|
|
2021. Итоговый отчет от форумчан
Вложений: 1
Постараюсь продолжить то, что стало доброй традиций - создавать такие темы в конце каждого года.
2021 мчит к своему финалу. Сложно сказать однозначно, каким был уходящий год. У каждого он сложился так, как сложился. Но хочется надеяться, что ничем не хуже, чем годы-предшественники с некоторыми оговорками на все происходящее вокруг. Пользуясь случаем хочу поздравить форумчан с Наступающим 2022 годом. Здоровья Вам, Вашим родным и близким. И побольше приятных часов не только на запястье, но и часов проведенных вместе с теми, кто Вас окружает. Итак, делимся часовыми итогами. Поехали (с). http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1640776874 |
Сформулировал для себя видение своих будущих часов. Это хорошо.
Потом понял что цена этих часов несколько тысяч ойро. Это минус. А потом понял что зовут их Ролекс и приуныл. Ладно. Из приятного. Наконец то купил себе кварц за который не стыдно. Круто что это Свотч и цена ему грош. От этого счастлив еще больше. Наконец то купил себе механику без даты. Дайвер. И имя им Амфибия 720888. Посадил на ремень. И я очень доволен. Очень. И стоят они как Свотч. Господи да я за 14к закрыл 2 свои хотелки. Ликование. А еще я стал появляться тут на форуме. Если с 13 года я тут просто читал сидел Вас. То в 20 я зарегался. А в 21 таки стал писать тут. Выхожу из зоны сычевания. |
Произошла адаптация ношения часов под существующий с 2020 года режим работы из дома. В связи с этим автоподзавод и дата в часах пока что всё ещё ощущаются не нужными.
Были приобретены часы Номос Club (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=573856). Ещё году в 2016 заказал их каталог и собирался купить что-то у них. Наконец-то созрел в этом году. Заказывал просто на сайте Номоса. Срок доставки указан был как 6 месяцев, справились за месяц с небольшим. Стали нравится Grand Seiko. Ещё стали нравится бронзовые часы. Эдакий стимпанк-винтаж. Что это, доктор, старею? :):rolleyes: Сам год 2021 дался несколько тяжелее чем 2020. В 2020 много ездили, пробег авто был вдвое больше чем в обычный год, открыли много новых мест для себя, в некоторые места за сезон успели съездить много раз. В 2021 пытались провести сезон в прежнем режиме, но наверное выдохлись, как-то уже не так шло как в 2020-м. Ещё были попытки (неудачные) расширить недвижимость, ажиотажный спрос просто не давал это сделать, хотя в один момент почти удалось. Совсем забыл: С год назад жена предложила - "раз тебе так интересно, купи себе инструменты для часов", и ещё глядя на пример моего хорошего друга который увлёкся ремонтом и восстановлением разных часов я не так давно стал покупать старинные карманные часы и механизмы (из свежего - рабочий Waltham 1900 года и механизм Elgin с циферблатом и стрелками 1889, кое-что ещё в пути). Занялся штудированием разным книг, мануалов и секции "ремонт" и подбором инструментов. |
У меня переосмысление концепции часов произошла в этом году пару месяцев назад. Лёжа в ванной минеральной воды на курорте Белокуриха и глядя на свои часы понял что сидеть в воде в часах за пару тысяч евро немного неправильно хотя до этого в них две недели из моря не вылазил в ЮВА. Ну и заводить механизм и переводить дату каждые 6 дней тоже запарило. В итоге был куплен хороший кварц на поносить и дешёвый на покупаться и для работы где темно и тритивые метки в тему. Плюс отказался от браслета и на первые поставил кожаный ремень с быстросъёмом и заказал ещё другого дизайна а на вторые натовский вместо каучука. Задумался о покупке 3-х часов, что-то типа Полета на 3133 или китайские 1963г
|
Ничего не купил в этом году. С тех пор как приобрел кварцевый Ball не вижу причин его сменить на что то другое - следить-заводить-подводить не надо, на руку мою сели комфортно, после трития на обычный люм смотрю как на компромисс. Остальные 10 часов в сете носятся только чтоб их выгулять или под определенную одежду одеваю. Но поскольку ношу часы "на убой" активно присматриваюсь на будущее к интересным мне моделям - однозначно это будет кварц или солар на хорошем браслете. Пока что не нашел таких часов в своем скромном бюджете до 500$, а дороже "убивать" будет жалко. Но и Часовая болезнь меня пока не тревожит, только форум не отпускает, а так не свербит ничего.
