Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Австрийский модерн (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=560165)

TatynaS 27.01.2021 13:23

Австрийский модерн
 
Вложений: 5
Хочется завести отдельную тему по австрийцам.
Их корпуса в стиле Art Nouveau бывают фантастически красивы.

Например, этот https://www.ricardo.ch/de/a/antike-g...el-1152220734/. В тексте стоит Gustav Becker и на станине гонга литеры GB.
К сожалению, без фото механизма:

Вложение 3145221 Вложение 3145226 Вложение 3145222 Вложение 3145223 Вложение 3145225

Особо впечатлила башенка-шапочка, в первый раз вижу такое решение.

TatynaS 27.01.2021 16:54

Вложений: 6
И, ещё одни эксклюзивные https://www.sellingantiques.co.uk/62...rapf-in-wien/#.
И четвертные, и секундная стрелка, и стёклышки, и солидный маятник, и замочки и ещё всякая мелочь:

Вложение 3145419 Вложение 3145420 Вложение 3145421 Вложение 3145422 Вложение 3145423 Вложение 3145424

Savsv 27.01.2021 19:07

Вложений: 1
Будем сюда теперь складывать? Тогда по теме... Правда пару лет назад в нашу галерею положил.

TatynaS 27.01.2021 20:35

Вложений: 9
Всегда хотелось собрать в одно место часы из мебельных гарнитуров. Вот ещё два австрийца в комплекте с буфетами:
https://www.1stdibs.co.uk/furniture/...id-f_19014372/
https://www.1stdibs.com/furniture/st...id-f_18966112/

Вложение 3145734 Вложение 3145735 Вложение 3145736 Вложение 3145737 Вложение 3145738 Вложение 3145739

https://www.masterart.com/artworks/1...ong-case-clock

Вложение 3145740 Вложение 3145741 Вложение 3145742

valler 27.01.2021 20:50

Цитата:

Сообщение от TatynaS (Сообщение 6099970)
Хочется завести отдельную тему по австрийцам.
Их корпуса в стиле Art Nouveau бывают фантастически красивы.

Например, этот https://www.ricardo.ch/de/a/antike-g...el-1152220734/. В тексте стоит Gustav Becker и на станине гонга литеры GB.
К сожалению, без фото механизма:

Вложение 3145221 Вложение 3145226 Вложение 3145222 Вложение 3145223 Вложение 3145225

Особо впечатлила башенка-шапочка, в первый раз вижу такое решение.

Здравствуйте. Красотища какая. Теперь знаю какие часы надо в коллекцию. Спасибо вам за обзор.

TatynaS 27.01.2021 21:25

Вложений: 5
Эти часы не хотела сюда помещать, т.к. очень уж похожи на химеру (из-за тумбочки, которая на модерн не тянет).
Но увидела маленький циферблат для секундной стрелки с латинскими цифрами на месте 15, 30, 45 и 60, и, передумала:

Вложение 3145803 Вложение 3145804 Вложение 3145805 Вложение 3145809 Вложение 3145806

TatynaS 27.01.2021 21:58

Вложений: 5
Добавлю https://galeriasavaria.hu/termekek/r.../#lg=1&slide=7

Вложение 3145843 Вложение 3145838 Вложение 3145839 Вложение 3145840 Вложение 3145841

TatynaS 27.01.2021 23:30

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от TatynaS (Сообщение 6100524)
Всегда хотелось собрать в одно место часы из мебельных гарнитуров. Вот ещё два австрийца в комплекте с буфетами:

Вот ещё один комплект:

Вложение 3145914 Вложение 3145915

TatynaS 28.01.2021 00:36

Вложений: 1
Не остановиться! Никак! В поисках эффектных австрийцев зацепилась за имя Koloman (Kolo) Mozer.

Вложение 3145937

Погуглите это имя, очень много красивой мебели, иногда в комплекте с часами.

Oled 28.01.2021 10:20

Татьяна, очень хорошо Вас понимаю, сколько же красоты создано руками людей, и это только та часть материальной культуры, которая нам доступна для просмотра, а ведь сколько тысячелетий кануло в пыль...

