|
|
Восток Пилот
Вложений: 3
Итак, более-менее с проектом Восток Марина разобрались, часы получились неплохие. Предлагаю теперь обсудить проект Восток Пилот.
К моему удивлению - нормальных пилотов на Востоке нет, а есть либо откровенные выдумки либо даже копии Тип-А и Тип-Б немецких, какие к нам не имеют никакого отношения. Как будто у нас нет своей авиации, и своих авиационных часов. Предлагаю собраться и заказать настоящие, трушные Пилоты, советские. Привожу три фото как образцы циферов Из этих фото видно что у нас по сути есть свои, не выдуманные и не позаимствованные Тип-А и тип-Б. Тип-Б будет делать сложнее и выбора корпусов по сути и нет - 540 или 550, иначе такой цифер не влезет. Тип-А как вы видите есть в двух вариантах - старые стрелки и современные. И его можно поместить даже в 420 корпус. Вопрос и по стрелкам. По классике стрелки должны быть зелеными, причем темно-зелеными, но их тогда будет видно только за счет белого или желтого люма. Как вариант - заказать белые стрелки, или золотистые или серебристые. Но тогда будет не так "трушно" как с зелеными. И еще. Как видите, Тип-Б предполагает 24 часовой вариант. Но легко сделать и на 12 часов. Какой лучше? Кто что думает? |
Было уже, на комкоме есть востоковские пилоты 30х, затарьтесь, если надо пилотами. Штук 100 у них должно остаться на 24 калибре ЧЧЗ с АПЗ, КМК, а МБ и на ручке.
|
ЧЧЗ выпускал в 90х "Пилоты" на 3133 картинки Есть в инете.;)
|
Мне нравится Тип-Б. Отлично будут выглядеть в корпусе к34.
|
Цитата:
Перенести дизайн бортовых часов на руку...ну, можно. Торстен, например, пытался это делать на основе стиля приборных часов 1МЧЗ/ЗЧЗ: https://antikvaria.ru/wa-data/public.../184.750x0.JPG https://torsten-nagengast.de/media/i..._1280x1280.jpg Цитата:
https://molnija.shop/upload/resize_c...7sxep0d8n.webp Я не то чтобы критикую, просто размышляю вслух. Если вы хотите бортовые в наручке, то смотрите, какая безумная идея: если ЧЧЗ сможет просверлить на 55-ом корпусе канал под заводной вал не на 2 часа, как сейчас, а на 4, то малая секунда у востоковского меха уедет в район 12 часов. И тогда можно будет сделать ремейк приборных часов 1 МЧЗ, что ставились на самолёты во время Войны. Тем более, что в оригинале в них был мех К-43, а Восток продвигает тему наследия Кировских. А? Ну а если не сможет — что ж, вариант с секундой на 3 часа тоже был, а это — обычный 55-й кузов. Циферблат можно сендвичем сделать. По мне, вот это интереснее, чем ещё раз передирать АЧС и потенциально бодаться с Молнией. Даи связь с историей какая-никакая получится — через К-43. Цитата:
Те, что на 2415, конечно, попортили немецким треугольником с точками и "красной зоной", а суточные — вообще смесь бульдога с носорогом, не пришей кобыле хвост. Но прикольные, особенно суточные. https://komandirskie.com/upload/resi...2612ec8115.png https://komandirskie.com/upload/resi...edb623d417.png |
Пилоты 30-х - уже нигде не продаются, тем более у них склонный к поломкам корпус. Молния - спрошу, но у нас стрелки не похожие будут да и вряд ли дизайн как то запатентован.
|
Если вы хотите бортовые в наручке, то смотрите, какая безумная идея: если ЧЧЗ сможет просверлить на 55-ом корпусе канал под заводной вал не на 2 часа, как сейчас, а на 4, то малая секунда у востоковского меха уедет в район 12 часов. И тогда можно будет сделать ремейк приборных часов 1 МЧЗ, что ставились на самолёты во время Войны. Тем более, что в оригинале в них был мех К-43, а Восток продвигает тему наследия Кировских. А?