|
Вложений: 1
Средне
Обычное количество проданного-купленного из хорошего _Куплен Орис который доставил массу эмоций и уселся на руку так,что про него забываешь _Остался сэт из трёх:eek: часов -классика,кэж,рабочие.Это своеобразный антирекорд по-количеству После начала Часовой болезни я и не припомню столько часов в собиралке. Зато эти остатки носятся как и положено.не успеваю умывать:) Но ,кстати,ничего общего с сетом "заветных трёх" эта ситуация не имеет. просто избавился от надоевшего и неудобного на руке. из плохого Был уверен,что приобрету ГС Спринг драйв и понаслаждаюсь точностью почти механических часов и ощущением " Лексус-часов"... Нет.купить ГС не просто.и не из-за денег они ещё остаются на это хобби. Нет желания покупать часы с оговорками....знаю чем такое закончится:rolleyes: А я итак люблю всё менять-обновлять .хочется остепенится с постоянной сменой часов Вот это я бы точно считал достижением. Вложение 3336043 |
В мае или июне купил УЧ на попробовать - и с тех пор надел обычные часы всего однажды. УЧ удобны во всех смыслах: функционально полезны, на руке совсем не чувствуются, их не жаль поцарапать. Не раз подходил к шкатулке с обычными часами и даже пытался некоторые надеть. Но потом как представлю, что на них нет ни просмотра уведомлений, ни фонарика, ни переключения треков, - уже не хочется надевать. Сет обычных часов стал постепенно сокращаться, хотя с каждыми расставаться грустно.
А у мира есть чувство юмора. Стоило только отойти от часов, как начали всплывать старые незакрытые хотелки: стальной G-Shock, Oceanus "средних" серий или - вот это просто бинго - Orient CFAAA00 (вот такие, как у 31December). Когда искал такой Orient специально - не было нигде, когда стал не нужен - сами выскочили в рекомендациях на Авито. В опросе выбрал последний вариант, но это не совсем так. Часы мне всё еще нравятся, и некоторые хочется купить, взять в руки... Ну а потом-то что? Понятно, что носить не буду. Так что и смысла нет. Такие дела. |
Цитата:
Но я рад, что ты нашёл действительно полезную штуковину. Проголосовал за последний вариант. Часы не нужны, и говорить тут не о чем. Но если не заниматься хотя бы этим, то будет совсем скучно. |
В начале года планировал купить что-нибудь из механических Seiko, при поездке в другой город. Потом стал просматривать часы на алиэкспресс и купил китайские Seagull. Вообще в этом году больше интересовался механическими, а в поошлом кварцевыми. Не только для покупки, но просто в плане изучения.
|
Вложений: 2
Давно хотелось что- нибудь из российских часов, поглядывал на Ракету и почитывал отрицательные отзывы в профильной ветке) В 20 появился Леопард и очень понравился подходящим мне размером и дизайном, решил докупить на смену к купленному в 20 же Улиссу, записался в бутике, встал в очередь. Привезли мне мой Леопард в марте 21, и я даже не ожидал, что он мне так понравится. В 22 порадую себя еще чем- нибудь)
Год был хорошим, всех с наступающим праздником, и исполнения желаний! |
Для меня этот год был тяжелым как в моральном, так и в финансовом плане....
Интерес к часовой теме остался, но уже не такой активный, как раньше. Увлекся Джи-Шоками, ношу регулярно и охотно G-9200 и 9300 и другие интересные и самобытные модели, мониторю вторичку на предмет новых пациентов Форумчанам и гостям форума пожелаю здоровья, удачи и счастья в Наступающем году! |
Весь этот год (как и половина прошлого) прошел под знаком стройки на загородном участке.
