Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Что за карманные часы? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=569921)

Videxim 02.07.2021 12:24

Что за карманные часы?
 
Вложений: 4
Здравствуйте!
Попали по наследству 2 механизма карманных часов, корпусов нет.
Исправность неизвестна.
На одних написано N. Tobias
Что это за фирмы-модели? Какие года?
Чего они могут стоить?
Заранее спасибо!

Alish 02.07.2021 14:28

Здравствуйте! Первые, механизм на Лепиновской базе четвёртой поколений с боковым анкерным ходом и парашютом, первая половина 19го века
Вторые, если я не ошибаюсь FHF начало 20го века, если у обоих циферблаты целые и на ходу, то не меньше пяти тысяч стоят

zavarow 02.07.2021 20:59

Цитата:

первая половина 19го века
Помилуйте! Это же разновидность сортности примерно 70-х годов 19 в. до периода "патентных войн".

Alish 02.07.2021 21:21

Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 6242232)
Помилуйте! Это же разновидность сортности примерно 70-х годов 19 в. до периода "патентных войн".

Откуда такая уверенность?

pitbrit 02.07.2021 22:05

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 6242255)
Откуда такая уверенность?

Так мусье Зоваров у графа Печёрина ,в том го́де такие в точности в штос и выиграл! :)

Alish 02.07.2021 22:30

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от pitbrit (Сообщение 6242342)
Так мусье Зоваров у графа Печёрина ,в том го́де такие в точности в штос и выиграл! :)

Они были похожи на эти?

Videxim 02.07.2021 23:08

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 6241962)
Здравствуйте! Первые, механизм на Лепиновской базе четвёртой поколений с боковым анкерным ходом и парашютом, первая половина 19го века
Вторые, если я не ошибаюсь FHF начало 20го века, если у обоих циферблаты целые и на ходу, то не меньше пяти тысяч стоят

Циферблаты без повреждения. А вот на ходу ли...

Alish 02.07.2021 23:20

Цитата:

Сообщение от Videxim (Сообщение 6242405)
Циферблаты без повреждения

Это хорошая новость. Вроде волоски целые, сможете аккуратно раскачать баланс, только не трогайте его

zavarow 03.07.2021 11:05

Цитата:

Так мусье Зоваров у графа Печёрина ,в том го́де такие в точности в штос и выиграл!
Вы недалеки от истины. :)
"Весь род Мудищевых был древний,. И предки бедного Луки. Имели вотчины, деревни. И пребольшие елдаки".
Цитата:

Откуда такая уверенность?
Из надписи на циферблате. Как минимум.

Alish 03.07.2021 11:14

Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 6242644)
Из надписи на циферблате. Как минимум.

А что слово TOBIAS начали писать на цифер и на пыльник во второй половине 19го века?

zavarow 03.07.2021 12:33

Не в качестве производителя, а в качестве сортности - да.
Причем поначалу к слямзеному имени добавлялись разные буковки с точечкой, которые явно несли некое дополнительное значение. Не принимайте их за инициалы.

Alish 03.07.2021 14:27

Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 6242676)
Не принимайте их за инициалы.

Всё хорошо, уговорили :)

А я остаюсь при своём мнении, что механизм относится к первой половине 19го века!

zavarow 03.07.2021 15:54

Цитата:

А я остаюсь при своём мнении, что механизм относится к первой половине 19го века!
Да какое там...
Вот так часы, скорее всего, выглядели: http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=160927
Обратите внимание, что часы по ссылке были выпущены фирмой Мозера. Типичный конец 19 века. Сортность...

Alish 03.07.2021 16:08

Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 6242821)
Обратите внимание, что часы по ссылке были выпущены фирмой Мозера. Типичный конец 19 века. Сортность...

Я что-то не нашёл, где пишут что они производились в конце 19го века?

zavarow 03.07.2021 17:17

Об этом можно понять хотя бы по надписям на пыльнике и клеймам на крышке.

Alish 03.07.2021 17:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 6242874)
Об этом можно понять хотя бы по надписям на пыльнике и клеймам на крышке.

А что на это скажете?


Часовой пояс UTC +3, время: 11:14.

© 1998–2024 Watch.ru