Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие российские часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Мечты о Музее Часов © (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=587264)

uvarrov 22.05.2022 23:35

Мечты о Музее Часов ©
 
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на эту тему в общем разделе форума: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=312485&page=29
Тот, кто следил за темой, понимает, на сколько это всё непросто и сколько заняло времени и сил. Поскольку мы, здесь присутствующие, являемся поклонниками совчаспрома - вопрос будет адресный: как Вы видите экспозицию советской часовой промышленности, может быть есть какие-то идеи по организации экспозиции, какие-то интересные или неожиданные подходы, или просто мысли по этому поводу. Будет радостно, если кто-то решит занять активную позицию и обнаружит в себе силы для полноценного участия в жизни музея.
Насколько я понимаю, музейное дело во многом отличается от того, чем мы с Вами тут занимаемся и наши, даже самые крупные и интересные коллекции, вряд ли годятся для музейной экспозиции (в полном объёме, во всяком случае). Может наступило время, когда пора уже вытаскивать свои часы из под матрасов, стряхнуть пыль с залежавшихся коллекций и устроить движуху?

Brick200 23.05.2022 00:22

Идея с музеем вещь отличная но как человек ‘из-за границы’ который в Москве вряд ли будет меня интересует только виртуальный музей с а)хорошими профессиональными фото включая механизмы и крышки б) качественно сделанными описаниями моделей с) интересными историями создания и производства часов.
Естественно виртуальный музей не исключает и физический музей для Москвичей и гостей столицы.

uvarrov 23.05.2022 00:27

Вот-вот. В Вашем представлении музей - это каталог. Но такой формат интересен только специалистам. А в музей будут приходить люди неискушённые, будут привозить школьников и т. д. В том-то и сложность для нас - перестроиться с каталогов и полных линеек на музейное дело. И я уже не знаю, как в итоге будет именоваться музей: музей часов или (более широко) - музей времени...

Brick200 23.05.2022 00:47

Хоть для меня и интересны механизмы и крышки (помимо лица) главный интерес для меня это ‘история’. На сегодняшний день публичным носителем историй, в какой то мере, является Александр Бродниковский но да простит меня он: слушать его невозможно. Ну не рассказчик он… а тем более для непосвящённых. Вот если бы смогли собрать и культурно и главное интересно рассказать о Советских часах это было бы здорово!

Granton 23.05.2022 01:56

Я общался с Леонидом в феврале, вопрос о заключении договоров на ответственное хранение и страхование часов, тогда еще не был решен. Вот кто готов отдать Генеральские на Тутиме или хотя бы Стрелу в Nos без юридических гарантий хранения и возврата :cool:

Granton 23.05.2022 10:50

По мне, намного полезнее создать, что то типа - https://zeno.ru/, только как глобальная библиотека часов.
Вышеуказанный сайт двадцать лет тому назад создавался энтузиастами нумизматамичисто для себя- систематизировать несколько персональных коллекций. Сейчас это крупнейший интернациональный ресурс, который используют ведущие университеты и музеи мира и его цитирование при защите phd по соответствующей тематике входит в обязательное условие для многих западных университетов.

uvarrov 23.05.2022 11:59

Что Вы предлагаете?

zavarow 23.05.2022 12:10

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6484318)
Что Вы предлагаете?

Я так понял - виртуальный музей.
ИМХО - очень практично.

uvarrov 23.05.2022 12:17

Уже трое за виртуальный каталог... никто ж не против, так начинайте, делайте. Но у меня-то совсем другой вопрос.

zavarow 23.05.2022 14:22

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6484334)
Уже трое за виртуальный каталог...

Не-не-не. Не просто каталог, а музей! И живая выставка (постоянная или временная) может быть частью такого музея.
Когда в Эрмитаже изучаешь старинные часы, очень хочется увидеть, что у них внутри. Узнать о конкретных часах и их истории. Фотки, видео и др.информация замечательно дополнили бы коллекцию.

vladimir3vovk 23.05.2022 16:58

Думаю, не открою Америку, если скажу, что в музее времени маршрут выставки должен быть завязан на хронологии событий развития советского часпрома. Трудность в том, что с увеличением количества заводов - какбы появляются параллельные направления (касамемо наручных часов - вопрос можно решить разным уровнем полок - каждый уровень = отдельный ЧЗ).
Объяснить, что значит часовой завод мануфактура - когда все детали от и до производятся на месте. Какой завод на чем специализируется (те же самые рубиновые камни, как элемент механизма).
Плюс к каждым часам на стенде может быть размещена памятка с информацией о механизме, корпусе и т.д. Отдельным значимым моделям дополнительные фотографии, к примеру грамоты/медали международных выставок за самый тонкий механизм, самый малый диаметр и т.п. Гагаринские штурманы - с соответствующим фото и историей.
Часовые прозвища по корпусам часов.
И так постепенно описывать развитие часовых механизмов, появления усложнений, календари, антишок, стоп-секунда, автоподзавод, хронограф, водонепроницаемость корпусов, покрытия корпусов, стекла...
Ну а в финале, придется смахнуть слезу с фразой "такую страну просрали"
пардон за мой французский))) но хронологический итог в данном музее грустный