От часов отвлекло погружение в мир дерева, саморезов и бесконечных закупов) Единственная обновка года- форумная лимитка Маленький Принц. Однострелочник со своей концепцией "неторопливого времени" мне очень зашел. http://images.vfl.ru/ii/1637907967/8...36842888_m.jpg Остальные часы в основном носил крайне мало - 1-10 раз в год. Когда уж совсем душа просила) http://images.vfl.ru/ii/1639551174/e...37108205_m.jpg Думаю, что часов больше покупать не буду. Но время покажет ;) Всем удачи в Новом Году!) |
В часовом плане год сложился средне. Весь год ждал новый Снупи от Омеги, так пока и не дождался. Но при этом год еще не кончился - всякое может быть. Других часов пока не хотелось, да и сильно интересного для меня не выходило. Поэтому носил то что есть в коллекции, периодически обслуживая те или иные часы.
В остальном (до сегодняшнего дня) год сложился вполне интересно - много ездил (гугл показывает уже больше 110 тысяч км в общей сумме), много работал, даже удалось немного отдохнуть. Пока все живы, относительно здоровы, чего и всем форумчанам желаю! П.С. Из интересного часового в 2021 - выставка претендентов на лучшие часы 2021 в музее Фаберже в Петербурге. Очень был рад, что привозили. Из интересного околчасового в 2021 - наконец-то вышел новый Бонд, которого ждали больше полутора лет! |
В текущем году из часов ничего не покупал ношу и радуюсь тому что есть).
Начал поглядывать в сторону Tudor Royal two tone, возможно в недалеком будущем пополнят сет. Всем Форумчанам и Гостям форума желаю в Новом Году быть здоровыми и успешными!!:) |
Не скажу, что подвиг, но что-то героическое в этом есть. Спиди 321
Снупи? Предложат, отказаться не смогу, но пока прохладное отношение |
Год прошел в моем случае средне-хорошо. Как и обещал себе в прошлом году - никаких крупных часовых покупок более 500 евро в этом году, чтобы не напрягать семейный бюджет. В течение года игрался немного с Джи-шоками, милитари-стайлом - которые и продал в итоге.
Остались только квадраты DW-5035 и еще удивительно зашел на лето/отпуск веселый бирюзовый хоммаж Доксы от Maranez. Под занавес года купил таки себе в коллекцию Омегу X-33 , немного не дождавшись конца года со своим обещанием насчет "дорогих" покупок. Жене на ДР подарил Булову с камушками - пока еще все носит. Планов часовых на след. год честно говоря нет - возможно в коллекцию еще Стрелу 3017 поищу, больше в голову ничего не приходит. Буду в гараже дальше личный спортзал обустраивать, чтобы больше не зависеть от возможных локдаунов и закрытий фитнесс-залов, что в Европе очень любят делать. Главное, чтобы близкие и родные были здоровы. Чего желаю всем форумчанам, а также счастливых новогодних праздников! |
Год сложился замечательно. Появился во владении давно желанный Тюдор Рояль. Правда в неожиданном для меня цвете. Но серебряный санберст, меня просто покорил.
Теперь душенька моя на ближайшие годы спокойна. В сете умиротворение. Два Тюдора. Марка одна, но какие разные часы, которые перекрывают все мои хотелки. |
Под конец года достал что-то из старых часов. И, типа, 100 лет не носил, чего лежат пылятся?