Krysin 28.01.2021 10:56

Вложений: 3
В Будапеште есть маленький музей старинной мебели

TatynaS 28.01.2021 11:41

Вложений: 4
Три года назад на соседнем форуме был продан симпатичный гарнитур с часами.

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=356224
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=360269

Вложение 3146111 Вложение 3146108 Вложение 3146109 Вложение 3146110

Slavatiss 28.01.2021 18:42

Так все же - часы это мебель или точный инструмент ?
Если инструмент - то при чем тут стили и направления в декоративном, ювелирном и т. д. иных искусствах ?
Это как обсуждать. - на столе какого стиля стоит компьютер с процессором последнего поколения - и будет ли этот процессор на столе того или иного стиля более или менее ценен )

Татьяна, к Вам отношусь с огромным уважением ! И данный вопрос ни как не в разрез Вашей рубрике

Видно, такой я ежик , которому важно знать - часы - это оболочка ( тогда и русский стиль и арт нуво и тд можно обсуждать с упоением - но это больше относиться к обсуждению направлений декоративного искусства и стилей или истории искусства декора ) или прибор ( тогда нужно обсудить передаточное число, трение, гравитацию ) или производитель - который держит руку на пульсе и массово штампует что- то средненько-дешовенько-красивенькое .

С уважением

Krysin 28.01.2021 18:59

Часы это все то, что вы перечислили. А самое интересное, что старинные часы это точный прибор который переносит вас в то время, когда они были сделаны (как машина времени- они же часы) и при этом измеряет (показывает) время в вашем времени и " рассказывает " о временах своего рождения и о стиле в каком их сотворил производитель.
А еще - время материально, можете убедится посмотрев на часы. :)
Наверное, это всех нас (заболевших часовой болезнью) и завораживает в них ( меня , так точно):).

С уважением, Александр.

Slavatiss 28.01.2021 20:52

Вас услышал , спасибо за ответ.
Если механизм австрийских , немецких, английских и т.д. часов лишился по разным причинам своей оболочки ( корпуса ) он тут же теряет очарование " машины времени " - хотя машина ( механизм ) остался тем же сто и более летним .
И приходится их оживлять - воссоздавая корпус .
Вот и выходит , что это все же больше мебель и за это их любят.
Никто не станет хвастаться голым механизмом на стене -красоту механизма оценить смогут лишь физики, механики, конструкторы.

Oled 28.01.2021 21:14

Также как и человек живет исключительно не в реальном мире, а в мире собственных представлений о реальном мире (по сути, в мире своих фантазий, как бы это странно не звучало), так и свойства неодушевленному предмету склонен придавать совершенно фантазийные. Я, когда был мал и еще не очень искушен в мебели, а уж тем более в часах, помню, смотрел на дедовы часы ("леройки") у него в квартире просто как на какой-то предмет из другого измерения, из сказок. Все эти резные деревянные части, циферблат с трещинами, бархатистый бой и равномерное тиканье (особенно прикольный короткий звук подготовки к бою за 5 минут, ну вы знаете, он был какой-то особенный в этих часах - хотя, с чем я мог сравнить?), так вот - это все переносило их из разряда предметов повседневного быта (советской мебелировки 1960-х гг) в разряд предметов из книжек сказок, все остальное дорисовывала фантазия ребенка. Особый шарм добавляло, что часы висели в спальне, на темной стене, в сумраке. Засыпаешь и смотришь на них, слушаешь. А вы говорите мебель это или механизм... Да каждый в это понятие вкладывает что-то свое, то, на что заточен его мозг в данный конкретный момент. Кому-то это набор склеенных деревяшек и латунных шестеренок, а кому-то предмет восхищения.

TatynaS 28.01.2021 21:18

Цитата:

Сообщение от Slavatiss (Сообщение 6101550)
Так все же - часы это мебель или точный инструмент? ...

Часы как оболочка (корпус) - это мебель, мебель - часть архитектуры, архитектура - часть математики.
И, часовые механизмы это тоже математика (любимый школьный предмет) + физика (не очень любимый предмет).

Я, на самом деле, влезаю в тему австрийских часов ещё и с практической целью, т.к. очень хочется научиться различать "метисов". Под метисами я подразумеваю часы филиалов немецких фирм, сделанные в Австро-Венгрии.