Идея не безумная я тоже об этом думал. Но сколько будет желающих? |
Цитата:
Может, три: Сергей вон лайкнул. Но что-то мне кажется, ЧЧЗ не захочет переналаживать производство ради одной модели. Т.е. головки на 4 часа нам не видать. Если говорить про авиаторы на базе Востока — мне ваш мод а-ля Лонжин чешских ВВС в 71-ом корпусе с "кучерявым" безелем нравится. На него кафедральные стрелки, секунду с длинным противовесом, ручной завод и низкую крышку — и будет красота. Такое я бы тоже купил, невзирая на "нерусскость" дизайна. АЧС от ЧЧЗ — ну как бы дааааа, но где-то не первым пунктом в списке моих хотелок. |
Вечером выложу соображения по более простым Пилотам на 71 корпусе или 72-м или 420-м
|
Цитата:
Как любитель 550х корпусов и пилотских часов, я бы присоединился. |
Общий вопрос - насколько "русскость" дизайна важна?
|
Цитата:
Королевские ВВС летали в 6B/159 (угу, попробуйте теперь объяснить, чем они от "марины" отличаются): https://watchesbysjx.com/wp-content/...tary-Watch.jpg Или 6BB разных версий, например, таких: https://pm-antiques.co.uk/wp-content...55901981-4.JPG Американцы летали в A-11: https://i.pinimg.com/originals/17/5b...e76294e12a.jpg Упомянутые чехи — в т.н. "Majetek" от Лонжина/Этерны/Лемании: https://www.timeline.watch/wp-conten...b_P1340196.jpg И если с дизайном B-Uhr всё предельно ясно : он яркий, новый и нигде более не использовался, то вот эти все 6B, Majetek и прочее — оно от военки в общем смысле как-то не сильно отличается. Т.е., например, вот т.н. "грязная дюжина" — британские армейские часы — как-то принципиально от 6BB отличается? https://timeandtidewatches.com/wp-co...irty-Dozen.jpg Если про бортовые часы говорить, то они все плюс-минус одинаковые: в приборном дизайне эргономика превалирует над дизайнерскими изысками. Только наша Молния, выделяется, разве что — так и то: вот чем АЧС отличается от танковых? https://pp.userapi.com/c837138/v8371...WCqRb3vywM.jpg Поэтому тут надо не от авиации отталкиваться, а от понравившегося прототипа вообще. Хочется, условно, зелёные скелетные стрелки с люмом — делаем, не хочется — не делаем. |
Согласен во всём почти с уважаемым товарищем Novartep.
По предложенным прототипам просто уточню : тип А - производится ЧЧЗ Молния, модель АЧС-1 трёхстрелочник тип А2 - производится ЧЧЗ Молния, модель Evolution тип Б - продажи анонсированы, скоро начнутся, это часы Альбатрос, которые в этой ветке обсуждали недавно совсем "Трушные" пилоты у нас действительно есть, это Штурманские часы Гагарина, это хронограф Штурманские, продукция ЧЧЗ Молния упомянутая выше и хронограф их АЧС-1. И Ракета тему эту тоже эксплуатирует. Нельзя сказать что отечественный потребитель без товара сидит. Можно поговорить о качествах этого товара, но вполне себе покупают и бойко. Вот хотел "для порядка" купить гагаринские Штурманские в оригинальном размере 33 мм в стали и со светлым циферблатом и с лысой крышкой, ну то есть историчную именно модель, "ремейк", - дак не хватило мне, разобрали. Но это не значит, что тему трогать нельзя. Всегда и очень даже можно. Просто заходить на неё под флагом восполнения непростительного пробела в деятельности нашего часпрома не совсем корректно. Почва благодатная, но и требовательная, потому как многое сделано уже. Цитата:
|
Вложений: 1
Всё советское ассоциируется с простотой. Нравится тип а, если доп. циферы выкинуть. Кстати в моих как-бы гоночных тоже всё на редкость просто. Возможно фото будет полезным.