Когда-то несколько лет назад такая же тема стала началом конца)))) Вдруг, эта станет началом нового витка?))) |
Вложений: 5
Смотря на прошлый финал 2020 года и его выводы, остаётся только улыбаться. ЧБ не ослабевает. :D
Хотя тенденции сохраняются. Основной интерес - кварц. К механике фрагментарный, но не исчезающий. Теперь по порядку. Механика. Многое продал. Остался верен Ball и не удержался от заказа их механического хронографа. Разные цвета, титановый корпус, керамический безель, лаконичный циферблат, отличная цена. :rolleyes: Жду. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639555523 Дождался Маленького Принца. Ещё никогда у меня не было часов так близких к искусству и украшению. Из новостей. Citizen вернулся в лигу точной механики со своими новыми калибрами и механическими моделями в премиальной линейке The Citizen. Кварц. В начале года, после трагического закрытия нескольких интересных ветках о кварце, была создана объединяющая ХРУПКАЯ ВЕТРЧКА КВАРЦА без флуда и споров. для всех любителей часов на батарейках. Надеюсь, к годичному юбилею мы войдём в Топ 15 Общего раздела по количеству сообщений. Потом попробую, продвинуть её в прикреплённые темы. ;) Хотелось бы, сохранить интерес к кварцу на форуме. Все мои кварцевые приключения есть в этой теме. Тут обозначу только действительно важное. Тиссо представили модель TISSOT PRX. Я считаю, что это реально модель года для простых смертных. Супер часы! http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639554467 Захотелось мне летних брутальных дайверов в Pepsi расцветке. В итоге приобрёл доработанные солар-тунцы. Поставлена стальная корона, сапфир и внутрь залита инертная жидкость! Теперь жду браслет достойный для них. Истинного Тунца продал. Его жалко убивать летними активностями. А нового кастомного крокодила - не жалко! :) http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639554726 Из дорогих. В начале года был супер квест по добыче титановых, батареечных THE CITIZEN Chronomaster CTQ57-0955. Накладные минуты, заглушка на валу стрелок, надпись "Chronomaster". :rolleyes: http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639554726 А в конце года пришла пора сместить Хрономастеры с пьедестала и появился интерес к Гранд Сейко. В итоге с массой приключений были приобретены sbgn005, которые просто превзошли все ожидания! http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639554726 Просто, подумываю, на них остановится. Хотя..у гранд Сейко есть ещё пара интересных моделей с классной формой корпуса... Так что возможно будет новое ПРИКЛЮЧЕНИЕ! ;) |
cromo, откуда на Тиссо циклоп?
ГС прекрасны, но дата без вечника :( |
часы для меня — картины, а картины я люблю.
у меня есть просто часы, и есть ориенты, два разных удовольствия. три купленных б/у ориента лежат на японской почте с апреля 2020. пока без движения:). как просто часы купил blue глобмастер, зашли на 100%. захотел такие же белые, даже постучался продавцам на форуме. не сложилось. поостыл и подумал о GS. финансы пошли по нисходящей, что-то выше уже не по-карману перый год с 2011, когда купил всего одни часы, но еще есть 2 недели:) |
Цитата:
Кварцевые Гранд Сейко - это то же самое, что механические Гранд Сейко, только с кварцевым калибром внутри. На данный момент, такая философия простоты меня устраивает. Кроме того присматриваюсь к модели GS sbgx341 с вечным календарём по "концепции Гены Бобкова" :) |
Я в этом году экспериментировал с концепцией часов для спорта и отдыха. Перепробовал большинство УЧ от серьёзных производителей, тестировал их вместе и по отдельности, погрузился в тему до самого дна и выбрал себе игрушку, с которой сейчас живу. Ей оказался Garmin Fenix 6X Sapphire.
В результате частичной смены ориентации расстался со всеми цифровыми кварцами, в том числе и с Пульсаром от Хэма, и с легендарной Сеечкой Арни. Но под конец года одержим мыслью обзавестись приличным дайвером, и, судя по всему, всё закончится SEIKO MARINMASTER 300. Поскольку моя часовая жизнь в этом году была насыщенной и до последнего дня кипит-бурлит, жаловаться не стал… |
Всем привет!
