Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Независимые статьи и обзоры часов (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Молния "Green Ray" на мануфактурном калибре 3603 (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=557166)

Rosenberg 07.12.2020 22:22

Молния "Green Ray" на мануфактурном калибре 3603
 
Вложений: 11
Прочитав тему о Молнии Tribute 1984, я решил, что неплохо было бы заглянуть на сайт Челябинского часового завода "Молния", чтобы посмотреть, что они производят на родном калибре. Первыми мне на глаза попались часы Этюд-1 и Этюд-2 на калибре 3603. Часы красивые, в современном дизайне. Мне они очень понравились. Но я продолжил копаться и обнаружил, что завод предлагает лимитированную серию часов "Green Ray". Всего по 250 экземпляров каждой модели. Хотя модели отличаются друг от друга только цветом ремешка: белый, синий, коричневый и чёрный.

Вот здесь меня зацепило. Часы выполнены в стиле 50-х годов 20-го века. А если точнее - дизайн разработали на базе советских судовых морских хронометров 50-х годов 20-го столетия. И понял, это то, что я искал всю свою жизнь. Не долго думая, я заказал часы на коричневом ремешке. 1-го декабря я их получил.

Первое, что бросилось в глаза это упаковка. Добротная кожаная коробочка с кожаной подушечкой, на которой покоились часы моей мечты. Когда я взял часы в руки меня поразила добротность и качество изготовления часов. Крупный красивый белый циферблат с крупными цифрами и разметкой. Достаточно крупная малая секундная стрелка разметкой "железная дорога". Красивые стрелки с длинными тонкими кончиками.

http://forum.watch.ru/attachment.php...9&d=1607441768

http://forum.watch.ru/attachment.php...0&d=1607441768

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1607441768

http://forum.watch.ru/attachment.php...2&d=1607441768

В коробочке лежали две брошюрки: паспорт на часы и проспект истории завода и о часах "Green Ray". Я прочитал паспорт, завёл часы, выставил время. И надел на руку. Сбылась мечта идиота. Часы легли на руку хорошо, хотя часы крупные. Диаметр 44 мм. Стальной. Сталь 316L. Ширина между ушками 22 мм. Как я уже сказал часы легли хорошо, ремешок оказался по моей руке. Диаметр запястья 19 см. Но если кто-то будет покупать эти часы с большим запястьем, то заранее просите поменять ремешок на более длинный. Стандартный будет коротковат.

http://forum.watch.ru/attachment.php...3&d=1607441768

http://forum.watch.ru/attachment.php...4&d=1607441768

http://forum.watch.ru/attachment.php...5&d=1607441768

http://forum.watch.ru/attachment.php...6&d=1607441776

Толщина часов примерно 12 мм, точнее замерить не удалось. Стекло сапфировое. С антибликом или нет, неизвестно, производитель не указывает. На баке ремешка лазерная гравировка "Молния", на торце заводной головки тоже лазерная гравировка, логотип завода "Молния". Задняя крышка тоже стальная, завинчивающаяся. На ней лазерная гравировка с информацией о часах. Крышку я не вскрывал, чтобы посмотреть и сфотографировать механизм. У меня нет инструмента. А вскрывать крышку штангенциркулем не хочется можно поцарапать. Часы гарантийные. Завод даёт 2 года гарантии.

Теперь фото на руке.

http://forum.watch.ru/attachment.php...6&d=1607441742

http://forum.watch.ru/attachment.php...7&d=1607441742

http://forum.watch.ru/attachment.php...8&d=1607441742

Теперь немного о технических характеристиках.

Механизм с ручным подзаводом 3603 на 17 камнях. Запас хода 40 часов. Точность хода при нормальной температуре -15...+40 секунд в день. Вот здесь я не пойму, что имеет ввиду производитель. Буквальный световой день? Или сутки? Но реальный ход +20 секунд в сутки. Для сравнения приведу характеристики своей Seiko 5 Sports. Точность хода от производителя -20...+40 секунд в сутки, реальный ход +20 секунд в сутки.

Rosenberg 08.12.2020 19:12

Вложений: 1
Вложение 3111143

alex1121 09.12.2020 09:15

Красивые часы, даже думал купить, но размер 44 мм ...
Для себя пришел к выводу, что комфортно 40-41 мм при обхвате моего запястья 18 мм.

