусть владелец. Не те часы, что бы затеваться с серьезной предпродажной работой, а не серьезная может только усугубить ситуацию.

Стрелки не золотые.

H M P 16.06.2022 21:36

Цитата:

Сообщение от vaako (Сообщение 6499457)
1. Сдать на лом и получить N денег прямо сейчас;
2. Продать как есть, чтобы получить X*N денег (где X >1, но потратить время на продажу);
3. Вложить какую-то сумму на восстановление, чтобы в итоге все равно продать и получить Y*N денег (где Y>X, плюс еще больше времени, чем в п. 2 и при этом не уйти в минус).
.

Заранее прошу прощения, если мой вопрос прозвучит бестактно. Вы случайно не кодер?

vaako 16.06.2022 21:51

Цитата:

Сообщение от H M P (Сообщение 6499463)
Заранее прошу прощения, если мой вопрос прозвучит бестактно. Вы случайно не кодер?

Вопрос не бестактен, он нормальный. Если вы имеете ввиду под кодером программиста, то нет. Я сисадмин.

0xotn1k 16.06.2022 21:56

Да с цепью там просто красное и розовое золото попеременные звенья. Красиво и нечасто встречается. Её надо продавать задорого постепенно снижая цену если не торопитесь с деньгами.

vaako 16.06.2022 21:59

Цитата:

Сообщение от 0xotn1k (Сообщение 6499469)
Да с цепью там просто красное и розовое золото попеременные звенья. Красиво и нечасто встречается. Её надо продавать задорого постепенно снижая цену если не торопитесь с деньгами.

Тут видите, вопрос в том, что я не знаю, во сколько ее оценить, чтобы снижать и не торопиться. Я действительно в этой теме как заяц в балете разбираюсь. Продешевить обидно, не так ли? Цепь примерно 16 г.

Hitmah 16.06.2022 22:08

Скажу свое мнение. В лом всё можно спустить. А потом что ? Где история ? В ломбард сдана. Потом будем по фоткам или липовые истории. От местных барыг слушать. О современных иностранных наручных часах с будильником читать. Какие они редкие и ценные. :)

vaako 16.06.2022 22:20

Цитата:

Сообщение от Hitmah (Сообщение 6499476)
Скажу свое мнение. В лом всё можно спустить. А потом что ? Где история ? В ломбард сдана. Потом будем по фоткам или липовые истории. От местных барыг слушать. О современных иностранных наручных часах с будильником читать. Какие они редкие и ценные. :)

Тут видите, какая проблема. История мне тоже интересна, не скрою, я реально залип на два дня, читаю про часы того времени, награждения и т. д. и т.п. Скачал даже пару книжек, на досуге почитаю. Но у меня сын-инвалид, и мне сейчас нужны деньги на очередную реабилитацию. Эти часы я бы не продавал, пусть бы дальше лежали, вещь действительно красивая (на мой взгляд). Но, как говорится, вещи - ничто, жизнь важнее.

0xotn1k 16.06.2022 22:34

Ну процентов 30-40 от золота накинуть надо. Я с лордом Ваако согласен жизнь вносит свои коррективы да и сами часы исторической ценности не имеют. А подохнуть от болезни или голодать имея такие часы да хоть из царской семьи оно на...! не надо.

lexei 16.06.2022 22:40

Цитата:

Сообщение от Hitmah (Сообщение 6499476)
Скажу свое мнение. В лом всё можно спустить. А потом что ? Где история ? В ломбард сдана. Потом будем по фоткам или липовые истории. От местных барыг слушать. О современных иностранных наручных часах с будильником читать. Какие они редкие и ценные. :)

Исторический российский часпром того времени выглядел примерно так

https://i.ibb.co/hB6H5v5/36d9c.jpg

А в этих часах российского примерно столько же, сколько в российских смартфонах.

vaako 16.06.2022 22:43

Кстати, чтоб не создавать новую тему, может быть кто подскажет, как извлечь механизм, чтобы взвесить корпус? Винт, который крепит мех к корпусу отсутствует, но я не могу вытащить заводную головку, сильно дергать страшно. И еще, 0xotn1k, Ваако не был Лордом)))

lexei 16.06.2022 23:12

https://i.ibb.co/8x0Dnmr/IMG-20220616-230746.jpg

Обведенный красным винт держит вал с головой.
1 снять рант со стеклом
2 выкрутить винт и вытащить вал
3 вытряхнуть аккуратно механизм
4 если не вытряхивается, аккуратно нажать пальцем на край мостов там, где находился крепежный винт. Имено там. Как пойдет вернуться к предыдущему пункту.

pitbrit 16.06.2022 23:25

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6499241)
Всю нашу Историю забарыжим из-за рыжья и гори все огнем!

Для истории отбираются отличные экземпляры,а их есть пару сотен и они уже находятся где нужно,для 1% интересующихся историей это более чем,а остальное на усмотрение хозяина вещи,если сохранять безразумно всё и вся ,можно превратится в сидящего на куче хлама ,выжившего из ума "плюшкина" )) ТС,я бы продал всё по частям,корпус,цепь,циферблат с мотором,заводную головку с кольцом, ключ бы оставил в механизме)))

lexei 17.06.2022 00:07

Часы целиком скорее всего дороже чем по кускам. Возможно даже быстрее продадутся. Кому нужен дешевый fhf с неподписанным циферблатом? Полторы-две тыщи ему красная цена в базарный день. А облезлая зг? Она не пользованная тыщу стоит. Эта отдельно стоит не сколько.

DevilVL 17.06.2022 01:01

Цитата:

Сообщение от Hitmah (Сообщение 6499476)
Скажу свое мнение. В лом всё можно спустить. А потом что ? Где история ? В ломбард сдана. Потом будем по фоткам или липовые истории. От местных барыг слушать. О современных иностранных наручных часах с будильником читать. Какие они редкие и ценные. :)

Оценка «по лому» не означает что нужно бежать и кидать часы на весы первого попавшегося скупщика.она означает что ничего необычного в этих часах нет и их невозможно оценить как предмет не зная их вес.

0xotn1k 17.06.2022 19:35

Почему не стал! В последней части " Риддик" он организовал свое повышение вроде бы) Выложите на Авито для начала но лучше на сайте мешок. А бегать тратить время по скупкам это уже некомильфо, много времени даром терять зачем? Есть интернет. Захотят сами приедут смотреть.


Часовой пояс UTC +3, время: 21:10.

© 1998–2024 Watch.ru