Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Восток (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Восток Пилот (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=581188)

werewolf0001 18.01.2022 21:18

Восток Пилот
 
Вложений: 3
Итак, более-менее с проектом Восток Марина разобрались, часы получились неплохие. Предлагаю теперь обсудить проект Восток Пилот.

К моему удивлению - нормальных пилотов на Востоке нет, а есть либо откровенные выдумки либо даже копии Тип-А и Тип-Б немецких, какие к нам не имеют никакого отношения. Как будто у нас нет своей авиации, и своих авиационных часов.

Предлагаю собраться и заказать настоящие, трушные Пилоты, советские. Привожу три фото как образцы циферов

Из этих фото видно что у нас по сути есть свои, не выдуманные и не позаимствованные Тип-А и тип-Б. Тип-Б будет делать сложнее и выбора корпусов по сути и нет - 540 или 550, иначе такой цифер не влезет. Тип-А как вы видите есть в двух вариантах - старые стрелки и современные. И его можно поместить даже в 420 корпус.

Вопрос и по стрелкам. По классике стрелки должны быть зелеными, причем темно-зелеными, но их тогда будет видно только за счет белого или желтого люма. Как вариант - заказать белые стрелки, или золотистые или серебристые. Но тогда будет не так "трушно" как с зелеными.

И еще. Как видите, Тип-Б предполагает 24 часовой вариант. Но легко сделать и на 12 часов. Какой лучше?

Кто что думает?

Visher 18.01.2022 22:13

Было уже, на комкоме есть востоковские пилоты 30х, затарьтесь, если надо пилотами. Штук 100 у них должно остаться на 24 калибре ЧЧЗ с АПЗ, КМК, а МБ и на ручке.

Notgreedy 18.01.2022 23:00

ЧЧЗ выпускал в 90х "Пилоты" на 3133 картинки Есть в инете.;)

cisco2950 18.01.2022 23:36

Мне нравится Тип-Б. Отлично будут выглядеть в корпусе к34.

Novartep 19.01.2022 03:44

Цитата:

Сообщение от werewolf0001 (Сообщение 6403592)
К моему удивлению - нормальных пилотов на Востоке нет, а есть либо откровенные выдумки либо даже копии Тип-А и Тип-Б немецких, какие к нам не имеют никакого отношения. Как будто у нас нет своей авиации, и своих авиационных часов.

Дык потому и нет, что ниша "нормальных пилотов" занята Штурманскими. Т.е. если с мариной получилось так, что не было наручных часов такого дизайна в принципе, только краманники и хронометры в ящиках, и единственные русские морские наручные часы — это Окены и, с натяжкой, Амфибии и ЗЧЗ, то с трушными отечественным наручными пилотами всё ясно: Штурманские, сейчас доступные хоть на полётовском мехе, хоть на ЧЧЗшном.
Перенести дизайн бортовых часов на руку...ну, можно. Торстен, например, пытался это делать на основе стиля приборных часов 1МЧЗ/ЗЧЗ:

https://antikvaria.ru/wa-data/public.../184.750x0.JPG
https://torsten-nagengast.de/media/i..._1280x1280.jpg


Цитата:

Сообщение от werewolf0001 (Сообщение 6403592)
Предлагаю собраться и заказать настоящие, трушные Пилоты, советские. Привожу три фото как образцы циферов

От Молнии не прилетит за использование дизайна? Она ж сама по мотивам АЧС и изделия 756 выпускает. И Танк недавно забабахала — типа по мотивам танковых, тоже с зелёными стрелками:

https://molnija.shop/upload/resize_c...7sxep0d8n.webp

Я не то чтобы критикую, просто размышляю вслух.
Если вы хотите бортовые в наручке, то смотрите, какая безумная идея: если ЧЧЗ сможет просверлить на 55-ом корпусе канал под заводной вал не на 2 часа, как сейчас, а на 4, то малая секунда у востоковского меха уедет в район 12 часов. И тогда можно будет сделать ремейк приборных часов 1 МЧЗ, что ставились на самолёты во время Войны. Тем более, что в оригинале в них был мех К-43, а Восток продвигает тему наследия Кировских. А?
Ну а если не сможет — что ж, вариант с секундой на 3 часа тоже был, а это — обычный 55-й кузов. Циферблат можно сендвичем сделать.
По мне, вот это интереснее, чем ещё раз передирать АЧС и потенциально бодаться с Молнией. Даи связь с историей какая-никакая получится — через К-43.

Цитата:

Сообщение от Visher (Сообщение 6403664)
Было уже, на комкоме есть востоковские пилоты 30х, затарьтесь, если надо пилотами. Штук 100 у них должно остаться на 24 калибре ЧЧЗ с АПЗ, КМК, а МБ и на ручке.

