Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Необычные часы с компасом на циферблате (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=566582)

bambuk 70 01.05.2021 21:05

Необычные часы с компасом на циферблате
 
Вложений: 1
Вечер добрый. Что за зверь, подскажите. Заранее благодарен

unklnown 01.05.2021 21:25

Циферблат - какое-то дембельское творчество.
Механизм покажите...

bambuk 70 01.05.2021 21:27

фото все что есть. был сегодня у знакомого сфотал из интереса

Vuelvas 02.05.2021 15:15

Цитата:

Сообщение от unklnown (Сообщение 6194145)
Циферблат - какое-то дембельское творчество.

Несомненно. Даже если предположить, что стороны света написаны по-французски (O - Ouest, запад), то "W" не лезет ни в какие ворота. Восток по-французски "E" (Est).

uvarrov 02.05.2021 15:16

Вложений: 1
Рукодельный циферблат. Оцифровка сделана советским трафаретом (в 80-е годы продавался во всех канцелярских магазинах). Стрелки тоже не от каютных часов.

x KOT x 02.05.2021 15:29

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vuelvas (Сообщение 6194589)
Несомненно. Даже если предположить, что стороны света написаны по-французски (O - Ouest, запад), то "W" не лезет ни в какие ворота. Восток по-французски "E" (Est).


Вложение 3213224
Компас инженера Подъяконова. СССР, 1928 г.


Вложение 3213225
Компас старинный военный карманный ПМВ латунь фацетное стекло


В истории российской морской навигации длительное время чаще всего применялись немецкие названия сторон света (также и по сей день используются) — Nord, Süd, Ost, West (Норд, Зюд, Ост, Вест).

Это объясняется, тем, что в Петровскую эпоху — начало XVIII столетия, когда шло зарождение морского флота Российской империи, многие термины в русский язык пришли из голландского языка, а там стороны света имеют следующие названия, во многом созвучные родственным им немецким: N — noord (норд), O — oost (ост), Z — zuid (зюйд), W — west (вест)

1suprastin1 02.05.2021 16:10

Запад с востоком перепутали или я слишком рьяно отмечаю пасху?!

x KOT x 02.05.2021 16:19

Вложений: 1
Вложение 3213260
Ну да.
Получается на компасе инженера Подъяконова. СССР, 1928 г. В музеи , тоже напутано. Беда с этими компасами ))
Буквы подтёрлись и инженер наверное сам нарисовал. И у т.с. На фото тоже художник работал.

uhrolog 02.05.2021 16:33

На компасе все правильно. Ост - восток.

PoljotNormalnij 02.05.2021 16:34

Цитата:

Сообщение от Vuelvas (Сообщение 6194589)
Несомненно. Даже если предположить, что стороны света написаны по-французски (O - Ouest, запад), то "W" не лезет ни в какие ворота. Восток по-французски "E" (Est).

Могло быть и хуже:
захід
схід
північ
південь

П


З С


П

Некоторые направления просто на грани приличия...

https://lh3.googleusercontent.com/pr...uRnHM-t8JffsJE

x KOT x 02.05.2021 16:35

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6194641)
На компасе все правильно. Ост - восток.

На каком правильно? И на каком не правильно?

1suprastin1 02.05.2021 16:42

Таки я пошел делать шашлик. И выпью ещё разочек за советскую школу. :)

DoctorUSI 02.05.2021 23:59

Цитата:

Сообщение от PoljotNormalnij (Сообщение 6194642)
Могло быть и хуже:
захід
схід
північ
південь

П


З С


П

Некоторые направления просто на грани приличия...

https://lh3.googleusercontent.com/pr...uRnHM-t8JffsJE

Там всё просто: північ - "ПН", південь - "ПД". Всё в "рамках приличия"! :)

bambuk 70 03.05.2021 07:55

если получится к знакомому заехать то сфотаю по подробнее и механизм постараюсь

rumi 03.05.2021 11:02

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6194590)
Рукодельный циферблат. Оцифровка сделана советским трафаретом (в 80-е годы продавался во всех канцелярских магазинах). Стрелки тоже не от каютных часов.

Прям детство вспомнил :) Спасибо!

bambuk 70 03.05.2021 11:16

Вложений: 3
день добрый. вот сфотал механизм

Abrikos 03.05.2021 11:25

Я думаю, если 3тыс.р. из какого-нибудь коллекционера курьезов выудите за них, считайте, что Вам повезло.

bambuk 70 03.05.2021 11:28

да я их не продаю. знакомый хочет 11т.р.за них. мне предлагает

Vuelvas 03.05.2021 19:44

Цитата:

Сообщение от x KOT x (Сообщение 6194594)
В истории российской морской навигации длительное время чаще всего применялись немецкие названия сторон света (также и по сей день используются) — Nord, Süd, Ost, West (Норд, Зюд, Ост, Вест).

Это объясняется, тем, что в Петровскую эпоху — начало XVIII столетия, когда шло зарождение морского флота Российской империи, многие термины в русский язык пришли из голландского языка, а там стороны света имеют следующие названия, во многом созвучные родственным им немецким: N — noord (норд), O — oost (ост), Z — zuid (зюйд), W — west (вест)

Это общеизвестные стандартные обозначения. Но запад на компасе всегда слева, а восток - справа от севера, который надо расположить сверху.

Цитата:

Сообщение от 1suprastin1 (Сообщение 6194615)
Запад с востоком перепутали

Так и есть.

Цитата:

Сообщение от uhrolog (Сообщение 6194641)
На компасе все правильно. Ост - восток.

Смотря на каком. На компасе инженера, видимо, обозначения стерлись, а неграмотный реставратор подрисовал неверно. На втором компасе сверху (который ПМВ) всё верно.

bambuk 70 03.05.2021 21:10

так что получается часы подделка? больше 3т.р. не стоят?

bambuk 70 04.05.2021 10:19

уважаемые форумчане по цене подскажете?

zavarow 04.05.2021 10:46

В принципе, расположение сторон света было бы правильное, если бы прибор монтировался на потолок, "циферблатом" вниз. :) Правда, при этом остается открытым вопрос о креплении оси магнитной стрелки.
Кстати, этими советскими трафаретами до сих пор пользуюсь, тогда они кучу бабок стоили, несколько рублей. Помню, когда покупал - жаба душила... )

Rez 04.05.2021 12:30

Цитата:

Сообщение от PoljotNormalnij (Сообщение 6194642)
Могло быть и хуже:
захід
схід
північ
південь

П


З С


П

Некоторые направления просто на грани приличия...

https://lh3.googleusercontent.com/pr...uRnHM-t8JffsJE

Хорошо, что ваши знания иностранных языков настолько скромны. Что бы было, если бы вы заглянули в белорусский язык.
Паўночны ўсход / Усходні поўнач - Северо-Восток
Паўднёвы ўсход / Усходні поўдзень - Юго-Восток
Паўднёвы захад / Заходні поўдзень - Юго-Запад
Паўночны захад / Заходні ўсход - Северо-Запад
P.S. На грани приличия - это оставлять подобные комментарии, демонстрирующие ограниченный кругозор.

bambuk 70 05.05.2021 17:40

получается механизм оригинальные- циферблат нарисованный(замененный)?


Часовой пояс UTC +3, время: 20:17.

© 1998–2024 Watch.ru