|
|
Константин Чайкин: Новый Ристмон Нового года
Что такое Рождество и Новый год без Санта-Клауса? Наверное, это как Хэллоуин без зубастого и глазастого светильника из тыквы. Кому как не Константину Чайкину, создателю серии ристмонов для Хэллоуина, знать это? Дважды – в 2019-м и 2020-м – российский часовщик отмечал приход нового года по китайскому календарю выпуском часов «Юник Пиг 2019» (Unique Pig 2019) и «Мышиный король» (Mouse King). Теперь же, когда приближаются Рождество и Новый год, он создал свой собственный вариант рождественских и новогодних часов.
Итак, встречайте «Санту»! Если вы считаете, что для часов такого рода достаточно было бы просто украсить циферблат подходящей милой картинкой, то это явно не тот сценарий, который мог бы понравиться Константину Чайкину. Каждый раз его новые часы должны рассказывать свою историю, которую Чайкин исследует и продумывает досконально. На основе этой истории для часов создаётся множество интересных и нередко уникальных деталей – в механизме, дизайне, декоре. Поэтому знакомство с его часами всегда превращается в увлекательное путешествие в мир высокого часового искусства, дающее пищу для любознательного ума и приносящее приятные эмоции. https://live.staticflickr.com/65535/...292a6e61_z.jpg Первое, на что обращаешь внимание при взгляде на часы «Санта», – очки на циферблате. Действительно, сейчас очки – один из почти обязательных атрибутов Санта-Клауса вместе с красным полушубком и колпаком с отделкой белым мехом, а также седыми до белизны бородой и шевелюрой. Здесь самое время задаться вопросом: действительно ли Санта носил очки?! Очевидно, что святой Николай Чудотворец, прообраз Санта-Клауса, очков не носил и не мог носить: в те времена, когда он жил, их ещё не изобрели (кстати, сделали это довольно давно – в XIII веке в Италии). Сам факт появления очков как одного их главных атрибутов костюма Санты остаётся покрытым завесой тайны. И даже музейная коллекция компании Coca-Cola, которая использует образ Санта-Клауса в своей рекламе уже скоро столетие – с 1931 года – и считается создателем классического современного облика Санты, не помогает дать окончательный ответ на вопрос: кто же одарил Санту очками? Тем не менее, теперь мы совершенно точно знаем, кто первым из часовщиков создал очки для циферблата наручных часов и оснастил их настоящими сапфировыми линзами – это Константин Чайкин. Разумеется, очки, несмотря на их миниатюрные размеры, стоили недёшево, особенно линзы уникальной геометрии. Но чего не сделаешь для Санты в предновогоднюю пору? https://live.staticflickr.com/65535/...cd099546_z.jpg «Санта» смотрит на тебя! Часы «Санта» получили очки, увеличившие число деталей и без того весьма непростого в изготовлении циферблата до 18. Но настоящие сложности были впереди. Перед Чайкиным стоял выбор – из-за увеличившейся ввиду появления очков толщины циферблата потребовалось дополнительное пространство внутри корпуса, а делать корпус более толстым ему не хотелось. Поэтому российский мастер решил идти трудным путём и модифицировал фирменный модуль джокер-индикации. Если в механизме стандартной конструкции (Калибр K.07-0) выпуклые диски указателей часов и минут были установлены выше диска указателя фазы Луны, то в новом Калибре K.07-2 все три диска оказываются в одной плоскости. Константин использовал более короткие оси дисков указателей часов и минут, а также увеличил радиус сферы (эти диски всегда имеют сферическую поверхность). Глаза ристмона немного уменьшились – визуально это компенсируется наличием сапфировых линз, также немного уменьшился диаметр лунного диска. Дизайн лица- циферблата пришлось перерабатывать, что, впрочем, всё равно нужно было делать – для каждого нового персонажа коллекции ристмонов Константин Чайкин обязательно создаёт новый