Кстати такая расцветка прекрасно подошла к празднованию 9 мая Дня Победы . http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=95024 http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=95028 А вообще наручный тип Б молния выпускает/выпускала http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642593553 |
Есть совсем простой способ сделать из Амфибии авиационные часы. Сергей недавно его использовал.
Сие называется RAF MK. VIIA 6B/159 watch with Weems second setting rotating bezel или US milspec 27834 Weems A-11 watch. Тоже Вторая Мировая, хотя началось всё ещё в 1930-х. Американские были совсем маленькие — 27 мм; британские покрупнее — 34 мм. Мехи без стоп-секунды, безель свободного вращения: по сигналу точного времени совмещаешь ноль на нём с секундной стрелкой и притягиваешь второй головкой, чтоб не крутился. Эрзац-стопсекунда, в общем. Короче: берём 42-й корпус (вариант — воруем у Сергея 120-й), ставим комкомовский безель как у Сергея, циферблат и стрелки с ноля делаем — и готова редкая штука, какую из ныне живущих, навскидку, ещё разве только Undone делает. Стопора на безеле не случится, конечно, ну да переживём. Если с фильдеперсовыми стрелками сложности — была чёрная версия с "командирскими" стрелками, тут только циферблат нужно сваять. http://af0210strap.com/wp-content/we...ems12.jpg.webp http://af0210strap.com/wp-content/we...large.jpg.webp |
Вложений: 5
Может пригодится для дизайна - заводская от Молнии
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642595779 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642595779 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642595779 |
Цитата:
Поэтому прежде чем крутить в воздухе идеи дизайна предлагаю плавно, не резко, опустить взор на землю, то есть на реальные возможности и, что не менее важно, на желания ЧЧЗ Восток. Если хочется сделать недорого и в России, да ещё может быть и на 100% мануфактурно - это единственное место. Про корпуса и механизмы - всё понятно. Стрелки и циферблаты в фокусе. Новые стрелки завод осваивать не будет под лимитку, - штампы. Пройдено, доказано практикой. Импортными существующими стрелками купленными на серийные часы делиться с нами - тоже нужен резон. Остаются обычные советские стрелки амфибий и командирских в арсенале дизайнера. Печать циферблата завод делает, и уже не так как на старых командирских, а как на 540533, то есть качественно. Но, очевидно, что цифр с люминофором он не делает пока. Будет ? Конечно. Потому что они взялись развивать полиграфию свою, как мы видим, и мимо этого значит тоже не пройдут, однако когда это будет - пока что не известно, ну скорее всего не раньше, чем мы увидим первую такую серийную модель. Пока рассчитывать на это не стоит. Значит легко-доступный люминофор остаётся капельками-метками. Поэтому я думаю нужно делать дизайн в двух версиях (при едином корпусе, мехе, графике циферблата) : (1) стрелки заводские и циферблат без люма на цифрах, но с люмом на метках. (2) стрелки сторонние заказные и нанесение люма на цифры желающим сторонним мастером. То есть делать такой дизайн, который завод легко возьмётся делать, и сразу его делать под "моддинг", предварительно договорившись о ценах и возможностях с мастерами. Не очень комфортно, да ? Но как сказал один весьма образованный, умный и опытный человек, "... есть логика намерений и есть логика обстоятельств, и последняя всегда сильнее". А далее, кто-то удовлетворится версией 1, а кто-то достаточно "буйный" чтобы заказать версию 2. И вполне возможно, что версия 1 будет даже лидировать. |
А вариант заказа готового циферблата с люмом, накладками и всем, что нужно, не на ЧЧЗ, а в другом месте, не рассматривается?
