Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Помогите оценить старинные каретные часы, год выпуска и производителя. (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=561237)

Alex44444 10.02.2021 14:27

Помогите оценить старинные каретные часы, год выпуска и производителя.
 
Есть часы каретные, не на ходу. Клейма нет, есть номер сзади: 7200. https://drive.google.com/drive/folde...fJ?usp=sharing

zavarow 10.02.2021 14:45

У нас нет доступа на Ваш гугл.диск. Фотки можно прицепить прямо на форуме.

Alex44444 10.02.2021 15:30

Вложений: 3
Открыл доступ.

zavarow 10.02.2021 16:17

Да, состояние аховое, но, вроде, подъемные. Надо изучить, много ли не хватает деталей в механизме.
Когда-то были каретными часами с боем, будильником и репетиром боя.
Некомплектность деталей механизма (молоточки, один из заводных барабанов с осью, переносная ручка, кнопка репетира...)
Изувеченный шахман (спусковая приставка), наверное не родной.
По цене точно не подскажу (имхо, тыщ 15 руб). Или довольно много работы надо вложить, или на запчасти.
Из плюсов - целый циферблат, наличие родных стрелок.
Кстати, надписи на английском.

Lev752 10.02.2021 17:04

И сколько такие в хорошем состоянии и родной одёжке???

zavarow 10.02.2021 20:25

Для этого надо смотреть свежие уходы на аукционах. Мне такие часы от прабабки достались, не покупал...

clockclub 11.02.2021 01:06

Был неплохой каретник, 1880-1900 годов, Франция. Шахмат явно не родной. Жалко что некомплектный. Интересно, под циферблатом всё на месте?

zavarow 11.02.2021 09:11

Цитата:

Франция
А надписи на аглицком... :)

clockclub 11.02.2021 11:27

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от zavarow (Сообщение 6116564)
А надписи на аглицком... :)

И что с того, если на немецком или русском то из Германии или России?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 22 МИН --------

Вот Drocourt практически везде делал надписи на английском, есть конечно и на французском, но дома.
Из имеющихся в мастерской пара экземпляров и картинка из каталога Ли Экстенса, где есть и один из моих ранних экземпляров.

zavarow 11.02.2021 13:53

Цитата:

И что с того, если на немецком или русском то из Германии или России?
Нет, конечно, но кое что это, вероятно, сможет подсказать. Или производитель не с континента, или для не континентального рынка...

Цитата:

Из имеющихся в мастерской пара экземпляров
Кстати, на этих двух фото молоточки будильника родные ли? И точно ли из-под низа они били изначально?

clockclub 11.02.2021 14:41

Родные.

zavarow 11.02.2021 14:48

Я как-то привык видеть молоточки будильника сверху гонга... :)

clockclub 11.02.2021 19:22

Вложений: 7
А я не привыкаю, а принимаю так как было задумано. Встречается по разному, и снизу и сверху. Могу перефоткать всю сотню, хотя нет, будильник не везде есть. Тем не менее, процентов 30 имеют молоточек будильника с низу, в виду различных конструктивных компоновок. А механизмы с колокольчиками, сплошь с нижним расположением.

PoljotNormalnij 11.02.2021 19:47

Цитата:

Сообщение от clockclub (Сообщение 6116674)
И что с того, если на немецком или русском то из Германии или России?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 22 МИН --------

Вот Drocourt практически везде делал надписи на английском, есть конечно и на французском, но дома.
Из имеющихся в мастерской пара экземпляров и картинка из каталога Ли Экстенса, где есть и один из моих ранних экземпляров.

Забавно, что в надписях есть опечатки: HANDS HAMDS

zavarow 11.02.2021 20:32

Цитата:

Встречается по разному, и снизу и сверху.
Но это же ужасно - бить не в основание гонга!
Есть ли старые рекламные картинки с нижним расположением молотка будильника? Боюсь, без них мы со стопроцентной вероятностью о "нижних" молоточках (к гонгу, а не колокольчику) рассуждать не можем, слишком многих владельцев, слишком многих часовых мастеров все часы прошли...

clockclub 11.02.2021 20:48

Почему не в основание? И даже если не в основание гонга били бы, это не принципиально, задача извлечь звон. Это бой важно как извлекается, что бы звучало красиво.

А, Вы наверное считаете что спираль гонга и молоточек в одной плоскости и бьет чисто по внутреннему витку, это не так. Молоточек работает под плоскостью гонга и ударяет по основанию гонга.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:06.

© 1998–2024 Watch.ru