Здоровья вам и вашим близким! Быть здоровым сейчас это и есть самое удачное завершение года! Теперь ближе собственно к теме) Для меня 2021 год в часовом плане сложился очень хорошо и продуктивно))) Избавился от нескольких Casio, Seiko, Omega, Londgines Legend Diver bronze..... НО, практически сразу же приобрел новые Casio 2100, Omega Seamaster"Beijing 2022" Special Edition и вернул ранее проданную Planet Ocean "Pyeongchang 2018" LIMITED. Именно захотелось чего то лимитированного, менее доступного что ли. Ну и самое как я считаю прорывное в 2021 году, благодаря Олегу (он прочитает обязательно), я приобщился к Rolex, вышел так сказать на новый для себя уровень)) Ну и как результат Submariner без датый и OP 41 мм синий так же без датый)) Вроде все хотелки сбылись, но на маркет заглядываю ежедневно))) Все удачи и здоровья! С уважением, |
Всем привет! Года 3 назад купил часы, швейцарские, недорогие, хотя обходился без них где-то лет 15. Ношу и они мне до сих пор нравятся. Вдруг в этом году неожиданно для себя захотел посмотреть какие есть в продаже часы, ну вот просто так глянуть. И понеслась. Как потом прочитал, есть такая часовая болезнь, видимо её и подхватил. Потому что уже месяц выбираю, ездил 4 раза в местные магазины, что только не читал и не смотрел, изучал, просто ужас. Что интересно, так ничего и не понравилось на все 100%, всегда находились пара каких-то ложек дёгтя: то размер большой, то функционал не подходящий, то ещё что-то. В итоге принял вот какое решение. Взял механические недорогие Ориенты с e-bay, причём поскольку не мог определиться какой лучше цвет синий или зелёный, взял сразу оба, благо что стоимость невысокая. Механические часы будут у меня первые, так что оценю каково это ими пользоваться. Отмечу, что читать этот форум весьма интересно, хоть я и небольшой фанат часов на самом деле, просто скромный любитель. Никак не ожидал, что во мне проснётся такой интерес к этой теме.
|
Вложений: 1
Год был странный какой то, видимо сказывается всеобщая истерия с "короной". Хотелось чего то, а чего - сам не понимал. В итоге, продал почти все часы, оставил для лета Casio GBD-100 c белым ремешком, ну а год закрыл новой "мотыгой!
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639580041 |
Я вообще не планировала в этом году что-то покупать. В итоге получилось очень спонтанно, увидела приятную цену на интересующую модель и не смогла отказаться. Решать надо было быстро, тк уверена, что не залежались бы. Так что Санта пришел в начале декабря очень неожиданно.
Одни часы из коллекции ( FC Runabout) решила-таки продать, ничуть не жаль. Есть второй претендент на продажу ( ML Pontos S Diver) , но не могу пока оторвать от сердца. Рука не поднимается |
Один из ярких итогов 2021 - форумное розовое модер-лобби.
|
В начале года взял жене Этерну кварцевую, себе Citizen с GPS
https://lh3.googleusercontent.com/pw...-no?authuser=0 https://lh3.googleusercontent.com/pw...-no?authuser=0 Ну так не густо, но до этого несколько лет не покупал вообще ничего, поэтому тоже результат. Купил бы и еще чего-нибудь, но что-то ничего из нового не цепляет, как-то оно все стерильно |
Продал GS и достал из коробки старый Альп. К GS ещё вернусь со временем, но только spring drive. Такой план на будущее и итог на данный год. А пока буду нагуливать аппетит и почитывать форум.
|
10 лет не снимал свой Таг Акварейсер.
В этом году ЧБ вернулась. Купил костюмник Морис, потаскал на ремне, в итоге поставил браслет. Все-равно хочется чего-то нового. Активно смотрю бронзу. Хочется добавить в мини-сет и пилот. Нужен кварцевый дайвер на убой. А еще бы хоть одну бочку. В общем, смотрю в 2022-й с оптимизмом. |
Вложений: 1
Пока завязал с часами, ношу в основном Casio Protrek PRG-270, жаль только нет multi band 6 ;)
|
Вложений: 6
всё вперемешку:D от неправильного хрона альпины, ручки ревью и мелкого хэма пионера (ради которого был куплен браслет) до лонжин спирита, который всё ж великоват мне. в итоге нашёл правильный аэроспейс именно с тем цветом цифера и общим, более чем устраивающим исполнением. не исключаю приобретение эво. один аэроспейс сядет на ремешок, 2й останется на браслете. либо вернусь к хэму пульсару (не матрице). но зачем мне пара кварца, пусть и хорошего..
зы. надоело пересаживать часы с браслета на ремешок и обратно. нравится одинаково O_o |
Вложений: 2
У меня главным приобретением за год стало его же главное разочарование - стальная Дайтона.