Ага, которые по мотивам форумных "Пилотов 30-х". Автоматы там.
Те, что на 2415, конечно, попортили немецким треугольником с точками и "красной зоной", а суточные — вообще смесь бульдога с носорогом, не пришей кобыле хвост. Но прикольные, особенно суточные.
https://komandirskie.com/upload/resi...2612ec8115.png
https://komandirskie.com/upload/resi...edb623d417.png

werewolf0001 19.01.2022 05:29

Пилоты 30-х - уже нигде не продаются, тем более у них склонный к поломкам корпус. Молния - спрошу, но у нас стрелки не похожие будут да и вряд ли дизайн как то запатентован.

werewolf0001 19.01.2022 07:23

Если вы хотите бортовые в наручке, то смотрите, какая безумная идея: если ЧЧЗ сможет просверлить на 55-ом корпусе канал под заводной вал не на 2 часа, как сейчас, а на 4, то малая секунда у востоковского меха уедет в район 12 часов. И тогда можно будет сделать ремейк приборных часов 1 МЧЗ, что ставились на самолёты во время Войны. Тем более, что в оригинале в них был мех К-43, а Восток продвигает тему наследия Кировских. А?

Идея не безумная я тоже об этом думал. Но сколько будет желающих?

Novartep 19.01.2022 07:58

Цитата:

Сообщение от werewolf0001 (Сообщение 6403880)
Но сколько будет желающих?

Два :D
Может, три: Сергей вон лайкнул.
Но что-то мне кажется, ЧЧЗ не захочет переналаживать производство ради одной модели. Т.е. головки на 4 часа нам не видать.
Если говорить про авиаторы на базе Востока — мне ваш мод а-ля Лонжин чешских ВВС в 71-ом корпусе с "кучерявым" безелем нравится. На него кафедральные стрелки, секунду с длинным противовесом, ручной завод и низкую крышку — и будет красота. Такое я бы тоже купил, невзирая на "нерусскость" дизайна.

АЧС от ЧЧЗ — ну как бы дааааа, но где-то не первым пунктом в списке моих хотелок.

werewolf0001 19.01.2022 08:09

Вечером выложу соображения по более простым Пилотам на 71 корпусе или 72-м или 420-м

cisco2950 19.01.2022 08:36

Цитата:

Сообщение от werewolf0001 (Сообщение 6403880)
Идея не безумная я тоже об этом думал. Но сколько будет желающих?

+1
Как любитель 550х корпусов и пилотских часов, я бы присоединился.

werewolf0001 19.01.2022 09:36

Общий вопрос - насколько "русскость" дизайна важна?

Novartep 19.01.2022 10:37

Цитата:

Сообщение от werewolf0001 (Сообщение 6403939)
Общий вопрос - насколько "русскость" дизайна важна?

Вопрос дизайна в контексте наручных "пилотов" — он вообще сложный. Потому что однозначно пилотский дизайн для широких масс, де-факто, всего один — немецкие B-Uhr. Наши Штурманские, Стрела — как-то в стороне, их навскидку мало кто как пилотов воспринимает.

Королевские ВВС летали в 6B/159 (угу, попробуйте теперь объяснить, чем они от "марины" отличаются):

https://watchesbysjx.com/wp-content/...tary-Watch.jpg

Или 6BB разных версий, например, таких:

https://pm-antiques.co.uk/wp-content...55901981-4.JPG

Американцы летали в A-11:

https://i.pinimg.com/originals/17/5b...e76294e12a.jpg

Упомянутые чехи — в т.н. "Majetek" от Лонжина/Этерны/Лемании:

https://www.timeline.watch/wp-conten...b_P1340196.jpg

И если с дизайном B-Uhr всё предельно ясно : он яркий, новый и нигде более не использовался, то вот эти все 6B, Majetek и прочее — оно от военки в общем смысле как-то не сильно отличается. Т.е., например, вот т.н. "грязная дюжина" — британские армейские часы — как-то принципиально от 6BB отличается?

https://timeandtidewatches.com/wp-co...irty-Dozen.jpg

Если про бортовые часы говорить, то они все плюс-минус одинаковые: в приборном дизайне эргономика превалирует над дизайнерскими изысками. Только наша Молния, выделяется, разве что — так и то: вот чем АЧС отличается от танковых?

https://pp.userapi.com/c837138/v8371...WCqRb3vywM.jpg

Поэтому тут надо не от авиации отталкиваться, а от понравившегося прототипа вообще. Хочется, условно, зелёные скелетные стрелки с люмом — делаем, не хочется — не делаем.

Serge XII 19.01.2022 14:40

Согласен во всём почти с уважаемым товарищем Novartep.