|
Вложений: 1
Цитата:
Такие люди должны работать на должности директора по развитию в наших часовых мануфактурах. Но не обязаны ) Но Вы слишком быстры для меня ) Я как раз собирался перейти к этому после изложения выше. Благодаря просветительской работе уважаемого нашего товарища Caretaker я некоторое время назад изучал эту страничку часового дела и последние пару месяцев вяло, но настойчиво ковыряюсь с дизайном таких часов на базе востоковского корпуса с безелем с полной оцифровкой секундной шкалы. Те часы, которые по моей просьбе сделали в корпусе 740, - это технический прототип малой кровью (циферблат и стрелки мне показались вполне приемлемы и для авиаторских часов с безелем, а крышку пришлось заменить, конечно). Мне хотелось попробовать как оно на практике. И довольно прикольное развлечение оказалось: часы и правда показывают практически точное время в течение рабочего дня, даже при невысокой точности механизма. Для тех, кто не углублялся в вопрос. Безель на дайверах позаимствован у авиаторов. Так что если Вы видите часы с безелем - это не всегда дайвер, это просто стереотип массовый, и относительно недавний. На безеле авиаторских часов именно секундная шкала. Для определения точного до 1 секунды времени и произведения навигационных расчётов по положению небесных тел, координат самолёта. Точное время выставляется поворотом безеля по радиосигналам точного времени, которые доступны довольно часто авиаторам, хотя бы раз в сутки, и поэтому обычные часы, не хронометр, могут служить для навигации. Даже на обычном бытовом радио, помните, в детстве :"начало шестого сигнала соответствует 12 часам московского времени", а для профессионалов существуют свои волны с сигналами точного времени и графиком их подачи по всей планете. Безель на авиаторских часах был изобретен примерно в 1930 году и внедрен всемирно компанией Лонжин. До этого этой цели служил вращающийся диск с секундной шкалой на часах Лонжин, а на советских часах авиаторов 30-х годов - стекло с нарисованной изнутри шкалой, которое вставлялось во вращающийся безель и поворачивалось вместе с ним. Конечно, шкалой можно пользоваться и как минутной для иных целей кроме навигации. ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 25 МИН -------- Цитата:
С ЧЧЗ Восток я понял, что путь к успеху лимитки один : "приходи тихо, проси мало, уходи быстро". Они такими предложениями нас докучать не станут. Оптимальный путь работы с ними - это просто обращение в отдел спец.заказов за партией часов из производимых заводом комплектующих с циферблатом своего дизайна в рамках заводских возможностей. Если хочешь что-то сделать, а не просто помечтать. Корпуса с механизмами они не дают, заниматься малыми партиями стрелок и импортных циферблатов не видят смысла по тем деньгам, которые от них ожидают, глядя на серийную продукцию. Может конечно им предложить в 3 или 5 раз больше денег и они задумаются. Но это вопрос, а не ответ. Относительно стрелок также я вижу на рынке есть поставщики разных стрелок зарубежных для Востока, часть которых может и рассматриваться, а может нет, нужно пробовать, но должен быть и тот, кто готов эти стрелки импортровать, заменить в часах и разослать часы заказчикам. Цитата:
Также пилоты с безелем делает Sinn. Но почему-то с обратным отсчётом. Сначала делали с прямым отсчётом по-моему. Ну и пилоты с 24-часовой шкалой для дальней авиации делают и Глицин и другие. Это если про безель на пилотах, а не исключительно про безель Вимса с секундной шкалой. ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН -------- Цитата:
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642603549 Я также делал прорисовки с мотивом циферблата советских Пилотов 30-х, что естественно, но думаю, что это необязательно, может быть и иной циферблат, более "общечеловеческий". Наши пилоты вне сомнений пользовались всякими разными импортными часами в не меньшей степени, чем отечественными, просто из-за недостатка последних. Может и теми же Лонжинами с безелем Вимса. |
Цитата:
|
Цитата:
Это 340 корпус (340766) не очень исторично. Защита головки все портит. 346 с покрытием. |
дороговатые корпуса.
|
Цитата:
|
Вложений: 1
Вот окучил несколько вариантов из своего файла.