Поставил оценку «так себе», потому что давняя мечта реализовалась, но стала самой скучной дайтоной в моем сэте Дайтон |
Я опять начал год с твердым убеждением, что "упффф, ну теперь уж точно всё"... И началось :D
ZUM R1 regulator хотя бы был ожидаемым. Кикстартер, баловство, забавная штука. http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=183459 Casio Edifice EFS-S530D-1AVUEF Неожиданно для самого себя захотелось такого вот, нетипичного для меня. http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=184279 Маленький принц Комментировать нечего - это событие года, обожание и сплошной кайф. http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=186905 Orient college подвернулся случайно, ностальгическая агрессивная жаба, потеря сознания, очнулся - колледж уже у меня. http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=186377 AeroWatch Neuchatel Унаследовал от нашего форумчанина, по предварительной договоренности о принудительном наследовании, в случае надоедания хозяину. Очень нравился циферблат в сочетании с обычным юнитасом, пригодным для повседневного ношения. http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=186402 TC-9 Bronze Turtle Diver - еще одно кикстартеровское баловство. До сих пор не уверен, до сих пор не определился с ремнем... поживем - увидим. http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=187283 Bulova Oceanographer не смог не купить, как только увидел. http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=187950 Думаю, что всё :) несмотря на то, что еще пара недель до конца года, думаю, что черту можно подвести. В следующий год вступаю с твердым ЗНАНИЕМ, что у меня есть всё, что надо и еще то, что не надо и просто красивое и забавное. |
Ни один из предложенных вариантов
|
Вложений: 4
Для меня год был непростым. Но было и хорошее.
Переосмысление было и в часах. Продал многое. Оставил основное - любимый рыжий риф. Рука не поднялась продать. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639602379 В конце года пошло продвижение в проекте лимитки НВЧ. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639602349 Вот, даже механизмы собираем уже для неё http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639602349 И нашёл, что давно искал - плакетку из бронзы Авроры. Спасибо топикстартеру! Изначально была идея сделать это элементом часов. Но пока смысла не вижу. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1639602509 Интерес к часам потерян. На форум захожу по привычке - 22. Это много людей. Привычка - это рационализация. Зачем-то же ходят. |
Ответ №2. "Средне". Но "средне"- это ведь не значит плохо! Год был непростой, но динамика покупок- продаж часов не снизилась. Признаюсь, пришлось "понизить градус", но большой беды в этом не вижу. Главное, сохранился интерес. И к часам и к жизни.
Надеюсь, в будущем году, наконец, сбудется моя давняя мечта- найти СВОИ часы. Одни- единственные, которые будут со мной всегда и везде. Но... даже если такое чудо случится, полного исцеления от ЧБ не наступит. В уходящем году убедился в этом окончательно :) |
Вложений: 1
2021 Для меня оказался годом, когда я про часы узнал больше чем за 2020, и больше чем за всю жизнь, за исключением двух последних лет. Статьи от двух СНГ авторов о Электро-Механических и Кварцевых винтажных часах вдохновили меня этим заняться, научился собирать и разбирать механизмы. Реставрировать по мелочи, и конечно же коллекционировать. Большое спасибо форуму, это кладезь знаний, очень приятно видеть много настоящих мастеров и гуру, обладающих невероятными винтажными коллекциями, и готовыми помочь и поделиться опытом. Пожалуй через форум смог узнать и прикоснуться к таким часам, о которых никогда не слышал - вроде Слава Транзистор с календарем, или Ракета Электрические. Уже 40+ часов, из любимой тематики винтаж 1950-1970, как СССР так и Швейцария и США, надеюсь в новом году будет время и дальше учиться, и знакомится с интересными вещами. Желаю всем стабильности и благополучия в новом году.
|
Нет подходящего ответа.
В часовом плане год нулевой. Есть, так сказать, цели, но нет возможности. Пока... Разбираюсь с последствиями прошлогоднего "обнуления" моей жизни. Не до часов. Читал форум, узнавал новое, радовался за других. Всем успехов! |
| Часовой пояс UTC +3, время: 00:36. |