По предложенным прототипам просто уточню :
тип А - производится ЧЧЗ Молния, модель АЧС-1 трёхстрелочник
тип А2 - производится ЧЧЗ Молния, модель Evolution
тип Б - продажи анонсированы, скоро начнутся, это часы Альбатрос, которые в этой ветке обсуждали недавно совсем

"Трушные" пилоты у нас действительно есть, это Штурманские часы Гагарина, это хронограф Штурманские, продукция ЧЧЗ Молния упомянутая выше и хронограф их АЧС-1. И Ракета тему эту тоже эксплуатирует. Нельзя сказать что отечественный потребитель без товара сидит. Можно поговорить о качествах этого товара, но вполне себе покупают и бойко. Вот хотел "для порядка" купить гагаринские Штурманские в оригинальном размере 33 мм в стали и со светлым циферблатом и с лысой крышкой, ну то есть историчную именно модель, "ремейк", - дак не хватило мне, разобрали.

Но это не значит, что тему трогать нельзя. Всегда и очень даже можно. Просто заходить на неё под флагом восполнения непростительного пробела в деятельности нашего часпрома не совсем корректно. Почва благодатная, но и требовательная, потому как многое сделано уже.

Цитата:

Сообщение от werewolf0001 (Сообщение 6403592)
более-менее с проектом Восток Марина разобрались, часы получились неплохие.

Вот первый комплект стрелочек увидим синёных и соглашусь, что "более-менее" разобрались :) Пока что ЧЧЗ Восток "разобрался", выпустив ту модель, которую мы не поддержали, я сам им писал прямо в сентябре 2020 года "...с такими стрелками этих часов не будет", имея в виду лимитку задуманную Вами. Они поступили разумнее - опыт реального участника рынка :)

krasnopyourov 19.01.2022 14:51

Вложений: 1
Всё советское ассоциируется с простотой. Нравится тип а, если доп. циферы выкинуть. Кстати в моих как-бы гоночных тоже всё на редкость просто. Возможно фото будет полезным.
Кстати такая расцветка прекрасно подошла к празднованию 9 мая Дня Победы .


http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=95024
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=95028

А вообще наручный тип Б молния выпускает/выпускала

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642593553

Novartep 19.01.2022 14:52

Есть совсем простой способ сделать из Амфибии авиационные часы. Сергей недавно его использовал.

Сие называется RAF MK. VIIA 6B/159 watch with Weems second setting rotating bezel или US milspec 27834 Weems A-11 watch. Тоже Вторая Мировая, хотя началось всё ещё в 1930-х. Американские были совсем маленькие — 27 мм; британские покрупнее — 34 мм. Мехи без стоп-секунды, безель свободного вращения: по сигналу точного времени совмещаешь ноль на нём с секундной стрелкой и притягиваешь второй головкой, чтоб не крутился. Эрзац-стопсекунда, в общем.

Короче: берём 42-й корпус (вариант — воруем у Сергея 120-й), ставим комкомовский безель как у Сергея, циферблат и стрелки с ноля делаем — и готова редкая штука, какую из ныне живущих, навскидку, ещё разве только Undone делает. Стопора на безеле не случится, конечно, ну да переживём.
Если с фильдеперсовыми стрелками сложности — была чёрная версия с "командирскими" стрелками, тут только циферблат нужно сваять.

http://af0210strap.com/wp-content/we...ems12.jpg.webp

http://af0210strap.com/wp-content/we...large.jpg.webp

ZAV Alexey 19.01.2022 15:41

Вложений: 5
Может пригодится для дизайна - заводская от Молнии

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642595779

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642595779

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642595779

Serge XII 19.01.2022 15:48

Цитата:

Сообщение от Novartep (Сообщение 6403889)
Но что-то мне кажется, ЧЧЗ не захочет переналаживать производство ради одной модели. Т.е. головки на 4 часа нам не видать.

Несколько лет назад была попытка лимитки на ЧЧЗ Восток с открытым балансом. Наотрез отказался завод делать отверстие в корпусе там где нам хочется.

Поэтому прежде чем крутить в воздухе идеи дизайна предлагаю плавно, не резко, опустить взор на землю, то есть на реальные возможности и, что не менее важно, на желания ЧЧЗ Восток. Если хочется сделать недорого и в России, да ещё может быть и на 100% мануфактурно - это единственное место.

Про корпуса и механизмы - всё понятно. Стрелки и циферблаты в фокусе.
Новые стрелки завод осваивать не будет под лимитку, - штампы. Пройдено, доказано практикой. Импортными существующими стрелками купленными на серийные часы делиться с нами - тоже нужен резон. Остаются обычные советские стрелки амфибий и командирских в арсенале дизайнера.
Печать циферблата завод делает, и уже не так как на старых командирских, а как на 540533, то есть качественно. Но, очевидно, что цифр с люминофором он не делает пока. Будет ? Конечно. Потому что они взялись развивать полиграфию свою, как мы видим, и мимо этого значит тоже не пройдут, однако когда это будет - пока что не известно, ну скорее всего не раньше, чем мы увидим первую такую серийную модель. Пока рассчитывать на это не стоит. Значит легко-доступный люминофор остаётся капельками-метками.