И, конечно, эстетическое удовольствие от массовой продукции германского производства и от штучной австрийской продукции не сравнить.

Slavatiss 28.01.2021 21:50

Да, это так . Но говорю не о личном и сокровенном, что у каждого скрыто в душе .
На форуме о другом обсуждения .
Вот коснуться Вашей любимой рубрики "Русских часов" - почему там не возникает желания проиллюстрировать меблировку комнат. Мебель , похоже , нельзя назвать прорывом в стилистических исканиях - как и и корпуса часов в том же стиле под сомнением - не прорыв, лишь на потребу обывателю .
По ходу вопрос возник - во дворцах Русских царей часы в подобных корпусах вывешивали ( не знаю просто - интересно) ?

Сейчас корпус настенный в любом стиле китайцы могут изготовит и вставят туда кварцевый механизм на батарейке и для декорации и поддержания стиля маятник подвесят ( жильные часы массово имитируют ) - это тоже " машина времени "?

Вопросов много задаю, потому что сам ответов не знаю , не из капризности .

С уважением

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Цитата:

Сообщение от TatynaS (Сообщение 6101765)
Часы как оболочка (корпус) - это мебель, мебель - часть архитектуры, архитектура - часть математики.
И, часовые механизмы это тоже математика .

В этом месте ( может быть оно и есть - ключевая точка непонимания друг с дружкой ) категорически не соглашусь. Мебель никакого отношения к математике не имеет, ни через архитектуру, ни через часовые механизны. Так можно что угодно в " эволюционную " цепочку увязать. Да , кто-то придумал часы в башню инсталлировать , а потом в буфетный шкафчик ( или , наоборот хронологически ) , но часы - это в первую очередь инструмент для синхронизации процессов жизнедеятельности сообщества людей без которого на определенном этапе невозможно было уже обходиться и инструмент навигации и освоения пространства и открытий новых уголков мира.
И какая разница , в коробке какого стиля этот инструмент будет находиться - главное, что бы коробка обеспечивала сохранность инструмента.

Oled 28.01.2021 21:58

В палатах царских чаще всего было то, что туда поставили, а не то, что цари бы сами хотели иметь. Исключением были, пожалуй, Петр 1 и Дмитрий Анатольевич Медведев.

А вот элиты могли себе позволить разное, по вкусу. Дворянство и аристократия имели, чаще, все заграничное. А купечество (которое, подчастую было богаче многих дворян) - русское.

Vlarus 28.01.2021 22:22

Вложений: 11
Цитата:

Сообщение от Slavatiss (Сообщение 6101793)



В этом месте ( может быть оно и есть - ключевая точка непонимания друг с дружкой ) категорически не соглашусь. Мебель никакого отношения к математике не имеет, ни через архитектуру, ни через часовые механизны. Так можно что угодно в " эволюционную " цепочку увязать.

Позвольте категорически не согласиться с вами в этом вопросе!
Математика имеет непосредственное отношение к формам и архитектуре, а соответственно и к мебели часовым корпусам, при проектировании которых придерживаются пропорциональности и определенных закономерностей (тех же самых, которые применяются и в архитектуре), которые и выводятся через математику и геометрию.
Вот несколько изображений демонстрирующих это.
И я надеюсь вы слышали про золотое сечение?

Slavatiss 28.01.2021 22:36

С уважением

TatynaS 29.01.2021 16:27

Вложений: 13
Несколько австрийских часов малого формата.
К сожалению, редко австрийцев показывают в комплекте с фото механизмов, поэтому не могу сказать что внутри.
Кстати, продолжая вчерашний разговор, автор многих этих часов архитектор Josef Hoffmann.
В те времена архитектор мог и здание построить, и мост спроектировать и интерьер создать.

