|
|
Необычные часы с компасом на циферблате
Вложений: 1
Вечер добрый. Что за зверь, подскажите. Заранее благодарен
|
Циферблат - какое-то дембельское творчество.
Механизм покажите... |
фото все что есть. был сегодня у знакомого сфотал из интереса
|
Цитата:
|
Вложений: 1
Рукодельный циферблат. Оцифровка сделана советским трафаретом (в 80-е годы продавался во всех канцелярских магазинах). Стрелки тоже не от каютных часов.
|
Вложений: 2
Цитата:
Вложение 3213224 Компас инженера Подъяконова. СССР, 1928 г. Вложение 3213225 Компас старинный военный карманный ПМВ латунь фацетное стекло В истории российской морской навигации длительное время чаще всего применялись немецкие названия сторон света (также и по сей день используются) — Nord, Süd, Ost, West (Норд, Зюд, Ост, Вест). Это объясняется, тем, что в Петровскую эпоху — начало XVIII столетия, когда шло зарождение морского флота Российской империи, многие термины в русский язык пришли из голландского языка, а там стороны света имеют следующие названия, во многом созвучные родственным им немецким: N — noord (норд), O — oost (ост), Z — zuid (зюйд), W — west (вест) |
Запад с востоком перепутали или я слишком рьяно отмечаю пасху?!
|
Вложений: 1
Вложение 3213260
Ну да. Получается на компасе инженера Подъяконова. СССР, 1928 г. В музеи , тоже напутано. Беда с этими компасами )) Буквы подтёрлись и инженер наверное сам нарисовал. И у т.с. На фото тоже художник работал. |
На компасе все правильно. Ост - восток.
|
Цитата:
захід схід північ південь П З С П Некоторые направления просто на грани приличия... https://lh3.googleusercontent.com/pr...uRnHM-t8JffsJE |
Цитата:
|
Таки я пошел делать шашлик. И выпью ещё разочек за советскую школу. :)
|
Цитата:
|
если получится к знакомому заехать то сфотаю по подробнее и механизм постараюсь
|
Цитата:
|
Вложений: 3
день добрый. вот сфотал механизм
|
Я думаю, если 3тыс.р. из какого-нибудь коллекционера курьезов выудите за них, считайте, что Вам повезло.
|
да я их не продаю. знакомый хочет 11т.р.за них. мне предлагает
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
так что получается часы подделка? больше 3т.р. не стоят?
|
уважаемые форумчане по цене подскажете?
|
В принципе, расположение сторон света было бы правильное, если бы прибор монтировался на потолок, "циферблатом" вниз. :) Правда, при этом остается открытым вопрос о креплении оси магнитной стрелки.
Кстати, этими советскими трафаретами до сих пор пользуюсь, тогда они кучу бабок стоили, несколько рублей. Помню, когда покупал - жаба душила... ) |
Цитата:
Паўночны ўсход / Усходні поўнач - Северо-Восток Паўднёвы ўсход / Усходні поўдзень - Юго-Восток Паўднёвы захад / Заходні поўдзень - Юго-Запад Паўночны захад / Заходні ўсход - Северо-Запад P.S. На грани приличия - это оставлять подобные комментарии, демонстрирующие ограниченный кругозор. |
получается механизм оригинальные- циферблат нарисованный(замененный)?
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 20:17. |