Поэтому я думаю нужно делать дизайн в двух версиях (при едином корпусе, мехе, графике циферблата) :

(1) стрелки заводские и циферблат без люма на цифрах, но с люмом на метках.

(2) стрелки сторонние заказные и нанесение люма на цифры желающим сторонним мастером.

То есть делать такой дизайн, который завод легко возьмётся делать, и сразу его делать под "моддинг", предварительно договорившись о ценах и возможностях с мастерами.

Не очень комфортно, да ? Но как сказал один весьма образованный, умный и опытный человек, "... есть логика намерений и есть логика обстоятельств, и последняя всегда сильнее".

А далее, кто-то удовлетворится версией 1, а кто-то достаточно "буйный" чтобы заказать версию 2. И вполне возможно, что версия 1 будет даже лидировать.

cisco2950 19.01.2022 16:18

А вариант заказа готового циферблата с люмом, накладками и всем, что нужно, не на ЧЧЗ, а в другом месте, не рассматривается?

Serge XII 19.01.2022 17:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Novartep (Сообщение 6404216)
Есть совсем простой способ сделать из Амфибии авиационные часы. Сергей недавно его использовал.

Сие называется RAF MK. VIIA 6B/159 watch with Weems second setting rotating bezel или US milspec 27834 Weems A-11 watch. Тоже Вторая Мировая, хотя началось всё ещё в 1930-х.

С Вами приятно иметь дело, ничего не нужно объяснять, и Вы не стыдитесь работать, углубляться в вопрос.
Такие люди должны работать на должности директора по развитию в наших часовых мануфактурах. Но не обязаны )

Но Вы слишком быстры для меня ) Я как раз собирался перейти к этому после изложения выше.


Благодаря просветительской работе уважаемого нашего товарища Caretaker я некоторое время назад изучал эту страничку часового дела и последние пару месяцев вяло, но настойчиво ковыряюсь с дизайном таких часов на базе востоковского корпуса с безелем с полной оцифровкой секундной шкалы.

Те часы, которые по моей просьбе сделали в корпусе 740, - это технический прототип малой кровью (циферблат и стрелки мне показались вполне приемлемы и для авиаторских часов с безелем, а крышку пришлось заменить, конечно). Мне хотелось попробовать как оно на практике. И довольно прикольное развлечение оказалось: часы и правда показывают практически точное время в течение рабочего дня, даже при невысокой точности механизма.

Для тех, кто не углублялся в вопрос. Безель на дайверах позаимствован у авиаторов. Так что если Вы видите часы с безелем - это не всегда дайвер, это просто стереотип массовый, и относительно недавний. На безеле авиаторских часов именно секундная шкала. Для определения точного до 1 секунды времени и произведения навигационных расчётов по положению небесных тел, координат самолёта. Точное время выставляется поворотом безеля по радиосигналам точного времени, которые доступны довольно часто авиаторам, хотя бы раз в сутки, и поэтому обычные часы, не хронометр, могут служить для навигации. Даже на обычном бытовом радио, помните, в детстве :"начало шестого сигнала соответствует 12 часам московского времени", а для профессионалов существуют свои волны с сигналами точного времени и графиком их подачи по всей планете. Безель на авиаторских часах был изобретен примерно в 1930 году и внедрен всемирно компанией Лонжин. До этого этой цели служил вращающийся диск с секундной шкалой на часах Лонжин, а на советских часах авиаторов 30-х годов - стекло с нарисованной изнутри шкалой, которое вставлялось во вращающийся безель и поворачивалось вместе с ним. Конечно, шкалой можно пользоваться и как минутной для иных целей кроме навигации.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 25 МИН --------

Цитата:

Сообщение от cisco2950 (Сообщение 6404325)
вариант заказа готового циферблата с люмом, накладками и всем, что нужно, не на ЧЧЗ, а в другом месте, не рассматривается?

Рассматривается всё, что предлагается. Я вижу по сообщениям на форуме, что предлагается мастерами, это и рассматриваю. Если есть предложение (с именем и контактами исполнителя) сделать партию циферблатов под корпуса Восток с люминофорными цифрами, принять партию часов у ЧЧЗ Восток, заменить в них циферблат и разослать заказчикам по адресам, то и оно рассматривается.