Стрелки просто некие. Могут быть любые, и прежде всего, да-да, востоковские советские командирские и амфибийные в тех часах, которые уйдут с завода. Белые метки на шкале - под капли люма. При этом люм может наноситься и на цифры или только на цифры. Корпуса здесь сверху 120-ый с безелем сторонним и ниже 350-й (Командирские 100 м) с безелем родным заводским. Ещё может завод сделать сам черные безели как на 020 корпусе Командирских и ещё один черный как на модели 720070. Самолёт на крышке - это Ш-2 или "Шаврушка", 1930 года рождения. Это предварительное изображение. если дело пойдёт буду отрисовывать под гравировку или штамп. Ш-2 - это первая советская летающая лодка, самолёт-амфибия. Первый экземпляр построен в обычной Ленинградской квартире, самим конструктором самолёта со товарищи, потом через окно по частям на улицу выгружен и собран уже на аэродроме. Прожила "шаврушка" до середины 1960-х и на военной, и на научной, и на медицинской службе по всей стране. "Челюскин" был ею оснащён, кстати. И это был один из самых удачно спроектированных самолётов. И да, это был реально "дизайн" - самолёт стоил в изготовлении дешевле чем По-2. Текст ещё на крышку накидать по кругу нужно будет, ну это мелочи. И часы могут стоить в базовой заводской комплектации дёшево как самолет этот, скажем 4000-5000 руб теоретически, глядя на цены на серийные Командирские в 350-м корпусе. Хотя конечно это завод скажет. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642620113 ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН -------- Ну и конечно можно сделать вообще белый циферблат, черные цифры хороводом и синие стрелки как на примерах Лонжин с безелем Вимса. Или цифры кругленькие с люмом и стрелки простые с люмом как на милитари обычных Второй мировой или кафедральные. Тоже можно прорисовать. Главное определиться куда мы приблизительно едем. А то ни один ветер не будет попутным, как сказал один умный человек ) |
Имхо A/B-uhr примечательны корпусом кастрюли, и ушками как бы припаянными, которые не лезут в очертания корпуса. А вот таких как выше ушечных корпусов огромный вагон и маленькая тележка. В таких корпусах хоть три самолёта на крышке будет, это будут безликие серые полёвки, куда там им до пилотов.
|
Цитата:
|
имхо проволочные ушки было бы выходом за условности, а корпусные ушки, наплывы возле зг это наоборот приземление до очередных полёвок
|
А если у "полёвки" такие же ушки найдутся как у B-uhr или даже "проволочные" ? Как быть с превосходством над ней B-uhren или она с такими ушками превзойдёт остальных "полёвок" ? :)
А после войны дизайн B-uhren был ли позаимствован авиаторами многих других стран как удачное решение ? Если и был бы какой-то реальный критерий превосходства одного дизайна авиационных часов над другими, то это как раз массовые заимствования авиаторами других стран этого дизайна в последующие десятилетия. К слову, я читал где-то, что поставки B-uhren типа А рейхсминистерство авиации остановило через несколько месяцев. Я не исключаю, что не без претензий пилотов к дизайну меток шкалы. А маркетологи конечно нам расскажут что шкала супер-читаемая. Выбор корпусов - на сайте ЧЧЗ Восток. Таковы условия решаемой задачки. |
Цитата:
Сразу и ретро, и пилоты. И идея с самолётом-амфибией — прекрасная. Цитата:
Картье Сантос-Дюмон будем вспоминать? Цитата:
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=187828 |
Имелись ввиду проволочные ушки типа как в hamilton navy pioneer.
