Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Помогите с определением часов Berry. (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=561709)

KirillUstinov 16.02.2021 23:49

Помогите с определением часов Berry.
 
Вложений: 2
Здравствуйте, помогите определить, что за часы. Крышку открыть пока не имею возможности. Интересно было бы узнать, что это за фирма.

Misrob 17.02.2021 11:47

Механизм к обозрению обязателен.
И да, циферблат может быть радиоактивным. На цифрах похоже радий.

zavarow 17.02.2021 13:21

Цитата:

На цифрах похоже радий.
"Незадолго до первой мировой войны дворцовый комендант, генерал Воейков, решив после плотного завтрака немного покататься, развеяться, случайно заехал на место практических занятий офицерской электротехнической школы. Очутившись перед двуколкой с полевой корпусной радиостанцией, генерал стал завороженно смотреть, как дежурный слухач, сидящий на табурете, выстукивал ключом текст и как при этом в разряднике с треском проскакивают искры. Узнав, что неведомое сооружение — радиостанция, генерал решил покаэать слушателям школы, что и он не лыком шит, что и он кое-что понимает в радиоделе.
— Это у вас, конечно же, анатемма? — небрежно спросил он, кивнув на мачту.
Слушатели растерянно переглянулись, а Воейков продолжал демонстрировать свою радиотехническую осведомленность. — А этот... как его... ах, да, радий? Он что же, как всегда, наверху?Положение спас слушатель М. А. Бонч-Бруевич (1888—1940), впоследствии видный советский радиоинженер, сыгравший большую роль в развитии радиотехники. Михаил Александрович вышел вперед и бодро отрапортовал:
— Так точно, ваше превосходительство. Радий наверху анатеммы в маленькой коробочке. Не могу не сказать: мы просто поражены, подавлены вашими знаниями...
— Не отчаивайтесь, господа! — снисходительно улыбнулся генерал. — Продолжайте образование, и вы так же будете прекрасно разбираться во всем."

Это я к тому, что здесь на цифрах может быть не радий, а радиевая соль. :)

Misrob 18.02.2021 10:08

Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 6123644)
...Это я к тому, что здесь на цифрах может быть не радий, а радиевая соль. :)

А то я не знал, спасибо, просветили.

Радиоактивный элемент в этой соли какой?

"Первая светящаяся краска на основе солей радия была изготовлена в 1902 году. Буквально с 1905 и далее она стала применяться для большого количества прикладных задач, радием даже расписывали елочные игрушки и детские книжки. Широко рекламировались "светящиеся ночью часы", и к 1910-м годам наручные часы с заполненными краской цифрами стали стандартом для военных. ... Насколько радиоактивные часы действительно опасны? Доказан факт, что при попадании солей радия в пищу или легкие, альфа-излучение вызывает онкологические заболевания. Альфа-частицы выбивают электроны из атомов и формируют свободные радикалы, которые в свою очередь нарушают структуру здоровых клеток и превращают часть из них в раковые. Опасно вдыхание пыли, очень опасно потребление в пищу. Немытые руки после часов тоже опасны..."

uvarrov 18.02.2021 12:01

Цитата:

Сообщение от Misrob (Сообщение 6124483)
... Насколько радиоактивные часы действительно опасны?

Так насколько они опасны?

Misrob 18.02.2021 12:09

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6124639)
Так насколько они опасны?

Почитав этот форум (а тем много про радиум) и интернет - каждый для себя решает сам. Разные радиоактивные элементы опасны по разному.
Не надо меня экзаменовать.

uvarrov 18.02.2021 12:19

Я знаю, что Вы не ответите на этот вопрос, хотя сами чётко его обозначили. И я не отвечу. И сколько не пытался разобраться - никто не ответил. Все статьи по этому поводу похожи на статьи о вреде курения.
Проблема в том, что воздействие малых доз (а мы тут имеем дело именно с малыми дозами) - толком никто не изучал. Все сведения сводятся к максимально допустимым дозам.
Скажу больше: мне попадался автореферат к серьёзному исследованию по этим вопросам. Авторы делают вывод, что действие малых доз радиации несёт положительный терапевтический эффект.

Misrob 18.02.2021 12:28

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6124657)
...хотя сами чётко его обозначили...

Это не я обозначил, я привел выдержку из статьи.

радиация опасна? - опасна. Но и с ней есть правила безопасного обращения.