С ЧЧЗ Восток я понял, что путь к успеху лимитки один : "приходи тихо, проси мало, уходи быстро". Они такими предложениями нас докучать не станут. Оптимальный путь работы с ними - это просто обращение в отдел спец.заказов за партией часов из производимых заводом комплектующих с циферблатом своего дизайна в рамках заводских возможностей. Если хочешь что-то сделать, а не просто помечтать. Корпуса с механизмами они не дают, заниматься малыми партиями стрелок и импортных циферблатов не видят смысла по тем деньгам, которые от них ожидают, глядя на серийную продукцию. Может конечно им предложить в 3 или 5 раз больше денег и они задумаются. Но это вопрос, а не ответ.

Относительно стрелок также я вижу на рынке есть поставщики разных стрелок зарубежных для Востока, часть которых может и рассматриваться, а может нет, нужно пробовать, но должен быть и тот, кто готов эти стрелки импортровать, заменить в часах и разослать часы заказчикам.

Цитата:

Сообщение от Novartep (Сообщение 6404216)
редкая штука, какую из ныне живущих, навскидку, ещё разве только Undone делает

Ещё делал Лонжин реплику приведённых Вами выше своих часов, но давно совсем. Сейчас делает только с вращающимся секундным циферблатом. Авторства того же морского офицера Филиппа ван Хорн Вимса (по совместительству начальника отдела технических часов Лонжин в какие-то годы).
Также пилоты с безелем делает Sinn. Но почему-то с обратным отсчётом. Сначала делали с прямым отсчётом по-моему.
Ну и пилоты с 24-часовой шкалой для дальней авиации делают и Глицин и другие.
Это если про безель на пилотах, а не исключительно про безель Вимса с секундной шкалой.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:

Сообщение от Serge XII (Сообщение 6404361)
последние пару месяцев вяло, но настойчиво ковыряюсь с дизайном таких часов на базе востоковского корпуса с безелем с полной оцифровкой секундной шкалы

И не я один. Примерно в это же время независимо Сергей Трифонов занялся тем же. Вот что он опубликовал на своей странице в ВК 10 декабря :

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642603549

Я также делал прорисовки с мотивом циферблата советских Пилотов 30-х, что естественно, но думаю, что это необязательно, может быть и иной циферблат, более "общечеловеческий". Наши пилоты вне сомнений пользовались всякими разными импортными часами в не меньшей степени, чем отечественными, просто из-за недостатка последних. Может и теми же Лонжинами с безелем Вимса.

cisco2950 19.01.2022 20:44

Цитата:

Сообщение от Serge XII (Сообщение 6404361)
С ЧЧЗ Восток я понял, что путь к успеху лимитки один : "приходи тихо, проси мало, уходи быстро". Они такими предложениями нас докучать не станут. Оптимальный путь работы с ними - это просто обращение в отдел спец.заказов за партией часов из производимых заводом комплектующих с циферблатом своего дизайна в рамках заводских возможностей.

Логично. Тогда предлагаю посмотреть на 346 корпус, он близок по дизайну к авиационному стилю.

Taper 19.01.2022 21:08

Цитата:

Сообщение от cisco2950 (Сообщение 6404600)
Логично. Тогда предлагаю посмотреть на 346 корпус, он близок по дизайну к авиационному стилю.

https://vostokinc.com/images/cms/thu..._png_5_100.png

Это 340 корпус (340766) не очень исторично. Защита головки все портит. 346 с покрытием.

werewolf0001 19.01.2022 21:09

дороговатые корпуса.

GRU666 19.01.2022 21:41

Цитата:

Сообщение от Novartep (Сообщение 6403861)
если ЧЧЗ сможет просверлить на 55-ом корпусе канал под заводной вал не на 2 часа, как сейчас, а на 4, то малая секунда у востоковского меха уедет в район 12 часов

Чтоб малая секунда встала на 12, сверлить надо на 5, а там не выйдет точно.

Serge XII 19.01.2022 22:50

Вложений: 1
Вот окучил несколько вариантов из своего файла.

Стрелки просто некие. Могут быть любые, и прежде всего, да-да, востоковские советские командирские и амфибийные в тех часах, которые уйдут с завода.

Белые метки на шкале - под капли люма. При этом люм может наноситься и на цифры или только на цифры.

Корпуса здесь сверху 120-ый с безелем сторонним и ниже 350-й (Командирские 100 м) с безелем родным заводским.
Ещё может завод сделать сам черные безели как на 020 корпусе Командирских и ещё один черный как на модели 720070.