Kosmatka 10.12.2020 09:50

Цитата:

Сообщение от alex1121 (Сообщение 6049453)
Красивые часы, даже думал купить, но размер 44 мм ...
Для себя пришел к выводу, что комфортно 40-41 мм при обхвате моего запястья 18 мм.

Да, так и сеть, как есть. НО некоторые крупные часики смотрятся и на 18-м запястье.

pornocrat 10.12.2020 15:10

Всё плохо...

Denarius 10.12.2020 15:11

Прекрасный выбор!!!!
 
Отличные часы! И размерчик мой любимый и ручка! Шикарные.
Редко встретишь сейчас такие.
Попробую как то повторить Ваш путь и купить себе эту Молнию.

Антон 10.12.2020 16:22

Интересно, почему надписи на цифере и на крышке сделаны на смеси русско-английского?

Либо писать все на русском, чтоб буржуи со словарем переводили, либо все на английском.

А так по-албански смотрится.

Rosenberg 10.12.2020 23:19

Ценность этих часов не в надписях, а в том, что они сделаны на советском, родном мануфактурном калибре 3603 в дизайне советских морских хронометров 50-х годов 20-го века. А надписи это мелочи, на которые никто не обращает внимания.

Антон 11.12.2020 00:04

Я обратил, сорри!

From Biysk 11.12.2020 14:04

Моделька из соседней темы без лишних надписей больше понравилась, но за обзор спасибо.

msem 11.12.2020 15:05

Надпись "калибр" на английском все портит. Если бы не она, взял бы себе не раздумывая. Посмотрел весь выбор на сайте ЧЧЗ - лучше всего смотрятся часы с белым циферблатом.

Rosenberg 11.12.2020 16:23

Да дались вам, господа, эти надписи! На крышке их никто кроме меня не видит, а на цифре не так уж она и бросается в глаза. Кто её будет читать? В транспорте разве что от скуки? Ценность то в калибре.

jinbaolai 11.12.2020 17:21

Цитата:

Сообщение от msem (Сообщение 6052305)
Надпись "калибр" на английском все портит. Если бы не она, взял бы себе не раздумывая. Посмотрел весь выбор на сайте ЧЧЗ - лучше всего смотрятся часы с белым циферблатом.

Они в целом выглядят будто с алиэкспресса, но надпись первым делом в глаза бросается, да.

Chasovskikh 13.12.2020 21:36

Внутри мануфактурный клон Унитаса?

Rosenberg 14.12.2020 19:16

Нет, калибр 3603 ведёт свою родословную от калибра Cortebert.

MikePilot 16.12.2020 14:19

Цитата:

Сообщение от jinbaolai (Сообщение 6052465)
Они в целом выглядят будто с алиэкспресса, но надпись первым делом в глаза бросается, да.

Я бы вообще сказал, что тексто-графическое оформление циферблата вызывает оторопь — все три надписи не на своих местах, не своего размера и начертания. Ещё и выполнены тремя разными шрифтами. Жутковато :cool: И, да, надпись «CALIBER ...» действительно аж глаз режет даже на фоне выше перечисленного.

NoZvezda 16.12.2020 19:49

Отличные часы! Современное прочтение классики.

Динь-Динь 19.12.2020 00:09

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6051681)
Ценность этих часов не в надписях, а в том, что они сделаны на советском, родном мануфактурном калибре 3603 в дизайне советских морских хронометров 50-х годов 20-го века. А надписи это мелочи, на которые никто не обращает внимания.

При таком подходе — лучше самому собрать и будут надписи ещё советские и дешевле. Да и красоты меха не видно за глухой крышкой.. У стоков молнии, считаю, дизайнер никакой. С новодельной ракетой така же дизайнерская шляпа..

vfison 19.12.2020 17:28

Цитата:

С новодельной ракетой така же дизайнерская шляпа..
Не соглашусь, тех не переплюнуть. Тут же видно (или хочется видеть :) ), что над ошибками работают. По крайней мере на видео и фото tribute v2 и "этюд" смотрятся вполне себе.
Вживую бы где на них глянут..

