Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Призовые часы (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=565365)

ValeriMix 11.04.2021 17:56

Призовые часы
 
Вложений: 6
Добрый день, помогите оценить часы. Фото только такие. Спасибо.

Abrikos 11.04.2021 19:10

Вложений: 1
Если возможно, снимите получше (чтобы номер читался) вот эту часть механизма (см.фото) - там швейцарский крест и номер патента - по номеру патента попробуем определить производителя.

Окончательный вердикт
Это Zenith. В Европе за такой просят 1800 долл.

(злой) PS. Какой-то из прежних владельцев был злобный криворучка - зачем-то "срезал" по металлу с моста надпись ZENITH. Где она должна быть - см.картинку.
[IMG]https://cdn2.**********com/images/uhren/17609547-9h17qfup444r86z0ez7vyy69-Zoom.jpg[/IMG]

ValeriMix 11.04.2021 19:57

Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 6176155)
Если возможно, снимите получше (чтобы номер читался) вот эту часть механизма (см.фото) - там швейцарский крест и номер патента - по номеру патента попробуем определить производителя.

(PS. а вообще напоминает Zenith - но пока повременим).

К сожалению сегодня сделать добавочное фото не смогу. Попробую завтра, если получится, сразу вставлю.

Abrikos 11.04.2021 20:02

Вложений: 1
Zenith Chronograph

Вердикт окончательный. В Европе 1800 долл. И зачем какой-то криворучка срезал металл с надписью??????

Nickname Nicknamovich 11.04.2021 20:32

А при чем тут цена на Zenith в Европе? Тс из Волгограда, судя по подписи, а это немного другая реалььность. Да и часы не Zenith пусть и с зенитовским механизмом.

Простой пример: два хронографа на одном эбоше - один подписан Patek Philippe, а второй молоизвестный француз. Но у второго есть сертификат из абсерватории. Угадайте - кто из них в три раза дешевле?

tasmdev 11.04.2021 20:36

На тему вашей загадки уточняющие вопросы:
Патек делал эбоши?
С кукого года обсерватория сертифицирует? И хронометрическую точность в режиме замера хронографом -тоже?

ValeriMix 11.04.2021 20:41

Цитата:

Сообщение от Nickname Nicknamovich (Сообщение 6176234)
А при чем тут цена на Zenith в Европе? Тс из Волгограда, судя по подписи, а это немного другая реалььность. Да и часы не Zenith пусть и с зенитовским механизмом.

Простой пример: два хронографа на одном эбоше - один подписан Patek Philippe, а второй молоизвестный француз. Но у второго есть сертификат из абсерватории. Угадайте - кто из них в три раза дешевле?

Я понимаю, вы специалисты, пишите не известные мне слова (я очень уважаю увлеченных в своем деле людей), а мне хочется узнать
цену на часы и их востребованность? А зачем срезали название механизма? теперь узнал что такое ЭБОШ.

Nickname Nicknamovich 11.04.2021 21:04

Цитата:

Сообщение от tasmdev (Сообщение 6176239)
На тему вашей загадки уточняющие вопросы:
Патек делал эбоши?
С кукого года обсерватория сертифицирует? И хронометрическую точность в режиме замера хронографом -тоже?

Покупал.
Сертификакт французкий от французкой обсерватории на французкие часы на швейцарском эбоше. Французам можно, у них своя кухня.

Цитата:

Сообщение от ValeriMix (Сообщение 6176248)
а мне хочется узнать
цену на часы

Аукцион.
Цитата:

Сообщение от ValeriMix (Сообщение 6176248)
и их востребованность?

Да, вполне.
Цитата:

Сообщение от ValeriMix (Сообщение 6176248)
А зачем срезали название механизма?

Так бывает.

Abrikos 11.04.2021 22:09

Цитата:

Сообщение от Nickname Nicknamovich (Сообщение 6176234)
...Тс из Волгограда, судя по подписи, а это немного другая реалььность...

:rolleyes: Исинбаева тоже из Волгограда, а живет в Монако.

А если серьезно, Zenith делал Призовые хронографы. Модель zenith grand prix paris 1900 Вам ничего не говорит? (это, конечно, другая модель, чем эта у ТС) - но "легенду" не меняет. Учите матчасть.

uvarrov 11.04.2021 22:21

Цитата:

Сообщение от Nickname Nicknamovich (Сообщение 6176234)
А при чем тут цена на Zenith в Европе?

Это такая методика оценки: гуглятся хотелки европейских граждан, желающих продать что-то подобное (хотелки, зачастую, ничем не подкреплены, кроме желания и бесконечного ожидания обозначенной суммы). Затем эти хотелки возводятся в абсолют и объявляются единственно верной "экспертной оценкой", действительной для любого уголка земного шара.
Методика предельно проста, а главное - никакой ответственности.