Вложение 3147264 Вложение 3147265 Вложение 3147266 Вложение 3147267 Вложение 3147268 Вложение 3147269 Вложение 3147270 Вложение 3147271 Вложение 3147272 Вложение 3147273 Вложение 3147274 Вложение 3147275 Вложение 3147276

Slavatiss 29.01.2021 18:11

" ..За портретами часто не видно живых людей. Ле Корбюзье обожал вечеринки на дирижаблях, а Вальтер Гроппиус любил ходить в рестораны. Ф.Т. Маринетти отмечал каждый очередной манифест гонкой на автомобилях. Мис ван дер Роэ сохранил привычку элегантно одеваться и курить толстые сигары до глубокой старости. Пит Мондриан танцевал буги-вуги.
Евгений Жилинский, эссе "Это архитектура!?"
"...как прогрессивные идеи могли породить убожество современных городов, застроенных одинаковыми домами-коробками ? "

Если часы ( в Вашем понимании , корпус- оболочка) - это архитектура , то сегодня логично получаем - часы коробки, которые просто показывают время - являются прибором . Пришли к тому , с чего начинали. Часы, это инструмент, а на коробку можно налепить любой декор в стиле времени для повышения продаж . Корпус - это реклама и маркетинг - а не математика и архитектура. Высокоточные механизмы не были массовым продуктом продаж и хранились в ящиках-футлярах, а дешевые массовые механизмы - в резных- расписных " произведениях декоративного искусства " .

Slavatiss 29.01.2021 19:21

Важно определиться с терминологтей.
Если обсуждаем корпус - оболочку - это обсуждение декоративно прикладного искусства той эпохи : это стили и русский и австрийский и т.д. И здесь действительно важно приводить примеры мебели, архитектуры, а лучше всего - кто этот стиль породил и стал продвигать в "массы потребителей" ( у кого на тот момент были финансовые возможности.
Если говорим о достижениях технической мысли - другой пласт изучается - больше утилитаности и эта утилитарность контрастнее всего проявляется на примерах колонизации, экспансий и войн _ а это область науки, которая создает для себя новые приборы времени .

TatynaS 29.01.2021 19:31

Цитата:

Сообщение от Slavatiss (Сообщение 6102838)
...
Если часы ( в Вашем понимании , корпус- оболочка) - это архитектура , то сегодня логично получаем - часы коробки, которые просто показывают время - являются прибором . Пришли к тому , с чего начинали. Часы, это инструмент, а на коробку можно налепить любой декор в стиле времени для повышения продаж . Корпус - это реклама и маркетинг - а не математика и архитектура...

Неужели Вы не видите разницы между "коробочным" стилем 100-летней давности и тем, что происходит сейчас? На лицо не развитие тех идей, а деградация, утеря вкуса и качества.
Архитекторы, которые "творят" в наши дни не имеют преставления о пропорциях и гармонии; я не знаю смог бы Витрувий оценить работы Гауди и Хоффманна, но от современной архитектуры ему бы точно стало дурно.

Пишу как человек всю жизнь, проживший в Питере, от вида новых зданий в центре города становится тошно. Это касается и стеклянно-бетонных конструкций и от зданий, "косящих" под старину.
Кстати, современные здания в центре Прагы или Барселоны никакого негатива не вызывают.

Цитата:

Сообщение от Slavatiss (Сообщение 6102838)
" .Высокоточные механизмы не были массовым продуктом продаж и хранились в ящиках-футлярах, а дешевые массовые механизмы - в резных- расписных " произведениях декоративного искусства " .

Здесь отчасти соглашусь, но если человек покупал дешёвый механизм Junghans с кастрюльным боем, он должен был получить "утешение" в виде "резного-расписного" корпуса.
Но те же австрийцы делали качественные механизмы в дорогих корпусах. В их сознании было, что в часах всё должно быть прекрасно: и лицо (циферблат), и одежда (корпус) и душа (механизм).

Slavatiss 29.01.2021 23:05

Цитата:

Сообщение от TatynaS (Сообщение 6102916)
Неужели Вы не видите разницы между "коробочным" стилем 100-летней давности и тем, что происходит сейчас?

Кстати, современные здания в центре Прагы или Барселоны никакого негатива не вызывают.
....