Цитата:

С новодельной ракетой така же дизайнерская шляпа..
Не соглашусь, тех не переплюнуть. Тут же видно (или хочется видеть :) ), что над ошибками работают. По крайней мере на видео и фото tribute v2 и "этюд" смотрятся вполне себе.
Вживую бы где на них глянут..

Ivan St 20.12.2020 11:23

Мне в свое время приглянулись эти часы. Но именно замес из нашего родного и наглосаксонского языков остановил от покупки. Не нравится мне латиницей Kamaz.

Varrek 29.12.2020 05:06

Цитата:

Сообщение от alex1121 (Сообщение 6049453)
Красивые часы, даже думал купить, но размер 44 мм ...
Для себя пришел к выводу, что комфортно 40-41 мм при обхвате моего запястья 18 мм.

У меня сейчас Citizen JW 0124-53E 44 мм, запястье 17.2 см, сидят как родные.
Многое от ушек зависит...Почему так говорю, было дело примерял какие-то 43 мм китайские ноунеймы, так на них уши были другие и часы уже сидели, как черт знает что.

nsv2006 30.12.2020 00:01

Спасибо за обзор.
Лично меня смущают стрелки, вернее то, что минутная и часовая одной длины. Я про более заметную толстую часть стрелок. Да, у минутной оттянутый тонкий кончик длиннее, но это мало заметно.

Rosenberg 31.12.2020 09:26

Длина стрелок разная, часовая к тоже и чуть пошире.

Rosenberg 12.01.2021 21:27

Вложений: 1
Фото калибра 3603 в "Green Ray". На калибре написано "Молния", "Made in Russia" и калибр 3603.
Вложение 3135150

MikePilot 20.01.2021 17:59

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6084513)
Фото калибра 3603 в "Green Ray". На калибре написано "Молния", "Made in Russia" и калибр 3603.
Вложение 3135150

Немой укор противникам использования рашпиля при изготовлении калибров :D
«В Англии ружья кирпичом не чистят!» ;)

rastovv 21.01.2021 18:02

Цитата:

Сообщение от vfison (Сообщение 6060754)
Не соглашусь, тех не переплюнуть. Тут же видно (или хочется видеть :) ), что над ошибками работают. По крайней мере на видео и фото tribute v2 и "этюд" смотрятся вполне себе.
Вживую бы где на них глянуть...

Проблема, причем большая, Молнии ( производства, если так сказать можно), в отсутствии концепции развития, они не понимают чего хотят, куда идут, чего достичь хотят. Поэтому у них и возникают всякий китайско-российскикие проекты ти па трибьютов, этюдов и гринрэй. Проявляется это в том, что стрелки не вяжутся с циферблатом, цифер - с корпусом, шрифты на цифере - тоже пьяный дядя Васы в обеденный перерыв наугад навыбирал тыкая вилкой в клавиатуру и т.д. более чем уверен что глянув - не появится желания потратить кровно-заработанные

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6084513)
Фото калибра 3603 в "Green Ray". На калибре написано "Молния", "Made in Russia" и калибр 3603.
Вложение 3135150

и после этого кто-то что то в сторону Ракеты говорить будет? За размещение на этом ужасном по отделке механизме надписи "Made in Russia" надо деньги брать... причем с производителя. Это позорит страну!!!!

vfison 21.01.2021 21:15

Цитата:

Проблема, причем большая, Молнии ( производства, если так сказать можно), в отсутствии концепции развития, они не понимают чего хотят, куда идут, чего достичь хотят. Поэтому у них и возникают всякий китайско-российскикие проекты ти па трибьютов, этюдов и гринрэй. Проявляется это в том, что стрелки не вяжутся с циферблатом, цифер - с корпусом, шрифты на цифере - тоже пьяный дядя Васы в обеденный перерыв наугад навыбирал тыкая вилкой в клавиатуру и т.д. более чем уверен что глянув - не появится желания потратить кровно-заработанные
Да и побоку на концепцию. Она эта концепция, что есть, что ее нет.