Я лишь предостерёг новичка.

zavarow 18.02.2021 12:30

Это всё мелочи. Просто мне, как в какой-то степени химику, это очень коробит слух. Мы ведь пользуемся не серебром, а ляписом (солью серебра), приправляем еду не натрием, а его солью и т.д. :)
Кстати, мой двоюродный дед всю жизнь увлекался фотографией и для тонирования снимков (вираж) широко пользовался платиновой и урановой солями. Только когда ему было 88 лет, он решился избавиться от урановой соли и куда-то её утилизировал. :)

Misrob 18.02.2021 12:41

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6124657)
...Авторы делают вывод, что действие малых доз радиации несёт положительный терапевтический эффект.

Вполне возможно...
:) Ну так и яды змеи в малых дозах имеют терапевтический эффект, а не убивают.

По ходу я напугал ТСа, и механизм мы не увидим.:o

uvarrov 18.02.2021 12:49

Парацельс говорил: "воистину, всё есть яд и всё есть лекарство". Вопрос количества.

KirillUstinov 18.02.2021 14:47

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Misrob (Сообщение 6124687)
Вполне возможно...
:) Ну так и яды змеи в малых дозах имеют терапевтический эффект, а не убивают.

По ходу я напугал ТСа, и механизм мы не увидим.:o


На удивление, я ещё больше заинтересовался в этих часах

Собственно, вот фото механизма и, даже, график работы механизма.

Vuelvas 18.02.2021 15:28

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6124657)
Проблема в том, что воздействие малых доз (а мы тут имеем дело именно с малыми дозами) - толком никто не изучал. Все сведения сводятся к максимально допустимым дозам.

Не один раз я читал о применении светящихся солей радия в часах. Весьма толково об этом написано тут:
https://german242.com/articles/radiation/radiation.htm
И эта ссылка тут была много раз.

Дело в том, КАК облучается организм и ЧЕМ. При исправном стекле и крышках такие краски почти безопасны, т.к. альфа-частицы задерживаются даже воздухом. Но при попадании этих частиц в организм альфа-распады могут вызвать большие проблемы.
Напомню, что известный Литвиненко погиб от лучевой болезни, выпив чай, в котором содержался полоний, а не радий, но механизм был точно тем же - альфа-распады.
Поглощенные дозы альфа-частиц в таких случаях весьма велики, но бытовые дозиметры измеряют лишь гамма-излучение (это не частицы, а волны).

uvarrov 18.02.2021 17:04

Цитата:

Сообщение от Vuelvas (Сообщение 6124900)
... могут вызвать большие проблемы.

Значит могут? А могут не вызвать?

Согласен, у Германа описано наиболее полно, на сегодняшний день, применительно к нашему профилю. Но опять же, там привязка к нормам радиационной безопасности (читаем к максимальным дозам), к накопленным, поглощённым дозам и т.д. Разумеется, кроме НРБ больше привязываться не к чему...
По этой дисциплине я даже сдавал экзамен в медицинском вузе, и уже тогда понял, что вопросов больше, чем ответов. И, даже сдав экзамен, я понял, что я ничего не понял...
Вы правильно отметили вопросы спектра, сюда же добавим общее воздействие и местное...
Повторюсь: действие малых доз остаётся тайной.

Цитата:

Сообщение от Vuelvas (Сообщение 6124900)
При исправном стекле и крышках такие краски почти безопасны

Что зачит почти? Почти здоров? До какой степени это почти? Можем мы обещать людям: "При общении с такими часами Вы будете почти здоровы". Опять куча вопросов...

Misrob 18.02.2021 17:14

:) А по меху скажет кто-нить?
Хотя фото не ахти конечно.

uvarrov 18.02.2021 17:30

Вложений: 1
Cемейство AS303

egoregorov 18.02.2021 19:32

))) ну, блин, тут канеш, намутили)))))
про радиацию, про ее негатив и пр....
всегда в таких темах, я выступал антагонистом к тем, кто советует БЕРЕЧЬСЯ, КАК БЫ, ЧТО НЕ ВЫШЛО.....
какая фигня, господа))))!!!
прекращайте "голосовать" за фигню....)))) ни КОГО эта хрень, не убила в текущем ВЕКЕ))))
или, приведите примеры)!!!)))
всем удачи, не облучайтесь)))))

Granton 18.02.2021 21:01

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6124657)
Я знаю, что Вы не ответите на этот вопрос, хотя сами чётко его обозначили. И я не отвечу. И сколько не пытался разобраться - никто не ответил. Все статьи по этому поводу похожи на статьи о вреде курения.
Проблема в том, что воздействие малых доз (а мы тут имеем дело именно с малыми дозами) - толком никто не изучал. Все сведения сводятся к максимально допустимым дозам.
Скажу больше: мне попадался автореферат к серьёзному исследованию по этим вопросам. Авторы делают вывод, что действие малых доз радиации несёт положительный терапевтический эффект.