Здания в центре Праги и Барселоны так же плохи, просто Вы их реже видите

Разницы нет - есть уникальные перспективные веши , а есть тираж - ширпотреб ( но тиражирование дает возможность на заработанные деньги создать уникальные, перспективные разработки ( на случай войны нужно иметь технологическое преимущество ) - вот и суть процесса.
Вам разрекламировали корпус в стиле нового направления декоративно-прикладного " искусства" ( его Вы и путаете с архитектурой и математикой ) вставили туда механизм столетней давности без изменений ( логотипы только сменяли ) , продали милионными тиражами и в основном в страны третьего мира ( в Россию в том числе ) .
Потому и не вижу разницы в том, что 100 лет тому назад происходило и что происходит сейчас .

Oled 30.01.2021 12:06

Slavatiss, позвольте вопрос, а Вам вообще по жизни какие часы и здания нравятся?

Slavatiss 30.01.2021 13:14

Из обсуждения вроде понятно.
Хронометры, регуляторы с центральной минутой.
Промышленная кирпичная архитектура , фортификация , древние итальянские виллы , центральные городские площади разных времен - комплексные градообразующие постройки не важно в каком конкретно стиле.

koshky 30.01.2021 14:53

Вложений: 1
Как я уже писал на форуме, по просьбе друзей перебирал в НГ праздники механизм вот к этим часам.
Когда часы привезли, жуткий пластико-ДСПешный корпус намекал на то, что мех будет таким же (ну не сталкивался я раньше с Янтарем!).
Но вскрытие показало вполне добротный механизм, который при нормальной эксплуатации проживет лет сто.
Почему я про них вспомнил? Это был рубеж массового перехода часовой промышленности на электронные часы. Знаете, историю швейцарской часовой фирмы Зенит? Руководство которой приняло решение не только свернуть производство механических часов, но и уничтожить все оборудование.
Я до сих пор ощущаю жуткое несоответствие корпуса и механизма - формы и содержания.
Slavatiss прав в том, что совершенствуя механизм (кварцевый с точки зрения технического устройства совершеннее механики) нынешние производители упрощают форму, унифицируют производство, помещают содержимое в дешевую коробку из пластика.
И штучных вещей в итоге все меньше и меньше. Современные способы печати могут воссоздать полотно любого гениального художника прошлого, которое будет очень похоже на оригинал. Плохо это или хорошо?
Мы живем в обществе потребления. В этом обществе удобство использования и функциональность давлеют над вкусом и стилем. Я, к примеру, имея пару дорогих наручных механических часов, в итоге наигравшись, пришёл к электронным.
Но Зенит то в итоге вернулся к производству механики. Несмотря на то, что миллионы людей предпочитают эплвочь и кварц механическим наручным часам.

Картинку забыл.

valler 31.01.2021 23:13

Австриец ?
 
Вложений: 6
Здравствуйте.Не знаю в какую тему приткнуться:)модерн .австриец ?можно ли по этим фото определить что за часы ?что за фирма?комплектность ?рассматриваю в плане покупки.Стоящие часы ?
Фото меха может будут позже.
Скважением,Владимир.

TatynaS 31.01.2021 23:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от valler (Сообщение 6105005)
Здравствуйте.Не знаю в какую тему приткнуться:)модерн .австриец ?можно ли по этим фото определить что за часы ?что за фирма?комплектность ?рассматриваю в плане покупки.Стоящие часы ?
Фото меха может будут позже.
Скважением,Владимир.

Владимир, если ориентироваться на блочки, то полоска (я её называю полотенчиком) косвенный признак австрийского изделия.
Но, если смотреть на циферблат, то здесь несоответствие австрийским традициям:
люверсы (латуньки у заводных отверстий) должны быть более выпуклыми,
а ободок циферблата обычно широкий и плоский.
Разные стрелки наводят на мысль о солянке.
Но это может быть и продукция какого-нибудь филиала немецкой фирмы в Австрии.

Вложение 3148946

У австрийцев часто вектор имеет отличный от немцев дизайн, здесь он без изюминок.

valler 31.01.2021 23:53

Цитата:

Сообщение от TatynaS (Сообщение 6105031)
Владимир, если ориентироваться на блочки, то полоска (я её называю полотенчиком) косвенный признак австрийского изделия.
Но, если смотреть на циферблат, то здесь несоответствие австрийским традициям:
люверсы (латуньки у заводных отверстий) должны быть более выпуклыми,
а ободок циферблата обычно широкий и плоский.
Разные стрелки наводят на мысль о солянке.
Но это может быть и продукция какого-нибудь филиала немецкой фирмы в Австрии.