pioner61 23.05.2022 19:41

Вложений: 4
Давайте кратко подытожу по музею времени и часов который мы планируем открыть в ближайший месяц.
Площадь музея составит 230 м2 , с одной стороны это немного( ведь мы продолжаем мечтать о большом музее!), с другой стороны это в два раза больше, чем был отдел часов в Политехническом музее( к сожалению после открытия этого отдела там уже не планируется). Помещение имеет две зоны:
— зона основной экспозиции;
— зона временных выставок.

ЗОНА ОСНОВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ~ 180 м2 целиком посвящена истории часового дела в России( Российской Империи, СССР, РФ).
Под часы РИ до 1917 г выделено 25 вертикальных коричневых витрин (13 с тремя и 12 с двумя полками Ш — 50 см) и 3 подиума для напольных и настенных часов, а так же два места для башенных часов.
Для истории Совчаспрома выделено 36 вертикальных белых витрин( по три полки Шириной 90 см и Глубиной 50 см), и 9 горизонтальных белых витрин ( Ш —90 и 120 см, Г— 60 см) имеющие не одну, а две полки для выкладки. Полки на всех витринах имеют собственную подсветку и все витрины подключены к охранной сигнализации. Кроме того музей оборудован камерами видеонаблюдения с записью видео.
Четыре витрины выделены для современных часовщиков( Константин Чайкин, Антон Суханов, Сергей Волков,…)

ЗОНА ВРЕМЕННЫХ ВЫСТАВОК~ 50 м2 планируется для проведения не только этих выставок со временем экспонирования 1—1,5 месяца, но также для проведения наших встреч, презентаций, мастерклассов… Одним словом как мультифункциональная зона.

Посещение музея БЕСПЛАТНОЕ!

План музея

Вложение 3411306

Витрины под часы СССР

Вложение 3411307 Вложение 3411308 Вложение 3411309

uvarrov 23.05.2022 19:54

Цитата:

Сообщение от vladimir3vovk (Сообщение 6484541)
в музее времени маршрут выставки должен быть завязан на хронологии событий развития советского часпрома.

Либо на хронологии развития страны (взять пошире - в популярном формате это будет востребовано и оправдано), делая акценты на памятные события: восстановление страны, ВСХВ, освоение целины, освоение севера, Фестиваль 1957, 250 лет Ленинграду, космос, съезды КПСС и мн. др. Т.е. максимально связать совчаспром с жизнью страны и простых граждан.

Granton 23.05.2022 20:05

Леонид, что с юридической и страховой стороной вопроса? С кем предполагается заключать договор ответственного хранения, кто страховщик экспонатов?


Цитата:

Сообщение от pioner61 (Сообщение 6484646)
Давайте кратко подытожу по музею времени и часов который мы планируем открыть в ближайший месяц.
Площадь музея составит 230 м2 , с одной стороны это немного( ведь мы продолжаем мечтать о большом музее!), с другой стороны это в два раза больше, чем был отдел часов в Политехническом музее( к сожалению после открытия этого отдела там уже не планируется). Помещение имеет две зоны:
— зона основной экспозиции;
— зона временных выставок.

ЗОНА ОСНОВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ~ 180 м2 целиком посвящена истории часового дела в России( Российской Империи, СССР, РФ).
Под часы РИ до 1917 г выделено 25 вертикальных коричневых витрин (13 с тремя и 12 с двумя полками Ш — 50 см) и 3 подиума для напольных и настенных часов, а так же два места для башенных часов.
Для истории Совчаспрома выделено 36 вертикальных белых витрин( по три полки Шириной 90 см и Глубиной 50 см), и 9 горизонтальных белых витрин ( Ш —90 и 120 см, Г— 60 см) имеющие не одну, а две полки для выкладки. Полки на всех витринах имеют собственную подсветку и все витрины подключены к охранной сигнализации. Кроме того музей оборудован камерами видеонаблюдения с записью видео.
Четыре витрины выделены для современных часовщиков( Константин Чайкин, Антон Суханов, Сергей Волков,…)

ЗОНА ВРЕМЕННЫХ ВЫСТАВОК~ 50 м2 планируется для проведения не только этих выставок со временем экспонирования 1—1,5 месяца, но также для проведения наших встреч, презентаций, мастерклассов… Одним словом как мультифункциональная зона.