Знакомый радиолог за неспешной дружеской беседой утверждал, что постояннон ношение часов с фоном выше
800 микроренген в час на руке, где на коже рядом находятся разные новообразования - родинки, попиломы, неуточненные пигментные пятна вполне себе может спровоцировать рак кожи. К большинству старых часов с радием это я думаю не относится, так как у большей массы таких часов фон от 100 до 300 микроренген, но вот всякие военные, а так же Уралы и некоторые Камы вполне вписываются в эту выборку.

Цитата:

ни КОГО эта хрень, не убила в текущем ВЕКЕ
Проблема в том, что когда у людей носивших радиактивные часы выявляли рак, в том числе рак кожи, никому и в голову не приходило рассматривать часы как источник опасности. Поэтому да, люди умирали от рака, в том числе и те кто носил радиактивные часы, но причинноследственную связь часов и рак никто не изучал, поэтому и считают что раз нет таких исследований нет и проблемы.

Kuzma8246 18.02.2021 21:06

Ну на самом-то деле сейчас огромный процент онкологии в общем по миру!!!
Возможно это связано с радиевым баловством с 30-х по 50-е годы.....
Но вряд-ли!!!
Это общая тенденция на ядерные испытания больше!!!
Плюс еще космические дела,плюс еще различные злоупотребления)))
И где-то там,в глубине статистики,какие-нибудь 0,004 процента-возможно и с часами и радием связаны)))
Но "Радиевые девушки"-они-ведь не просто контактировали-они жрали радий!!!
Мы-ж так не делаем

Vuelvas 19.02.2021 22:34

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6124990)
Значит могут? А могут не вызвать?

Да, это вероятностный процесс. У разных людей разная переносимость облучения.
К тому же важен вопрос хранения. Если вы возьмете банку из нержавейки с хорошо закрывающейся крышкой, то там часы могут безболезненно пролежать хоть сто лет.

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 6124990)
Что зачит почти? Почти здоров? До какой степени это почти?

Нормы безопасности составлены исходя из худшего варианта. Например, лет 10-15 назад был целый ряд скандалов, связанных с поступлением в Россию винтажных японских объективов (например, Takumar, таких моделей десятки) с высоким содержанием радиоактивных тория и лантана. Эти объективы таможня изымала и уничтожала.
Если держать такой объектив в металлическом шкафу и брать только на съемку на 3-5 часов в день, то он полностью безопасен. Но если класть его под подушку и спать с ним несколько лет, то поражение вполне возможно. Вот ответ.

Цитата:

Сообщение от egoregorov (Сообщение 6125183)
ни КОГО эта хрень, не убила в текущем ВЕКЕ

Убила, конечно. Тот же Литвиненко, но от полония. К тому же немало поражений есть, было и будет в атомной промышленности. Но там особо делиться этим не спешат.

Цитата:

Сообщение от Granton (Сообщение 6125291)
постояннон ношение часов с фоном

Ношение - это чепуха. Корпус металлический, стекло целое. Но если частички светомассы после разрушения стекла или вскрытия корпуса вдохнуть или проглотить... Особенно если дети взялись рассматривать подбитый винтаж с осыпавшейся светомассой.
Тут многие знатоки сразу пишут - внимание, светомасса осыпалась, и частицы лежат на циферблате.

pornocrat 20.02.2021 03:41

Vuelvas, вы так говорите что самосвет это что-то хорошее и безопасное.
Через стекло вполне возможен фон до 180 р\час. У нас в Ташкенте естественный фон - до 60, солнечная радиация, знаете-ли? После деградации краска сыпется от малейшего движения, вы эту пыль даже не увидите.


Часовой пояс UTC +3, время: 19:12.

© 1998–2024 Watch.ru