Вложение 3148946

У австрийцев часто вектор имеет отличный от немцев дизайн, здесь он без изюминок.

Спасибки .Обещали завтра фото меха прислать.Может можно будет точней определиться.Котлетку как то совсем не хочется.:)

Slavatiss 01.02.2021 10:49

Вложений: 7
просто, пропорционально и со вкусом. но если вокруг нагромоздить мебели, они тут же потеряются ...

Krysin 01.02.2021 11:13

Все красиво (искуство), пропорционально (математика) и лаконично (архитектура), но лишь на Ваш и мой вкус, другим это может и не нравится - и это нормально, у них другое восприятие этого мира . Поэтому и такое разнообразие часов. :)

Slavatiss 01.02.2021 12:44

Цитата:

Сообщение от Slavatiss (Сообщение 6105248)
просто, пропорционально и со вкусом. но если вокруг нагромоздить мебели, они тут же потеряются ...

Только сейчас подумалось - они больше ассоциируются с музыкальными инструментами ( опять инструментами ! ) - скрипка, рояль, виолончель .И по отделке и по пропорциям и по функции.
И сравнивать их корпуса с мебелью или архитектурой - это как сравнивать рояль со зданием или комодом .

Ну а так-то да, каждому нравится свое и многим это " свое " долго и кропотливо вбивается в голову рекламой .

Сергей Дмитриевич 01.02.2021 13:25

Цитата:

Сообщение от Slavatiss (Сообщение 6105248)
но если вокруг нагромоздить мебели, они тут же потеряются ...

Если мебель будет в этом же стиле наверняка не потеряются.

Slavatiss 01.02.2021 13:52

В развитие разговора о музукальных инструментах - почему скрипка не подвластна стилям и направлениям декоративно-прикладного искусства ?
Наверно потому, что является точным инструментом и любое вмешательство в геометрию корпуса уничтожит функцию инструмента.
Вот она - гармония. Когда ничего не прибавить и не убавить иначе навредишь.


Цитата:

Сообщение от TatynaS (Сообщение 6102916)
... если человек покупал дешёвый механизм Junghans с кастрюльным боем, он должен был получить "утешение" в виде "резного-расписного" корпуса.
Но те же австрийцы делали качественные механизмы в дорогих корпусах. В их сознании было, что в часах всё должно быть прекрасно: и лицо (циферблат), и одежда (корпус) и душа (механизм).

Австрийцы создали совершенные корпуса для своих механизмов.
Просто не свем ведь нравится Вивальди или Паганини , не все увлечены изучением технологий Страдивари.
Так и здесь, лучше Юнганса с Беккером и т.д. растиражировать .

koshky 01.02.2021 13:57

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Slavatiss (Сообщение 6105460)
В развитие разговора о музукальных инструментах - почему скрипка не подвластна стилям и направлениям декоративно-прикладного искусства ?
Наверно потому, что является точным инструментом и любое вмешательство в геометрию корпуса уничтожит функцию инструмента.
Вот она - гармония. Когда ничего не прибавить и не убавить иначе навредишь.

А вот?

или вот...

harris1969 01.02.2021 14:42

Цитата:

Сообщение от Slavatiss (Сообщение 6105248)
просто, пропорционально и со вкусом. но если вокруг нагромоздить мебели, они тут же потеряются ...

Можно охарактеризовать одним словом-лаконично.

И мне кажется большинство любителей часов рано или поздно придут к тому,
что это одни из самых красивых часов ,т.к. вкус людей, он тоже развивается и совершенствуется...

TatynaS 01.02.2021 14:51

Цитата:

Сообщение от Slavatiss (Сообщение 6105248)
просто, пропорционально и со вкусом. но если вокруг нагромоздить мебели, они тут же потеряются ...

Центральный корпус выбивается из ряда, это новодел.
"Неправильный" шпон и чуть-чуть другие пропорции, на порядок дешевле своих соседей.


Часовой пояс UTC +3, время: 10:00.

© 1998–2024 Watch.ru