Возможно не появится, еще менее возможнее, что появится, тут дело вкуса и ощущений. По фото мне норм и шрифты и циферы, я видно не такой эстет-перфекционист. (вообще я тут не особо green ray имел в виду, а больше или этюд или tribute 2)
Но припоминая случаи разочарования от часов увиденных вживую. Тут либо зайдет, либо нет. Не зайдет - не особо-то и расстроюсь, вся жизнь впереди.

БелыйПарс 31.01.2021 20:10

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6051681)
Ценность этих часов не в надписях

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6051681)
...надписи это мелочи, на которые никто не обращает внимания.

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6052411)
Да дались вам, господа, эти надписи!

Как видно, дались.
Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6051681)
Ценность этих часов .. в...советском, родном мануфактурном калибре 3603

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6055271)
калибр 3603 ведёт свою родословную от калибра Cortebert.

Аплодисменты, как говорится.
Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6048017)
...И понял, это то, что я искал всю свою жизнь..

Что мы имеем в итоге?
Вы мечтали о часах, с калибром, частично слизанным, с надписями на разных языках, с отсутствующей отделки калибра, с посредственной точностью, на ремне сомнительного качества и дизайном "полуисторическим, не наручным"?
Где я ошибся?
Только прошу Вас, не считайте это неуважением, или оскорблением, или другим хейтерством, я прекрасно понимаю, что это Ваше мнение.
Я смотрел на эти часы. Но, учитывая всё вышесказанное, не смог себя заставить их купить.
И совершенно точно это не часы моей мечты.

Цитата:

Сообщение от vfison (Сообщение 6093814)
Тут либо зайдет, либо нет.

А если зайдёт, то вполне обоснованно можно предположить нетребовательность к часам.

vfison 31.01.2021 21:56

Цитата:

А если зайдёт, то вполне обоснованно можно предположить нетребовательность к часам.
Вы наверное как-то меня этим уязвить хотели? Ну да, я из цацок (даже таких) культа не делаю, в лупу "целлюлит" на полировке не ищу, женевские волны не доводят мой взор до экстаза, макрофото с обработанным "отверстием для стрелок" не вызывают интереса, щель между корпусом и браслетом в десятую миллимметра не вызывает г головокружения или тошноты. Все проще, "нравится - не нравится". (ну и чтобы больше чем на 20 сек не врали и не ломались).

В то же время я отдаю себе отчет, что практически любая цацка по своим потребительским свойствам уступит любым банальным Касио на сапфире (особенно если посадить их на неродной ремень). А все остальное - чистой воды иррациональщина. Я вот например считаю дизайн ролексовых дайверов ужасным из-за пропорций безеля и циферблата и мерседесовой стрелки со смешной "пипиркой" на ее конце. Меня же не заставляют их покупать.. Я и не покупаю.

BennGun 31.01.2021 22:38

Это такая хрень пошла везде, когда ГОСТ отменили, теперь все лепят кто в лес, кто по дрова.. В СССР, сразу было видно где наши часы, а где на экспорт. И эти надписи тому пример. Надо просто приходить к единому стандарту маркировки, производителям наших часов, а так китайщина получается, нет своего лица.

БелыйПарс 01.02.2021 02:11

Цитата:

Сообщение от vfison (Сообщение 6104942)
Вы наверное как-то меня этим уязвить хотели?

А Вас этим можно было уязвить?
К слову, за пятнадцать лет многие часы прошли через мои руки.
Предыдущий пост писал в каких-то кварцевых древних сейко, с облупившимся пвд и замыленным стеклом.
Цитата:

Сообщение от vfison (Сообщение 6104942)
Все проще, "нравится - не нравится".

Есть нравятся внешне, а есть нравятся в общем.
Не хотите женевские волны, инхаусный калибр и идеальный внешний вид часов?
Да ради Бога.
Ваше право.
Не нужно искать негатив в каждом посте.
Есть факты. Если Вы с ними не согласны...Ну так вы ж тоже человек, имеете свою т.з....
Лишь бы она была.
Своя.

Цитата:

Сообщение от BennGun (Сообщение 6104979)
нет своего лица.

Будет спрос-появится.