Самолёт на крышке - это Ш-2 или "Шаврушка", 1930 года рождения. Это предварительное изображение. если дело пойдёт буду отрисовывать под гравировку или штамп.
Ш-2 - это первая советская летающая лодка, самолёт-амфибия. Первый экземпляр построен в обычной Ленинградской квартире, самим конструктором самолёта со товарищи, потом через окно по частям на улицу выгружен и собран уже на аэродроме. Прожила "шаврушка" до середины 1960-х и на военной, и на научной, и на медицинской службе по всей стране. "Челюскин" был ею оснащён, кстати. И это был один из самых удачно спроектированных самолётов. И да, это был реально "дизайн" - самолёт стоил в изготовлении дешевле чем По-2.

Текст ещё на крышку накидать по кругу нужно будет, ну это мелочи.

И часы могут стоить в базовой заводской комплектации дёшево как самолет этот, скажем 4000-5000 руб теоретически, глядя на цены на серийные Командирские в 350-м корпусе. Хотя конечно это завод скажет.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642620113

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

Ну и конечно можно сделать вообще белый циферблат, черные цифры хороводом и синие стрелки как на примерах Лонжин с безелем Вимса. Или цифры кругленькие с люмом и стрелки простые с люмом как на милитари обычных Второй мировой или кафедральные. Тоже можно прорисовать.
Главное определиться куда мы приблизительно едем. А то ни один ветер не будет попутным, как сказал один умный человек )

krasnopyourov 20.01.2022 00:40

Имхо A/B-uhr примечательны корпусом кастрюли, и ушками как бы припаянными, которые не лезут в очертания корпуса. А вот таких как выше ушечных корпусов огромный вагон и маленькая тележка. В таких корпусах хоть три самолёта на крышке будет, это будут безликие серые полёвки, куда там им до пилотов.

Serge XII 20.01.2022 00:54

Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6404779)
куда там им до пилотов

Это если представления о "пилотах" определены, а значит и ограничены, спецификацией A/B-uhr. А если отправная точка и задача - выход за эти границы, то есть на самом деле выход в реальность, в большой многообразный мир авиаторских часов, то всё совершенно наоборот: все часы подобные A/B-uhr - в скобки им предназначенные и сходство с ними избегается. Как я понял, здесь за этим народ собирают.

krasnopyourov 20.01.2022 01:55

имхо проволочные ушки было бы выходом за условности, а корпусные ушки, наплывы возле зг это наоборот приземление до очередных полёвок

Serge XII 20.01.2022 02:43

А если у "полёвки" такие же ушки найдутся как у B-uhr или даже "проволочные" ? Как быть с превосходством над ней B-uhren или она с такими ушками превзойдёт остальных "полёвок" ? :)

А после войны дизайн B-uhren был ли позаимствован авиаторами многих других стран как удачное решение ? Если и был бы какой-то реальный критерий превосходства одного дизайна авиационных часов над другими, то это как раз массовые заимствования авиаторами других стран этого дизайна в последующие десятилетия.
К слову, я читал где-то, что поставки B-uhren типа А рейхсминистерство авиации остановило через несколько месяцев. Я не исключаю, что не без претензий пилотов к дизайну меток шкалы. А маркетологи конечно нам расскажут что шкала супер-читаемая.

Выбор корпусов - на сайте ЧЧЗ Восток. Таковы условия решаемой задачки.

Novartep 20.01.2022 06:59

Цитата:

Сообщение от Serge XII (Сообщение 6404709)
Вот окучил несколько вариантов из своего файла.

Нравятся. Левые, самые "простые", с часовой оцифровкой. Классный шрифт.
Сразу и ретро, и пилоты. И идея с самолётом-амфибией — прекрасная.

Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6404779)
В таких корпусах хоть три самолёта на крышке будет, это будут безликие серые полёвки, куда там им до пилотов.

Ну да, ну да, о чём я и говорил: "только у немцев были тру-пилоты, всё остальное — полная херня" :D
Картье Сантос-Дюмон будем вспоминать?

Цитата:

Сообщение от Serge XII (Сообщение 6404815)
А если у "полёвки" такие же ушки найдутся как у B-uhr или даже "проволочные" ? Как быть с превосходством над ней B-uhren или она с такими ушками превзойдёт остальных "полёвок" ?

Наши наверняка летали в Кировках. И тонули, и в грязь падали. Кировки ван лав, прогресс — остановись. Так что вот вам проволочные ушки, и попробуйте доказать, что это — не пилот :D

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=187828

krasnopyourov 20.01.2022 12:22

Имелись ввиду проволочные ушки типа как в hamilton navy pioneer.
Пилоты это кастрюли. Толстые корпус-ушки просто мешают добиться кастрюльности, ослабляют эффект. А тонкие подчёркивают её и придают шарма.
В кировках безель толстый. Толстый безель это полёвки. Именно из-за безеля , снятый с продажи бестселлер hamilton khaki field mechaniсal назван филдами. С тонким безелем были бы отличные пилоты, кастрюльность там тоже на месте.
Пилоты это имхо кастрюли с максимальным процентом застекления, с простым цифером и легко читаемой цифровой контрастной разметкой.

cisco2950 20.01.2022 13:22

Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6405038)
ростым цифером и легко читаемой цифровой контрастной разметкой.