Посещение музея БЕСПЛАТНОЕ!

План музея

Вложение 3411306

Витрины под часы СССР

Вложение 3411307 Вложение 3411308 Вложение 3411309


pioner61 23.05.2022 20:34

Цитата:

Сообщение от Granton (Сообщение 6484674)
Леонид, что с юридической и страховой стороной вопроса? С кем предполагается заключать договор ответственного хранения, кто страховщик экспонатов?

Антон, каждый участник заключает договор безвозмездного ответственного хранения и оформляются накладные на передаваемые экспонаты с компанией Alltime, с возможностью их экспонирования на площадях предоставленных под музей, без возможности их передачи третьим лицам. Страховое покрытие предметов на территории помещения Alltime ( г. Москва, ул. Русаковская д. 1) составляет 200 млн руб. Особо переживающие за свои «сокровища» могут дополнительно самостоятельно их застраховать в страховой компании, благо стоимость страховки составляет ~ 0,14—0.15 % от стоимости часов( страховка на 1 млн руб. будет стоить ~1500 руб.), что думаю не слишком обременительно для провенанса ваших часов.

topfin 23.05.2022 20:49

Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 6484422)
Не просто каталог, а музей! И живая выставка (постоянная или временная) может быть частью такого музея.
Когда в Эрмитаже изучаешь старинные часы, очень хочется увидеть, что у них внутри. Узнать о конкретных часах и их истории. Фотки, видео и др.информация замечательно дополнили бы коллекцию.

Мертво-лежашие на витринах часы - это невыносимо скушно (см. музей Молнии).
Живой музей обязательно должен быть привязан к виртуальному. И чем больше и интереснее инфа на сайте, тем интереснее.

pioner61 23.05.2022 21:02

Конечно у музея должен(просто обязан) быть свой сайт с виртуальным музеем и аккаунты в соцсетях. Но инициативная группа по созданию музея очень небольшая(к сожалению) и вопросов с реальным музеем нам пришлось решать совсем немало и, к сожалению, среди нас нет профессионалов по созданию сайтов и виртуальных музеев. Желающие проявить инициативу и присоединиться к нашей группе — милости просим, мы открыты для всех! Многое ещё чего хочется сделать, в том числе аудио-видео гид с привязкой по QR коду каждого экспоната музея…

Javier 23.05.2022 21:20

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6484655)
восстановление страны, ВСХВ, освоение целины, освоение севера, Фестиваль 1957, 250 лет Ленинграду, космос, съезды КПСС и мн. др.

Мало коррелируют с жизнью

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6484655)
простых граждан.

Хотелось бы видеть экспозиции, рассказывающие о часах через призму обыденности: от профессиональных до потребительских. Но судя по витринам из магазина, это будет просто "живой каталог". С одной стороны, объяснимо малой площадью, с другой невыразимо скучно: просто куча часов вместе.

pioner61 23.05.2022 21:42

Цитата:

Сообщение от Javier (Сообщение 6484727)
…Хотелось бы видеть экспозиции, рассказывающие о часах через призму обыденности: от профессиональных до потребительских…

Именно так мы и хотим, ведь музей не только для профессионалов(Коллекционеров), но и для обычных посетителей( которые в большинстве музеев составляют подавляющее большинство), в том числе и для детей.
Поэтому и хочется музей совершенно другого масштаба! Но ведь с чего-то надо начинать, учиться, пробовать, учитывать и исправлять ошибки которые наверняка будут, мы же не профессионалы музейного дела, а такие же коллекционеры как и многие здесь…
Многие вопросы и идеи можно будет обсудить на нашей очередной встрече которая состоится 28 мая(Суббота) с 10-00 в помещении музея: г. Москва, ул. Русаковская д. 1 Магазин Alltime 3-й этаж ( 300 метров от метро «Красносельская). Прямо в 10 метрах под ТТК находится парковка Alltime для машин, вчера( в субботу) там было более 10 свободных мест.
Сначала небольшой субботник, а потом «за рюмкой чая» обсудим новости произошедшие у всех нас за год от последней встречи. Поговорим о Музее часов, обсудим планы и темы временных выставок и наших следующих встреч.
__________________

uvarrov 24.05.2022 01:28

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Javier (Сообщение 6484727)
Мало коррелируют с жизнью

А что по-Вашему более коррелирует с жизнью страны и граждан?
Цитата:

Сообщение от Javier (Сообщение 6484727)
Хотелось бы видеть экспозиции, рассказывающие о часах через призму обыденности: от профессиональных до потребительских. Но судя по витринам из магазина, это будет просто "живой каталог". С одной стороны, объяснимо малой площадью, с другой невыразимо скучно: просто куча часов вместе.