дизайн. Некоторые признаки этого дизайна очевидны, некоторые требуют пристального рассматривания часов. К очевидным признакам часов, выпущенных в честь Санты, следует отнести ободок стального корпуса, размеченный буквами слова «Санта» (Santa), и стальную заднюю крышку часов. На ней помимо всех полагающихся надписей, информирующих о названии часов, имени создавшего их часовщика, материале корпуса, стране, где часы изготовлены, и номере экземпляра в лимитированной серии – всего три экземпляра, увы! – также имеется тщательно гравированная в рельефе рождественская картинка. Санта везёт подарки на санях, запряженных оленями, которые вот сейчас пролетают над заснеженными ёлками Лапландии... или Оймякона... Уютные воспоминания о детстве, о письмах Санте, о подарках под празднично украшенной ёлкой становятся всё более тёплыми при взгляде на красную лаковую шкатулку часов, украшенную снежинками. Внутри неё припрятан мягкий кожаный футляр красного цвета, именно в таком Санта развозит подарки (разумеется, мешок Санты будет побольше), а вам он пригодится, если будет нужно взять свой экземпляр часов «Санта» в путешествие. В обязательном, если речь идёт о Санте, красном цвете выполнен ремешок, специально созданный Константином Чайкиным для этих часов. Новый «ремешок Санты» – продолжение традиции коллекционных ремешков, заложенной российским мастером после изобретения «Джокер-ремешка с галстуком» (2018). Единственный в своём роде «ремешок Санты» декорирован белыми накладными элементами в виде бороды и шевелюры Санта- Клауса, и он идеально подходит к часам с джокер-индикацией времени, в обычных часах такой ремешок выглядел бы излишне претенциозным. Константин Чайкин очень постарался надёжно спрятать ещё один – последний – новогодний сюрприз. Чтобы его отыскать, потребуется помощь. Подсказка – очки, свежеиспечённое изобретение Чайкина. Посмотрите Санте прямо в глаза, и там на тщательно лакированной сферической поверхности дисков вы найдёте по семь снежинок. Что лучше создаст новогоднее настроение, чем вид снежинок, медленно кружащихся в ночном небе? Вы, наверное, уже поняли, что Чайкин на свой лад пересказывает миф о Санта-Клаусе – всегда улыбающемся, всегда уравновешенном, всегда благожелательном дедушке, который привозит подарки хорошим мальчикам и девочкам. Может быть, когда-то давно вы просили Санту подарить вам волшебные часы, да так и забыли? Получается, он помнит. Источник: пресс-релиз компании |
За оформление - спасибо.
Остальные комментарии можно смело копировать из предыдущих обзоров. |
Шо ?! Опять ……
|
Не часы, а уродство. Какой-то окосевший от пьянства Санта Клаус. Кто такое будет носить? Хотя дураков достаточно.
|
Просто парад неизбитых идей.
На следующий год ждём новинку, у которой на безеле будут буквы M O R O Z .... |
Часы для рождественской недели где-нибудь в Куршевеле. Встретил НГ, удивил друзей и выкинул.
|
Спасибо за обзор.
По поводу часов - Джокера еще где-то понимал, все-таки отрицательный персонаж и постоянно перекошенные глаза вместе с языком висельника ему к лицу. Хотя тоже такое на руке бы носить как-то опасался, даже когда его можно было заказать за вменяемые деньги. Но Санту от души жалко... Строго ИМХО. |
Видимо нынешний год вдохновил автора именно на такого СК. При первом просмотре я, так и подумал. Решил, что Чайкин сделал монструозного Санту на злобу дня.
Кстати, производители любящие эпотаж вполне могли бы понаделать лимиток в честь 2020. |
Чайкин - единственный в мире производитель часов-эмодзи.
Технически - круто, не клепает одно и то же, меняет механизм, модуль, интересные идеи. Дизайн приелся, ну так и мы не целевая аудитория, а для покупки в качестве подарка вполне себе разойдется. Необычно, недорого относительно других независимых. |
Выставочно, ярко, пресс-релизно.