Javier 01.02.2021 13:36

Цитата:

Сообщение от BennGun (Сообщение 6104979)
Это такая хрень пошла везде, когда ГОСТ отменили, теперь все лепят кто в лес, кто по дрова.. В СССР, сразу было видно где наши часы, а где на экспорт. И эти надписи тому пример. Надо просто приходить к единому стандарту маркировки, производителям наших часов, а так китайщина получается, нет своего лица.

Все правильно, разбаловались людишки. Надо их по линеечке поставить, чтобы ни шагу от предписанного!

БелыйПарс 01.02.2021 16:59

Rosenberg
А вообще простите за оффтоп.
Как-то не оставляют меня эти часики, постоянно в голову лезут.
Возможно часы вполне себе хороши-не мне судить. Едва ли они сильно хуже многих бюджетных механических швейцарцев нижнего ценового сегмента. Если вообще хуже.
Просто....
Хочется получить в пользование полностью Российские часы. С полностью нашим калибром, красивым дизайном, в качественном корпусе и всё в таком духе. Но куда ни плюнь, везде заимствования. Либо что-то совсем уж несусветное, либо сильно дорогое, малосерийное, с ремонтом чего могут возникнуть трудности.
Я действительно рад за Вас. Я бы тоже хотел в часах найти что-то, что заставит отдать за это деньги, и позволит написать "я нашёл часы своей мечты".
Но пока-увы.

Rosenberg 01.02.2021 17:12

Вы меня правильно поняли.

bygel24 17.04.2021 21:52

А в чём отличие от сотен марьяжей на базе Молнии, что сейчас присутствуют на рынке?
Там вообще лимитированные версии, в одном экземпляре. И цены интереснее.

Rosenberg 18.04.2021 22:49

Цитата:

Сообщение от bygel24 (Сообщение 6182087)
Там вообще лимитированные версии, в одном экземпляре. И цены интереснее.

Честно говоря не видел на сайте.

bygel24 19.04.2021 16:14

На Мешке или Авито наберите в поиске Марьяж, там какие хочешь вылезут. Даже на базе механизма от Вашерона или Ролекс, а на Молнии, на любой выбор.
Здесь тоже есть ветка Хомаж-Марьяж. Но местный форум её не очень жалует. По мне, так отличные часы. Новый корпус, циферблат, стрелки, редкие механизмы. Это даже скорее на авторские модели похоже.
У меня много часов, но Марьяжи ношу с удовольствием, жаль для них пока корпусов-амфибий нет.
А Ваши, по мне так, обычные марьяжные часы, но в заводском исполнении.

Rosenberg 28.09.2021 12:35

Green Ray 2.0 - 2 Brown
 
Вложений: 5
"Молния", наконец, выполнила своё обещание выпустить часы с чисто обработанным механизмом, с синими винтами, прозрачной задней крышкой. Серия Green Ray 2.0 в 1000 экземпляров.
Вложение 3294899Вложение 3294900Вложение 3294901Вложение 3294902Вложение 3294903

James 28.09.2021 14:09

Цитата:

Сообщение от Rosenberg (Сообщение 6312578)
"Молния", наконец, выполнила своё обещание выпустить часы с чисто обработанным механизмом, с синими винтами, прозрачной задней крышкой. Серия Green Ray 2.0 в 1000 экземпляров.
Вложение 3294899Вложение 3294900Вложение 3294901Вложение 3294902Вложение 3294903

В вконтакте и на сайте Молнии уже с неделю как инфа появилась.
На фото рендеры , а вот как в реальности посмотрим... насколько "чисто "обработано и как синие винты будут закручены(без царапин синего окисла или краски).

По рендерному фото мне рей2 с римскими цифрами понравился. Рифлёный безель удачно вписался. Кабюшон на з.г. тоже добавил изюмину. Крышка прозрачная- я за!- если будет как на рендере - то можно любоваться.
Для меня у Рей2 не хватает двух вещей:
1. надеялся увидеть механизм с секундой на 6-ти часах. Жаль.
2. На цифере под значком нужна надпись Молния. А то ноунейм какой-то получаеться.
.

Rosenberg 28.09.2021 14:13

Согласен. Надписи "Молния" не хватает. По логотипу не определишь, что за часы.


Часовой пояс UTC +3, время: 20:54.

© 1998–2024 Watch.ru