|
|
Садко Слава Амфибия
Вложений: 5
Не нашел отдельной темы про эти замечательные часы. Только лимитки, да отдельные сообщения. Если что не так, пусть модераторы присоединят к теме про Садко, которую не увидел.
Вот они, стальные красавцы Садко с завинчивающейся завголовкой, в хорошем состоянии и с родным браслетом. Было три вида, но я видел только два. С таким циферблатом более редкие, известно всего пару штук. Обратите внимание на славовский браслет, нет шильдика на пряжке, только заготовка. Часы тяжелые, мощные, к вечеру тяжесть ощущается прилично. По размеру и весу сравним с сейко булхеад, с советскими часами, даже не знаю с какими сравнить можно.... Последнее фото с еще одним рариком этого лета Востоком амфибией на калибре 2409 (показывал отдельно) Лето 2020. Хорошее лето для меня. И всего лишь 14 лет упорного поиска)))) |
Цитата:
Примите поздравления! |
Цитата:
|
Очень очень здорово. Поздравляю!
Где удалось такие найти? |
Игорь , от всей души поздравляю с шикарным пополнением твоей коллекции ! Бог всё видит , твоё участие в организации и проведении нашей встречи с торговым домом «Слава» оценено по достоинству !
|
Цитата:
|
Мои поздравления! Действительно удачное приобретение. Выходит что Садко были как в никелированных корпусах, так и в нержавейке? стальной корпус - БОЛЬШОЙ плюс
|
Часы Садко были только в нержавейке, а в хроме и черном покрытии были прототипы. Заводские работники как один говорят именно о нержавеющих корпусах. Важно, что перед нами одна из ПОЗДНИХ моделей часов, наиболее близких к серийному выпуску. На циферблате именно СЛАВА, а не САДКО, как того требовали ГОСТЫ после 1962 года, когда отказались от имен собственных в часах в угоду наименования марки (завода).
|
Вложений: 1
Цитата:
|
Калагог в СССР конца 70-х - весьма спорный источник информации. Безусловно такой дизайн был и наиболее часто встречается, только вот оригинальную печать такого дизайна крайне сложно найти. Почти все, что я видел - новодельная либо кустарная перепечатка именно под эту картинку в каталоге. Кроме того, есть такой же циферблат, раскрашенный под зеленую Славу, что говорит не в пользу официальной версии - болванки циферблатов могли делать в третью смену на Научном проезде.
|
Есть сведения что циферблаты с надписью "Садко", для вынесенных со 2 МЧЗ корпусов , делали на "Энергомаше" в Химках. Что подтверждает предположение Андрея Бабанина. Об этом рассказал один из сотрудников "Энергомаша" занимавшийся там ремонтом и поверкой часовых механизмов и прочей точной механики.
|
Вложений: 4
Это уже третий экземпляр. Вот еще одни. Увы, часы не мои и фото тоже не мои.
Хоть полюбоваться. Хозяин разрешил запостить для информации. Вложение 3044113 Вложение 3044114 Вложение 3044115 Вложение 3044116 |
Вложений: 2
Цитата:
Вложение 3044161 Сохраним здравый смысл! Часы с циферблатом Садко выпускались на заводе! Впервые услышал про такие часы еще в 2009 г. от бывших работников завода "Слава". Тогда вокруг Садко не было такого ажиотажа и придумывать байки ни к чему было. Да и сложно тогда было такую печать кустарно сделать Вложение 3044162 |
Вложений: 2
А потом для обретения "легитимности" еще и напечатали.
|
Я встречал в каталогах такую вещь. Модель еще не начали выпускать, а ее уже публикуют в каталоге. Взять хотя бы знаменитый каталог Виноградова 1960, где на обложке находятся часы, еще не начавшиеся выпускаться. Я понимаю, что здесь назрел вопрос для исследования, что же было раньше? Сперва внесли в каталог перспективную модель, затем переделали дизайн, либо в каталоге уже готовый вариант. Если каталог Виноградова показывает модель в том дизайне, что и мы все знаем, то есть утвержденном, то это может говорить о том, что в 60-е годы достаточно ответственно подходили к этому делу. В середине 70-х и начале 80-х у меня есть многочисленные доказательства того, что в каталог могли запихнуть что угодно, причем могли это делать несколько лет подряд (печатали фото несуществующей модели).
Вот пример каталога 81 года, куда помимо всякой аудио- видео и фототехники, микроволновок включили и часы Это модель Электроника 208. Видно, что она с таймером и днями недели, с динамиком снизу. http://www.horology.ru/TZ/ele808.jpg Вот та же модель из каталога заказа товаров почтой аж 1987 года! http://www.horology.ru/TZ/ele766.jpg Я приложил к ней ПРОТОТИПНЫЕ часы 1980 года, которые известны как Электроника 209. Естественно на обеих картинках ПРОТОТИПНАЯ модель 208 1980 года выпуска. Просто к 1982 году ее слегка урезали, оставив лишь будильник, и убрав даже дни недели. Динамик переехал вверх. Именно схватили часы в разработке и включили в каталог, причем даже со стоимостью в 50 руб! Прямо беги и покупай! :) Сложно не назвать такой подход разгильдяйством, ибо в каталоге она заявлена вообще, как 207-я, которая в принципе без звука. Отсюда уменя скептическое отношение к каталогам из периода после 75 года - по сути времени застоя и перестройки, когда уже не хотели и не умели работать ответственно. И на всякий случай задам вопрос, где сделан этот циферблат? http://www.horology.ru/TZ/sad.jpg |
Вложений: 1
История этих часов интересна тем, что в ней все больше вопросов. Вот очередное разнообразие безеля .
|
парни, а что скажете про браслет? встречались ли уже подобные кому-нибудь? почему он с выемкой под надпись?
|
Логичней всего это выглядело так, на браслете следуя одному бренду должен быть штамп САДКО, на тот момент он не был готов. Поэтому браслет пустой.
|
https://slava.su/Slava/Sadko/?fbclid...LYmB49tXTuioHE
Сегодня всплыла реклама |
Написано, что коллекционные... Норм маркетинг
|
Китайская поделка стоимостью 100 баксов . На геморойном механизме.
|
Интересно, кем были первые хозяева таких редких часов? И какими извилистыми путями они попадали к коллекционерам?
|
Куплю заводную головку с валом Садко СССР. (за вашу цену.)
С уважением. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 10:29. |