Пилоты это кастрюли. Толстые корпус-ушки просто мешают добиться кастрюльности, ослабляют эффект. А тонкие подчёркивают её и придают шарма. В кировках безель толстый. Толстый безель это полёвки. Именно из-за безеля , снятый с продажи бестселлер hamilton khaki field mechaniсal назван филдами. С тонким безелем были бы отличные пилоты, кастрюльность там тоже на месте. Пилоты это имхо кастрюли с максимальным процентом застекления, с простым цифером и легко читаемой цифровой контрастной разметкой. |
Цитата:
|
Вложений: 2
Фото упоминаемых хэмилтон
|
Вообще, извините, что я тут спорю в теме, которая не предназначена для исторических справок, но, как говорил Лев Толстой: "Не могу молчать".
(ну и да, свободного времени у меня много :D) Цитата:
Цитата:
Hamilton с шестидесятых изготавливал часы по MIL-W-46374, поэтому может утверждать, что это — их "наследие" со всеми вытекающими. — Hamilton Khaki Field, спецификации MIL-W-3818B / MIL-W-46374, Армия США — IWC Mark XI, спецификация 6B/346, Королевские ВВС, Соединённое Королевство. Первые — официально field, вторые — официально авиаторы (6B — код самолётного оборудования в Королевских ВВС). Цитата:
И это не полевые, это самые что ни на есть пилоты: калька с Hanhart/Tutima Flieger — немецкого авиационного хронографа сороковых. Hamilton засунули его в линейку field, потому что могут. |
Вложений: 1
Novartep
Вообще речь о дизайне, а не о спецификациях. Из приведённых хэмилтон выпускаются в наше время и никто не спорит что они филд. Это одни из признанных, привычных классических лиц филд часов. А те динозавры могли называть как угодно, но это не значит что они ориентир пилотов. Я не писал что на ухры нужно ориентироваться, но в них содержится большинство особенностей пилотов, которые логично стали основой пилотов, не остались в истории, а пришли в современность. А из тех динозавров никто в будущее ничего не взял. Максимально большой цифер для лучшей читаемости - достигается только минимальным безелем и большим корпусом, который будет удобен только в дизайне кастрюли. Ушки как писал выше для подчёркивания дизайна. Вот зенит пилот. Выпускется сейчас. Большой кострюльный корпус, тонкие ушки, тонкий безель, большие цифры. , Не ухр но все основные черты присущие пилотам присутствуют. Из странных динозавров почти ничего не взято, оно не прошло проверку временем и осталось в истории. А вообще: Цитата:
Проекту удачи. |
Цитата:
Да что может быть большим ориентиром?! Нет, я не спорю, я не имею ничего против вас и вашего мнения, но, чёрт возьми, я возмущён! Перед вами живая история, прототипы, документы — и вы это отталкиваете. Цитата:
Longines периодически выпускает ремейки модели Longines Lindbergh, недавно перевыпустил чешского пилота — модель Heritage 1935. Сходите на сайты Hanhart, Tutima — их исторические пилотские хронографы тоже выпускаются. Не существует никакого единого дизайна авиационных часов (кроме, пожалуй, бортовых — которые в приборную доску вставлены). По меркам истории мы лишь вчера поднялись в небо, но успели официально взять туда десятки различных дизайнов. Часы, как и самолёты, стремительно менялись. Мир менялся. Всё менялось. Но это не повод выбрасывать на помойку свои детские фотографии. Цитата:
Серьёзно?!! Погодите, мне нужен стакан воды... В Montre d'Aeronef Type 20 Зенит вдохновлялся собственными Zenith Special! |
А я вот жду всех трёх Альбатросов, особенно люминофорного.
|
Вложений: 3
Цитата:
Вы же образно достаёте из чулана эти старые чудаковатые беговые туфли и на умных щах, показываете документы, что в них выступали на олимпиадах. Да выступали, да воевали. Но это не означает что все элементы нужно притащить из прошлого и отвергнуть ими те элементы которые стали определяющими для ниши. |
Цитата:
|
Цитата:
|
GRU666 железная логика.
[media]https://www.youtube.com/watch?v=zy9CAo3zsQQ[/media] |
| Часовой пояс UTC +3, время: 04:28. |