Если витрины завалить часами, коих у нас в достатке - это действительно будет склад каких-то часов, привезённых на самосвале. Но делать это вовсе не обязательно. Потому я и привязался к историческим событиям, витрину можно оформить в соответствующем стиле, с соответствующей атрибутикой помимо тематических часов: фестиваль 1957 года (часы Звезда на руке - фото 4) - куда уж ближе к народу. А витрины пока пусты... может потому и скучно? Когда нет никаких идей - тоже скучно.
Может быть разбивать по десятилетиям: вторая половина 40-х, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е... ведь это совершенно отличающиеся друг от друга эпохи.

pioner61 24.05.2022 10:08

Вложений: 1
Сделал черновик для замечаний и предложений по зонирование площади музея. Я совсем не спец по часам СССР( моя тема коллекционирования— часы торговых домов Российской Империи), по этому не судите строго, это просто вариант для старта обсуждений.

Зонирование музея
Черновик для обсуждений и исправлений

Темы

Часы РИ
Настенные, напольные часы Российских
мастеров начала-середины 19 века ;
Солнечные, огневые, песочные часы
П.Нордштейн, Бронниковы,….


Часы торговых домов РИ
(Буре, Мозер, Габю, Четуновы,
Калашников и другие)

Часы из кабинета ЕИВ;
Призовые часы РИА;
Наградные часы ведомств и
акционерных обществ РИ

Башенные часы

Витрины No 1—5
Ранние Советы ( 1917- 1945);
Наградные часы СССР

Витрины No 6—8
1-й МЧЗ;

Витрины No 9—11
2-й МЧЗ

Витрины No 18—22
Ракета

Восток
Витрины No 34—36

Электронные часы;

Витрины No 31—33

Настольные часы и будильники СССР

Прилавки No 41—49
Остальные заводы СССР


Витрины No 13—17

Морские часы;
6МХ
Приборные часы

Витрины No 24— 30
Тематические коллекции :
Олимпиада;
Юбилей СССР;
Юбилей Победы;
Космос;
Детско-юношеские;
Фестиваль;
250 лет СПБ;



Витрины No 37— 40
Часы современных Мастеров
( К.Чайкин, А. Суханов, С. Волков, А. Белоусов, …)

Вложение 3411425

pioner61 25.05.2022 21:17

Вложений: 4
Для визуализации поставил в витрины различные виды подставок для наручных часов. На встрече 28.05 можно будет попробовать другие варианты расстановки экспонатов

Вложение 3412166 Вложение 3412167 Вложение 3412168 Вложение 3412169

Granton 25.05.2022 23:56

А что за встреча 28-го?

pioner61 26.05.2022 07:15

Цитата:

Сообщение от Granton (Сообщение 6486100)
А что за встреча 28-го?

О встрече можно посмотреть вот на этой страничке Форума:

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=449107&page=64

Всех ждём!

pioner61 27.05.2022 09:05

Напоминаю:
Завтра 28 мая(Суббота) с 10-00 состоится очередная встреча по адресу: г. Москва, ул. Русаковская д. 1 Магазин Alltime 3-й этаж ( 300 метров от метро «Красносельская). Прямо в 10 метрах под ТТК находится бесплатная парковка Alltime для машин, в прошлую субботу там было более 10 свободных мест.
Сначала небольшой субботник( по желанию), а потом «за рюмкой чая» обсудим новости произошедшие у всех нас за год от последней встречи. Поговорим о Музее часов, обсудим планы и темы временных выставок и наших следующих встреч.
Приходите, пообщаемся!

pioner61 30.05.2022 19:29

Вложений: 6
Отлично потрудились, пообщались и отметили нашу первую в этом году нашу встречу!

Вложение 3413969 Вложение 3413970 Вложение 3413971 Вложение 3413972 Вложение 3413973 Вложение 3413974

Многое что обсудили по зонирование музейной экспозиции, по экспонатам в каждый раздел, по подставкам под часы, по идеям оформления витрин… Поняли, что не по всем часовым заводам СССР и юбилейным/событийным часам у нас полностью готовые экспозиции. Где-то просто не хватает экземпляров, где-то экземпляры есть, но не в том состоянии которые хотелось бы видеть в музее, возможно не все юбилейно/событийные часы нам известны. Будем рады и признательны форумчанам, которые захотят присоединиться к делу создания музея и экспонировании в нем своих часов и других артефактов!
Куратором музея по разделу Советских часов является Caretaker( Михаил). Желающие присоединится и поучаствовать в создании экспозиции музея пожалуйста напишите ему в личку для обсуждений и согласований. Не стесняйтесь!

harris1969 04.06.2022 10:47

Может попросим модераторов эту тему в шапке раздела закрепить,
тема-то значимая ?


Часовой пояс UTC +3, время: 00:55.

© 1998–2024 Watch.ru