|
|
Помогите оценить старинные каретные часы, год выпуска и производителя.
Есть часы каретные, не на ходу. Клейма нет, есть номер сзади: 7200. https://drive.google.com/drive/folde...fJ?usp=sharing
|
У нас нет доступа на Ваш гугл.диск. Фотки можно прицепить прямо на форуме.
|
Вложений: 3
Открыл доступ.
|
Да, состояние аховое, но, вроде, подъемные. Надо изучить, много ли не хватает деталей в механизме.
Когда-то были каретными часами с боем, будильником и репетиром боя. Некомплектность деталей механизма (молоточки, один из заводных барабанов с осью, переносная ручка, кнопка репетира...) Изувеченный шахман (спусковая приставка), наверное не родной. По цене точно не подскажу (имхо, тыщ 15 руб). Или довольно много работы надо вложить, или на запчасти. Из плюсов - целый циферблат, наличие родных стрелок. Кстати, надписи на английском. |
И сколько такие в хорошем состоянии и родной одёжке???
|
Для этого надо смотреть свежие уходы на аукционах. Мне такие часы от прабабки достались, не покупал...
|
Был неплохой каретник, 1880-1900 годов, Франция. Шахмат явно не родной. Жалко что некомплектный. Интересно, под циферблатом всё на месте?
|
Цитата:
|
Вложений: 3
Цитата:
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 22 МИН -------- Вот Drocourt практически везде делал надписи на английском, есть конечно и на французском, но дома. Из имеющихся в мастерской пара экземпляров и картинка из каталога Ли Экстенса, где есть и один из моих ранних экземпляров. |
Цитата:
Цитата:
|
Родные.
|
Я как-то привык видеть молоточки будильника сверху гонга... :)
|
Вложений: 7
А я не привыкаю, а принимаю так как было задумано. Встречается по разному, и снизу и сверху. Могу перефоткать всю сотню, хотя нет, будильник не везде есть. Тем не менее, процентов 30 имеют молоточек будильника с низу, в виду различных конструктивных компоновок. А механизмы с колокольчиками, сплошь с нижним расположением.
|
Цитата:
|
Цитата:
Есть ли старые рекламные картинки с нижним расположением молотка будильника? Боюсь, без них мы со стопроцентной вероятностью о "нижних" молоточках (к гонгу, а не колокольчику) рассуждать не можем, слишком многих владельцев, слишком многих часовых мастеров все часы прошли... |
Почему не в основание? И даже если не в основание гонга били бы, это не принципиально, задача извлечь звон. Это бой важно как извлекается, что бы звучало красиво.
А, Вы наверное считаете что спираль гонга и молоточек в одной плоскости и бьет чисто по внутреннему витку, это не так. Молоточек работает под плоскостью гонга и ударяет по основанию гонга. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 22:06. |