|
|
Помогите с определением часов Berry.
Вложений: 2
Здравствуйте, помогите определить, что за часы. Крышку открыть пока не имею возможности. Интересно было бы узнать, что это за фирма.
|
Механизм к обозрению обязателен.
И да, циферблат может быть радиоактивным. На цифрах похоже радий. |
Цитата:
— Это у вас, конечно же, анатемма? — небрежно спросил он, кивнув на мачту. Слушатели растерянно переглянулись, а Воейков продолжал демонстрировать свою радиотехническую осведомленность. — А этот... как его... ах, да, радий? Он что же, как всегда, наверху?Положение спас слушатель М. А. Бонч-Бруевич (1888—1940), впоследствии видный советский радиоинженер, сыгравший большую роль в развитии радиотехники. Михаил Александрович вышел вперед и бодро отрапортовал: — Так точно, ваше превосходительство. Радий наверху анатеммы в маленькой коробочке. Не могу не сказать: мы просто поражены, подавлены вашими знаниями... — Не отчаивайтесь, господа! — снисходительно улыбнулся генерал. — Продолжайте образование, и вы так же будете прекрасно разбираться во всем." Это я к тому, что здесь на цифрах может быть не радий, а радиевая соль. :) |
Цитата:
Радиоактивный элемент в этой соли какой? "Первая светящаяся краска на основе солей радия была изготовлена в 1902 году. Буквально с 1905 и далее она стала применяться для большого количества прикладных задач, радием даже расписывали елочные игрушки и детские книжки. Широко рекламировались "светящиеся ночью часы", и к 1910-м годам наручные часы с заполненными краской цифрами стали стандартом для военных. ... Насколько радиоактивные часы действительно опасны? Доказан факт, что при попадании солей радия в пищу или легкие, альфа-излучение вызывает онкологические заболевания. Альфа-частицы выбивают электроны из атомов и формируют свободные радикалы, которые в свою очередь нарушают структуру здоровых клеток и превращают часть из них в раковые. Опасно вдыхание пыли, очень опасно потребление в пищу. Немытые руки после часов тоже опасны..." |
Цитата:
|
Цитата:
Не надо меня экзаменовать. |
Я знаю, что Вы не ответите на этот вопрос, хотя сами чётко его обозначили. И я не отвечу. И сколько не пытался разобраться - никто не ответил. Все статьи по этому поводу похожи на статьи о вреде курения.
Проблема в том, что воздействие малых доз (а мы тут имеем дело именно с малыми дозами) - толком никто не изучал. Все сведения сводятся к максимально допустимым дозам. Скажу больше: мне попадался автореферат к серьёзному исследованию по этим вопросам. Авторы делают вывод, что действие малых доз радиации несёт положительный терапевтический эффект. |
Цитата:
радиация опасна? - опасна. Но и с ней есть правила безопасного обращения. Я лишь предостерёг новичка. |
Это всё мелочи. Просто мне, как в какой-то степени химику, это очень коробит слух. Мы ведь пользуемся не серебром, а ляписом (солью серебра), приправляем еду не натрием, а его солью и т.д. :)
Кстати, мой двоюродный дед всю жизнь увлекался фотографией и для тонирования снимков (вираж) широко пользовался платиновой и урановой солями. Только когда ему было 88 лет, он решился избавиться от урановой соли и куда-то её утилизировал. :) |
Цитата:
:) Ну так и яды змеи в малых дозах имеют терапевтический эффект, а не убивают. По ходу я напугал ТСа, и механизм мы не увидим.:o |
Парацельс говорил: "воистину, всё есть яд и всё есть лекарство". Вопрос количества.
|
Вложений: 4
Цитата:
На удивление, я ещё больше заинтересовался в этих часах Собственно, вот фото механизма и, даже, график работы механизма. |
Цитата:
https://german242.com/articles/radiation/radiation.htm И эта ссылка тут была много раз. Дело в том, КАК облучается организм и ЧЕМ. При исправном стекле и крышках такие краски почти безопасны, т.к. альфа-частицы задерживаются даже воздухом. Но при попадании этих частиц в организм альфа-распады могут вызвать большие проблемы. Напомню, что известный Литвиненко погиб от лучевой болезни, выпив чай, в котором содержался полоний, а не радий, но механизм был точно тем же - альфа-распады. Поглощенные дозы альфа-частиц в таких случаях весьма велики, но бытовые дозиметры измеряют лишь гамма-излучение (это не частицы, а волны). |
Цитата:
Согласен, у Германа описано наиболее полно, на сегодняшний день, применительно к нашему профилю. Но опять же, там привязка к нормам радиационной безопасности (читаем к максимальным дозам), к накопленным, поглощённым дозам и т.д. Разумеется, кроме НРБ больше привязываться не к чему... По этой дисциплине я даже сдавал экзамен в медицинском вузе, и уже тогда понял, что вопросов больше, чем ответов. И, даже сдав экзамен, я понял, что я ничего не понял... Вы правильно отметили вопросы спектра, сюда же добавим общее воздействие и местное... Повторюсь: действие малых доз остаётся тайной. Цитата:
|
:) А по меху скажет кто-нить?
Хотя фото не ахти конечно. |
Вложений: 1
Cемейство AS303
|
))) ну, блин, тут канеш, намутили)))))
про радиацию, про ее негатив и пр.... всегда в таких темах, я выступал антагонистом к тем, кто советует БЕРЕЧЬСЯ, КАК БЫ, ЧТО НЕ ВЫШЛО..... какая фигня, господа))))!!! прекращайте "голосовать" за фигню....)))) ни КОГО эта хрень, не убила в текущем ВЕКЕ)))) или, приведите примеры)!!!))) всем удачи, не облучайтесь))))) |
Цитата:
800 микроренген в час на руке, где на коже рядом находятся разные новообразования - родинки, попиломы, неуточненные пигментные пятна вполне себе может спровоцировать рак кожи. К большинству старых часов с радием это я думаю не относится, так как у большей массы таких часов фон от 100 до 300 микроренген, но вот всякие военные, а так же Уралы и некоторые Камы вполне вписываются в эту выборку. Цитата:
|
Ну на самом-то деле сейчас огромный процент онкологии в общем по миру!!!
Возможно это связано с радиевым баловством с 30-х по 50-е годы..... Но вряд-ли!!! Это общая тенденция на ядерные испытания больше!!! Плюс еще космические дела,плюс еще различные злоупотребления))) И где-то там,в глубине статистики,какие-нибудь 0,004 процента-возможно и с часами и радием связаны))) Но "Радиевые девушки"-они-ведь не просто контактировали-они жрали радий!!! Мы-ж так не делаем |
Цитата:
К тому же важен вопрос хранения. Если вы возьмете банку из нержавейки с хорошо закрывающейся крышкой, то там часы могут безболезненно пролежать хоть сто лет. Цитата:
Если держать такой объектив в металлическом шкафу и брать только на съемку на 3-5 часов в день, то он полностью безопасен. Но если класть его под подушку и спать с ним несколько лет, то поражение вполне возможно. Вот ответ. Цитата:
Цитата:
Тут многие знатоки сразу пишут - внимание, светомасса осыпалась, и частицы лежат на циферблате. |
Vuelvas, вы так говорите что самосвет это что-то хорошее и безопасное.
Через стекло вполне возможен фон до 180 р\час. У нас в Ташкенте естественный фон - до 60, солнечная радиация, знаете-ли? После деградации краска сыпется от малейшего движения, вы эту пыль даже не увидите. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 19:12. |