От себя добавлю: и люмом, чтобы ночью при посадке можно было себе ВПП освещать. :rolleyes:

krasnopyourov 20.01.2022 14:10

Вложений: 2
Фото упоминаемых хэмилтон

Novartep 20.01.2022 14:12

Вообще, извините, что я тут спорю в теме, которая не предназначена для исторических справок, но, как говорил Лев Толстой: "Не могу молчать".
(ну и да, свободного времени у меня много :D)

Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6405038)
В кировках безель толстый. Толстый безель это полёвки.

IWC Mark IX Pilot не согласен с этим заявлением: у него толстый рифлёный безель с накаткой, за которую удобно браться и крутить расположенный под стеклом маркер-стрелочку.
Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6405038)
Именно из-за безеля , снятый с продажи бестселлер hamilton khaki field mechaniсal назван филдами.

Khaki Field Mechanical называется "field" потому, что использует дизайн спецификаций MIL-W-3818B / MIL-W-46374, описывающих требования американских военных.
Hamilton с шестидесятых изготавливал часы по MIL-W-46374, поэтому может утверждать, что это — их "наследие" со всеми вытекающими.
Хорошо, кстати, что мы начали об этом говорить. Вот пара часов:
— Hamilton Khaki Field, спецификации MIL-W-3818B / MIL-W-46374, Армия США
— IWC Mark XI, спецификация 6B/346, Королевские ВВС, Соединённое Королевство.
Первые — официально field, вторые — официально авиаторы (6B — код самолётного оборудования в Королевских ВВС).
Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6405128)
Фото упоминаемых хэмилтон

Оооокей. Это не просто "Khaki Field". Это Khaki Field Pioneer. Одно слово, но, как в том анекдоте, "есть нюанс".
И это не полевые, это самые что ни на есть пилоты: калька с Hanhart/Tutima Flieger — немецкого авиационного хронографа сороковых. Hamilton засунули его в линейку field, потому что могут.

krasnopyourov 20.01.2022 14:55

Вложений: 1
Novartep

Вообще речь о дизайне, а не о спецификациях.

Из приведённых хэмилтон выпускаются в наше время и никто не спорит что они филд. Это одни из признанных, привычных классических лиц филд часов.

А те динозавры могли называть как угодно, но это не значит что они ориентир пилотов.

Я не писал что на ухры нужно ориентироваться, но в них содержится большинство особенностей пилотов, которые логично стали основой пилотов, не остались в истории, а пришли в современность. А из тех динозавров никто в будущее ничего не взял.

Максимально большой цифер для лучшей читаемости - достигается только минимальным безелем и большим корпусом, который будет удобен только в дизайне кастрюли. Ушки как писал выше для подчёркивания дизайна.

Вот зенит пилот. Выпускется сейчас. Большой кострюльный корпус, тонкие ушки, тонкий безель, большие цифры. , Не ухр но все основные черты присущие пилотам присутствуют. Из странных динозавров почти ничего не взято, оно не прошло проверку временем и осталось в истории.

А вообще:

Цитата:

Сообщение от Serge XII (Сообщение 6404815)
Выбор корпусов - на сайте ЧЧЗ Восток. Таковы условия решаемой задачки.

У каждого своё имхо. Доказывать и спорить изначально не хотелось и не хочется сейчас. Я оставил своё мнение.

Проекту удачи.

Novartep 20.01.2022 15:45

Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6405147)
А те динозавры могли называть как угодно, но это не значит что они ориентир пилотов.

Позвольте. Часы, с которыми люди реально поднимались в воздух, которые использовались в навигации, которые официально считались неотъемлемой частью самолёта — не ориентир?
Да что может быть большим ориентиром?!
Нет, я не спорю, я не имею ничего против вас и вашего мнения, но, чёрт возьми, я возмущён!
Перед вами живая история, прототипы, документы — и вы это отталкиваете.
Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6405147)
Я не писал что на ухры нужно ориентироваться, но в них содержится большинство особенностей пилотов, которые логично стали основой пилотов, не остались в истории, а пришли в современность. А из тех динозавров никто в будущее ничего не взял.