Тираж в три экземпляра как бы и не намекает на то, что сие кому-то собираются продавать. А вообще можно в цвета чуть помрачнее перекрасить, и сказать что это Карл Маркс например... Ладно, это все юмор. Другое интересно. Смогет ли наш отечественный производитель когда нибудь выпустить какие-нибудь конкурентноспособные часы в средне-люксовом сегменте? До того, как вся индустрия наручных часов сойдет на нет? Русский аналог Брайтлинга? Тага хотя бы Хоера? Да хотя бы уровня Longines. Пусть за 2-3-5 тыс долл. Но чтобы по качеству и уровню не хуже. Чтоб в руки взял - понимаешь что "вещь", надел - и не стыдно за отечество. Риторический вопрос наверное. |
Enx Ракета же
|
Жестяная жесть...
|
Какой-то знакомый дизайн. Никак не могу вспомнить, где же он встречался :cool:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Лично мне это показное косоглазие изначально радости не доставляло
Но тут уж совсем попса попсовая Цитата:
|
Цитата:
|
Слов передать впечатление от часов Чайкина у меня не хватает. Но это не главное, главное - кто то с удовольствием их купит и ..нацепит. Хотя все элементы часов по отдельности сделаны хорошо, а в куче - маскарад. Дальше писать не буду - обидеть художника может каждый...
|
Мне и Джокер никогда не нравился, а это так вообще непотребство какое-то
|
По крайней мере радует, что это сделано всего в трех экземплярах.
|
Вложений: 1
Ну джокера Китайцы оценили, в отличие от других версий )))
Если серьезно, то Джокер может восхищать, может бесить, но это было действительно ново, интересно и необычно, а теперь это как Пузырь от Корума, на все случаи жизни, можно любую морду туда подставлять. |
А вот лично мне часы нравятся. Попробуйте сами что-то придумать и сделать для начала. Камнями бросать намного легче.
|
Цитата:
Часы прикольные. Но уже несколько лет они делают одно и тоже. То Джокер, то Пеннивайз, то Санта, ... я даже не помню с чего начиналось... |
Можно еще Erotic Edition сделать... Вместо глаз - тестикулы, вместо языка - ... Peniswise collection :D
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Haters gonna hate
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Что ж большинство злое такое, а? Искусство разное должно и нужно. Почему при очередном оттенке цифера в Panerai большинство писает кипятком уже лет как 10-12? Почему на Rolex у большинства нет аллергии? Наверное, часов от Чайкина нет у большинства и быть не может, а по сему оно не считает себя частью племени и можно поливать мастера как попало..... Здесь разве опрос мнений в теме? Прочёл, внял и пошёл дальше. Без акработических трюков в словесности.
P/S: не владелец и не сочувствующий господину Чайкину. |
Вложений: 1
Цитата:
|
Был в воскресенье в Афимолле, в одном из атриумов в организован часовой бутик. Там можно посмотреть\примерить часы Константина Чайкина. Ристмонов разных штук 10. Есть и другие часы. Луноход прикольный.
|
А мне нравится и джокер, и вариации. Корум с пузырями -- правильная аналогия, и что-то там никто не возбухал.
|
Цитата:
Корум это просто такой формат, а Джокер позиционировался совсем иначе и сейчас это безусловно выглядит комично. Есть некая негласная моральная составляющая. Когда Вы выпускаете что-нибудь эксклюзивное и берете именно за это деньги, то заключаете с покупателем негласную сделку, что это эксклюзивное останется таковым и дальше. За это тоже заплачено. Так вот в ситуации, когда осуществляются дополнительные выпуски с минимальными изменениями декора Вы фактически кидаете первых покупателей, снижая стоимость их экземпляров. И чем дальше штампуются новые вариации и чем более избитой становится эксплуатируемая идея, тем больше падает ценность тех самых первых, купленных как эксклюзив. Рынок большой и насыщать его новыми и новыми версиями можно бесконечно, а на первых покупателей плевать) Но превращение уникального и эксклюзивного в просто еще один формат это явно вниз, а не вверх. Тем более когда внутри эташка. |
Цитата:
не нравится что каждый новый джокер подаётся как событие и что их уже 100500 (и чуть ли не на каждый начали с пару лет как делать отдельную статью на часовом форуме). это воспринимается как "доим коровку со всех стволов". |
Цитата:
|
Да классный Чайкин, даже я его знаю почему-то... Гаврила ильфа и петрова forever.. писала уже это?? сама себе наскучила уже. все . с новым годом
|
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 16:06. |