Nickname Nicknamovich 11.04.2021 22:34

Судя по вашим постам не вам на мат часть указывать. И какое отношение имеет к данным часам Исинбаева (не знаю кто это)? А "Модель zenith grand prix paris 1900 Вам ничего не говорит? (это, конечно, другая модель, чем эта у ТС)" какое отношение? У человека совершенно конкретный хронограф. Ноунейм с механизмом от зенита внутри. А не гран при чего то там, который совсем другой но еще и Исинбаева до кучи. Надпись на циферблате и мосту тоже денег стоят. У тс их нет. Нет надписи зенит, значит не зенит. Если на циферблате и механизме написано Patek Philippe то это один расклад, а если написано Tiffany то уже другой. И не важно что их один и тот же мужик за одним и тем же столом одними и теми же отвертками собирал. И продажи в России в целом и в Волгограде в частности это немного иная реальность нежели европейские аукционы. Порядки цен на одни и те же вещи разные.

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6176331)
Это такая методика оценки: гуглятся хотелки европейских граждан, желающих продать что-то подобное (хотелки, зачастую, ничем не подкреплены, кроме желания и бесконечного ожидания обозначенной суммы). Затем эти хотелки возводятся в абсолют и объявляются единственно верной "экспертной оценкой", действительной для любого уголка земного шара.
Методика предельно проста, а главное - никакой ответственности.

В России вообще отсутствует адекватная оценка антиквариата и винтажа.

uvarrov 11.04.2021 22:34

Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 6176322)
Модель zenith grand prix paris 1900 Вам ничего не говорит? (это, конечно, другая модель, чем эта у ТС) - но "легенду" не меняет. Учите матчасть.

Надпись grand prix paris 1900 говорит нам о том, что марка Зенит получила Гран При на выставке 1900 года в Париже. Это к разговору о матчасти, легендах и "призовых хронографах" от Зенита.

Kuzma8246 11.04.2021 22:43

А по мне-самая правильная оценка-это сумма продажи)))

uvarrov 11.04.2021 22:51

Цитата:

Сообщение от Nickname Nicknamovich (Сообщение 6176340)
В России вообще отсутствует адекватная оценка антиквариата и винтажа.

А существует ли она (адекватная оценка) вообще?
В данную тему приходят для того, чтобы понять, за сколько можно продать данную вещь. Именно продать, а не подвесить её на годы на какой-нибудь торговой площадке.

Nickname Nicknamovich 11.04.2021 22:55

Цитата:

Сообщение от Kuzma8246 (Сообщение 6176352)
А по мне-самая правильная оценка-это сумма продажи)))

Грамотно организованной продажи.

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6176364)
А существует ли она (адекватная оценка) вообще?
В данную тему приходят для того, чтобы понять, за сколько можно продать данную вещь. Именно продать, а не подвесить её на годы на какой-нибудь торговой площадке.

Конечно существует. Оценка это рыночный инструмент. Как например и заключение о подлинности предмета. Но они есть там где есть цивилизованный рынок. То есть где то там. А тут базар. На базаре не нужны рыночные инструменты. На базаре кто переорет всех тот и молодец.

Abrikos 11.04.2021 23:06

Цитата:

Сообщение от Nickname Nicknamovich (Сообщение 6176340)
... Исинбаева (не знаю кто это)?..

В России вообще отсутствует адекватная оценка антиквариата и винтажа...

А тут базар. На базаре не нужны рыночные инструменты. На базаре кто переорет всех тот и молодец.

Надо стремиться быть лучше.

uvarrov 11.04.2021 23:06

Заключение о подлинности это факт. Оценка - нечто ненадёжное, порой далёкое от рынка и, тому масса примеров и куча оговорок, даже если мы станем приводить в пример Сотбис и Кристи и проч.
Недаром некоторые весьма авторитетные форумчане принципиально воздерживаются от оценки.

Nickname Nicknamovich 11.04.2021 23:57

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6176385)
Заключение о подлинности это факт. Оценка - нечто ненадёжное, порой далёкое от рынка и, тому масса примеров и куча оговорок, даже если мы станем приводить в пример Сотбис и Кристи и проч.
Недаром некоторые весьма авторитетные форумчане принципиально воздерживаются от оценки.

Оценка антиквариата не подразумевает конкретной цифры. Это ценовой диапазон с учетом конкретных условий в конкретной ситуации на конкретный момент. Правильно и делают что воздерживаются. Оценкой должны заниматься специально обученные люди. И они этим занимаются. Без адекватной оценки инвестирование невозможно. Соответственно не может быть и рынка. Это не только старых часов касается. Можно и в современное искусство инвестировать. И весьма успешно. Но только там, где есть рынок.

Цитата:

Сообщение от Abrikos (Сообщение 6176384)
Надо стремиться быть лучше.

Стремитесь. Кто то мешает?

probe 12.04.2021 03:22

Механизм, разумеется, Зенитовский - вариация калибра Zenith CH-1. Я такие видел, но без непонятной прорези в районе центральной оси. Возможно, как тут писали, её сделали, чтобы уничтожить надпись Zenith.
Корпус тоже Зенитовский с Зенитовскими серийниками. По просьбе заказчиков иногда Zenith не ставил свой логотип на корпусах (и механизмах).

Если бы не было бы надпись о призе и притом присутствовал бы логотип Zenith, то красная цена для России была бы где-то 35-50 т.р. Сужу по реальным уходам на торговых площадках.
Без логотипа ИМХО дешевле тысяч на 5-10.
А вот какую прибавку в цене даст надпись о призе даже не представляю. Такой хронограф лучше, всё-таки, продавать где-нибудь в Германии.


Часовой пояс UTC +3, время: 20:40.

© 1998–2024 Watch.ru