IWC регулярно переиздаёт свои дизайны. Лет 10 назад перевыпускали Mark IX — модель называлась Vintage Pilot’s Watch Hand-Wound 1936, ref. IW3254-01:
Hamilton перевыпустил свою версию британского пилота W10 (ремейк называется Khaki Pilot Pioneer Mechanical).
Longines периодически выпускает ремейки модели Longines Lindbergh, недавно перевыпустил чешского пилота — модель Heritage 1935.
Сходите на сайты Hanhart, Tutima — их исторические пилотские хронографы тоже выпускаются.
Не существует никакого единого дизайна авиационных часов (кроме, пожалуй, бортовых — которые в приборную доску вставлены). По меркам истории мы лишь вчера поднялись в небо, но успели официально взять туда десятки различных дизайнов.
Часы, как и самолёты, стремительно менялись. Мир менялся. Всё менялось. Но это не повод выбрасывать на помойку свои детские фотографии.
Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6405147)
Вот зенит пилот. Выпускется сейчас. Большой кострюльный корпус, тонкие ушки, тонкий безель, большие цифры. , Не ухр но все основные черты присущие пилотам присутствуют. Из странных динозавров почти ничего не взято, оно не прошло проверку временем и осталось в истории.

"Не прошло проверку временем"?!
Серьёзно?!!
Погодите, мне нужен стакан воды...

В Montre d'Aeronef Type 20 Зенит вдохновлялся собственными Zenith Special!

GRU666 20.01.2022 16:15

А я вот жду всех трёх Альбатросов, особенно люминофорного.

krasnopyourov 20.01.2022 16:59

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Novartep (Сообщение 6405205)
Нет, я не спорю, я не имею ничего против вас и вашего мнения, но, чёрт возьми, я возмущён!

Чем? Тем что образно говоря, атлеты 100 лет бегали на олимпиадах в различной беговой обуви и даже побеждали в ней, а к нашему времени добрались лишь некоторые элементы из сотен беговых туфлей? Это так тяжело понять?

Вы же образно достаёте из чулана эти старые чудаковатые беговые туфли и на умных щах, показываете документы, что в них выступали на олимпиадах. Да выступали, да воевали. Но это не означает что все элементы нужно притащить из прошлого и отвергнуть ими те элементы которые стали определяющими для ниши.

werewolf0001 20.01.2022 17:14

Цитата:

Сообщение от Serge XII (Сообщение 6404709)
Вот окучил несколько вариантов из своего файла.

Стрелки просто некие. Могут быть любые, и прежде всего, да-да, востоковские советские командирские и амфибийные в тех часах, которые уйдут с завода.

Белые метки на шкале - под капли люма. При этом люм может наноситься и на цифры или только на цифры.

Корпуса здесь сверху 120-ый с безелем сторонним и ниже 350-й (Командирские 100 м) с безелем родным заводским.
Ещё может завод сделать сам черные безели как на 020 корпусе Командирских и ещё один черный как на модели 720070.

Самолёт на крышке - это Ш-2 или "Шаврушка", 1930 года рождения. Это предварительное изображение. если дело пойдёт буду отрисовывать под гравировку или штамп.
Ш-2 - это первая советская летающая лодка, самолёт-амфибия. Первый экземпляр построен в обычной Ленинградской квартире, самим конструктором самолёта со товарищи, потом через окно по частям на улицу выгружен и собран уже на аэродроме. Прожила "шаврушка" до середины 1960-х и на военной, и на научной, и на медицинской службе по всей стране. "Челюскин" был ею оснащён, кстати. И это был один из самых удачно спроектированных самолётов. И да, это был реально "дизайн" - самолёт стоил в изготовлении дешевле чем По-2.

Текст ещё на крышку накидать по кругу нужно будет, ну это мелочи.

И часы могут стоить в базовой заводской комплектации дёшево как самолет этот, скажем 4000-5000 руб теоретически, глядя на цены на серийные Командирские в 350-м корпусе. Хотя конечно это завод скажет.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1642620113

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

Ну и конечно можно сделать вообще белый циферблат, черные цифры хороводом и синие стрелки как на примерах Лонжин с безелем Вимса. Или цифры кругленькие с люмом и стрелки простые с люмом как на милитари обычных Второй мировой или кафедральные. Тоже можно прорисовать.
Главное определиться куда мы приблизительно едем. А то ни один ветер не будет попутным, как сказал один умный человек )

нормально. готов подписаться. кто еще?

GRU666 20.01.2022 17:14

Цитата:

Сообщение от krasnopyourov (Сообщение 6405266)
отвергнуть ими те элементы которые стали определяющими для ниши

Так нет никаких определяющих моментов для ниши, кроме как маркетинговых. Живым боевым лётчикам в данный момент, насколько я понимаю, устав никак и нигде не регулирует, какие наручные часы носить, и носить ли вообще.

krasnopyourov 20.01.2022 17:19

GRU666 железная логика.

[media]https://www.youtube.com/watch?v=zy9CAo3zsQQ[/media]


Часовой пояс UTC +3, время: 04:28.

© 1998–2024 Watch.ru